Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади

20.06.2023 в 09:32
Содержание
  1. 100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади
  2. Дизайн туалета 1,5 м2. Дизайн совмещенного туалета
  3. Дизайн маленького туалета с бойлером. Выбираем стиль интерьера
  4. Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета
  5. Дизайн маленького туалета. Используйте аксессуары для придания стиля
  6. Дизайн туалета 2 кв м. Варианты отделки
  7. Дизайн маленького туалета с ванной. Дизайн ванной, совмещенной с туалетом (230+ фото): 12 правил интерьера

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн туалета 1,5 м2. Дизайн совмещенного туалета

К существующим ныне тенденциям дизайна совмещенных туалетных комнат относятся:

  1. Простые и лаконичные интерьеры.
  2. Функциональные предметы мебели со скрытыми от глаз шкафами и нишами для банных и туалетных принадлежностей, бытовых мелочей.
  3. Зонирование пространства при помощи комбинированного декора помещения несколькими цветами.
  4. Применение натуральных материалов (древесных, мраморных, бетонных и других элементов).
  5. Использование геометрических узоров для акцентирования.

Дизайн совмещенного туалета зависит от размера комнаты. Для помещения от 3 до 4 кв. м. предлагается приобретать компактную мебель и сантехнику, душевую кабинку или угловую ванну.

Умывальник разместить над ванной, сверху — прикрепить сушилку. Отказаться от темных оттенков в интерьере, оптически расширить пространство при помощи зеркала и стекла.

Планировка пространства санузла от 5 до 6 кв. м. уже допускает совмещать все основные предметы: ванну (угловую, прямоугольную), раковину, унитаз, биде, небольшие навесные шкафы и стиральную машину.

Планировка помещения габаритами от 9 квадратных метров делает возможным креативные решения, воплощение в жизнь как традиционных, так и современных стилей.

Можно установить мебель и технику разных размеров, выполнить монтаж ванной, джакузи и душа. Для украшения помещения допускается использование большого количества аксессуаров и элементов декора: растений в горшочках, зеркал, туалетного столика, оригинальных полок и ящичков.

Важно! Классический стиль помещения подходит ванным комнатам площадью 8-9 кв. м. Конструктивизм, хай-тек, модерн, минимализм отлично впишутся в малогабаритные пространства, т.к. их отличительная черта — функциональность, а не дизайнерская эстетика.

Дизайн маленького туалета с бойлером. Выбираем стиль интерьера

Основные ошибки при создании дизайна небольшого туалета – слишком яркая палитра цветов, изобилие декора и отсутствие общего баланса. Мы рассмотрим те стилевые направления, которые максимально гармонично впишутся в маленькую площадь.

Маленький туалет в стиле минимализм

Функциональная простота и комфорт – идеальное сочетание для маленького туалета. Минимализм включает в себя мягкие контрасты светлых и темных оттенков (кофейный и персиковый, белый и серый, желтый и зеленый), натуральные материалы отделки (стекло, дерево, камень), а также отсутствие громоздких декораций, заменой которым могут стать компактные декоративные светильники и панно на потолке.

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади 01

Маленький туалет в классическом стиле

Туалет стоит оформить в классическом стиле, если общий дизайн интерьера выполнен именно в таком роскошном направлении. Для маленького помещения не будут актуальными крупные люстры, старинные статуи и металлические мозаики. Стоит отдать предпочтение античным формам раковины, состаренному зеркалу и мраморному полу.

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади 02

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади 03

Маленький туалет в стиле прованс

Изящность каждой отдельной детали и светлая цветовая гамма смогут придать маленькому туалету дополнительную легкость и пространство. Нужно обязательно уделить внимание текстилю и декору. Предпочтение стоит отдать льняным полотенцам и коврикам, а также картинам и мозаикам, включающим в себя цветочные элементы и неброские орнаменты.

