Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Декоративные рейки в интерьере 2022. Рейки в интерьере: примеры использования, функции

27.08.2022 в 01:25

Декоративные рейки в интерьере 2022. Рейки в интерьере: примеры использования, функции

Источник yandex.ua

Декоративную отделку применяют для зонирования пространства. Рельефная деталь притягивает взор, поэтому станет заметной частью дизайна. Воздушные перегородки из ламелей визуально ограничивают комнату, при этом не уменьшают видимость и квадратные метры.

«Стена» из горизонтальных баффелей поможет отделить:

  • спальню от кабинета;
  • столовую от кухни;
  • туалет от ванной.
Зонирование рейками в интерьере Источник choiz.me

В прихожей декор из реек применяют в качестве вешалки для одежды и акцентной поверхности. Вертикальная облицовка визуально приподнимает низкий потолок, горизонтальная – увеличивает компактное помещение. В большом холле стоит установить деревянную обрешетку, которая полностью закрывает одну из стен.

Рейки в интерьере коридора Источник homify.ru Декоративная вешалка для одежды Источник yandex.ua

Декоративные рейки в интерьере играют роль защиты на лестнице без перил или верхних пролетов. Полупрозрачная элегантная перегородка не позволяет упасть при подъеме на второй этаж. Элемент используют в жилье с детьми и пожилыми родственниками.

Обрешетка из деревянных баффелей Источник sense-life.com Декоративная защита проемов Источник pinterest.fr

В помещении часто облицовывают смежные стены или делают органичный переход от пола. Отделка повторяет цвет и текстуру ламинатной доски. Роскошное оформление привносит в пространство ощущение покоя и близости к природе. Подчеркнуть высокий потолок в комнате поможет плавное перетекание.

Светлые рейки в интерьере. Декоративные рейки в интерьере 2022: ТОП 100 фотоидей

Светлые рейки в интерьере. Декоративные рейки в интерьере 2022: ТОП 100 фотоидей

Особенности отделки рейками

Рейки из дерева, планки, ламели и баффели — всё это название одного универсального материала. Он подходит для отделки любой комнаты: от гостиной до ванной и используется даже в ландшафтном дизайне. Правда, с некоторыми оговорками.

Самой популярной породой для изготовления декоративных планок является сосна. Из очевидных плюсов: цена и прочность, но и минус есть — впитывание влаги. Чтобы материал прослужил долго, его необходимо покрыть специальной пропиткой. Тогда можно избежать усыхания и набухания. Но дизайнеры всё же не рекомендуют использовать декор из сосны в комнатах с повышенной влажностью — например, в ванной.

В качестве альтернативы можно рассмотреть МДФ, он ещё и дешевле, а также бук и дуб — из натуральных аналогов.

Достоинства и недостатки декоративных реек

Реечное оформление стен привлекает внимание многих дизайнеров, благодаря массе достоинств, которыми обладает оригинальная отделка. К числу явных достоинств материала относятся:

  • экологическая чистота и гипоаллергенность;
  • простота установки конструкции своими руками;
  • достаточный уровень шумоизоляции;
  • маскировка дефектов поверхности стены;
  • удобство установки техники, мебели и декоративных элементов;
  • невысокая стоимость.

Декоративные рейки в интерьере 2022. Рейки в интерьере: примеры использования, функции 01

Однако, прежде чем решиться на монтаж декоративных реек у себя в жилище, следует обратить внимание и на некоторые недостатки такого материала:

  • неустойчивость к гниению и образованию грибка;
  • уменьшение площади помещения за счет каркасного основания под декоративные элементы;
  • пожароопасность;
  • деформация скручивания из-за рассыхания.

Декоративные рейки в интерьере 2022. Рейки в интерьере: примеры использования, функции 02

Но стоит заметить, что при правильном уходе за реечным оформлением стены и бережном к нему отношении можно избежать проявления многих недостатков такого материала.

Декоративные рейки в интерьере 2022. Рейки в интерьере: примеры использования, функции 03

Какие рейки лучше выбрать?

Прежде чем установить деревянные рейки на стене в интерьере, необходимо выбрать материал, из которого они будут сделаны.

