Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь?

30.12.2019 в 19:28

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь?

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь? Существуют различные схемы тепловой защиты чердака, что зависит от его предполагаемого использования. Если чердак холодный, то утепляется только перекрытие, а если использовать его как жилую мансарду, то помимо перекрытий защищают и скаты крыши. Помимо перепада температуры, необходимо учитывать такие факторы, как влияние влаги от внешних осадков и пара изнутри дома.

Процедура термоизоляции крыши с помощью стружки несложная: необходимо только засыпать сами опилки в утепляемые полости. Основной проблемой может явиться сыпучесть материала. По прошествии времени он осядет и значительно уменьшит первоначальные утепляющие свойства.

Для того, чтобы избежать усадки, их нужно смешивать с другими веществами:

Известь и гипс

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь? В случае смешения опилок с известью и гипсом применяются следующие пропорции: 85% занимают опилки, 10% известь и 5% вода и гипс. В таком случае сначала смешивают их с известью, а потом добавляют к ним воду с гипсом. Преимущество этого способа в том, что такую смесь удобно укладывать на скаты крыш, а известь защитит утеплитель от мелких грызунов.

Смесь с цементом

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь? Утепление опилками с цементом применяется с соотношением 10:1 – 1 ведро цемента добавляют к 10 ведрам опилок. Перед тем, как начать замешивать, в воду добавляют антисептическое средство – 25г медного купороса. Для полного высыхания теплоизоляционного слоя необходимо около 2 недель, поэтому работы лучше проводить летом. Достаточным для полного утепления будет уровень покрытия в 8-10 сантиметров.

Глина

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь? Для приготовления смеси необходимо корыто, в котором сначала глину смешивают с водой до полувязкого состояния, а затем, постоянно перемешивая, в раствор мелкими порциями добавляют сами опилки. Выполнять работы по теплоизоляции нужно послойно, постепенно доводя толщину слоя до 10 сантиметров.

Важно! Обратите внимание, что стоимость утепления древесной стружкой в 6-8 раз дешевле, чем использование полимерных термоизоляционных материалов. При этом, по теплоизоляционным функциям 15-тисантиметровый слой опилок не уступает 10-тисантиметровому слою минеральной ваты. По рекомендациям специалистов, следует применять 20-30-тисантиметровый слой, для усадки которого потребуется около 3 недель.

Утепление межэтажного перекрытия опилками. Особенности использования опилок для утепления

Материалы, применяемые для теплоизоляции, постоянно совершенствуются, и на отечественном рынке ежегодно появляется все новая, более современная продукция. Ее стоимость регулярно возрастает и не всегда у владельцев частного дома хватает денежных средств на приобретение утеплителя.

По этой причине по-прежнему пользуются популярностью и являются актуальными так называемые «дедовские методы», применяемые на протяжении многих лет для теплоизоляции стен и крыш. Утепление потолка опилками прошло проверку временем в течение многих десятилетий, в то время как сложно сказать, в каком состоянии будет находиться, например, пенополиуретан через 20-летний срок эксплуатации.

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь? 04

К основным преимуществам данного метода относятся:

  • экологическая чистота;
  • беспроблемное приобретение древесных опилок;
  • символическая стоимость;
  • простой монтаж;
  • продолжительный эксплуатационный срок.

При этом экономия в случае использования опилок как утеплителя потолка заключается не только в уменьшении финансовых затрат, но и в бережном отношении к природе, что способствует улучшению экологической обстановки и сокращению расходов на отопление жилья.

Процесс утепление домовладения состоит из нескольких этапов, среди которых изоляция потолка, стен и пола. Причем к каждому виду поверхности требуется особенный подход. Когда производится теплоизоляция потолочной поверхности, материал, предназначенный для этого, можно укладывать, как наружным, так и внутренним способом.

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь? 05

Не сложно убедиться в экономической выгоде от утепления жилища опилками, если сравнить расходы на них со стоимостью популярных материалов и работ по их монтажу. Теплоизоляция с применением этого древесного материала обходится практически бесплатно. Кроме этого, можно договориться с деревообрабатывающим предприятием о его доставке по конкретному адресу за небольшую плату.

