Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем отмыть монтажную пену с линолеума. Удаление мягкой пены

29.12.2019 в 20:48

Чем отмыть монтажную пену с линолеума. Удаление мягкой пены

На различных строительных форумах можно встретить мнение, что мягкую «монтажку» не стоит трогать, так как гораздо проще удалять ее в застывшем виде. На самом деле это не совсем так.

Дело в том, что удаляя состав до его застывания, вы прерываете процесс его полимеризации, и, что самое главное, адгезии с поверхностью. Соответственно, в этом случае избавиться от нее проще. Единственное, нужно знать, как оттереть пену монтажную с линолеума, чтобы еще больше не испачкать поверхность пола.

Для выполнения этой работы нам понадобится резиновый или деревянный шпатель. Кроме того, желательно заранее приобрести очиститель для пены. Он также понадобится для очистки пистолета.

Чем отмыть монтажную пену с линолеума. Удаление мягкой пены

Резиновый шпатель

Также можно воспользоваться ацетоном, но очень аккуратно и быстро. Вообще, применение ацетона не желательно, так как он может испортить поверхность напольного покрытия.

Если линолеум гетерогенный, не стоит пытаться удалять пенку ацетоном.
Данный способ допустим только с гомогенным покрытием.

Все действия выполняются в такой последовательности:

  • вначале нужно аккуратно скатать пенку резиновым или деревянным валиком от краев к центру. Ни в коем случае не наоборот, так как в противном случае вы еще больше испачкаете линолеум;
  • скатанный комок нужно аккуратно удалить шпателем. Не пытайтесь его взять руками, так как пенка очень плохо отмывается;
  • затем остатки состава нужно оттереть своими руками при помощи салфетки или ветоши. Желательно при этом использовать очиститель пены или ацетон.

Обработка поверхности воском

  • очищенную поверхность линолеума надо обработать ветошью с воском или льняным маслом. Это защитит покрытие от пожелтения под воздействием ультрафиолета, а также сделает данный участок менее заметным.

Таким образом, удаление «монтажки» в жидком состоянии более предпочтительно. Особенно это касается гетерогенного (многослойного) линолеума.

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Как отмыть обойный клей с ламината

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Как отмыть обойный клей с ламината

Тем, кто собирается делать ремонта стен в квартире, надо иметь в виду, что среди разного рода загрязнений, которые придется отмывать, будет и обойный клей. Это значит, что можно заранее подумать, чем отмыть обойный клей от ламината после завершения ремонта. Не стоит забывать о том, что если в комнате пол ламинированный, чистка от клея должна проводиться без абразивных средств. В принципе их применение и не потребуется. Участок с засохшими каплями клея следует опрыснуть теплой водой из пульверизатора и ненадолго оставить, а затем протереть его ветошью. Этим методом легко справиться с клеевыми пятнами, засохшими не до конца.

Есть и другой вариант удаления обойного клея из модифицированного крахмала. Его методика заключается в следующем: засохшие капли клея накрывают салфеткой, на которую сверху распыляют стеклоочиститель. Мокрую салфетку оставляют на 10 минут, после чего ее снимают, удаляют размягченный клей и протирают бумажным полотенцем.

После высыхания обои иногда отходят от стен особенно в местах стыков полотен. Для подклейки очень удобно использовать клей момент, ведь он схватывается очень быстро. Капли клея момент могут попасть на напольное покрытие. И хотя его используют достаточно редко, лучше знать заранее чем убрать клей момент с ламината. Решить эту проблему проще всего с помощью состава «Супер Момент Антиклей». В инструкции к нему сказано, что он подходит для удаления различных клеевых составов, в частности, изготовленных на основе полиуретана, к которым и относится клей момент.

Чем растворить монтажную пену. Можно ли быстро растворить монтажную пену и удалить ее с поверхности?

  • /

Монтажная пена сегодня используется для герметизации самых различных конструкций. Ее свойства позволяют максимально эффективно заполнять все пустоты и создавать слой материала с отличными изолирующими характеристиками. Но зачастую пена попадает не туда, куда нужно, и убрать ее без следа становится довольно непросто. Ниже мы хотим поговорить о том, как убрать застывшую монтажную пену с самых разных поверхностей.

Чем отмыть монтажную пену с линолеума. Удаление мягкой пены 02

Почему монтажная и строительная пена так сложно удаляется?

Чтобы понять, в чем заключается причина, давайте пройдемся по некоторым свойствам этого полезного материала.  В первую очередь обращает на себя внимание высокая адгезия. Это значит, что монтажная пена крайне успешно схватывается практически со всеми поверхностями, будь то пластик, металл, камень или древесина. Вторым свойством, затрудняющим ее удаление, является стойкость к влаге и многим химическим воздействиям. Следовательно – размягчить структуру монтажной пены после ее застывания будет весьма непросто.

