Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Бескаркасный 5 этажный 30 квартирный жилой дом. 5-ти этажный двухсекционный жилой дом Днепропетровск

30.10.2021 в 00:46

Бескаркасный 5 этажный 30 квартирный жилой дом. 5-ти этажный двухсекционный жилой дом Днепропетровск

НУВГП, ННІБА, ПЦБ, П’ятиповерховий двосекційний житловий будинок, 2015

Краткое изложение задания на проектирование
1. Исходные данные
Схема № 20А, двухсекционный пятиэтажный 30 квартирный жилой дом.
2. Место строительства - Днепропетровск
3. Рельеф строительства площадки - с уклоном 5 *
4. Почвы на территории площадки - пески крупные
5. Глубина залегания несущего слоя почвы - 2,0м
6. Уровень грунтовых вод (неагрессивные) от поверхности земли более 2,5 м
7. Основные конструкции:
7.1. Конструктивная схема: стеновая.
7.2. Фундаменты: мелкого заложения, монолитные.
7.3. Наружные стены: большие блоки, легкобетонные.
7.4. Перегородки: гипсобетонные панели.
7.5. Перекрытия: сборное железобетонное, кругло пустотные.
7.6. Лестницы: сборные марши и площадки.
7.7. Покрытие: с чердаком холодным.
8. Крыша: плоский.
9. Кровля: рубероидная рулонная.
10. Подземная часть без подвала.
11. Инженерное оборудование: система вентиляции, централизованное отопление.

Курсовий проект розроблений для будівництва двосекційного п’ятиповерхового тридцяти квартирного житлового будинку в м. Дніпропетровськ.
Будинок в плані має розміри по осях 10,3 на 37,84 метрів, висота будівлі складає 16 метрів. Загальна площа 417,40 квадратних метра. Будинок складається з двох під’їздів і має два входи. Будинок має п’ять поверхів . Висота поверху складає 2.8 метра. На кожному поверсі міститься по шість квартир. В даному будинку є квартири: трьохкімнатні, двохкімнатні та однокімнатні. В кожній квартирі є загальна кімната призначена для відпочинку, власних занять. Кожну квартиру забезпечено та обладнано кухнею. Санітарні вузли знаходяться у кожній квартирі. Але в однокімнатних квартирах є зміщені.
Будівництво будинку проводиться в м. Дніпропетровськ ІІ-гій температурній зоні, рельєф будівельного майданчика спокійний , грунти на території майданчика – піски, залягання несучого шару грунту- 2,0м. Основні конструкції: конструктивна схема: стінова великоблочна, фундаменти - мілкого закладення, монолітні, зовнішні стіни: цегляні блоки, перегородки – з цегли, перекриття – збірне залізобетонне, сходи – збірні марші і площадки, покрівля – рулонна рубероїдна, дах – плоский, покриття – холодне горище.
Несуча конструкція надземної частини будівлі представляє собою жорстку систему несучими поздовжніми стінами. На які опускаються плити перекриття. Зовнішні стіни складаються з великих блоків підвіконних, міжстінових,перемичкових з цегли.
Фундаменти: мілкого закладення, монолітні фундаментними подушками. Товщина фундаментів -510 мм, подушок -200мм.

Состав: 2 листа чертедей + ПЗ. План типового поверху. Суміщений план даху та крокв. Суміщений план фундаментів та перекриття. Розріз по стіні. Специфікація з/б виробів.

Дом для семьи из 5 человек для постоянного проживания. Проектирование мини-дома: основные правила

Компактные дома для постоянного проживания часто строят молодые семьи и люди, которые достигли пенсионного возраста и хотят поселиться поближе к природе. Они становятся выбором тех, кому важно сократить стоимость строительства и эксплуатационные расходы, и тех, у кого нет больших амбиций, кто понимает, что достаточное – это удобно, а избыток – головная боль и обуза.

Дом для семьи из 5 человек для постоянного проживания. Проектирование мини-дома: основные правила

Важно понимать, что, несмотря на свои размеры, такое жилье ни в коем случае не должно быть неудобным «курятником». Правильное спроектированный мини-дом – это комфортное, предельно функциональное пространство с продуманным дизайном, в котором есть все, что нужно. Очень часто проект здания предусматривает использование самых передовых технологий.

