Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Фундамент для дома из фбс с подвалом. Этапы выполнения работ

30.12.2019 в 18:49

Фундамент для дома из фбс с подвалом. Этапы выполнения работ

Изначально готовится строительная площадка. Место под будущий фундамент для дома из фбс с подвалом расчищают от мусора и растений, проводят разметочные работы. Некоторые устанавливают бытовку для хранения инструментов и емкостей с водой, которая потребуется в больших количествах.

Земляные работы

После подготовки территории приступают к рытью котлована для укладки блоков. Его размеры примерно такие же, как для заливки монолитной основы.

Фундамент для дома из фбс с подвалом. Этапы выполнения работ

В весенний период на дне котлована может накапливаться вода, поэтому придется выждать некоторое время, пока она не сойдет самостоятельно. Некоторые предпочитают ускорить процесс, используя насос.

После осушки котлована необходимо:

  • провести проверку ровности и геометрических параметров угловых участков, подровнять стены после экскаваторного ковша;
  • залить подушку из бетонной смеси. Предварительно на дне ямы наносится известковая разметка, обозначающая параметры будущего объекта;
  • в местах расположения опорных стен устраивают траншеи, глубина которых составляет не менее 0.3 м;
  • траншейные стены укрепляются досками;
  • засыпается щебенка, устраивается армирующий каркас, заливается бетонная масса;
  • закончив работы, конструкцию оставляют на три недели, чтобы бетон затвердел.

Монтаж фбс

Установка блоков ведется от углов и стыковочных участков подвальных стен. Первый ряд выкладывается на цементный раствор. Хватит полуторасантиметрового слоя, так как потребуется монтировать и вертикальные швы. Данная схема похожа на кирпичную кладку, когда верхний камень располагают на поверхность двух, лежащих ниже.

Фундамент для дома из фбс с подвалом. Этапы выполнения работ 01

Опытные мастера советуют по угловым участкам выполнить перевязку в обязательном порядке. Кроме того, следует устроить гидроизоляционный слой, защитить стены подвала и горизонтальные швы от воздействия природных факторов.

Правильно подготовить фундамент с подвалом из фбс помогут маяки и монтажный шнур, с помощью которых задается нужное направление. Предельное отклонение – до полутора сантиметров на десять метров длины.

Предельное внимание уделяется плотности кладки и исключению образования пустотных участков и брешей, иначе фундаментная основа будет сильно ослаблена.

Гидроизоляция

Чтобы улучшить показатель прочности будущей фундаментной основы и защитить блоки фбс стен подвала, выполняют гидроизоляционную обработку. Для этого используют битумную мастику и гидрозол. Правильным решением будет устройство отмостки – бетонной полосы по всему периметру.

Важная особенность заключается в том, что защиту от влаги проводят не только изнутри, но и снаружи. С этой целью в полуметре от стен выкапывают канаву, засыпают ее послойно глиной и щебенкой, заливают бетонной смесью, в которую добавляют мелкофракционные наполнители.

Как только изоляционная защита окончательно высохнет, поверхность присыпают песком. Выполняется это двумя этапами, каждый слой трамбуется, чтобы не осталось пустотных участков.

Фундамент из блоков фбс расчет. Расчет количества блоков на фундамент

Основой любого здания как много веков назад, так и на сегодняшний день является фундамент. Дом, баня или сарай, возведенные на неправильно сложенном фундаменте, не смогут простоять и 2-х лет, тогда как на грамотно сделанном стоят веками. Материал, используемый под фундамент, может быть различным, но бетонные блоки стоит выделить особо, потому что данный тип строительного материала не предполагает ручной кладки. При работе с ним необходимо использовать спецтехнику (кран). В противовес дороговизне подобного строительства существует также и несомненный плюс: ленточный фундамент из блоков ФБС (фундаментные блоки стеновые) строится намного быстрее, чем из других видов материалов, а качество готовой постройки будет наилучшим из всех возможных вариантов. Он подходит для любого типа построек, как для небольших строений, так и для капитального строительства.

Фундамент из блоков фбс расчет. Расчет количества блоков на фундамент

Фундаментные блоки достаточно тяжелые, поэтому для их укладки потребуется подъемный кран.