Время – наш друг и враг

Рассматривая свойства строительной и монтажной пены, можно отметить еще одно – быстрая схватываемость. Некоторым моделям для этого требуется всего 8 минут. Следовательно – очистка такой пены должна происходить как можно скорее, пока она не застыла и не усложнила нам жизнь. А это значит, что работать с этим уплотнителем необходимо внимательно, не допуская его чрезмерное разбрызгивание на различные поверхности, а также вовремя замечая такие факты.

Как удалить не успевшую застыть монтажную пену

Если факт загрязнения замечен вами вовремя, то ситуация значительно упрощается. В случае с мягкой пеной достаточно физического воздействия для того, чтобы удалить ее. Идеальным решением станет шпатель. Но работать последним необходимо крайне аккуратно, так как в противном случае можно повредить поверхность. В крайнем случае можно использовать нож.

Впрочем, при таком действии пена все равно может оставить следы, так как она схватывается с поверхностью очень быстро. Вследствие этого придется ее растворять. И об этом мы поговорим далее.

Что делать, если монтажная пена уже засохла?

Обратимся к растворителям монтажной пены. Они должны быть специальными, так как обычные растворители не подойдут. Таким являются:

  • Фенозол;
  • Cosmofen;
  • Reiniger

Вообще, на рынке сейчас много подобных растворителей. Но некоторые используют лекарство Димексид, которое продается в аптеках без рецепта.

Чем бы вы ни пользовались, необходимо сначала срезать основную часть монтажной пены, оставив только кусочек, прилегающий к поверхности. После этого можно воздействовать на него растворителем.

Важно! Воздействовать на пену таким образом можно только в случае с поверхностью, имеющей устойчивость к ацетону. При этом не стоит задерживаться с очисткой, так как подобный химический компонент способен повредить даже устойчивую поверхность, если дать ему достаточно времени.

Действие растворителя или Димексида заставляет пену размякнуть, что приводит к возможности ее простого удаления.

Нюансы удаления сухой монтажной пены в зависимости от типа поверхности

Практически со всеми поверхностями упомянутый выше способ растворения работает. В некоторых случаях помогает простой бензин, ацетон или даже растительное масло. Если же речь идет о линолеуме, то в этом случае можно управиться даже с водой. Просто намочите тряпку и положите на загрязненный участок поверхности. Пена размягчится. С ламинатом, к сожалению, такой способ не подойдет, и лучше воспользоваться растворителем или тем же Димексидом.

Монтажная пена часто попадает на волосы. И в этом случае, скорее всего, придется только отстригать их, так как удалить подобное загрязнение практически нереально. А вот с кожей совсем другое дело – максимум через несколько дней пена отойдет сама.

Чем отмыть монтажную пену с линолеума. Удаление мягкой пены 03

Как удалить монтажную пену в трубе штуцера баллона

Порой пена застревает в самой трубе штуцере баллона. Многие при этом выбрасывают сам баллон, хотя там еще можно быть очень много вполне пригодной для применения и не растерявшей эффективности пены. И для того, чтобы достать ее, нужно попытаться вращать сам штуцер по часовой стрелке. Сделать это лучше всего плоскогубцами. Если вращение получилось, то баллон можно оживить, ну а если нет – тогда остается только выбросить его.

После этого необходимо попытаться в пену, застрявшую в штуцере, вкрутить саморез. Сделав это, нужно резко выдернуть саморез вместе с пеной, после чего проверить штуцер на предмет пропускания воздуха, нажав на него.

Теперь осталось очистить саму трубку, обычно имеющую прямой и изогнутый участок. Разъединив их для более удобной работы, можно попробовать вычистить пену проволокой. Как правило, в этом случае нет ничего сложного.

Как предотвратить засыхание баллона с монтажной пеной

Если вы хотите пользоваться монтажной пеной больше одного раза, то после каждого использования баллон необходимо продумать газом-реагентом. Просто поставьте баллон вертикально, после чего нажмите на кнопку  максимально аккуратно. Выходя из трубки, газ вытянет оттуда всю пену.

Как убрать монтажную пену с обоев. Способы очищения напольных покрытий

Современный рынок напольных покрытий отличается большим разнообразием. Для каждого вида покрытия существует свой метод, как отмыть его от монтажной пены.

Как убрать монтажную пену с обоев. Способы очищения напольных покрытий

Рис. 1 — Монтажная пена на полу

  • Убирать с линолеума, с ламината или паркета рекомендуется уже засохшую пену, т. к. пенополиуретан не впитывается в данные виды покрытий. Верхняя часть засохшей капли пены механическим путем срезается под корень. Остатки смачиваются специальным очистителем или «Димексидом» до полного растворения. Затем покрытие промывают мыльным раствором.

К выбору чистящего средства следует подходить осторожно. Растворители на основе ацетона могут оставить следы на поверхности линолеума после удаления герметика.

