Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Заделка швов между плиткой и ванной. Подготовка соединений к герметизации

23.05.2023 в 11:08

Заделка швов между плиткой и ванной. Подготовка соединений к герметизации

После того как материал найден и куплен, придется также позаботиться о наличии всех инструментов, которые понадобятся для качественной заделки швов. Для этого нужно подготовить:

  • монтажный пистолет для равномерного выдавливания герметика;
  • резиновый шпатель для снятия его излишков;
  • спирт, ацетон или другую жидкость для обезжиривания поверхностей;
  • скотч;
  • мягкую тряпочку для финальной очистки после завершения работ.

Начинать процесс можно будет только после полного очищения и обезжиривания всех поверхностей. Открытые места защищают от попадания материала малярным скотчем. Если заделка швов проводится впервые после того, как ванная была отделана плиткой, то этих действий будет достаточно для подготовки к началу работ.

Заделка швов между плиткой и ванной. Подготовка соединений к герметизации

Заделываем швы герметиком в ванной, бассейне

Если же необходимо выполнить повторную герметизацию швов, то старый герметик на них нужно будет обязательно удалить. Этот процесс требует кропотливой и тщательной работы и производится специальными средствами, предназначенными для смывки. Такие химические материалы в наше время продаются в виде пасты или аэрозолей.

Перед тем как начинать использовать химическое средство, следует ознакомиться с прилагающейся к нему инструкцией, где указывается порядок проведения очистки, время, необходимое для выдержки средства и типы поверхностей, для которых он предназначен. На всякий случай, чтобы не повредить покрытие, рекомендуется опробовать действие смывки на маленьком, незаметном его участке.

Если тестовая очистка прошла успешно, то смывочное средство наносят на старые швы и очищают их салфеткой через указанное в инструкции время. Если шов очистится не до конца, то процедуру придется повторить. Нельзя забывать, что работать с химикатами следует, соблюдая правила техники безопасности: то есть, обеспечить проветривание помещения и надеть резиновые перчатки и респиратор.

Чем заделать швы в ванной. Цементные затирки

Составы на основе цемента используются уже многие годы. Им нередко отдается предпочтение, поскольку они повышают прочность и улучшают внешний вид покрытия. При их применении плитка приобретает большую устойчивость к механическим повреждениям, благодаря чему увеличивается ее период эксплуатации.

Изготовление таких затирок осуществляется из цемента, песка, а также других дополнительных компонентов, в качестве которых выступают цветные пигменты и пластификаторы, обеспечивающие улучшение технических показателей материала. Их бывает две разновидности. Основное их отличие заключается в том, что в составе одних есть песок, а в других он отсутствует. Высыхание обработанной ими поверхности происходит где-то спустя 20-30 минут.Чем заделать швы в ванной. Цементные затирки

При заполнении широких швов между плитками в ванной применяются цементные затирки с песком, которые являются подходящим вариантом для стыков шириной свыше 4 мм. Более узкие полосы следует заделывать смесями, в составе которых содержатся полимеры.

Важно! Не рекомендуется заделывать швы между мраморной и глазурованной плиткой цементным раствором по причине ее большей чувствительности.

Затирки на основе цемента изготовляются в разных оттенках. В большинстве случаев в их составе содержится необходимый цветной пигмент и лишь в некоторых ситуациях его приходится приобретать отдельно и самостоятельно добавлять. Кроме этого производителями выпускаются смеси, совместно с которыми можно размешивать специальную пудру, имеющую цвет серебра или золота, что позволяет сделать плиточное покрытие в ванной комнате внешне более элегантным и дорогостоящим.