  • Сосна — самая недорогая и доступная по цене древесина. Её редко поражает грибок или повреждают насекомые. Однако, с подготовкой придется повозиться: сосна требует пропитки от влаги и обработки щелочью перед нанесением лака.
  • Бук — дороже, но прочнее сосны. Из недостатков — возможность гниения, поэтому требует обработки специальным составом.
  • Дуб — долговечная и прочная, но в то же время дорогая элитная порода. Массив дуба отличается устойчивостью к влаге, насекомым и плесени, поэтому для него будет достаточно поверхностной обработки.
  • МДФ со шпоном — прочная и недеформируемая альтернатива. Из-за клея в составе такой материал не самый экологичный. К тому же, внешне даже шпонированный МДФ отличается от натурального дерева.
  • Металл — самый долговечный вариант из всех возможных. Стоит дороже древесины и встречается реже. Может быть любого цвета, в том числе с имитацией структуры дерева. Серые окрашенные ламели прекрасно смотрятся в интерьере в стиле минимализм и хай-тек, черные — в лофте, белые — в сканди, цветные — в модерне или провансе.

Декоративные рейки в интерьере 2022. Рейки в интерьере: примеры использования, функции 04

Бруски могут быть любой ширины и толщины. Размер сечения подбирают исходя из целей и размеров помещения: чем меньше комната, тем тоньше должны быть доски и наоборот. Совет: сращенные деревянные баффели практически не деформируются, а по экологичности и красоте не уступают цельным.

Редкие породы дерева

Декоративные рейки в интерьере 2022. Рейки в интерьере: примеры использования, функции 05

Есть еще несколько вариантов реек, изготовленных из ценных пород дерева. В обычных строительных магазинах такую продукцию практически не предлагают. Поэтому дизайнеры или домашние мастера заказывают ламели у профессионалов. Наша команда также имеет возможно выполнять заказы из редких пород дерева.

Самыми востребованными панелями считаются из:

  1. Ясеня. Древесина отличается легкостью и упругостью, простотой обработки, светло-желтым оттенком с ярко выраженными волокнами. Пригодна для создания настенного декора.
  2. Карельской березы. Является дорогостоящей древесиной с причудливыми узорами. После специальной обработки приобретает прочность, мраморную поверхность.
  3. Также допустимо использование материалов из тиса, секвойи, палисандра, венге, эбенового дерева, сандала, бокото и так далее. Какую древесину выбрать — зависит от личных желаний и финансовых возможностей.

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Чаще всего планочные композиции находят свое место на стене за диваном, у изголовья кровати, в обеденной и ТВ-зонах. Они берут на себя активную акцентную роль, принимают основное внимание.

Не стоит перегружать комнату другими яркими элементами декора, чтобы они не «спорили» друг с другом. Ламели прекрасно разбавят спокойную обстановку скандинавского стиля и минимализма . Строгая геометрия ровных линий создает ощущение порядка и завершенности. В дерзкий лофт и холодный индустриальный стиль дерево добавит немного мягкости и тепла.

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Данный вид отделки способен повлиять на визуальное восприятие пропорций комнаты. Ввиду этого особое значение имеет способ расположения реек. Вертикальный – сделает потолок и стены выше, горизонтальный – расширит узкое помещение. Смелые решения с затейливыми диагональными рифлеными панелями выглядят оригинально, но визуально не влияют на габариты комнаты. Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Если есть желание оживить обстановку в доме реечной композицией, но нет смелости попробовать реализовать идею на большой площади, стоит присмотреться к входной группе. Несколько квадратных метров – бескрайний простор для фантазии дизайнера. Это может быть оформление открытых мест хранения вещей, ниш, стены у зеркала, потолка и прочее.

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Можно получить нескучный дизайн маленькой комнаты при входе, если сложить из реек асимметричную композицию с переходом на потолок. Узкие стены здесь можно визуально скорректировать, расположив доски горизонтально.

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Совет! Реечный потолок в узкой вытянутой комнате визуально скорректирует пропорции. Доски следует располагать поперек длинной стены. Но этот прием подойдет только для комнаты с высоким потолком, иначе он будет как бы нависать и казаться еще ниже.

Планировка студийного типа – это всегда больше простора и света. Разграничить или просто обозначить функциональные зоны тоже помогают баффели. В отличие от простенков из гипсокартона реечные перегородки пропускают естественное освещение, создают атмосферу легкости и воздушности.

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Совет! Если перегородки из реек покрасить в цвет стен, оформление будет казаться еще более свободным, невесомым, расслабленным.

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Баффели также с легкостью заменят на лестницах привычные перила. Они прекрасно справятся с функцией ограждения лестничной зоны и подчеркнут ее высоту.