Преимущество блочного основания перед его собратьями в том, что его можно использовать на участках с любыми типами грунта.

Фундамент из блоков фбс расчет. Расчет количества блоков на фундамент

Фундаментные блоки следует укладывать на утрамбованную смесь песка и гравия.

Обычно закладка происходит на глубину промерзания земли с установкой под фундамент песчано-гравийной подушки высотой 10-15 см и заливкой железобетонной полосы по периметру будущего здания, на которую впоследствии будет производиться кладка из блоков. Эта полоса должна быть шириной не уже толщины блока.

В целях экономии и, если предусматривают возможности грунта, для построек типа бань и сараев можно возводить мелкозагубленный фундамент, то есть не установленный в грунт на всю глубину промерзания, а только на какую-то ее часть. Этот вариант возможен при низкой пучинистости грунта (способности грунта при температурах ниже нуля сжиматься и расширяться), так как сила сжатия земли может повредить основу постройки, установленной выше глубины промерзания. Следует помнить, что сооружение ленточного фундамента на всю глубину промерзания не только гарантирует долговечность вашей постройки, но и позволит организовать подвальное помещение, используя сам фундамент как стенки подвала. В этом случае необходимо знать высоту грунтовых вод и позаботиться о гидроизоляции подвального помещения.

Фундамент фбс это. Материалы, используемые для отливки бетонных фундаментных блоков

Многие из частных застройщиков давно сообразили, что применение фундаментных железобетонных блоков является золотой жилой при возведении обычных коттеджей и малоэтажных зданий. Особенно, если в проекте предусмотрено огромное подвальное помещение, цокольное расположение гаража, котельная, погреб и много других интересных вещей.

Стоимость фундаментного блока самых популярных марок ФБС12.5.6т и ФБС12.4.6т будет примерно вдвое дороже в пересчете на товарный бетон эквивалентного объема. Но с учетом расходов на доставку, опалубку, работу мастеров и возможные проблемы с нарушениями технологии фундамент из фундаментных блоков обойдется примерно в те же деньги, при неизменно более высоком качестве.

Поэтому малоразмерные железобетонные блоки ФБС раскупаются, как горячие пирожки. Но есть одна особенность. Кроме размеров и конструктивного оформления, фундаментные блоки отличаются по используемому для отливки материалу. Согласно ГОСТу №13579-78 используется три типа бетонных смесей:

  • Тяжелые марки бетонного материала с наполнителем из гранитного и базальтового щебня, плотность отливки после схватывания составляет не менее 2,4 кг/дм3, а прочность на сжатие класс В7,5-В12,5;
  • Легкие материалы из бетона на керамзитовой основе. Плотность бетонной отливки не менее 1,8 кг/дм3, прочность классом не менее В7,5;
  • Силикатобетоны плотностью не менее 2 кг/дм3и прочностью на сжатие классом В15.

По назначению фундаментные блоки не являются полностью взаимозаменяемыми, кроме того, стоимость зависит от материала, класса прочности и точности, поэтому при покупке готовых изделий необходимо тщательно сверять сведения продавца с данными проекта.

К сведению! Вся необходимая информация о фундаментном блоке наносится краской через трафарет или машинным способом на его боковую поверхность. Поэтому при покупке партии материала информацию на маркировке нужно обязательно сверять с данными в товарной накладной.

Схема кодировки информации приведена на рисунке.

Здесь же указываются служебная маркировка завода изготовителя и контрольные метки для монтажа блоков в основание фундамента.

Силикатные бетонные материалы для производства фундаментных блоков по рецептуре и технологии изготовления практически не отличаются от того, что применяется на линиях кирпича и плитки. Для отдельных марок силикатобетона допускается добавка высокомарочного цемента не более 14% от объема. Бетонную смесь подвергают горячей обработке в автоклаве и медленному охлаждению.

После затвердевания фундаментные блоки должны выдерживаться до набора материалом определенной доли проектной прочности. Разрешается отпускать фундаментные блоки из тяжелых марок бетона с 50% набором прочности, керамзитный материал – не менее 70%, а силикатный — 100% проектного значения.

