Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно на пол стелить фанеру на. Виды фанеры

29.12.2019 в 21:41

Можно на пол стелить фанеру на. Виды фанеры

Для изготовления фанеры применяются различные породы дерева, как твердые, так и мягкие. Фанеру различают по многим параметрам. Назовем основные.
По назначению:

  1. конструкционная;
  2. промышленная;
  3. строительная;
  4. мебельная;
  5. упаковочная.

Можно на пол стелить фанеру на. Виды фанеры

По внешнему виду, зависит от количества дефектов на поверхностном слое шпона: элитная (Е), I, II, III, IV.

По материалу древесины, который применяется для ее изготовления:

  • Хвойная – лиственница, ель, пихта, сосна, сибирский кедр. В такой фанере допускается применение и лиственных пород деревьев, только не в наружном слое.
  • Березовая – по названию становится понятно, из какого материала изготовлена. Такая фанера имеет более высокую стоимость, в сравнении, с хвойной.

Можно на пол стелить фанеру на. Виды фанерыОбычно, фанера состоит из нечетного количества слоев: трехслойная, пятислойная и т.д. Но это не является аксиомой, встречаются фанера с парным количеством слоев. Тогда внутренние слои располагаются перпендикулярно наружным.

А вот от вида и материала пропитки зависит: влагостойкость, износостойкость и ряд других дополнительных свойств:

  • ФБА – фанера пропитана альбуминоказеиновым клеем. Материал получается экологически чистым, но с низкой влагостойкостью.
  • ФСФ – пропитка выполнена из фенолформальдегидного клея. Благодаря чему получаем износостойкий, прочный и водостойкий материал. Данный вид фанеры имеет высокую популярность.
  • ФСФ-ТВ – огнезащитная фанера. При свойствах, которые аналогичны фанере.
  • ФСФ, материал относится к группе трудногорючих. Это значительный плюс для строительства.
  • ФК – в качестве пропитки используется карбомидный клей. Имеет незначительную водостойкость. Применяется для внутренних работ и для производства мебели.
  • ФБ – кроме склеивания слои фанеры пропитываются бакелитовым лаком. Применяется в агрессивной среде, при повышенной влажности. Она может находится даже полностью в воде без потерь своих свойств.
  • БС – склеивается бакелитовым спирторастворимым клеем. Второе название –авиационная. Раньше широко применялась в авиационной технике и судах. Имеет феноменальные показатели: прочности, стойкости, упругости, водостойкости, сопротивления воздействию микроорганизмов.
  • БВ – применяется бакелитовый водорастворимый клей. Имеет свойства фанеры БС, кроме водостойкости.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Первый способ

Укладка фанеры на деревянный пол

Самым простым и распространённым способом является метод выравнивания, при котором не устанавливаются лаги. Перед тем как приступить к нему, материал оставьте на два дня в помещении, в котором собираетесь работать. Листы фанеры оставляйте стоять на «ребре» – так они «привыкнут» к новой среде. Если в комнате нет регулярного отопления, фанеру смачивают тёплой водой и оставляют, как минимум, на один день.

ВАЖНО: пол, изготовленный из шпона или волокон, нужно обработать антисептиком. Это же касается материалов, использованных для сухой стяжки.

Устанавливать опорный брус не нужно, потому что выгнутые половицы берут его функции на себя. Помимо фанеры, можно воспользоваться ЦСП-плитами.

Порядок укладки листов фанеры

Укладывая фанеру, оставляйте между листами и стеной промежуток в 2 см. Это необходимо для того, чтобы в случае расширения материала при перепаде температурного режима не произошло деформирование – листы могут «наехать» друг на друга. Зазор также оставляют и между самими фанерными листами.

Места крепления листа фанеры саморезами к полу

ВАЖНО: если пол проседает «волнами», выравнивать его древесноволокнистыми плитами глупо. Материал просядет точно так же, как пол.

Для половиц не толще 20 см понадобится фанера с толщиной в 8-10 мм. На половицы, ширина которых превышает 20 см, понадобятся фанерные плиты с толщиной от 18 до 20 мм.

  1. Установите бобышки по периметру поверхности пола, отступая на 2 см от стены.

