Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вагонка пвх размеры. Сравнение пластиковой и деревянной вагонки –, что лучше

29.12.2019 в 21:13

Вагонка пвх размеры. Сравнение пластиковой и деревянной вагонки –, что лучше

Если все перечисленные преимущества вагонки ПВХ вас не убедили, предлагаем более детальное сравнение двух популярных видов вагонки из дерева и ПВХ.

Таким образом, вагонка ПВХ – отличная, но более дешевая, альтернатива.

ПараметрПластиковая вагонка (ПВХ)Деревянная вагонка
Устойчивость к влаге100%Зависит от породы дерева и качества дополнительной обработки
Вес ламелиМалый. Благодаря пустотелости материала. ПВХ вагонку легче перевозить, проще монтировать, под неё не нужен каркасЗначительный. Вес зависит от габаритов ламели, плотности породы древесины и ее влажности
СтоимостьПВХ вагонка в среднем в два раза дешевле нежели вагонка деревянная
Цветовая гаммаРазнообразная – от белого и однотонных расцветок до имитации структуры дереваОпределяется породой дерева, способом распила (радиальный или тангенциальный) и дополнительной отделкой
Устойчивость цвета к выгораниюКачественная ПВХ панель не меняет свой цветВагонка лиственных пород склонна темнеть со временем. Вагонка хвойных пород сохраняет свой цвет дольше
Звуко- и теплоизоляцияИдентичны. Только в случае с пластиковой вагонкой показатели достигаются за счет особенности структуры ламели, а в деревянной за счет плотности и структуры древесины.

Вагонка пвх под дерево. Описание материала

Само название говорит о том, что производится такая вагонка из пластика. Точнее, из поливнилхлорида (ПВХ) – экологически безопасного материала, идущего на изготовление игрушек, посуды, домашней утвари и даже медицинских шприцов. Поэтому не стоит думать, что такая отделка может как-то навредить вашему здоровью.

Конечно, пластиковая пвх вагонка не может сравниться с деревом, которое способно улучшить микроклимат в помещении, но и никакой опасности она не несет.

Конструктивные особенности

Своим профилем вагонка из пластика очень напоминает стандартную деревянную евровагонку с пазами и гребнями для замкового соединения. Но, в отличие от деревянной, она представляет собой пустотелую конструкцию с продольными ребрами жесткости между двумя основными пластинами.

Разрез ПВХ вагонки

Ширина пластиковой вагонки составляет 10 см – примерно такую же ширину имеют и доски натуральной вагонки. Этим параметром, а также формой профиля она отличается от более широких пластиковых панелей, которые образуют гладкое бесшовное соединение. Тогда как наличие широкого гребня позволяет создавать более интересную рельефную поверхность.

Вагонка пвх под дерево. Описание материала

На фото – образцы виниловой вагонки в сборке

Виды и расцветки

Существует всего два вида вагонки из ПВХ:

  • Для внутренней отделки. Она отличается большим выбором декоров: цвета пластиковой вагонки для внутренних помещений могут быть самыми разными. Потолки обычно облицовывают однотонными светлыми панелями, а для стен выбирают цветную вагонку, с рисунком, орнаментом или имитацией различных пород дерева.
  • Для наружной отделки применяется морозостойкая вагонка, для изготовления которой используется пластик со специальными добавками. Она лучше выдерживает как очень низкие, так и высокие температуры. Выбор расцветок здесь не такой широкий, что объясняется областью применения. В основном это монохромные панели спокойных оттенков и коричневая вагонка под дерево.

Для справки. Ширина пластиковой вагонки любого вида постоянна. Что же касается длины, то фасадные панели выпускаются длиной 3 и 6 метров, а панели для отделки внутренних помещений – только 3 метра.

Вагонка пвх на потолок. Монтажные работы по установке вагонки для потолка

Инструкция по обшивке пластиком:

  • Монтаж на потолок начинается с зачистки. Делается это для того, чтоб хорошо очистить поверхность от хрупкой отделки (все счищать не нужно – только вздувшиеся места побелки или штукатурки);
  • Далее в брусках просверливаем отверстия через каждый 0,5 метра. В эти отверстия будут вкручиваться саморезы. Если помещение, в котором производятся монтажные работы, подвержено влаге, то предварительно брусок нужно покрыть лакокрасочными материалами или олифой для защиты. Теперь начинаем прикреплять деревянные бруски с помощью саморезов и ударной дрели. Сверло подбирается в соответствии с размером дюбеля. На
  • Деревянные брусья закрепляются строго на одном уровне, так как даже малейшая неровность будет хорошо видна на готовом потолке. Если поверхность изначально неровная, то под брусья дополнительно подкладывают, например, клинья из деревьев. Это помогает выровнять брусья на один уровень;

Вагонка пвх на потолок. Монтажные работы по установке вагонки для потолка

Монтаж обрешётки из дерева

  • Когда каркас из брусьев готов, пора приступать к установке. Первым делом берется  L-профиль или плинтус, а так же степлер, и закрепить все это по периметру;
  • Широкий конец с шипом вставляется в плинтус. А паз, который находится на другой стороне панели, прикрепляем к бруску степлером. Фиксируются крепления вверху паза;

Вагонка пвх на потолок. Монтажные работы по установке вагонки для потолка

На фото – процесс монтажа

  • Далее начинаем скреплять все между собой. Для этого широкий конец с шипом новой панели вставляется в паз следующей, которую мы уже прикрепили, и закрепить это степлером. Так делаем со всей оставшейся панелью;
  • Если последняя панель немного шире, чем для нее осталось места, то ее нужно подрезать и вставить в плинтус;

Вагонка пвх на потолок. Монтажные работы по установке вагонки для потолка

Как крепятся панели из пластика

  • Когда все ремонтные работы завершены, то нужно протереть все мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Также вы можете ознакомиться, как крепить самостоятельно пластиковые панели на другие поверхности.

