Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка

19.06.2023 в 20:43

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка

Пластиковые панели нашли широкое применение в отделке многих комнат, при этом особенно хорошо они подходят для оформления туалетов. Дизайнеры рекомендуют не обшивать ими только одни стены. Можно использовать интересные идеи, где пластик комбинируется с обоями или керамической плиткой.

Если в квартире дизайн представлен несколькими стилистическими направлениями, то рекомендуется поэкспериментировать с разными вариантами фактур и цветов, что придаст интерьеру оригинальность.

В «хрущевке», где туалет маленький, необходимо обшивать панелями только стены, поскольку после их монтажа помещение уменьшится. Если семейный бюджет позволяет, то потолок в этом случае лучше всего оформить в виде натяжной конструкции. Глянцевое покрытие потолка и панели ПВХ визуально вытянут пространство и создадут интересную комбинацию. Кроме этого, в «хрущевках» туалет, обшитый пластиковыми панелями, может зрительно расшириться, если в отделке применять однотонный материал в светлой гамме.

Нередко для туалетов выбирают белые панели. Они подходят для всех стилей и не отвлекают внимание от основных элементов интерьера, идеально гармонируя с белоснежной сантехникой и другими бытовыми устройствами.

В том случае, когда туалет совмещен с ванной комнатой и имеет большие габариты, то светлые оттенки можно заменять на более контрастные и темные , которые визуально сузят пространство и придадут ему оригинальность. В таких помещениях стены обычно обшивают панелями с рисунками. Хорошо смотрится в дизайне отделка пластиковыми панелями, на поверхность которых нанесены изображения геометрических фигур или абстракция. Стильным решением считается и обшивка санузла материалами с имитацией камня, мрамора и дерева, что придает комнате особый шик и изящество.

Панели ПВХ можно устанавливать как по всему периметру помещения, так и оформлять в виде отдельных вставок, комбинируя их с обоями или покраской. Чтобы спрятать от посторонних глаз все коммуникации, следует дополнительно устанавливать сантехнические роллеты. Они хорошо сочетаются с декоративной отделкой и предоставляют в случае аварийных ситуаций свободный доступ к трубам.

Плиты в туалет. Цвет кафеля для туалета

Сегодняшний рынок насыщен керамикой множества расцветок, поэтому при отделке помещений стены и пол редко делают однотонными, ещё реже комнаты полностью облицовывают плиткой одного цвета. Таким решениям тоже есть эффектные примеры, но потенциал разноцветного кафеля выше.

Плиты в туалет. Цвет кафеля для туалета

При этом любой более сложный дизайн облицовки содержит цветовые группы определённой тональности и яркости, которые определяют общий фон комнаты. И этот фон нужно проектировать не только на основе личных предпочтений, но и с привязкой к параметрам туалета – габаритам, конфигурации, освещённости.

Плиты в туалет. Цвет кафеля для туалета

В маленьких туалетных комнатах на стенах нужно использовать светлый кафель – визуально он пространство не расширит, но и не уменьшит, что неизбежно при укладке плитки тёмных тонов. Сделать помещение зрительно более просторным помогут участки стен, облицованные зеркальной плиткой. Располагают их обычно от 100 см выше уровня пола.

Плиты в туалет. Цвет кафеля для туалета

Следует учесть, что для эффектного использования зеркальной плитки помещение должно быть достаточно просторным. В аскетичных туалетах «хрущёвок» этот материал будет не уместен, но пара настенных зеркал средних размеров отвлекут от тесноты.

Чисто белая керамика является классикой отделки помещений санитарно-гигиенического назначения, но — в медицинских учреждениях. В домашних же условиях уход за такой плиткой обременителен, на ней заметны даже следы от прикосновений. Настенный кафель малогабаритного туалета должен быть светлым, но маскирующим незначительные загрязнения. При этом популярно устройство по низу стен пояса из более тёмного кафеля – этот ярус облицовки загрязняется сильнее.

Плиты в туалет. Цвет кафеля для туалета

Облицовка стен должна быть светлее напольной, но темнее потолочной. Такое сочетание тональностей визуально делает туалет выше. В настенной отделке можно использовать и керамику с градиент-декором (кафель, мозаика), такая облицовка продаётся в комплектах. Чтобы «приподнять» потолок, градиентный переход от тёмного к светлому ориентируют в направлении снизу-вверх, но ориентация может быть и горизонтальной или диагональной.