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади 04

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади 05

Маленький туалет в экостиле

Название данного дизайна во многом говорит само за себя. Экологические материалы отделки и текстиля подчеркнут особенность комнаты, а минималистические сувениры из камня и керамическая плитка сделают атмосферу более стильной. Цвета должны быть максимально выдержанными и гармонизирующими друг с другом.

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади 06

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади 07

Маленький туалет в стиле лофт

Индустриальные нотки в дизайне с каждым годом становятся все популярнее. Это не удивительно, потому что для современного человека важны не только эстетические, но и практические моменты. Идеальный вариант маленького туалета в стиле лофт – плоские фасады, деревянные элементы, настенный унитаз и отделка одной из стен под кирпич. Это будет выглядеть просто, оригинально и комфортно.

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади 08

100 БОЛЬШИХ идей для маленького туалета. Тонкости дизайна зависят от площади 09

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kombinirovannaya-otdelka-plitkoy-malenkogo-tualeta-otdelka-tualeta-podbiraem-materialy

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Самое простое решение — сделать такой же дизайн туалета, как и в ванной. Но профессионалы говорят: вовсе не обязательно строго выдерживать похожий стиль. Подумайте, чего вы хотите. Даже полтора квадратных метра — это простор для фантазии.

Однако, слишком большая разница в стилистических направлениях в одной квартире будет выглядеть нелепо. Например, санузел в современном минимализме и ванная в классическом варианте с аксессуарами в стиле барокко. Поэтому необходим баланс. Если образно представлять эти помещения вместе, они должны не «спорить», а дополнять как друг друга, так и все жилое пространство.

Когда мы решаем, каким будет дизайн туалета, стили — первое, с чем нужно определиться. Это могут быть современные направления: минимализм, экостиль, лофт, неоклассика (современная классика) и т.д. Если вам ближе классика, почему бы и нет? Но учтите, что лучше она смотрится на больших пространствах. Быть может, вы пойдете дальше, и сделаете эксклюзивный дизайн при помощи смешения нескольких стилей. Это сейчас главный тренд. Чтобы определиться с дизайном туалета, фото готовых интерьеров помогут как нельзя лучше. Это называется «насмотренность»

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Дизайн туалета в популярном стиле лофт. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Дизайн туалета в популярном стиле лофт. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Дизайн туалета в популярном стиле лофт. Фото: соцсети

Подвесить и спрятать

В дизайне туалета идеи должны работать в первую очередь на комфорт. Красота вторична. Но современные решения помогают объединить и то, и другое.

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Туалет в стиле неоклассики, сочетающийся с ванной в таком же стиле. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Туалет в стиле неоклассики, сочетающийся с ванной в таком же стиле. Фото: соцсети

Уже не новость, что инсталляции с подвесными унитазами практически заменили стандартные напольные приставные унитазы. Благодаря этому, пространство стало более красивым и свободным, а уборка — приятной и комфортной.

Размещение подвесных аксессуаров на стенах (держателя для туалетной бумаги, ершика, дозатора для жидкого мыла, стакана для зубных щеток и пр.) — также очень удобный вариант.

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Подвесная сантехника выглядит современно и стильно. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Подвесная сантехника выглядит современно и стильно. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Подвесная сантехника выглядит современно и стильно. Фото: соцсети

Белый пластиковый люк — это чисто черновое техническое решение. Если есть возможность вынести его и инсталляцию в другое помещение (например, в прилегающую кладовку или гардеробную), сделайте это. Если такой вариант не получается, можно задекорировать сантехнический люк интересным панно, например, из стабилизированного мха. Также хорошо смотрится вариант с картиной или плиткой, раскроенной так, чтобы в общем объеме визуально «не считывалось» нахождение люка.

Трубы и счетчики тоже можно спрятать. Есть несколько вариантов: скрытый люк под плитку, мебельные дверцы, опять же панно или картина.