В целом же такие затирки обладают многими преимуществами, ввиду чего им даже при наличии сейчас на рынке более современных составов нередко отдается предпочтение:

  • Легкость приготовления и нанесения. Заделать швы между плиткой цементным раствором крайне просто, даже если такие работы производятся впервые, поскольку перед этим не требуется осуществлять никаких особых подготовительных мероприятий. Для приготовления же смеси следует произвести объединение сухого состава с водой, а затем совершать беспрерывное перемешивание до получения однородной массы. Спустя 5 минут необходимо повторно хорошо расколотить раствор, после чего можно приступать к его нанесению.
  • Значительный уровень механической прочности. Швы с затиркой из этого материала хорошо переносят прямое физическое влияние, даже находясь под регулярным воздействием высокой сырости.
  • Универсальность. Посредством цементного раствора можно совершить обработку любых швов. Для обработки узких и широких стыков в продаже присутствуют соответствующие смеси, отличие которых заключается в наличии в их составе компонентов различной фракции.
  • Доступная цена. Затирочные смеси на цементной основе относятся к числу наиболее дешевых по стоимости составов. Благодаря этому они являются крайне подходящими для использования при заделке швов, особенно когда в распоряжении крайне ограниченный бюджет и положить плитку в ванной и выполнение всех сопутствующих работ приходится осуществлять своими руками самостоятельно.

Герметизация ванны уголком. Внутренний уголок

При использовании уголка под плитку, монтаж выполняется следующим образом:

  • Поверхность стены и бортик ванны обезжириваются, ванна устанавливается вплотную к поверхности стены.
  • В зазор между стеной и бортиком закладывается силиконовый уплотнитель и дается время на его застывание.
  • После застывания герметика и на основании сделанной разметки выполняется нарезка и монтаж плинтуса.
  • Плинтус крепится таким образом, чтобы его нижняя (горизонтальная) планка легла на бортик ванны, а вертикальная – по поверхности стены.
  • Для крепления к стене используются распорные дюбеля или иные крепежные элементы.
  • Выполняется финишная отделка стены, для чего используется кафельная плитка, отделочные панели или иной водостойкий материал.

При использовании уголка на плитку, работы осуществляются в следующем порядке:

  • Подготовка стены и ванны выполняется аналогично, как и при использовании уголка под плитку.
  • Выполняется отделка поверхности стены, при этом кладка кафеля и прочих элементов финишной отделки, выполняется в соответствии с разметкой (от верхнего края бортика ванны).
  • После отделки стены выполняется установка ванны и герметизация мест ее примыкания к стене (аналогично, как и в выше рассмотренном случае).
  • После застывания герметика нарезается плинтус и при помощи клеящих веществ (герметик, мастика, жидкие гвозди и т.д.) уголок крепится к стене и горизонтально расположенному краю ванны.
  • При установке плинтуса используются фасонные части (уголки, соединители и прочие), крепление осуществляется путем прижима закрепляемого элемента к покрываемым элементам.

Как заделать швы в ванной герметиком. Причины появления зазоров и их величина

При укладке плитки требуется создать ровное основание, но не всегда при ремонте это условие выполняется, либо комната сделана геометрически неправильно, сама ванна может не вписываться по периметру в помещение. Даже небольшое отклонение стены может привести к появлению пространства между ванной и стеновой поверхностью.

Причиной, когда требуется герметизация ванны со стеной, могут стать также нарушение технологии укладочных работ с плиткой, неровность пола.

Обычно с неровной поверхностью проводят выравнивающие работы, замазывают появившийся проем. Если проблема заключается в неровности полового покрытия либо установки ванны, то проводят регулировку ножек сантехники. После необходимо заделывать пространство.

При замене ванны поставить новую на то же покрытие, тогда также могут образоваться щели.

Варианты работы с разными по размеру зазорами:

  • До 1-го сантиметра щель удалить можно будет любым методом, но затирочный раствор лучше не выбирать, он может растрескаться. Хорошо для задачи подходит силиконовый герметик, наносимый с помощью специального пистолета;
  • 1-3 см, можно обойтись поклейкой пластикового уголка либо бордюра;
  • 3-5 см, совмещают работу с нанесением герметика в ванной и приклеиванием уголка либо бордюрного материала;
  • Больше 5 сантиметров – потребуется создать полку из ПВХ материала.

