Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха:

21.01.2020 в 06:20

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : в течение всего года для шеффлеры подходит достаточно прохладное содержание при температуре 16 - 18 градусов Цельсия.
2. Освещение : ярко освещенное местоположение с притенением от прямого солнца.
3. Полив и влажность воздуха : весной и летом подсушивайте грунт на 2 - 3 сантиметра в глубину перед каждым последующим поливом, зимой просто предохраняйте земляной ком от полного высыхания если растение стоит в прохладном месте. Влажность воздуха достаточно высокая.
4. Обрезка : регулярная обрезка и прищипывание кончиков молодых побегов для формирования компактного и густого растения.
5. Грунт : хорошо дренированный и питательный субстрат, легко пропускающий к корням цветка влагу и воздух.
6. Подкормка : с весны до осени ежемесячно подкармливают минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений.
7. Размножение : укоренением стеблевых и листовых черенков, редко - семенами.

Ботаническое название : Schefflera.

Шеффлера домашняя - семейство . Аралиевые .

Родина растения

Род состоит из примерно 900 вечнозеленых кустарников, лиан или невысоких деревьев. Большинство комнатных растений представляет собой кустарники в прямостоячими стеблями. С возрастом стебли одревесневают и покрываются светло - коричневой корой. Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха:

Сложные листья шеффлеры имеют очень длинные черешки и располагаются на стеблях очередно. Состоят листья из продолговато-овальных сегментов, расположенных по кругу, количество сегментов варьируется от 5 до 14. У зеленолистных видов листья однотонно-зеленые, вариегатные сорта отличаются наличием белых или желтых пятен на листьях.

Почва. Почвы для посадки шеффлеры могут незначительно различаться по составу, но обязательно должны быть питательными, легкими и хорошо пропускать воздух.

В природе шеффлера выбрасывает цветоносы , несущие множество мелких, часто красноватых цветков . После цветения растение образует округлые ягоды .

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха: 01

Высота . В естественной среде цветок шеффлера принимает внушительные размеры и может достигать 14 м. в высоту. В комнатных условиях растения обрезают или выращивают невысокие сорта.

На размер растений в домашних условиях также влияет объем горшка – в тесных контейнерах развитие растений замедляется.

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха: 02

Шефлера уход обрезка размножение. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Шефлера уход обрезка размножение. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Формирование кроны – очень важный момент в процессе выращивания шеффлеры. Это позволяет придать растению более эстетичный вид, запастись материалом для размножения и поддержать здоровье деревца. Кроме обрезки, нужно периодически прищипывать веточки и соблюдать правила последующего ухода за этим южным растением.

Назначение

Многие начинающие цветоводы зачастую пренебрегают обрезкой растений, а зря. Эта процедура не только дает возможность придать кустику желаемую форму, но и уберегает его от болезней. Шеффлера же, несмотря на свою неприхотливость, особенно нуждается в своевременном удалении лишних побегов.

Обрезка шеффлеры может быть двух видов:

  1. непосредственное формирование кроны – для большей пышности и густоты растения;
  2. удаление слабых, пожелтелых, высохших, больных веточек.

Для того чтобы растение начало ветвиться, нужно срезать верхушку. Тогда получится пышное деревце с густой кроной. Если же хочется сформировать кустик, нужно надрезать сам ствол над еще не проснувшейся почкой. В этом случае растение начнет выбрасывать веточки по всему стволу.

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха: 04

Кроме того, необходимо регулярно прищипывать куст, чтобы регулировать длину боковых отростков.

Важно правильно выбрать время для проведения подобных операций. В период покоя, зимой, растение трогать не нужно. Это не только не даст нужного результата, но может и негативно отразиться на здоровье деревца. Лучше всего дождаться весны (март–апрель), когда растение проснется, и все процессы восстановятся.

Обрезка – это не просто блажь влюбленного в свое дело цветовода. Это необходимая операция, проводить которую нужно регулярно. Она выполняет следующие функции:

  1. позволяет придать растению нужную форму в зависимости от желания владельца;
  2. способствует росту молодых веточек;
  3. дает возможность получить материал для размножения без вреда для самого деревца;
  4. способствует удалению поврежденных или больных побегов после периода зимней спячки.

Важно не переборщить и не срезать лишнего, иначе, вместо сплошной пользы, операция может нанести растению вред. Чересчур длинные побеги срезают обычно на одну треть. Этого достаточно для придания формы и достижения нужного результата.