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Стена с нишей удачно спрячет все коммуникации. Фото: соцсети

Ремонт в туалете идеи. Как выбрать дизайн туалета

Стена с нишей удачно спрячет все коммуникации. Фото: соцсети

Раковина в туалете — нужна?

Иметь возможность помыть руки в туалете — бесценно. Поэтому при возможности установить раковину в этой комнате, используйте её. Сейчас можно найти в магазинах совсем миниатюрные экземпляры самых разных форм.

Стильно смотрятся прямоугольные раковины. Они, к тому же, занимают меньше места, располагаясь вдоль стены. Обратите внимание на смеситель. В магазинах есть огромный выбор актуальных вариантов. Встроенные в стену и выглядят современнее, и практичнее. Вокруг обычных часто появляются трудноотмываемые пятна.

Пространство нужно использовать рационально. Если размеры туалетной комнаты позволяют, подумайте, что еще можно там разместить. Это может быть, например, биде или псевдобиде — гигиенический душ. Второй вариант, кстати, уместен и в маленьких туалетах, так как этот аксессуар не занимает много места. И не забудьте держатель для полотенца.

Еще одна нужная вещь — водонагреватель. Так как его обычно подвешивают на стену, то он может быть размещен даже в маленьком туалете. Но бойлер — штука не очень красивая, поэтому его лучше прятать. Для этих целей подойдет навесной шкаф, ниша, зашитая панелью, или короб с отделкой, как на стенах. Обязательно с незаметной дверцей.

Еще кандидаты на размещение в туалете — стиральная и сушильная машины. Об этом расскажем подробнее в следующей главе.

Дизайн маленького туалета. Используйте аксессуары для придания стиля

Аксессуары – это отличный способ придать туалету индивидуальность и стиль. Выберите аксессуары, которые сочетаются с цветовой гаммой и стилем туалета. Например, можно использовать полотенца, мыло и другие мелочи в соответствующем стиле. В заключение, мы надеемся, что эти советы помогут вам сделать дизайн туалета 1.5 кв м функциональным и красивым. Не забывайте, что меньше – это лучше, поэтому не перегружайте туалет деталями. Используйте только те элементы, которые действительно необходимы, чтобы создать уютное и приятное место в вашем доме.

Советы по дизайну туалетаОписаниеПреимуществаНедостатки
Использование светлых оттенковСветлые цвета визуально расширяют пространство и делают его более светлым.Создает ощущение простора, увеличивает количество светаМожет быть скучным и однообразным
Монтирование полочек и шкафчиковУстановка полочек и шкафчиков позволяет хранить все необходимые вещи и убрать их с поверхности, делая комнату более просторной.Оптимизирует использование пространства, позволяет хранить все необходимоеМожет занимать больше места, чем вы думаете
Использование зеркалЗеркала отражают свет и создают ощущение более просторного помещения.Увеличивает количество света и создает ощущение простораМожет быть дорогим и сложным в установке
Подбор подходящих аксессуаровВыбор соответствующих аксессуаров может добавить в комнату уют и индивидуальность.

Дизайн туалета 2 кв м. Варианты отделки

В современных домах санузел может быть совмещенным или раздельным. Раздельный туалет обычно имеет очень ограниченную площадь, иногда менее 1 кв. м. Это заметно затрудняет его обустройство. В квартирах более поздней постройки и в частных домах площадь туалета обычно гораздо больше.

Современные отделочные материалы позволяют одинаково красиво и стильно обустроить как тесное, так и большое помещение.

Удобное и компактное размещение всей нужной бытовой техники Источник imagesait.ru

При выборе материала нужно исходить из того, что туалет - это помещение общего пользования, поэтому материал должен быть:

  • прочным, надежным, долговечным;
  • гигиеничным, простым в уборке, чтобы иметь возможность быстро помыть или почистить стены с применением моющих средств, например, плитка;
  • устойчивым к воздействию влаги, не подверженным разбуханию, потемнению;
  • экологичным, пожаробезопасным.

Кроме того, покрытие стен потребуется защитить от плесени, грибка, которые часто появляются при высокой влажности.