Укладка фанеры на деревянный пол. Нюансы при укладке

Укладка фанеры на деревянный пол. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/ukladka-fanery-na-derevyannyy-pol-nyuansy-pri-ukladke

Раскладка фанеры на пол. Как укладывать фанеру на пол

Прежде чем говорить о том, как происходит укладка фанеры на пол , стоит отметить ее привыкание к помещению. Фанере, как натуральному сырью, необходимо время для привыкания к условиям применения. Период акклиматизации зависит от колебания температуры и уровня влажности:

  • если в месте покупки условия схожи с теми, что и в доме, то хватит одного дня
  • в случае разницы температур от 2 до 8 градусов – понадобится три дня
  • а если разница больше градусов – нужно оставить материал в покое на неделю.

Можно на пол стелить фанеру на. Виды фанеры 03Укладка фанеры на деревянный пол является отличным решением, если старые дощатые полы рассохлись или появился скрип. При помощи фанеры можно в короткие сроки, с наименьшими затратами и высоким уровнем надежности осуществить замену старого покрытия. Прежде всего, нужно убедиться в том, есть ли прогиб в деревянных полах по лагам. Если имеется прогиб, понадобится полностью разобрать напольное перекрытие и осуществить его ремонт или замену. Если лаги в хорошем состоянии, то делается настил фанеры прямо на старое основание.

Как проверить нормальный ли уровень влажности в комнате? Необходимо положить на пол полиэтилен размером 1х1 метр и оставить его на три дня. Если по истечению этого времени на внутренней поверхности полиэтилена не образуется конденсат, значит можно приступать к монтажу фанеры. Она кладется «всухую» с таким смещением, чтобы в одной точке сходились не более трех швов. Материал подгоняется под габариты комнаты, но не стоит забывать, что между листами нужно обязательно оставить промежуток в 8-10 мм. Кроме этого, от крайних квадратов фанеры до стены нужно оставить зазор 15-20 мм. Этих зазоров не будет видно, их закроют плинтуса. Очень удобно работать с пронумерованными листами, опираясь на простенькую схему из размещения. При выборе материала, помните, что для пола подходит фанера от 12 до 18 мм. Только в случае идеально ровного основания можно взять листы 10 мм. Если финишным материалом будет массивная доска, то фанеру нужно класть не менее 15 мм.

Специалисты рекомендуют для большего удобства раскроить фанеру на квадраты со стороной 60 см. Таким образом, вы получите оптимальное число демпферных швов. Фанерные листы кладутся только на чистое ровно основание, без пыли и мусора. Для большей надежности основание обрабатывается специальной грунтовкой.

Фанера на старый деревянный пол. Правила по укладке фанеры на деревянный старый пол

Во время работы не пренебрегите нижеперечисленными правилами, которые важны в строительной деятельности и задают ее ритм.

  • Актуальность укладки фанеры на деревянное основание наступает в тот момент, когда старая отделка совсем испорчена, а доски рассохлись или сгнили. Кто как ни фанера сможет найти способ устранить дефекты? Настил из этого материала окультурит пол и избавит его от неполадок.
  • Если во время ходьбы старые доски прогибаются, их нужно демонтировать и подготовить основание в нужное для последующего ремонта состояние.
  • Фанера, как материал не любит влажность, поэтому старайтесь избегать ее использование в таких помещениях. Если это неизбежно, обработайте материал специальным водоотталкивающим раствором и антисептиком. Важно помнить, что там, где повышенная влажность или большие перепады температуры, фанеру использовать не рекомендуется.

Совет: Проверить пол на уровень влажности можно способом укладки на него полиэтилена. Возьмите один квадратный метр пленки и расстелите на тестируемой поверхности. Оставьте материал на 3 дня «полежать вместе с полом». Если по прошествии времени вы заметите, что на внутренней стороне полиэтилена образовались капли конденсата, то такое основание будет неблагоприятно для отделки фанерой.

  • Перед укладкой, базовый пол должен находиться в безукоризненном состоянии, т. е очищенным от грязи, мусора, пыли.
  • Убранную поверхность можно перегрунтовать.
  • Важно знать, что размер крепежных деталей не должен быть больше, чем толщина фанерной плиты.
  • После отделки пола фанерой, с помощью шлифовальной машинки обработайте его поверхность.

Видео укладка фанеры на пол | мастер класс по укладка фанеры