Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры

31.12.2019 в 23:49

Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры

Квартиры, состоящие из двух уровней у людей, обычно ассоциируются с дорогими пентхаусами. Огромная площадь, возможность создания неповторимой индивидуальности, сооружение каминов и придание городской квартире загородного уюта — все это отличает пентхаусы от другой недвижимости.

Двухуровневые квартиры эконом класса в основном имеют небольшой метраж. Он может быть от 15 кв. метров до 35 квадратов. Застройщик проектирует квартиры таким образом, чтобы потолки в своей высоте достигали не менее 3.7 метра. Такое условие позволяет установить специальное горизонтальное перекрытие и лестницу для удобного пользования. Наверху в основном устанавливают спальное место, внизу располагают гостиную и кухонную зоны. Санузел в такой квартире имеет отдельную перегородку и вход.

В современной Москве бывает и такая двухуровневая недвижимость в новостройках: при входе в квартиру вы не поднимаетесь по лестнице, а наоборот спускаетесь вниз. То есть квартира как бы находится в перевернутом виде. Эти квартиры пришлись по вкусу горожанам, и они быстро раскупались у застройщика. Двухуровневые квартиры всегда имели своего покупателя. Процент такого жилья на рынке недвижимости составляет около 5%.

Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры

Плюсы и минусы двухуровневых квартир

Мнение о квартирах в два уровня у горожан часто разбегается. Приобретая такую недвижимость люди прежде всего задумываются о комфортном пребывании. Недостатками могут быть:

  • Слишком крутая лестница для детей и пожилых людей
  • Лестница забирает 10% полезного пространства квартиры
  • Если квартира находится на верхнем этаже, это может принести владельцам неудобства
  • Такую квартиру сложнее сдать в аренду

Достоинства двухуровневой квартиры

  • Личное пространство может находится в верхней зоне
  • Приобретение такой квартиры в новостройке обойдется намного дешевле аналогичной площади «вторички»
  • Содержание небольшой площади обходится владельцу дешевле

К тому же двухуровневую квартиру как проще, так и сложнее продать, ведь у каждой недвижимости есть свой покупатель. Что касается лестницы, то у наших европейских соседей вся недвижимость имеет ступеньки, и это не мешает передвижениям детей и стариков.

Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Двухуровневая квартира, это квартира, комнаты которой расположены на двух этажах в многоквартирном доме. Когда в начале 21 века появилась возможность строить жилье не по жестко утвержденным проектам, двухуровневые квартиры стали чрезвычайно популярны.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Иметь такую квартиру считалось крайне престижно, а уж если у человека была трехуровневая квартира, то его авторитет просто «зашкаливал». Постепенно, количество такого жилья стало снижаться и в какой-то момент, сошло практически на «нет». Однако, в последнее время, двухуровневые квартиры вновь обретают популярность.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Сегодня процент такого жилья достиг 1-2% от общего объема. Важно: основная причина того, что застройщики не хотят строить дома с двухуровневыми квартирами, заключается в том, что в них большое количество полезной площади съедет лестница.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Достоинства двухуровневых квартир

  1. Главным достоинством двухуровневых квартир является их площадь, которая достаточно велика. Понятно, что двухэтажную квартиру на маленькой площади не построишь, поэтому количество квадратных метров в таком жилье достигает минимум ста метров. Люди, живущие в таких квартирах, ощущают себя практически в загородном доме, и это придает им особое значение.
  2. Многоуровневая квартира позволяет эффективно разграничить пространство. В таком жилье можно отвести свое место практически для каждой мелочи, и это очень привлекает потенциальных покупателей. Они могут расположить на одном этаже кухню, туалет и ванную, кабинет, гостиную, гостевую спальню. Второй этаж обычно отдается под спальни для проживающих в квартире людей. Важно: многоуровневая квартира позволяет сделать на первом этаже одно большое помещение, убрав перегородки и стенки. Это зрительно расширяет квартиру и она становиться еще больше.
  3. Использование панорамных окон в многоуровневом жилье дает возможность сделать их светлее. Часто в таких квартирах отсутствует потолочное перекрытие между этажами и солнечный свет, проникая через панорамные окна, создает естественное освещение.
  4. Лестница, хоть и отнимает у жилья полезные квадратные метры, является положительным элементом, поскольку придает квартире определенный декоративный момент.
  5. Статус владельца многоуровневой квартиры весьма высок. Недаром, основными владельцами такого жилья являются совсем не бедные люди, владеющие своим бизнесом.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Недостатки многоуровневых квартир

Лестница, придающая такому жилью особый стиль, одновременно является и его главным недостатком. Во-первых, она «забирает» приличный кусок жилой площади, во-вторых, для маленьких детей и пожилых людей она просто опасна, с нее достаточно легко упасть. Стоимость двухуровневых квартир выше обычного жилья на очень приличный процент.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Как правило, при одной и той же площади, они стоят на 15-20% больше. Также выше оплата и коммунальных услуг в такой квартире. Все это говорит о том, что обычная средняя семья приобрести двухуровневую квартиру сможет с большим трудом.