  • Деревянный пол чистится по тому же алгоритму, что линолеум и ламинат. Разница заключается во времени смачивания «Димексидом». При воздействии этого средства более 10 минут на деревянном полу остаются белесые пятна. Применять «Димексид» для темного дерева также нежелательно. Здесь лучше в качестве растворителя использовать очищенный бензин.
  • Пену, попавшую на ковровые покрытия, можно попробовать удалить с помощью теплой воды. Смоченная ею тряпочка накрывает загрязненное место и в течение 5-6 часов регулярно меняется, поддерживая повышенную температуру. Далее размягченную массу убирают щеткой. В крайнем случае, используется радикальный способ — ворс коврового покрытия срезается.

Лакированный пол оттереть без последствий вряд ли получится. Минимизировать их можно, если убирать пену в промежутке между началом ее попадания на лакированную поверхность и полным застыванием. На этом этапе она представляет собой пленку, которую можно убрать, просто потянув за край.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chem-otteret-montazhnuyu-penu-s-linoleuma-udalenie-myagkoy-peny

Растворитель застывшей монтажной пены. Растворители для пены монтажной

Монтажная пена легко наносится, быстро застывает и потому необходимо осторожно с ней работать. Контакт пены с водой приводит к застыванию, поэтому это средство для очистки не всегда годится. То же касается простых очистителей. Они провоцируют раздражение кожи, а что до разных поверхностей (пластик, стекло и т. д.), то могут их просто испортить. Но чем тогда очистить монтажную пену.

В любом строительном магазине помимо монтажной пены продаются и ее растворители. Они выпускаются двух типов:

  • чтобы отмыть свежую монтажную пену;
  • чтобы очистить засохшую монтажную пену.

Купить можно оба варианта или хотя бы один из них. Находятся они в баллонах, в использовании удобны, так что трудности с использованием обычно не возникают.

Очиститель монтажной пены. Засохшая

Когда на любимой одежде обнаруживается застарелая клякса от строительной пены, первое желание – выкинуть изделие. Не стоит спешить. Народные рецепты и средства химической промышленности позволяют полностью избавиться от пятна – важно правильно подобрать средство и технологию очистки.

Димексид

Доступное средство, продается в каждой аптеке. Алгоритм действий стандартный: сдираем нарост, смачиваем пятно из пены Димексидом и оставляем на один час. Место обработки протирают влажной салфеткой.

Растворители

Проще всего, при удалении остатков монтажной пены, воспользоваться растворителем. Важно помнить, что в составе этого средства находятся агрессивные компоненты, способные испортить деликатные покрытия, например, ткань и древесину. К применению растворителей надо отнестись с осторожностью. Обработку начинают с теста на взаимодействие растворителя и очищаемой поверхности.

Пурекс

Популярное проверенное средство, способное растворить загрязнения от строительной пены. Выпускается в форме пасты. Свежие пятна удаляет на 100 %, активно борется с затвердевшими загрязнениями. Подходит для очищения пластика и элементов, находящихся в вертикальном положении (не стекает), не оставляет повреждений и царапин. Прост в применении, паста наносится на кляксу и оставляется на поверхности на 30 минут, затем удаляется влажной тряпкой вместе с остатками пены.

Русский профессионал

Очиститель монтажной пены, способный удалить свежие пятна и застаревшие загрязнения. Используется для прочистки пистолета после применения. Дополнительное свойство – удаление пятен масла и краски.

Platina Cleaner

Эффективен при удалении строительной пены на основе полиуретана. Способен очистить пистолет от затвердевшей пены. Специальный клапан подходит к большинству типов монтажных пистолетов.

Очиститель монтажной пены. Засохшая

PENO-OFF

Европейский очиститель монтажной пены. Сильнодействующее средство. Необходимо соблюдать меры предосторожности и избегать попадания вещества на сторонние поверхности.

Очищенный бензин

Вывести пятно можно с помощью бензина или керосина. Очистку изделия бензином следует начать с тестовой проверки действия вещества на испачканный предмет. 3 капли очищенного бензина наносят на небольшой участок. Если негативных изменений не произошло, очистку можно продолжить.

Бензин разрушает структуру пены изнутри. Через 15-20 минут после применения средства пятно протирают мягкой тряпкой. При работе с бензином необходимо использовать перчатки.

Аэрозоль

Удобно удалять загрязнения с помощью аэрозоля. В данном случае необходимо защитить органы дыхания. Специальные очистители монтажной пены подходят для распрыскивания. Домашние жидкие средства также можно применять таким способом.

Низкая температура

Мороз оказывает губительное влияние на застывшую пену. Молекулы вещества скрепляются, наросты можно отколоть от твердых типов поверхностей. С ткани пятна успешно удаляют, применяя действие низких температур: одежду помещают в пакет и замораживают, через несколько часов нарост можно счистить ножом, аккуратно, не повредив ткань.