Безусловно, как и при применении других теплоизоляционных материалов, существуют плюсы и минусы в утеплении потолка опилками. К недостаткам данного метода относится то, что для обеспечения теплосбережения в доме подходят не все разновидности данного вида отходов деревообработки.

Утепление потолка глиной с опилками. Пропорции глины и опилок для утепления потолка

Утепление потолка глиной с опилками

Глина — широко распространенный и давно известный природний материал, изпользуемый людьми много веков. Многие годы глина применялась в гончарном деле и при строительных работах. Применение таких средств остается актуальным и на сегодняшний день, в том числе и в строительной сфере. Утепление потолка глиной (со стороны крыши) не теряют своей популярности благодаря низкой стоимости и неплохой эффективности, особенно в частном доме.

Нюансы теплоизоляции потолка с помощью глины

Глина — строительный материал, считающийся экологически чистым благодаря своему природному происхождению. Ее легко смешать с водой до однородности, а по мере высыхания глина становится твердой и превосходно сохраняет тепло. Нередко ее применяют для утепления перекрытий в помещениях небольшой площади.Утепление потолка глиной с опилками. Пропорции глины и опилок для утепления потолка

Применять ее для утепления в чистом виде довольно сложно, поскольку создается значительная нагрузка на перекрытие, да и процесс высыхания длится достаточно долго. А если уменьшить толщину слоя, то теряется необходимый эффект термоса. Чтобы соорудить утепляющий «пирог», к глиняному раствору подмешивают различные добавки,например солому, опилки и другие природные компоненты. При верном соблюдении всех пропорций эффект от такого утепления может превзойти по показателям многие более современные материалы. Настоятельно рекомендуется при замесе использовать бетономешалку, поскольку процесс замеса является весьма трудоемким.

Плюсы и минусы теплоизоляции глиной

Популярность глиняного утеплителя обусловлена наличием у него следующих свойств:

  • Максимально демократичная цена. Другого утеплителя, который мог бы сравниться с глиной по дешевизне, просто не существует. Материал можно самостоятельно накопать и доставить.
  • Глина не способна гореть и поддерживать горение, а значит препятствует распространению огня. Ее разрешено применять даже в зоне прокладки печных труб.
  • Материал не подвергается нашествиям вредных насекомых, крыс и мышей, а также не плесневеет.
  • Добавление к раствору маловесных наполнителей значительно уменьшает массу изначального сырья. Это позволяет избежать создания избыточной нагрузки на перекрытия здания и его стены.
  • Одно из наиболее важных достоинств материала — его высокая экологическая чистота и безопасность.
  • Простая технология утепления позволяет выполнить все работы в самостоятельном режиме.
  • Глина положительно влияет на состояние деревянных деталей перекрытий дома и позволяет им долго сохранять высокие характеристики эксплуатации.
  • Возможно повторное использование подсохшей глиняной смеси. Для этого ее нужно просто залить водой. Таким образом практически сводится на нет образование отходов при проведении работ.
  • Замачивание водой придает глине особую пластичность, что позволяет материалу надежно изолировать все выемки и трещины, имеющиеся на утепляемой поверхности независимо от ее конфигурации.
  • Отпадает необходимость в обустройстве деревянного настила на полу чердака, поскольку высохший раствор глины сам по себе отличается высокой прочностью и твердостью.Утепление потолка глиной с опилками. Пропорции глины и опилок для утепления потолка

Утепление мансарды опилками. Выбор утеплителя для мансарды

При выборе качественного утеплителя для мансардной крыши, учитывают такие характеристики:

Теплопроводность относится к определяющим параметрам, эффективность утеплителя зависит от его толщины и количества слоев. Качественным и надежным принято считать материал для кровли мансарды с коэффициентом теплопроводности не более 0,05 Вт/м·К. Читайте также: "".

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь? 08

Влагостойкость имеет значение для стропильной системы, сделанной из деревянных элементов. Если утеплитель устойчив к влаге, тогда вероятность возможной порчи и гниения древесины значительно понижается. Что касается пожаробезопасности, особенно когда выполняется утепление деревянной мансарды, то такая характеристика не может не учитываться при покупке теплоизоляционного материала, такнеобходимо по всем правилам пожарной безопасности.