Рейки за диваном. Варианты реализации идеи

Белые рейки в интерьере. Плюсы и минусы реек в интерьере

Деревянные, металлические и пластиковые рейки (они же — ламели или баффели) могут выступать чисто декоративной деталью. Но дизайнеры часто используют их и как функциональный элемент пространства. У реек много плюсов:

  1. В большинстве случаев материалы, из которых изготовлены рейки, экологичны и гипоаллергенны.
  2. Такая отделка позволяет сделать акцент на отдельной части комнаты, обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами, варьирует светопроницаемость.
  3. При грамотном расположении реек можно визуально расширить пространство , скорректировать длину и ширину помещения.
  4. Рейки позволяют легко и быстро замаскировать изъяны стен, «спрятать» техническое оборудование или, например, части сантехники.
  5. Большинство таких конструкций можно самостоятельно покрасить и установить, невысокая цена делает их привлекательными для ремонта с небольшим бюджетом.
  6. Рейки несложно ремонтировать. Небольшие сколы достаточно зашпаклевать и покрасить. В крайнем случае без труда можно заменить одну из реек целиком.

Есть у этого элемента интерьера и свои слабые стороны:

  1. Слишком громоздкая конструкция «съест» часть пространства, поэтому рейки нужно с осторожностью использовать в небольших помещениях.
  2. На рейках оседает много пыли, которую приходится долго вытирать. Особенно это касается горизонтальных конструкций.
  3. В ряде случаев ограничения связаны с материалом, из которого выполнен элемент. Как бы красиво ни смотрелись деревянные рейки в ванной , они разрушаются из-за высокой влажности: потребуется систематическая специальная обработка.

Баффели в интерьере. Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

Внутренняя отделка помещений всегда требует детального подхода, тщательного выбора материалов, подготовку плана для будущего интерьера. На практике важное значение имеет не только качественный состав используемого покрытия, но и форма, расцветка, наличие декоративных элементов, расположение.

Баффели в интерьере. Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

Для быта владельцу квартиры или дома важно знать особенности ухода за выбранным покрытием. Огромного внимания заслуживает отделка стеновых панелей. Для этой цели используют обои, краску, декоративную штукатурку, мягкие панели и, конечно, деревянные рейки.

Баффели в интерьере. Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

Преимущества использования деревянных реек

Дизайн жилого помещения во многом определяется качествами и свойствами выбранного отделочного материала.

Баффели в интерьере. Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

Деревянные рейки обладают особой популярностью среди владельцев собственных квартир ввиду ряда преимуществ:

  1. Древесина относится к экологически чистым материалам, которые не содержат вредных примесей, токсичных веществ, едких смол.
  2. Для производства декоративных материалов применяются только акриловый лак и витражные краски, не вызывающие аллергическую реакцию или ряд заболеваний.
  3. Рейки позволяют создать геометрически правильное пространство, придавая помещению своеобразную симметрию и организованность.
  4. Деревянные детали имеют приятную природную расцветку, поэтому баффели весьма органично смотрятся в интерьере.
  5. При правильной предварительной обработке дерево приобретает устойчивость к воздействию влаги, резким перепадам температур. При наличии защитного акрилового слоя рейки можно даже протирать влажной ветошью, очищая их от скопившейся пыли.
  6. На практике подобные отделочные материалы используют не только для декора стен, но и для проведения зонирования в доме. Например, ряд деревянных реек может служить перегородкой между кухней и гостиной в квартире студии. С помощью подобного материала удается организовать детскую спальню для двоих детей, особенно, разного пола.
  7. К преимуществам дерева следует отнести универсальность использования, поскольку древесина отлично сочетается со всеми типами отделочных материалов, например, с кирпичом, камнем, штукатуркой.

Рейки в интерьере гостиной. Стилистика интерьера и реечные композиции

Рейки в интерьере — удачное решение для любого стилистического направления. Для хай-тека и минимализма чаще используется металл с полимерным покрытием разного цвета, для других современных дизайнерских направлений больше подходит натуральное дерево.

Крепить рейки можно разными способами: всё зависит от основного материала стены и потолка. Чаще всего применяются жидкие гвозди или паркетный клей. Для надёжности можно использовать саморезы. Расстояние между рейками выбирается равным ширине ламели, иногда меньше. Часто ламели закрепляются вплотную, создавая целостную поверхность.

Чем просторнее помещение, тем шире следует выбирать ламели.

