Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Турбодефлектор для вентиляции. Изготовление дымника своими силами

15.04.2021 в 07:46

Турбодефлектор для вентиляции. Изготовление дымника своими силами

Сейчас мы рассмотрим, как сделать дефлектор на печную трубу своими руками.

  1. Сначала определяем, из какого материала он будет делаться – нержавеющей стали или оцинкованного железа (из-за высокой стоимости медь используется реже). Они позволят создать конструкцию, стойкую к перепадам температуры и внешним атмосферным воздействиям.
  1. Чертим на картоне развертку всех главных деталей.
  2. Переносим сделанные лекала на материал (металл) и вырезаем каждую деталь.
  3. Соединяем, пользуясь сваркой или крепежными элементами.
  4. Делаем из стали кронштейны, которые понадобятся, чтобы закрепить колпак к поверхности дымохода.
  5. Монтируем колпак.

На заметку! Для упрощения сборки конструкции, срежьте на всех деталях с двух сторон уголки.

И напоследок еще несколько советов.

  • Если у вас непрямой дымоход, то установка дефлекторов является обязательной. Так вы поднимите эффективность отвода образующихся во время сгорания газов.
  • Когда делаете чертеж дефлектора на дымовую трубу, строго придерживайтесь вышеуказанных пропорций. Если у деталей устройства будут отклонения от этих параметров, оно не сможет обеспечивать качественную тягу.
  • Если вы делаете заготовки из металла самостоятельно, используйте сделанные заранее картонные лекала. Это позволит вам быть уверенными и избежать ошибок.
  • Конструкция обязательно должна иметь под колпаком обратный конус.
  • Для трубы с максимально допустимым диаметром потребуется применить во время монтажа выполненную из проволоки растяжку.

Дефлектор на трубу дымохода не только повысит работу вашей вентиляционной и отопительной систем, но и украсит вашу крышу.

Набор необходимых коммуникаций для обеспечения комфортных условий в здании любого предназначения предполагает, в том числе, устройство системы вентиляции. В идеале, она должна быть энергонезависимой – это очень актуально в современных условиях без остановки растущих цен на энергоресурсы. Именно поэтому еще на этапе проектирования коммуникаций в первую очередь рассматривается естественная вентиляция. При этом правильный подход к технологическому решению системы – интегрированный в вентканал ротационный дефлектор.

Вентиляция в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляция в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Турбодефлектор для вентиляции. Изготовление дымника своими силами 01

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Турбодефлектор для вентиляции. Изготовление дымника своими силами 02

Турбодефлектор для вентиляции. Изготовление дымника своими силами 03

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Турбодефлектор для вентиляции. Изготовление дымника своими силами 04

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Турбодефлектор для вентиляции. Изготовление дымника своими силами 05

Турбодефлектор для вентиляции. Изготовление дымника своими силами 06

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Турбодефлектор своими руками чертежи 110 трубу. Для чего нужен турбодефлектор

Первое, что приходит на ум при поверхностном знакомстве с прибором, это вопрос, зачем потребовалось делать столь сложную конструкцию насадки на дымовую трубу. Ведь при правильном планировании дымохода или вентиляции ее производительности должно хватать с избытком.

Турбодефлектор – это устройство, способное увеличить тягу в трубе без использования любых дополнительных источников энергии. В необычной конструкции насадки нет электродвигателя, как в привычных приточно-вытяжных схемах вентиляции.

Турбодефлектор своими руками чертежи 110 трубу. Для чего нужен турбодефлектор

Понятно, что механический турбодефлектор уступает в производительности по воздуху системам на основе электровентиляторов, но чаще насадки на трубу и не рассчитаны на соперничество с мощными электродвигателями.

Насадка используется для вентиляционных каналов или дымоходов:

  • В зданиях технического назначения с высоким уровнем загазованности или повышенной влажности. Можно установить вентиляционную трубу с турбодефлектором, и это поможет избавиться от подвальной сырости;
  • В комнатах и жилых помещениях, простаивающих большую часть времени в закрытом виде, без постоянно действующего отопления. Обычно это снижает эффективность работы стационарной приточно-вытяжной вентиляции, поэтому для таких построек традиционно ставят невысокие вытяжные оцинкованные каналы с насадкой;
  • Зданий иди частных домов, зажатых соседскими постройками, с высоким рельефом местности или насаждениями деревьев, меняющих профиль и направление ветровых потоков над крышей.

Насадка турбодефлектора для трубы оказалась очень кстати для дачи или загородного домика, в которых нет электроэнергии, помещение протапливается раз в неделю при очередном посещении на выходных.