Пластиковая вагонка для наружных работ. Размеры, цвета и цены:

НазваниеГабаритыЦена 1 шт
Панель ПВХ3000х100х10 мм54р.
Вагонка ПВХ (бежевая)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (голубая)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (салатовая)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (кирпич)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (кремовая)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (махагон)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (орех темный)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (персик)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (серая)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (мрамор серый)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (сосна)3000х100х10 мм63р.
Вагонка ПВХ (шоколад)3000х100х10 мм63р.

Более детально цены можно уточнить у производителя ПВХ панелей. Цена за м2 рассчитывается исходя из метража вагонки. Сколько стоит 1 квадратный метр уточняется у поставщика.

Расчет

Исходя из текущих цен, можно рассчитать, сколько стоит облицовка средней комнаты вагонкой. За основу возьмем площадь комнаты 12 квадратных метров.

Для начала нужно рассчитать периметр, который в данном случае равен 14 метрам. При ширине панели в 10 сантиметров получаем необходимое количество панелей для отделки стен 140 штук. Для отделки потолка потребуется еще 40 ПВХ панелей, чаще всего хозяева покупают белые. Итого, получаем количество, равное 180 панелям. При средней цене на одну виниловую панель, равную 63 рубля, имеем 11340 рублей.

Нам понадобится 26 метров внутреннего уголка и 12 метров напольного бордюра. При средней цене в 50 рублей получаем 1900 рублей. Крепежные «клопы» обойдутся в сумму около 50 рублей. Итого получаем сумму равную 13290 рублям. Ни один другой вид внутренней отделки не скроет все изъяны стен и потолка за такую сумму. Поэтому, по отзывам хозяев, решившихся на отделку ПВХ панелями — это идеальный вариант для бюджетного ремонта.

Монтаж

Многие люди имеют поистине «золотые» руки, но не знают, как правильно установить пластиковую вагонку. Этому можно научиться по фото и

Монтаж пластиковой вагонки начинается с разметки и определения кривизны стен. После устанавливается обрешетка, одна из целей которой нивелировать все неровности поверхности для дальнейшего монтажа. Важно помнить, что стойки обрешетки будущей вагонки ПВХ должны находиться на расстоянии не более 60 сантиметров друг от друга. Иначе могут возникнуть едва заметные провисания вагонки и дальнейшие проблемы при монтаже. В случае монтажа пластиковой вагонки на потолок, в нишу под обрешетку прячутся провода и кабели.

После установки обрешетки крепятся стартовые профили по трем сторонам комнаты. Крепление вагонки осуществляется на саморезы «клопы» или монтажным степлером. При монтаже первой панели у нее необходимо обрезать монтажный паз, который будет прилегать к стене. Делается это обычно монтажным ножом. Рез панелей ПВХ осуществляется таким образом, чтобы длина панели оказалась равна ширине помещения за вычетом одного сантиметра.

Делается это по двум причинам:

  1. Для удобства монтажа. Сначала ПВХ вагонка вставляется в один паз до упора, затем прижимается к обрешетке и сдвигается на 5 мм в сторону противоположного паза. Особенно удобна такая схема крепления на потолке. Иллюзию бесшовности лучше всего обеспечивают белые оттенки.
  2. Для обеспечения подвижности вагонки. Они могут расширяться и сужаться в зависимости от температурного режима.

Отверстия под светильники на потолке вырезаются лобзиком или монтажным ножом, с предварительной разметкой. Важно помнить, что устанавливать цоколи для ламп нужно таким образом, чтобы через отверстия в вагонке ПВХ можно было легко демонтировать и заменить лампу.

Последняя ПВХ панель устанавливается без стартового профиля. Он приклеивается в самом конце на жидкие гвозди или другой клей к вагонке.

Пластиковая вагонка и панели успешно конкурируют с металлическим сайдингом и плиткой. Если сравнивать их по фото, несведущие люди не найдут различий, а в реальной жизни виниловые панели и вагонка ПВХ для наружных работ иной раз  смотрятся даже лучше своих аналогов.

Кроме того, они доступны по цене, если какая-то из панелей будет случайно испорчена, можно без проблем купить новую, точно такую же. А если захочется сменить интерьер, их можно недорого заменить в полном объеме, в этом случае они будут крепиться на старую обрешетку.

Отзывы о пластиковой вагонке

Игорь, 32 года:

Прошлой весной решил облагородить внешний вид своего садового домика. Сравнил разные материалы по цене и пришел к выводу, что пластиковая вагонка для наружных работ является для меня, как пенсионера, самым доступным средством. Мастера звать не стал, всю работу по установке ПВХ панелей выполнил с внуком. Результатом остался доволен. Планирую отделать белой пластиковой вагонкой потолок на веранде.

Ольга, 28 лет:

Решили сделать евро ремонт в квартире. Долго не могли определиться с решением для потолка, пока муж не нашел выход и альтернативу дорогому натяжному потолку. Купили бесшовные белые виниловые панели для внутренних работ, муж сделал все сам, не приглашая посторонних людей. Я осталась очень довольна отделкой виниловой вагонкой.