Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер?

29.12.2019 в 21:55

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер?

Резка плоского шифера быстрее всего происходит с помощью болгарки и диска для камня. Если резать нужно на твердой поверхности, которую крайне нежелательно повредить, подложите под лист шифера деревянную рейку, недалеко от места, где будет проходить рез. Однако такой вариант выручит вас, когда резать нужно недалеко от края. Если разрезать лист нужно посредине, то лучше всего положить шифер на ровную поверхность, которую не страшно будет повредить, например, на землю.

Лучше всего работать с помощником – пока один человек будет резать, второй будет постоянно смачивать место реза тонкой струей воды из шланга или бутылки. Если помощника нет, то постарайтесь подвести к месту реза шланг, так чтобы вода растекалась по плоскости шифера в том месте, где вы будете резать. В этом случае вы сможете избежать распыления асбестовой пыли, которая будет стекать на землю в виде грязи. Ее остатки нужно смыть с инструментов и поверхности, поскольку грязь при высыхании затвердеет. С помощью той же болгарки и алмазного круга можно проводить не только резку, но и шлифовку краев шифера. Резка шифера болгаркой – очень шумное мероприятие, поэтому вам совершенно не помешают защитные наушники.

Чем еще можно разрезать шифер из электроинструментов? Действительно, болгарка – не единственное решение проблемы, подойдет электролобзик или даже ножовка с мелким зубом. Однако в таком случае приготовьтесь к длительному марафону – эти инструменты подойдут разве что для небольших объемов работы. Чтобы облегчить распил электролобзиком, и тем более ножовкой, накиньте на место реза мокрую тряпку и дайте ей постоять хотя бы пару часов. Только не увлекайтесь – помните, что листы от влаги станут не только эластичными, но и более хрупкими, поэтому сильно давить не следует. При работе с электролобзиком установите пониженные обороты шпинделя.

Чем заменить плоский шифер. Плюсы и минусы шиферной крыши

У шифера, как и у любого материала, имеются свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести, в первую очередь, его прочность и надежность. Кроме того, в отличие от металлической кровли, шифер не подвержен коррозии.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер?

Шиферная крыша обладает неплохой шумоизоляцией, сравнимой только с мягкой кровлей. На солнце шифер не раскаляется, поэтому ремонтные работы можно проводить даже летом в жару. Листы без всякого ущерба выдерживают вес человека. Это тоже очень удобно при выполнении ремонта кровли из шифера. Долговечность шиферной кровли достаточно велика, она может прослужить два-три десятка лет. Ну и соотношение цена-качество тоже играет не последнюю роль – при всех своих достоинствах шифер довольно недорогой материал.

К недостаткам шифера можно отнести его вес. Листы весьма тяжелы, так что для полной замены кровли из шифера в одиночку с его укладкой не справиться, понадобятся как минимум двое помощников. Еще один недостаток – неудобство транспортировки. Если равномерные нагрузки в горизонтальном положении шифер выдерживает без особых проблем, то кантовать его надо очень аккуратно, так как при резких ударах он может разбиться.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 01Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 02

Шифер бывает двух видов – волновой и плоский. По своему составу они не различаются, но в качестве кровельного материала используют только волновой. Плоский же шифер обычно применяют при сооружении заборов или для облицовки цокольной части здания.

Еще одним недостатком, о котором часто дискутируют, является наличие асбеста в составе шифера. Дело в том, что это вещество в 2005 году в странах ЕС было признано вредным для здоровья. Его мелкие волокна при вдыхании могут серьезно поражать легкие человека. Но соблюдая элементарные правила техники безопасности при работе с шифером, этого воздействия можно избежать. Если вам необходимо произвести демонтаж шиферных листов, при котором они раскрошатся и возникнет вероятность вдыхания асбестовой пыли, надо обязательно надеть респиратор или хотя бы плотную марлевую повязку.

Далее рассказывается непосредственно о ремонте шифера на крыше своими руками. Как и в случае с рубероидом, прежде всего, необходимо оценить общее состояние кровли. От этой оценки будет зависеть масштаб работ и уровень их сложности.

Для начала узнайте, как отремонтировать крышу из шифера, если на ней появились дыры или трещины.

Как ровно отколоть шифер. Резка волнистого шифера

При монтаже практически всегда приходится резать шифер, выравнивать листы, резать пополам, на равные части и прочее. Такие манипуляции производятся:

  • отрезной машинкой (болгаркой);
  • электролобзиком;
  • резаком;
  • ручной пилой (ножовкой).