При самостоятельной работе важно изучить, как нанести герметик в ванной, тогда можно будет сделать надежное и непроницаемое покрытие. При проведении ремонтных работ, когда меняется отделочный материал, чтобы избежать появления проемов:

  1. Начинают работу с полового покрытия.
  2. Проводится установка сантехники по правилам.
  3. Завершают работой со стеновой поверхностью, начиная от ванны.

Как заделать швы в ванной герметиком. Причины появления зазоров и их величина

Если проблема заключается в неровности полового покрытия либо установки ванны, то проводят регулировку ножек сантехники.

Затирка швов между плиткой и ванной. Как выбрать цвет затирки и ширину швов

Для получения эффекта единой целостности всей поверхности, цвет затирки имеет немаловажное значение. Обычно цвет подбирают в цвет керамической плитки с небольшими отклонениями, очень редко подбирается контрастный цвет

При выборе цветового оттенка следует учесть такие важные моменты:

  1. Что белая затирка для пола, в скором времени станет грязно серым.
  2. Использование светлых тонов, придает поверхности монотонность, что характерно может скрыть некоторые недостатки укладки плитки в ванной, а применение темных оттенков, контрастно выделяет отдельные геометрические фрагменты и рисунки укладки.
  3. Если отделываете стены в ванной мозаичной плиткой, то лучший вариант использовать бесцветную затирку.
  4. Если вы предположительно выбрали, подходящую по цвету затирку, не делайте поспешные решения, а лучше нанесите небольшую порцию смеси на укладочную плитку и дождитесь высыхания, так как в результате некоторые затирки могут измениться в оттенке.

При укладке плитки в ванной своими руками, немаловажное значение имеет ширина швов. Есть факторы, которые надо учитывать, то есть:

  • узкие швы визуально подавляют плитку
  • Если используете элементы с размерами от 10 до 30 см, то ширина шва должна быть, по крайней мере, 3 мм.
  • Широкие швы подвержены частому растрескиванию, в связи, с чем в некоторых случаях в состав затирки добавляют песок.
  • Чересчур узкие швы, могут привести к негерметичности укладки, в результате чего под плитку может просочиться вода.

В любом случае нужно стараться рассчитывать швы так, чтобы их можно было свободно заполнить затиркой, но при этом не потерять водонепроницаемость и амортизацию качества.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Варианты разрешения проблемы

Специалисты знают много возможностей справиться с этой проблемой, если протекает вода. Перед тем как выбрать, каким способом устранить протекание между ванной и стеной, стоит подробно ознакомиться со всеми способами.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Варианты разрешения проблемы

Щель между ванной и стеной

Обычно применяют какой-то один из методов:

  • заделать щель раствором;
  • запенить стык монтажной пеной;
  • заполнение зазора силиконовым герметиком;
  • устанавливается бордюрная лента.

По краям ванны и между стеной устанавливается плинтус – изготовленный из керамики или пластика. По советским стандартам ванную комнату вписывали в проект дома или квартиры исходя из стандартных размеров самой ванны. Если размер советских ванн 170 см, то типовая ванная комната также была шириной 171 – 172 см.

В настоящее время, подход к проектированию и строительству многоквартирных домов изменился. Изменились также размеры помещений под ванную комнату. Кроме этого значительно расширился ассортимент моделей ванн, которые отличаются от типовых, как конфигурацией, так и размерами. Естественно, при покупке нестандартной ванны появляется зазор между ванной и стены.

О мелких щелях, также методах их заделки будет сказано ниже, но что делать есть зазор от 4 см? В этом случае не обойтись без установки защитного экрана. Под него необходимо установить каркас из деревянных брусков, досок или металлического профиля. Эта конструкция обшивается на выбор:

  • водостойким ГВЛ;
  • фанерой;
  • листами из ДВП.

Сверху на это основание, как вариант, можно приклеить керамическую плитку (применяют «жидкие гвозди»). Зазоры между плиточками затереть специальной затиркой, а места примыкания с ванной залить водостойким герметиком. Для небольших по размеру щелей между стеной и ванной есть другие способы устранить протекание.