Плиты в туалет. Цвет кафеля для туалета

В просторных туалетных комнатах выбор цветовых решений гораздо шире. Здесь можно эффектно компоновать плитку сочных, контрастных цветов, создавать акцентные зоны из панно, использовать тёмную керамику.

Плиты в туалет. Цвет кафеля для туалета

Но при оформлении даже таких помещений, чтобы не перегрузить интерьер цветностью, не следует использовать плитку более, чем трёх цветов.

Туалет из панелей. Bиды пaнeлeй и peкoмeндaции пo выбopy

B зaвиcимocти oт oблacти пpимeнeния лaмeли из ПBX выпycкaют для cтeн и пoтoлкa. Cтeнoвыe пaнeли для тyaлeтa пpoчнee, лyчшe coпpoтивляютcя yдapaм, мeнee гибкиe, чeм пoтoлoчныe — этo вaжнo, тaк кaк пocлe ycтaнoвки вepтикaльнoгo пoлoтнa пaнeли мoжeт пoвecти.

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 06

Пpoиcxoдит этo из-зa тoгo чтo лaмeли пpoизвoдят из бoлee жecткoгo плacтикa. Toлщинa peбep жecткocти дocтигaeт 1 мм, чтo пoвышaeт ycтoйчивocть мaтepиaлa; шиpинa плacтикa мoжeт мoжeт быть 125, 250 или 380 мм — oптимaльнoй cчитaeтcя cpeдняя, нo c шиpoкими пaнeлями yдoбнee paбoтaть.

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 07

B cocтaвe пaнeлeй дoлжны быть вeщecтвa, yлyчшaющиe элacтичнocть. Нeкaчecтвeнныe издeлия пpи нaжaтии тepяют фopмy или лoмaютcя. Кaчecтвeнный плacтик нe пpoгибaeтcя бeз вoзвpaтa, a пpинимaeт иcxoднoe пoлoжeниe бeз кaкиx-либo измeнeний.

Чaщe вceгo лaмeли изгoтaвливaют длинoй oт 2,4 дo 3 м, тoлщинoй oт 6 дo 10 мм — пoтoлoчныe и oт 10 дo 12 мм — cтeнoвыe. Ecли ycтaнaвливaeтe тoчeчнoe ocвeщeниe, выбиpaйтe пaнeли тoлщинoй бoльшe 8 мм, тaк кaк чepeз тoнкиe бyдeт пpocвeчивaть oбpeшeткa.

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 08

Cyщecтвyют лaминиpoвaнныe и нeлaминиpoвaнныe пaнeли. 3aщитнaя плeнкa нa лaминиpoвaнныx дeлaeт иx бoлee ycтoйчивыми к зaгpязнeниям и пoвpeждeниям.

Taкжe изгoтaвливaют пaнeли бecшoвныe и co швaми, шoвныe имeют шиpинy в 10-14 cм и чacтo иcпoльзyютcя для oтдeлки, имитиpyющeй вaгoнкy. Бecшoвныe жe мoгyт быть любoй шиpины и являютcя лyчшим выбopoм для oтдeлки тyaлeтa.

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 09

Bыбиpaя плacтикoвыe пaнeли, oбpaтитe внимaниe нa cocтaв издeлия — пaнeли нa ocнoвe xлopa, вoдopoдa и yглepoдa пpи гopeнии выдeляют тoкcичныe вeщecтвa. Пoэтoмy peкoмeндoвaнo пpиoбpeтaть пaнeли из жecткoгo плacтикa, oни oблaдaют пoвышeннoй cтoйкocтью к вoздeйcтвию тeмпepaтypы — нe вocплaмeняютcя и кpoмe пpoчeгo oтличaютcя звyкoизoляциeй.

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 10

Кaчecтвeнныe пaнeли пpи внeшнeм ocмoтpe дoлжны быть oдинaкoвoй шиpины и c цeлыми зaмкaми, бeз пocтopoнниx дeфeктoв — нeпpoкpaшeнныx мecт, paзвoдoв, пятeн дpyгoгo цвeтa, нepoвнocтeй и cкoлoв. К тoмy жe xopoший мaтepиaл нe имeeт явнoгo нeпpиятнoгo зaпaxa.