Двухуровневая квартира название. Квартира

Кварти́ра (от нем.   Quartier ) — один из видов жилого помещения , состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома .

Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры 07

Многоквартирные здания в Сингапуре. Такие многоквартирные дома являются наиболее распространённым видом недвижимости, строящейся по государственной программе в Сингапуре

По жилищному законодательству Российской Федерации квартира — структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также мест вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения хозяйственно-бытовых и иных нужд граждан, связанных с их проживанием в таком помещении.

Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры 08

Многоквартирный дом в Северной Европе.

Есть несколько классификаций квартир . На данный момент стремительно набирает популярность европейский формат планировок, который позволяет не только максимально задействовать площадь квартиры, но и обустроить свое жилье с учетом самых современных тенденций дизайна интерьеров.

    .

        Двухуровневая квартира тех этаж. Двухуровневая квартира

        Еще во время Средневековья в Европе цены на землю просто зашкаливали за безумные пределы, именно поэтому, в целях экономии, дома стали расти не в длину или ширину, а в высь. Это вполне логично, ведь только таким образом на маленьком клочке земли можно было разместить жилище подходящей площади. Вот и в наше время такая тенденция привела к тому, что строительство пятиэтажных или даже девятиэтажных домов стало непопулярным и неактуальным, ведь совершенно нелогично ставить такие низкие дома на месте, где могли бы вырасти небоскребы огромной площади.

        Двухуровневые квартиры – один из современных способов решения проблемы расширения пространства.

        Когда мы говорим о двухэтажной квартире, то всегда в первую очередь представляем себе, что она очень просторная и большая. Более того, вполне логично предположить, что она в два раза больше обычно квартиры, ведь имеет ровно в два раза больше этажей. Однако это не всегда так.

        Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры 09

        Давайте представим себе, что площадь каждого из этажей равняется 70 квадратным метрам. То есть, следуя логике, которую мы только что вывели, общая площадь такого жилища будет равняться 140 квадратным метрам, согласитесь, это шикарно!

        Но если учесть, что, для того, чтобы подниматься с этажа на этаж, вам будет необходима лестница, то станет ясно, что она сокращает площадь, как правило, на целых 18 квадратных метров! Мы не будем полностью расписывать в рамках нашей статьи все расчеты касательно возведению лестницы, отметим лишь, что эта цифра на самом деле является реальной и, более того, может быть даже больше в зависимости от вашего вкуса и предпочтений в отношении дизайна.

        Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры 10

        Таким образом, можно прийти к логичному выводу, что в двухуровневой квартире теряется около 10% рабочей площади. Так что подумайте несколько раз, прежде чем решитесь покупать такую роскошь.

        Когда вы покупаете себе желанную квартиру, что, конечно, хотите обустроить ее по собственному вкусу. Тем не менее, вы должны помнить, что в двухуровневой квартире далеко не все дизайнерские фантазии и задумки могут быть осуществлены. Существует ряд ограничений.

        Во-первых, это конфигурации в расположении комнат и других помещений. Они никаким образом не могут быть изменены, так что как бы вам не хотелось, вы не сможете сделать себе еще одну комнату, или же, наоборот, расширить уже имеющиеся.

        Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры 11

        Во-вторых, во многих двухуровневых квартирах расположение входной двери также является неизменным. Именно поэтому вы не сможете выбрать, где именно вам стоит расположить прихожую и должны будете подстраиваться под существующую обстановку.

        Другой момент – окна. Вы должны будете спланировать расположение комнат так, чтобы в каждой из них имелось хотя бы одно окно. А, значит, ваши возможности, скорее всего, будут крайне ограничены.

        Наконец, расположение туалета, ванной комнаты и кухни вам вряд ли удастся изменить, ведь это связано с трубами и другими необходимыми конфигурациями. То же самое можно сказать в случае, если вы захотите создать для себя дополнительную ванну комнату, скорее всего, эту идею вы не сможете воплотить в жизнь.

        Таким образом, учитывая перечисленные выше параметры, вы должны понимать, что в отношении планировки в двухэтажной квартире вы ограничены. Однако есть тысячи примеров, когда дизайнерам удалось создать действительно гармоничный и стильный интерьер, продумав все до мелочей. Как говорится, дело мастера боится!

        Что такое двухуровневая квартира. Недорогие и необычные двухуровневые квартиры 12