Турбодефлектор своими руками чертежи 110 трубу. Для чего нужен турбодефлектор

К сведению! Характеристики турбодефлектора подобраны таким образом, чтобы создавать дополнительную тягу к имеющемуся разрежению в основной трубе дымохода, не более того. Заменить стандартный вентканал с трубой это устройство не сможет.

Турбодефлектор производительность. Что это такое и для чего нужен турбодефлектор для вентиляции?

Принцип работы

Турбодефлектор представляет собой элемент естественной вентиляции, который применяется для создания тяги в вентканалах. Работает турбодефлектор за счет силы ветра.

Используется такое устройство в системах с естественной вентиляцией и состоит из активной головки с лопастями, установленной на основание с помощью подшипников с нулевым сопротивлением. Благодаря подшипникам турбина вращается с неизменной скоростью даже при порывистом ветре.

Таким образом, ветер, попадая в лопасти, заставляет головку устройства двигаться, тем самым разряжая в системе воздух и улучшая тягу. Для работы турбодефлектора достаточно ветра со скоростью 0,5 метра в секунду, так как все детали изготавливаются из легких материалов. Соответственно, чем сильнее ветер, тем выше мощность устройства. По сравнению с обычными дефлекторами эффективность этого прибора выше в два раза.

Важно: Вне зависимости от направления ветра, головка турбодефлектора всегда вращается только в одну сторону, что крайне важно для подключенных к газовым колонкам систем – при сильном порыве ветра пламя не потухнет.

Отзывы: плюсы и минусы

По сравнению с другими подобными устройствами турбодефлектор обладает рядом следующих преимуществ:

  • энергонезависимость – ротационная турбина работает только за счет силы ветра;
  • защищенность системы вентиляции и дымоотвода от попадания атмосферных осадков, мусора и птиц;
  • неподверженность коррозии — элементы турбины выполняются из нержавеющей и оцинкованной стали или высококачественного алюминия;
  • снижение энергопотребления кондиционером — подвижная головка турбины разряжает воздух намного эффективнее неподвижных устройств, не позволяя помещению перегреваться в жаркую погоду и тем самым снижая расходы электричества на систему кондиционирования;
  • выведение излишков влажности – устройство не дает образовываться конденсату под крышей здания и на его стенах, а также накапливаться в утеплителе и других материалах;
  • снижение образования наледи в вентиляционных каналах;
  • качественное скрепление всех деталей устройства – даже при сильном порывистом ветре агрегат не будет сорван с трубы или перекошен;
  • эстетичный внешний вид, позволяющий использовать турбодефлектор даже на жилых зданиях;
  • безопасность использования;
  • простота обслуживания;
  • продолжительный срок эксплуатации – 15 лет.

Турбодефлектор своими руками. Преимущества и недостатки турбодефлеторов

Что получит пользователь, который сделает турбодефлектор вентиляционный своими руками или купит его? Массу преимуществ и только положительные впечатления о его работе. Вот плюсы, которыми обладает изделие для вентиляции или дымохода:

  1. Головка турбодифлектора, которая вращается, усиливает воздухообмен в вентиляционной или дымоходной трубе. Обратная тяга не образуется, а подкровельное пространство не накапливает конденсат. К тому же ротационное устройство работает намного лучше, обычный дефлектор.
  2. Изделие работает исключительно на ветровой энергии, не потребляя электричество. Поэтому лишних расходов не будет, в отличие от использования электрических вентиляторов.
  3. Если должным образом ухаживать за оборудованием и выполнить правильный монтаж, то срок службы будет составлять 10 лет, или 100 тыс. часов работы. Если взять турбодефлекторы из нержавейки, то их срок службы составляет 15 лет. К сравнению, вентиляторы работают в 3 раза меньше.
  4. В вентиляционный канал не будут попадать снег, град, дождь, листва, грызуны. Турбодефлектор используется в местностях с сильными и частыми порывами ветра.
  5. Конструкция оборудования легкая, удобная и компактная. Турбодефлекторы, диаметром 20 см и больше имеют вес несколько меньше, чем у дефлектора ЦАГИ. Изделия большого размера, который составляет 680 мм, имеет вес примерно 9 кг. Чтобы понять разницу, скажем, что дефлектор ЦАГИ такого же диаметра имеет вес до 50 кг.
  6. Простота монтажа. Даже новичок справится с такой задачей. Нужна только инструкция и стандартный набор инструментов.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/turbodeflektor-dlya-ventilyacii-osobennosti

Видео презентация турбодефлектора из АБС пластика. Нанодефлектор для правильной вентиляции помещений.