Не менее важна экологичность используемого утеплителя, особенно когда в комнате будет жить ребенок или там планируется обустроить спальню – этому показателю в последние годы уделяется большое внимание пор причине увеличения количества людей, страдающих аллергическими заболеваниями. В последнюю очередь следует учитывать стоимость материала, поскольку она непременно окупится за счет качественного результата.

Теплоизоляцию мансарды пенопластом, опилками или иным материалом необходимо проводить с учетом особенностей конкретного помещения. Так в некоторых случаях утепление мансарды опилками выполнять категорически запрещено по причине их горючести под воздействием высоких температур. Читайте также: " Какой утеплитель для мансарды лучше выбрать – обзор материалов для утепления ".

Утеплители для крыши мансарды

Отличным вариантом является утепление мансарды эковатой, поскольку этот материал и экологичен, и пожаробезопасен, он влагостойкий и обеспечивает низкую теплопроводность. Что касается вопроса цены, то она выше, чем на другие утеплители, поэтому многие профессионалы отказываются от ее использования, отдавая предпочтение более дешевым вариантам, но не менее эффективным. Сэкономить средства позволит применение пенополиуретана в качестве теплоизоляционного материала, при этом результат работы будет отличным.

Варианты утепления мансарды предусматривают использование различных полимерных и минеральных утеплителей:

  • стекловаты;
  • базальтовой ваты;
  • пенопласта (подробнее: " Утепление мансарды пенопластом и его преимущества ");
  • экструдированного пенополистирола.

Самым простым и недорогим считается способ утепления крыши над мансардой пенопластом. Но у этого материала есть существенный недостаток – он не пропускает пары и его просто обожают грызуны. Существует современная альтернатива пенопласту – это пенополистирол.

Утепление опилками чердака. Как приготовить оптимальную смесь? 09

Утепление дома из бруса опилками. Утепление деревянного дома

Сделать теплым дом, который был сооружен из бруса – задача не из легких. И самым важным этапом будет грамотно подобрать утеплительный материал. К примеру, утепление потолка, стен и пола в деревянном доме посредствам использования опилок – это отличный, экономичный и один из самых доступных способов для достижения высоких теплоизоляционных и звукоизоляционных показателей.

Утепление потолка опилками

утепление деревянного дома , используя цементно-опилочную смесь – это процесс совершенно несложный, но при этом полученный результат способен превзойти все ожидания. Известный факт, что практически пятая часть тепла уходит через потолок, кроме того, теплый воздух, поднимаясь вверх, забирает влагу, которая оседает в виде конденсата на охлажденных поверхностях, вызывая тем самым образование грибков. И для того, чтобы избежать этих негативных последствий, необходимо производить утепление деревянного дома .

Мнения и реальность

К сожалению, в настоящее время такая тема, как утепление дома древесными опилками окружена множеством слухов, домыслов, и предубеждений, зачастую не имеющих под собой ни каких причин и оснований. Если брать во внимание мнение людей, проживающих в каркасных домах, которые были в процессе строительства утеплены опилками, то можно рассказать о плюсах и минусах использования такого материала.

Первоначально необходимо сказать о предполагаемой «дешевизне» данного материала. Действительно, некоторые предприятия готовы даром отдать необходимый объем опилок, но заплатить все же придется за транспортировку. В опилки для получения необходимой смеси нужно добавлять известь, для защиты от грызунов и гнили. Кроме того, весь процесс утепления нужно производить вручную и он требует значительных физических затрат.

Именно поэтому прежде чем определиться с выбором, нужно тщательным образом взвесить все «за и против». Что для вас является приоритетнее скорость строительства, либо стоимость и экологичность. И все же несмотря даже на определенные сложности, стоит отметить, что утепление каркасных домов посредствам использования опилок – это хороших, продуманный вариант сделать дом теплым, уютным и экономически выгодным.

Видео ХАЛЯВНОЕ утепление( ОПИЛКИ+СТРУЖКА)перекрытия холодного чердака. КУСТАРНЫЕ технологии ДА или НЕТ?