Peмoнт тyaлeтa плacтикoвыми пaнeлями — этo бюджeтнaя aльтepнaтивa кaфeлю, ecли yчecть, чтo пpoизвoдитeли пpeдocтaвляют тaкoй жe шиpoкий cпeктp цвeтoвoй гaммы, вceвoзмoжныe pиcyнки, имитaции paзличныx мaтepиaлoв, тaкиx кaк кaмeнь или дepeвo. Cyщecтвyют дaжe зepкaльныe пaнeли, кoтopыe пpи yмeлoм coчeтaнии и мoнтaжe cпocoбны измeнить гeoмeтpию кoмнaты.

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 11

Кaк и кaфeль пaнeли из ПBX paзныx oттeнкoв мoжнo paциoнaльнo coчeтaть. Cиний c бeлым или биpюзoвым, кopичнeвый c бeжeвым, кpacным цвeтoм мoжнo дoпoлнить чepныe пaнeли, cдeлaть aкцeнты пaнeлями c изoбpaжeниями цвeтoв или мopcкиx oбитaтeлeй.

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 12

Фальш панель для туалета. Закрываем трубы пластиковыми панелями

Короб или фальш-стена из ПВХ-панелей – ещё один дешёвый и практичный способ спрятать канализационные и водопроводные трубы в туалете. Пластик не боится влаги и грибка, он прочен и имеет лёгкий вес, за ним легко ухаживать.

Этот метод уместен, если весь санузел облицован ПВХ-панелями: тогда короб идеально впишется в интерьер. Монтаж изделий при правильном подходе не вызовет затруднений и не займёт много времени. 

В случае аварии при разборке конструкции материал не будет повреждён – это особенно актуально для труб, не застрахованных от протечек. После ликвидации поломки короб легко соберётся обратно.

На фото канализационные трубы в туалете спрятаны в короб из пластиковых панелей. Другие стены облицованы керамической плиткой, но отделочным материал подобран в тон, поэтому отличие не сразу бросается в глаза.

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 13

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 14

Инструменты и материалы

Чтобы закрыть трубы в туалете ПВХ-панелями, понадобятся:

  • Уровень.
  • Рулетка.
  • Саморезы, еврошурупы и дюбели.
  • Острый нож.
  • Металлические профили или деревянные бруски.
  • Пластиковые панели для отделки.
  • Специальные люки.
  • Плинтуса, предназначенные для маскировки стыков.
  • Лобзик или ножовку, если каркас будет сделан из дерева.
  • Шуруповерт.

Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 15

На фото представлена фурнитура для пластиковых панелей: финишный профиль, соединительный профиль, угол внутренний и угол наружный.

Пошаговая инструкция

  1. Делаем необходимые замеры, чертим чертёж, учитывая отверстия для доступа к разводке труб и счётчикам. Начинаем работу с несущих профилей: вертикальные и горизонтальные направляющие (или деревянные стойки) зададут размер короба или перегородки. Крепим их к стенам с помощью еврошурупов и дюбелей. 

    Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 16

  2. Чтобы надёжно закрыть трубы и другие коммуникации в туалете пластиковыми панелями, необходимо добавлять перемычки. Для этого отмеряем равные отрезки длиной 50 см. Далее устанавливаем стартовый профиль, закрепляя его по периметру с помощью небольших шурупов.

    Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 17

    Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 18

  3. Устанавливаем декоративные панели в соответствии с инструкцией. Если обрешётка ровная, то проблем с монтажом не возникнет.

    Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 19

  4.  Прорезаем ревизионные отверстия и закрываем их лючками. Одну из панелей можно закрепить силиконовым герметиком, чтобы иметь доступ к элементам трубопровода. В местах стыков устанавливаем пластиковые уголки и плинтуса, фиксируем клеем или "жидкими гвоздями". ПВХ-плиты являются и основной, и финишной отделкой, поэтому они столь популярны в России. На фото видно, как аккуратно стала выглядеть задняя стенка туалета после маскировки труб.

    Туалеты с панелями на стенах. Варианты отделки стен и потолка 20