ЕленаЕлена Участница FORUMHOUSE, хозяйка дома «Кораблик», Москва.

Главная трудность постройки мини-дома – тщательная проработка проекта и моделирование с точностью до миллиметра, иначе просто ничего не получится при таких размерах.

Изучая проекты мини-домов, мы часто удивляемся, как на площади 18-30 квадратных метров удается организовать комфортную жизнь. Но давайте вспомним, что размер стандартной однокомнатной квартиры–хрущевки, в которой живет семья с ребенком, 30 м ² .

Winny2 Участник FORUMHOUSE

И это городская квартира, которая заканчивается аккурат за дверью! Домик же за дверью продолжается участком!

Планировка мини-дома всегда непривычно компактная, но одновременно оригинальная и удобная благодаря нетипичным архитектурным находкам и дизайнерским решениям, учитывающим все современные тенденции. Даже на летней даче квадратные метры должны использоваться по максимуму, но не в ущерб удобству.

eglis Участник FORUMHOUSE

Можно сделать антресоль в рабочей зоне. Там все равно все время сидишь, так что смело можно делать низ на отметке 1.7-1.8 метра, и еще 0.6-0.7 метра останется сверху - вот и спальное место дополнительное. Ну, и раскладной диван в кухне-столовой.

Проект мини-дома часто предусматривает большие окна для ощущения простора и единения с природой, так как он часто продолжается ухоженным участком и красивым ландшафтом.

Проект маленького дома для постоянного проживания. Разновидности проектов мини-домов

Мини-дом может строиться по многим причинам. Но, обычно, его используют в качестведля отдыха. А также их могут строить для молодой семьи или одиноких людей. Название «мини-дом» не должно сочетаться со строением, в котором неудобно жить или мало места. Обычно площадь таких построек варьирует от тридцати до пятидесяти квадратных метров. Проектирование делается с учетом всех современных тенденций, и план такого дома включает в себя все необходимое для достойного отдыха или круглогодичного проживания.

Вариант планировки минидома для постоянного проживания

По желанию застройщика могут разрабатыватьсяи различной архитектурной формой. Проекты домов до 50 кв. м. можно удачно совместить с небольшим садом, создать общую лаконичную композицию. Для полного комфорта в зимнее время года полы в мини-доме можно оснастить отдельным отоплением.

Для кого строят мини-дома:

  • Для молодой семьи;
  • Для одиноких людей;
  • Как дачный домик для отдыха;
  • Как дом для гостей;
  • Как временную постройку на участке.

Одноэтажные проекты

Одноэтажные мини дома – это проекты, в которых размещаются: гостиная, спальное место, кухня и ванная комната. Планировка в помещении распределяется таким образом, чтобы задействовать всю полезную площадь. Обычно, такие дома планируются в виде студии, имеющей.

Готовый проект миниатюрного дома обшитого дранкой

Спальное место может заменять диван в гостиной. Однако, если площадь дома более 30 кв. м., то кровать для сна устанавливается в отдельной комнате.

Проекты с мансардой

У таких проектов может быть несколько вариантов зонирования, все зависит от планировки. В мансарде располагается спальное место и гардеробная, а на первом этаже гостиная, кухня и ванная комната. Проекты домов с мансардой по затратам мало превосходят одноэтажные дома и позволяют создать отдельную закрытую зону.

Двухэтажные проекты

Миниатюрный двухэтажный дом можно с уверенностью назвать полноценным жильем, так как грамотная планировка позволит создать студию с гостиной, кухней ина первом этаже и спальную комнату с душевой и гардеробной на втором этаже.

Энергосберегающие качества мини-домов

Проект энергосберегающего мини-дома

Бытует мнение, чтоплохо удерживают тепло и в них будет холодно зимой, особенно это касается северной полосы России. На самом деле, за последние годы строительная индустрия развивается настолько быстрыми темпами, что данный вопрос можно считать неактуальным. Если дом построен по технологии и имеет вентиляцию и отопительные системы, то зимой и летом он будет комфортным для проживания.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/proekty-malenkih-ban-proektirovanie-i-fundament