Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Уход за растением калоцефалус. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

20.01.2020 в 22:30

Уход за растением калоцефалус. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Ищете растение, которое украсит новогоднюю комнату? Попробуйте калоцефалус, его декоративные серебристые «веточки» как будто созданы для эффектных праздничных украшений.

Уход за растением калоцефалус. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Калоцефалус (Calocephalus brownii) происходит из далекой Австралии. Это растение - относительная новинка. Название вида кустарника было дано шотландским ботаником Робертом Брауном, который в 1817 году впервые описал этот род. Калоцефалус принадлежит к семейству Aстровых, в котором кроме астр найдем бархатцы, мордовник и артишок.
Серебро подходит для новогодних праздников
Компактный, густо сплетенный куст обращает на себя внимание выразительным серебристым цветом тонких стеблей, покрытых нежными волосками и листьев. Листья крошечные, и стебли настолько плотно усажены, что растение кажется безлистным. Это и придает ему необычный вид, который делает его очень популярным среди аранжировщиков: он прекрасно вписывается в разные аранжировки.

Уход за растением калоцефалус. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

В месте своего обитания калоцефалус дорастает до 1 м в высоту и в ширину. В наших условиях его размер обычно составляет около 30 см. Летом он расцветает скромными круглыми волнистыми цветами бледно-желтого цвета.
Выращивание
Калоцефалусу требуется рыхлая проницаемая почва.
Он любит солнце и как можно больше света в квартире.
Полив требуется средний, почва не должна быть слишком мокрой.
Он хорошо переносит ветренные места обитания.
Летом можно размножать растение черенками из стебля.

Уход за растением калоцефалус. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Долговечная красота калоцефалуса

Несмотря на то, что на самом деле калоцефалус относится к вечнозеленым многолетним растениям, он выращивается как комнатное, переносное растение или как однолетнее в саду, так как он чувствителен к морозу. Однако калоцефалус остается внешне привлекательным даже после того, как долго он высохнет или замерзнет, так мы можем наслаждаться им почти всю зиму. Кроме горшков и подвесных корзинах он может выращиваться на альпийской горке.

Цветок калоцефалус посев. Калоцефалус, немного восковой

0

Уход за растением калоцефалус. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 03Весной мне подарили растение со странным названием калоцефалус. Он немного восковой. Посадила его в клумбу, но что делать с ним зимой? Выкапывайте, не медля, ведь калоцефалус выдерживает температуру только до -5 град. Такой же вопрос был и у меня еще год назад. Фиолетово-серые войлочные «комочки», похожие на искусственные, я приобрела в прошлом году осенью в павильоне «Цветоводство и озеленение» в Москве на ВВЦ. Продавец рекомендовала его, как растение для альпийской горки, с одной оговоркой, что зимует плохо. Привезя домой, высадила в песчаную с нейтральной реакцией почву и поставила в комнату, где зимой температура опускается до +5 +4 град.

В октябре-ноябре (при температуре до +14 град.), цветок успел укорениться.

Это я определила по маленьким бледным побегам. Южная сторона, солнца (насколько оно бывает осенью) для растения достаточно, но стремления к росту больше не замечала. Изредка зимой поливала.

Узнала, что этот необычный малолетник причисляют и к комнатным, но, видимо, правильно все же считать его оранжерейным.

Хотя этим летом мой калоцефалус прекрасно чувствовал себя и в саду. Высадила его в почву с хорошей аэрацией, подкормила весной азотными удобрениями и вскоре увидела, что он потихоньку начал разрастаться. Позже внесла фосфорные удобрения. Комочек увеличился в размерах и даже попытался в середине лета зацвести маленькими бледными желтовато-зелеными цветками. Но видимо, это лето было не самое лучшее для него, и особых размеров он не набрал. Ведь калоцефалус плохо переносит повышенную влажность, и в засуху ему требуется умеренный полив.

В следующем году подумаю, прежде чем высаживать его в клумбу. Такое решение приняла, увидев, каким красавцем он был представлен в одной из композиций на Международной выставке «Цветы 2009» в Москве. Калоцефалус Брауна в переводе с греческого — «красивая головка». Это малолетний кустарничек от 30 до 90 см высотой и до 90 см в диаметре. Размножать калоцефалус можно в течение года черенкованием.

Калоцефалус выращивание из семян. Ботаническое описание

Кустарник относится к астровым. Бывают как однолетние, так и многолетние разновидности. Обычно компактной формы. Вегетативный период длится от двух до трех лет. При благоприятных условиях калоцефалус достигает 1 м диаметром. Вырастает таким же и в высоту.

Стеблевая часть покрыта серебряным пухом с белым отливом. Такое покрытие защищает кустарник от избыточного освещения и вредоносных солнечных ожогов, предотвращает испарение излишней влаги из наземной части растения.

Листья очень мелкие, не вырастают больше 4 мм длиной. Располагаются поочередно. Встречаются представители с противоположным размещением листьев. Редкие экземпляры совмещают обе вариации размещения листьевых пластин.

Цветы не бывают больше 1 см диаметром. Желтый бледный окрас отдает небольшим зеленым отливом. Цветочная головка располагается на конце стебля. В ней размещается от 1 до 22 цветов трубчатой формы. Период цветения припадает на июль. Однако цветы калоцефалуса не впечатляют особой декоративностью, его обрезают, не допуская цветения. Большинство разновидностей и вовсе не цветет. Ежегодно растению необходима обрезка. Для этого из калоцефалуса после цветения формируют сферообразную фигуру.

Плод покрыт узкими чешуйками или мелкими щетинками.

Размножается калоцефалус черенкованием в летний период и семенами, которые высевают в начале весны. Ему необходима рыхлая почва с большим процентом перлита или песка. Нормально переносит засоленные грунты. В период вегетации нуждается в фосфоросодержащих удобрениях.

Молодой калоцефалус на ощупь мягкий, колючки отсутствуют. С возрастом стеблевые побеги одревесневают и окрашиваются в темный коричневый цвет.