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха: 05

Кроме того, обрезка растения, в частности, шеффлеры, требует соблюдения определенных правил, для того чтобы процесс был наименее болезненным и принес максимум пользы. К этим правилам относятся несколько факторов.

  1. Соблюдение времени проведения операции. Ее проводят ранней весной до того, как начнется вегетативный период.
  2. Первая обрезка проводится после того, как растение подрастет и более-менее сформируется, укрепится, привыкнет к условиям. В первый раз на веточке срезают по 3-4 междоузлия.
  3. Ни в коем случае нельзя использовать ножницы – только секатор хорошего качества и остро заточенный.
  4. Срезы необходимо обработать антисептиком (хорошо подойдет активированный уголь), если же веточки толстые – место среза нужно будет замазать.
  5. Взрослое растение можно срезать под корень (при необходимости) – оно не погибнет, наоборот, даст молодые побеги и отрастет заново.
  6. Чтобы спровоцировать рост боковых побегов для формирования кроны круглой формы, нужно срезать макушку растения на 6-7 междоузлий.
  7. Чтобы ветвление было равномерным, нужно прищипывать кончики веточек.
  8. После зимы необходимо проводить санитарную обрезку.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Шеффлера лучелистная (лат. Schefflera actinophylla) – один из наиболее распространенных сортов. Родина  – Австралия. В природе достигает в высоту около 10-12 метров. Растение с сильным ветвящимся стеблем, листья удлиненные, пальчатые, на удлиненных черешках, рассеченные на 14-16 долек, в длину 10-15 см. Цветы желтоватые, или ярко-красные, мелкие, собранные в своеобразные соцветия-кисточки. Листья бывают золотисто-желтых, ярко-зеленых, оливково-желтых расцветок, черешки красно-коричневые. Цветоводами наиболее ценятся сорта „Nova” и „Green Gold”.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Лучелистная

Шеффлера восьмилистная (лат. Schefflera octophylla). За строение ее еще называют „осьминоговым деревом”. Родина – восточная Азия. Очень эффектное растение, отлично подходящее для домашнего цветоводства. На черешках молодых растений, напоминающих розетки, расположены по 6-8 кожистых дольчатых листьев удлиненной формы с светлыми прожилками, у взрослых количество достигает 16. Молодые листики блестящие, светло-зеленые, старые – темнее.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Восьмилистная

Шеффлера древовидная (лат. Schefflera arboricol), также известная под названием гептаплеурум древовидный (лат. Heptapleurum arboricola). В природе произрастает в Новой Гвинее и Австралии. Прямостоячее растение не является деревом, это древовидная лиана. Листья непарные, перистые, с закругленными концами, расположены по 7-15 на светло-коричневом стебле. Лиана почти не ветвится, однако дает обильную поросль от корней. Благодаря этому обычно в один вазон высаживают по несколько отростков разного возраста из которых можно сформировать композицию, использовав опору. Часто эту разновидность формируют в виде деревца, кустика или же в стиле «бонсай». Иногда выращивают в открытом грунте или для украшения зимнего сада. Наиболее эффектны пестролистые формы „Gold Capella”, „Бьюти”. „Gold Capella” похожа внешне на пальму с пестрыми листьями. Сорт „Amate” особо ценится тем, что прекрасно развивается в комнатах с плохим освещением. Кроме того, этот сорт очень устойчив к различным вредителям.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Древовидная

Шеффлера изящнейшая (лат. Schefflera elegantissima). Маловетвящееся, высокодекоративное растение. Листья крупные, вытянутые, сложные, расположены по 8-12 штук на каждом черешке. В домашних условиях может вырасти до 2 м. Ствол серо-коричневый, тонкий.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Изящнейшая

Шеффлера Вейча (лат. Schefflera veitchii ). У этой разновидности листики удлиненные, с волнистыми краями, причем у растений помоложе они красноватого оттенка, а у более взрослых они становятся темно-зелеными.

Шеффлера пальчатая (лат. Schefflera digitata). Родина этого кустарника —  Новая Зеландия. Небольшой компактный кустик, достигающий в природных условиях в высоту 4-7 метров, подходящий для домашнего разведения. На хорошо развитых побегах вырастают до 8-10 пальмово-рассеченных волнистых листочков овальной формы, заостренных на концах. Черешки цилиндрические, в длину достигают 15-20 см. Сорта «Шарлотта» и «Мелани» – кустики с волнистыми листьями с пестрыми вкраплениями ценятся тем, что практически не опадают.

Шеффлера лучелистная. Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Пальчатая

В последнее время наиболее популярны шеффлеры золотисто-зеленой окраски. Эти растения очень подходят для выращивания в офисах, в квартирах или в зимнем саду, как настольное или напольное украшение интерьера .