Приведенные на маркировке размеры фундаментных блоков ФБС могут отличаться по высоте и длине на 8 мм и 12 мм соответственно, поэтому при подборе блоков в ряд фундаментной кладки обычно используют мерный шаблон. Мастера-фундаментщики обычно вручную промеряют материал, если фундамент из керамзитобетонных блоков и тяжелого бетона, силикатные блоки, как правило, идут с припуском в пару миллиметров.

Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

В частном строительстве применяют несколько типов блоков. Для устройства ленточного сборного фундамента чаще всего используют только два вида:

  • ФБС — фундаментный блок строительный сплошной. Когда говорят о таком типе блока, то подразумевают, железобетонный (с армированием) элемент без пустот. Это прямоугольные блоки разных размеров, имеющие на верхней поверхности монтажные стальные петли. Иногда в боковых гранях сформованы вертикальные каналы, которые при строительстве заливаются раствором. Из этих блоков складывают ленту фундамента.
  • ФЛ — блоки-подушки. Имеют вид трапеции. Укладываются на подготовленное основание и служат для увеличения несущей способности фундамента.

    Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Типы фундаментных блоков, которые нужны будут для сборного ленточного фундамента

При возведении ленточного фундамента необходимо предусмотреть трассы для прокладки и подведения инженерных систем: водопровода, канализации, электричества, отопления. Нужно не забыть о системе вентиляции и оставить отверстия под продухи для вентилирования подпольного пространства или подвала. Для этого могут пригодиться блоки с каналом для укладки коммуникаций: ФБВ.

Размеры и типы блоков регламентируются ГОСТом 13579-78. Для частного застройщика важны в основном размеры и эксплуатационные характеристики. На фото ниже приведена часть норматива, в которой определяются типы и размеры блоков.

Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Выдержка из ГОСТа, нормирующего размеры фундаментных блоков

Маркировка по ГОСТу

Чтобы легче было ориентироваться в спецификации, в названиях блоков тем же ГОСТом заложена информация о их размерах и типе.

Сначала идет название. Далее — цифры, описывающие геометрию в дециметрах;.

  • первая — длина (9, 12,24);
  • вторая (через тире или точку) — ширина (3,4,5,6);
  • третья — высота (3,6);

    Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Маркировка бетонных фундаментных блоков

Если длины и ширина встречаются любые, то высотой ФБС обычно делают 580 мм (в маркировке «6»). Изготовить блоки высотой 280 мм могут под заказ.

Далее, после цифр идет буквенное обозначение типа использованного бетона:

  • Т — тяжелый (цементно-песчаная смесь с щебнем). Самый тяжелый блок высокой плотности. Именно этот тип используют при строительстве фундаментов.
  • П — пористый с заполнителем из керамзитобетона. Имеют меньший вес, но и меньшую прочность, также более гигроскопичен.
  • С — из силикатобетона (основное вяжущее — известь). Этот тип блоков боится намокания, потому при строительстве фундаментов не используется.

Например, ФБС 24.4.6 -Т расшифровывается так: прямоугольный блок из железобетона высокой плотности. Длина 2380 мм, ширина 400 мм, высота 580 мм. По аналогии вы сможете расшифровать и другие обозначения.

Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Фундамент из блоков 40х20х20. Преимущества блочного основания

К плюсам бетонных блоков 20х20х40 относят:

  • Простую технологию кладки. Нет необходимости в опалубке, изделия с таким размером проще выровнять, ошибки практически исключены.
  • Меньшую зависимость от погодных условий: сборку фундамента из бетонных блоков желательно провести при плюсовой температуре, но нет необходимости в уплотнении раствора, подогреве при резком похолодании или постоянном увлажнении залитого монолита в жаркую погоду.
  • Повышенную прочность и долговечность основания.
  • Доступную стоимость блоков для фундамента, низкие затраты на монтаж.
  • Высокую точность геометрических форм, что в свою очередь сводит к минимуму расход кладочного раствора и упрощает процесс гидроизоляции и отделки.
  • Экологичность и соответствие санитарным нормам.

Следует учесть, что указанные достоинства проявляются лишь при приобретении фундаментных блоков высокого качества. Стеновые или пустотелые изделия подходят лишь для щитовых времянок, специалисты их покупать не советуют.

Видео КАК ПОСТРОИТЬ ФУНДАМЕНТ ИЗ ФБС БЛОКОВ ДЛЯ ДОМА С ПОДВАЛОМ