Существуют ещё и довольно эффективные дедовские методы, которые актуальны, когда под рукой нет электрических инструментов или нет возможности, подключится в электросети.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 03

Резать волновой шифер отрезной машинкой совсем несложно. Лист устанавливают на двух опорах над землёй. Сначала проводят линию разреза, поливают водой, чтобы меньше выделялось асбестоцементной пыли, и производят резку на малых оборотах. Болгарка заметно снижает градус усилий, главное не забывать постоянно, смачивать линию разреза водой. Так и болгарке будет легче, и для работника безопаснее. Использовать для болгарки следует алмазный диск или круг для работы с камнем, ей можно разрезать лист в любом направлении, шлифовать края.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 04

Резка шифера электрическим лобзиком менее эффективна. Обычный инструмент не имеет достаточной мощности, режущая пилка быстро приходит в негодность. Требуется пилка из высокоуглеродистой стали с победитовыми наконечниками. Это поможет распиливать лист в соответствии с заданными параметрами, делать дуги, закругления.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 05

Разрезать шифер в домашних условиях можно простым резаком. Волнистый шифер, правда, распиливать этим ручным инструментом сложнее, чем плоский. Но если соблюдать следующий алгоритм работы, можно добиться хорошего результата. Уложив лист на ровное место, нужно приложить линейку, наметив линию разреза. Метки ставить по гребню волны, затем убрав линейку сделать метки в углублениях. Нажимая на резак с силой плавно наметить линию распила. Неосторожным движением можно расколоть лист. После того как линия обозначена под неё нужно подложить брусок по всей длине и надавить так, чтобы лист разломился. Более опытные работники откалывают отпиленный кусок молотком.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 06

Перед тем, как разрезать волновой шифер ножовкой, нужно установить его на ровном месте на опоры. Высота должна соответствовать ходу ножовки. Стоит предусмотреть, что шифер, установленный на высоких опорах, может расколоться при падении. Линию резки отметить строительным карандашом. Намочить водой, положить обильно смоченные тряпки, сдвигать их по мере продвижения пилы. Пилу держать под углом в 45°, прилагать усилия плавно, без нажима, чтобы не повредить лист. Распилить шифер можно циркулярной пилой, электрической бензопилой, правда, потребуются определённые навыки.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 07

Как резать шифер своими руками. Чем и как резать?

Кровельные работы всегда сопровождаются нарезкой материала. При этом резать и пилить шифер приходится разным образом, начиная от простой подрезки краев и заканчивая фигурной отделкой. Данный вид покрытия является специфическим, он производится на основе минерального волокна и имеет мягкую структуру, поэтому нуждается в аккуратном обращении. Чтобы правильно нарезать листы, следует перед работой подготовить инструмент и сделать точные замеры крыши.

В домашних условиях это можно выполнить с помощью лобзика, ручной ножовки или болгарки.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 08

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 09

Нельзя резать материал термическим способом с применением раскаленной проволоки или разогретых прутов. В результате температурных перепадов, шиферные листы в местах разогрева начнут колоться. Стоит заметить, что чем больше в структуре изделия будет содержаться цементной смеси, тем сложнее будет его нарезать.

В том случае, если листы режутся дисковой пилой, то необходимо соблюдать следующие правила:

  • Скорость вращения кромки должна быть минимальной.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 10

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 11

  • Листы следует положить на устойчивое основание таким способом, чтобы во время работы они не смешались, иначе перекосы могут привести к раскалыванию шифера. Лучше всего под них уложить металлическую или деревянную опору.
  • Нарезку нужно осуществлять в респираторе, который защитит от пыли асбестового волокна.

Многие мастера также режут шифер при помощи шлифовальной машинки. Данный инструмент является высокооборотным и позволяет быстро нарезать не только шифер, но также бетон и камень.

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 12

Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 13

    Чтобы ускорить рабочий процесс, материал рекомендуется вначале смочить. Для этого чертится линия отреза, поверх нее кладется веревка или шнур, предварительно пропитанный водой, и выдерживается 10 минут. После этого делается небольшой надрез и заливается водой.

    Через 30 минут можно приступить к окончательной нарезке листа, при этом выполнить ее будет намного проще, прилагая к инструменту минимальные усилия.

    Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 14

    Шифер чем резать. Обрезка шифера – чем резать плоский шифер? 15

    Видео как разрезать шифер дрелью | Жизнь в селе