Сверху и снизу при креплении деревянных реек необходимо оставлять зазор в 5 мм, учитывая расширение древесины.

Деревянные рейки в интерьере, преимущества и недостатки использования

  1. Экологическая безопасность материала. Натуральное дерево гипоаллергенно и безопасно для здоровья.
  2. Большой выбор вариантов. Рейки позволяют легко создавать разные по размерам и формам композиции.
  3. Срок службы деревянных реек при правильной установке и уходе очень высок. Они долго не меняют свой внешний вид, оставаясь такими же привлекательными, как при установке.
  4. Реечные композиции хорошо поддаются ремонту. Случайный небольшой скол обрабатывается шпатлёвкой по дереву и окрашивается в цвет основной композиции. Если скол большой, необходимо просто заменить повреждённую ламель.
  5. Можно легко обновить дизайн, просто окрасив реечную композицию в другой цвет.
  6. Рейки на стене или потолке улучшают звукоизолирующие и теплоизолирующие характеристики помещения.

Не обходится и без недостатков. Ячеистая структура реечной композиции накапливает пыль: это требует более сложного ухода. Стена, на которую крепятся рейки, должна быть полностью ровной, так как малейший перекос будет хорошо заметен, и вся композиция будет выглядеть небрежно.

Деревянные рейки требуют пропитки защитными составами: антисептиками и антипиренами (для защиты от возгорания). Чтобы сохранить экологическую безопасность, необходимо выбирать полностью безвредные пропитки.

  1. Канадский вариант монтажа. Формируется сплошная поверхность без зазоров. Выбирается материал, не поддающийся деформациям и короблению: как правило, это МДФ или древесно-полимерный композит. Ламели располагают ёлочкой и скрепляют гвоздями. Крепёжный материал забивают по верхней линии горизонтальной рейки, так меньше всего видны шляпки гвоздей. Такой способ крепления используется, когда рейками хотят закрыть полностью всю стену.
  2. Другие технологические приёмы. Для панно используют основу — плиту ДВП. После шлифовки и обработки ламелей защитно-декоративными покрытиями на плите компонуют нужный рисунок и приклеивают его жидкими гвоздями. Только потом готовую композицию устанавливают на стену.

Когда деревянные рейки в интерьере используются для зонирования, начинать работу следует с монтажа направляющих: сначала вертикальных, строго соблюдая отвесность, а затем горизонтальных. Затем к горизонтальным направляющим крепятся рейки. Если не планируется сохранять прозрачность конструкции, на направляющие можно установить плиту ДВП или ДСП, и на неё приклеивать рейки паркетным клеем. Финишная отделка и обработка защитно-декоративными составами выполняется на заключительном этапе.

Декоративные рейки на обои

Декоративные рейки в интерьере 2022. Рейки в интерьере: примеры использования, функции 19

Декоративные рейки – современный, доступный по цене и стильный способ украшения и зонирования помещений. Где и зачем они применяются расскажут специалисты компании «Интерьер PRO».

Где и зачем применяются?

Декоративные рейки на обои (они же баффели, планки из дерева или МДФ) широко используются в дизайне квартир, домов, коттеджей, а также муниципальных и коммерческих помещений. Их применяют:

  • для зонирования и декорирования;
  • оформления места под светильники, бытовую технику, растения;
  • монтажа подсветки;
  • маскировки инженерных конструкций, дефектов стен и потолка.

Такая отделка может нести исключительно декоративную или функциональную нагрузку – например, к ним можно крепить бытовую технику, вешалки, декоративные элементы.

Секреты удачного дизайна комнат

Материал элементов особого значения не имеет, ведь их можно выкрасить в любой оттенок. Нужный цвет подбирают, исходя из гаммы помещения: обычно это гармонирующие оттенки (на несколько тонов светлее или темнее основного цвета) или, наоборот, контрастные.

Баффели могут иметь любую ширину и толщину. Чем меньше комната, тем тоньше должна быть реечная конструкция.

Ламели одинаково хорошо подходят для классических и современных стилей. Все дело в выбранном цвете и способе размещения: для первых подходят классические оттенки «под дерево» и симметричное размещение, для вторых – более яркие цвета и асимметрия.

Один из самых главных секретов – профессиональная обработка и монтаж декоративных реек на обои. Это сможет гарантировать долгий срок службы и эстетичный вид конструкции. Чтобы купить рейки интерьерные в Москве и заказать их установку, обращайтесь в компанию «Интерьер PRO» – мы всегда рады помочь!