Эффектно смотрятся растения, высаженные по несколько штук и направленные по бамбуковой палочке или в стиле «бонсай». Стебли шеффлеры довольно гибкие и позволяют переплести их между собой и сформировать оригинальную крону. Или можно сформировать пышный кустик, обрезав верхушку, тем самым стимулируя рост боковых побегов.

Цветения шеффлеры можно добиться у растений старше 7 лет, и в условиях зимнего сада.

Шефлера болезни. Болезни и вредители шеффлеры

Шефлера болезни. Болезни и вредители шеффлеры

Несмотря на то что многие цветоводы-любители тщательно и аккуратно соблюдают все рекомендации по уходу за домашним растением, иногда все же могут возникнуть проблемы. Но не всегда внешние признаки и определенные изменения являются предвестниками болезни. Какие недуги могут быть у шеффлеры, как с ними бороться? Все ответы на эти вопросы уже ждут вас в нашем специальном материале.

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха: 12

Распространенные болезни

При должном уходе и соблюдении определенных правил комнатное растение будет круглогодично радовать вас своей красотой. К сожалению, правильный уход – это не стопроцентная гарантия того, что цветок никогда не заболеет. Поэтому нужно внимательно следить за внешними изменениями любимого растения, что позволит своевременно решить проблему.

Любители этого комнатного растения часто сталкиваются с тем, что цветок сбросил листья , на это есть несколько причин. Первая заключается в том, что в помещении слишком жарко и снижена влажность воздуха.

Важно помнить о том, что данный вид комнатного растения любит умеренное тепло, то есть температура в помещении не должна превышать +22 градусов.

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха: 13

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха: 14

Вторая причина может заключаться в том, что цветку холодно. Если температура ниже +16 градусов, то растение начнет постепенно сбрасывать листья. Кроме того, причина может заключаться в неправильном поливе. Из-за чрезмерного увлажнения почвы, в случае застоя воды в горшке или в поддоне растение тоже начнет стремительно избавляться от листьев.

В том случае, если листья любимого растения становятся более светлыми, тусклыми или желтеют, то это говорит о том, что цветок нуждается в дополнительной подкормке. Ничего специального для оздоровления растения делать не нужно. Как правило, такую проблему может решить комплексное удобрение. Старайтесь проводить подкормку раза 3 в месяц. При этом важно соблюдать равные промежутки между подкормками. Помните о том, что шеффлера особо нуждается в подкормке с апреля по сентябрь.

Если верхние листья начинают немного тускнеть, то это говорит о нехватке света. Избавиться от этой проблемы легко, достаточно лишь найти комфортное место для цветка. Важно помнить, что данный вид нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей, но и растить его в тени тоже нельзя.

Шеффлера древесная. Шеффлера древовидная, или древесная (Schefflera arboricol)

У цветоводов она пользуется наибольшей популярностью. Она имеет другое название – Гептаплеурум древовидный (Heptapleurum arboricola). Эта шеффлера происходит из Австралии и Новой Гвинеи. И хотя название указывает на ее схожесть с деревом, в действительности это древовидная лиана, на которой совсем нет веток. Поросль она пускает от корня. Чтобы получить пышный вазон, в горшок сажают одновременно несколько растений на опоре и придают ему желаемую форму.

В природе это вечнозеленое растение достигает 8–9 метров высоты (Лучелистная вырастает до 15-20 метров). Молодые побеги зеленые, по мере одеревенения приобретают коричневый цвет. Сложные листья состоят из 7–9 частей, каждая из которых может достигать 20 см в длину и 4 см в ширину. В домашних условиях растение вырастает до 2 метров.

Некоторые любители комнатных растений выращивают шеффлеру в виде пышного куста или деревца, а некоторые, с помощью регулярной обрезки, формируют бонсай. Для того, чтобы ствол бонсай выглядел более утолщенным, его формируют из нескольких переплетенных стеблей.
Распространены формы древесной шеффлеры с пестрыми листками:

  • Gold Capella – темно-зеленые листья с желтыми и салатовыми пятнами;
  • Variegata – темно-зеленые листья с желтыми пятнами;
  • Janine – темно-зеленые листья с кремовыми полосами и пятнами. Имеет оригинальную форму долей – закруглённую и раздвоенную на концах.

Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха: 02Уход за шеффлерой осенью и зимой. Семь секретов успеха: 16

Видео цветок шефлера – уход в домашних условиях