Компактный угловой унитаз Источник ruarrijoseph.com

Перед выбором материала следует определить стилистическое направление дизайна, затем рассчитать необходимый объем работ и материалов. При необходимости производят следующую подготовку:

  • заменяют дверь;
  • выравнивают и приподнимают пол;
  • устанавливают новые трубы, сантехнику;
  • расставляют полки, шкафчики, тумбы, если это требуется по проекту.

После окончательной отделки стен, потолка и пола, наступает очередь осветительных приборов.

Независимо от способа отделки следует помнить, что стены в маленьком помещении лучше оформить в светлых, пастельных тонах или чисто белым. Всегда выигрышно смотрятся привычные голубые или светло-зеленые оттенки.

Дизайн туалета требует минимализма. Интерьер дополняют темными элементами (пол, полосы, панно), яркими лакированными предметами, хромированными элементами, смесителями, фурнитурой.

Дизайн маленького туалета с ванной. Дизайн ванной, совмещенной с туалетом (230+ фото): 12 правил интерьера

Совмещенный санузел — популярное решение, которое вновь входит в современные тренды. Однако, чтобы спроектировать дизайн ванной с туалетом правильно, необходимо знать ряд тонкостей и нюансов.

В статье рассмотрим основные правила проектировки совмещенного санузла и узнаем, какой стиль выбрать для такого помещения.

12 правил по дизайну ванной комнаты с туалетом

Чтобы совмещенный санузел вышел удачным, необходимо помнить о следующих правилах опытных дизайнеров.

Несколько зон

Если будете использовать керамическую плитку для отделки стен, то рекомендуется сделать несколько зон с разной плиткой. Помещения, выполненные в одном стиле, выглядят бедновато, а использование плиток с различным рисунком позволит обойти этот недостаток.

Белый цвет

Вокруг умывальника следует использовать отделочный материал белого цвета (плитка, обои). Связано это с использованием воды — на таких материалах она будет оставлять разводы. При этом белый цвет хорошо скрывает, тогда как другие цвета — хуже.

Не используйте черный цвет

В объединенном санузле противопоказано использовать черный цвет, поскольку он создает ненужный мрак и визуально сужает пространство. Однако у этого правила есть исключение — черную плитку можно использовать для отделки унитаза, если другие стены выполнены в другом цвете.

Унитаз с инстоляцией

В помещении рекомендуется ставить унитаз, встраиваемый в инсталляцию. Так вы получите хороший выигрыш в свободном пространстве, что критично для ванных комнат.

Конечно, отдельностоящий унитаз будет стоить дороже, однако вам придется потратить деньги на отделку пола вокруг него, поэтому выигрыш в цене будет минимальным.

Места хранения

В помещении должно быть побольше ящичков, полочек, простой мебели с выдвижными отсеками. Там можно будет спрятаться ванные принадлежности — например, мыло, запасное полотенце, стиральный порошок. Закрытый отсек под ванной — еще одно место для хранения принадлежностей.

Расхламление пространства

Рекомендуется по максимуму спрятать ванные принадлежности (включая полотенца). На виду рекомендуется оставить только необходимый минимум — мыло, стакан с зубной щеткой и пастой, пару ежедневных кремов и полотенце. А вот моющие средства (шампунь, пахучий гель, пасту для бритья) следует спрятать.

Освещение

Используйте несколько вариантов освещения. Оптимальным вариантом будет совмещение мощного верхнего и слабенького нижнего освещения. Хотя при желании можете поэкспериментировать. Например, можете сделать отдельные лампы для зеркала или ванны.

Душевая кабина и ванна

Если в ванном помещении есть душевая кабинка, то от ванны рекомендуется отказаться. Практика показывает, что при наличии душевой ванной пользуются редко (реже 1 раза в месяц). Дополнительная сантехника будет отнимать свободное пространство, что особенно критично в случае маленькой комнаты.