Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия

06.05.2022 в 07:58

Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия

Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия

эксклюзив

Никотин убивает не только лошадь, но и вредителей сельскохозяйственных культур. Как применять правильно табачный порошок в саду и огороде

Ученые причислили содержимое сигарет к эффективному инструменту для контроля вредителей сада и огорода, назвав табак органическим удобрением и инсектицидом, который можно применять в органическом земледелии.

Открытием воспользовались компании, которые начали выпускать табачный порошок не для курильщиков, а для аграриев.

Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия 01

Во-первых, табачный порошок представляет собой инсектицид, акарицид и частично фунгицидный продукт, поскольку было экспериментально доказано, что никотин (его активное вещество) токсично для большого количества насекомых, которых он убивает при контакте.

Табачный порошок хорошо действует против слизней, улиток, клещей, мух, трипсов, мотыльков, тлей, паутинных клещей и многих других насекомых и вредителей. Также никотин подавляет размножение болезнетворных патогенов. При этом, табак не содержит химических веществ и, следовательно, его можно применять для органического урожая.

Во-вторых, табак — отличное натуральное удобрение для улучшения почвенных характеристик. Когда табак начнет свой естественный процесс разложения во влажной земле, его природные свойства органического удобрения активизируются — то есть, полезные бактерии получат дополнительное питание для роста и размножения. Полезные почвенные бактерии служат связующим звеном в ассимиляционных процессах питания растений с внесенными удобрениями или с минеральными веществами, которые уже содержатся в почве.

Применение табака безопасно по той причине, что в процессе производства он подвергается процессу обезвоживания, что гарантирует уничтожение любых личинок насекомых и семян сорных растений.

Как применять табачный порошок для защиты растений

Табачный порошок можно применять практически на любом урожае для ухода за вашими растениями. Он вносится непосредственно на почву каждый три месяца. Начинать табачную подкормку можно в любое время года, когда земля находится в открытом доступе.

  • Для защиты газонной травы применяйте 400 граммов на квадратный метр.
  • Для небольших горшков с цветами или рассадой берите 50 граммов.
  • Для средних горшков используйте 100 граммов.
  • Для больших горшков понадобится 150 граммов.

Во всех случаях необходимо после внесения обильно полить почву водой. Помните, что всегда надо посыпать табачным порошком почву, а не листья или цветы!

Этот продукт не оставляет следов, не привлекает насекомых, не имеет устойчивого запаха, не токсичен и безопасен в использовании. Табачный порошок лучше не смешивать с другими продуктами. (Источник: www.royalgarden.com).

Мы напоминаем вам еще об одних удобрениях, рекомендованных для органического сельского хозяйства, - это жидкие листовые удобрения из линейки Фолирус от компании «Листерра»! Заходите к нам в интернет-магазин и выбирайте любой понравившийся Фолирус с доставкой!

Табачная пыль для лука. Спасаем урожай лука

Каждый огородник знает свой метод, как избавиться от луковой мухи на луке. Чтобы полностью очистить участок от этого насекомого, требуется целый комплекс мер. Для этого нужно знать, чего боится луковая муха. Рассмотрим, что же может отпугнуть луковую муху:

  1. запах керосина;
  2. запах нафталина;
  3. запаха дегтя;
  4. запах морковной ботвы;
  5. и др.

Используя эти средства в совокупности с другими можно победить вредителя. Ниже приведены некоторые народные средства от луковой мухи. Это рецепты, проверенные годами.

Применение соли

Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия 02 Соль не только отпугивает муху, но и приносит пользу для почвы. За сезон требуется провести не менее трёх обработок:

  1. На стадии ростков не менее пяти сантиметров – треть пачки на ведро тёплой воды.
  2. Через две недели со дня первого орошения – половина пачки на ведро.
  3. Спустя 21 день ещё одна дезинфекция солевым раствором – две трети пачки на ведро.

Нельзя поливать солёной водой из лейки, допустимо только опрыскивание, дабы избежать чрезмерного засоления почвы. Полить обычной водой нужно, спустя 3-5 часов после обработки, чтобы удалить соль с луковых пёрышков.

Применение табака и древесной золы

Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия 03 Очень действенное средство:

  • табак или табачная пыль – одна чайная ложка;
  • красный молотый перец – одна чайная ложка;
  • древесная зола – один стакан.

Всё смешивается, и этим опыляете грядку.

Для проведения этой процедуры лучше воспользоваться хотя бы тряпичной маской (в идеале – респиратором), чтобы не чихать.

Следом обязательно сделать прополку.

Есть еще несколько вариантов, чем обработать лук от луковой мухи:

  1. Можно посыпать грядку смесью табачной пыли и золы (1:1). Повторять обработку в течение месяца каждую неделю.
  2. Поможет, как средство от луковой мухи, и смесь той же табачной пыли с золой от подсолнуха (1:1). Использовать, как опыление почвы. К тому же, зола от подсолнуха – эффективное калийно-магниевое удобрение, которое снижает кислотность почвы (стакан золы на ведро воды). Помогает ли табачная пыль от луковой мухи, решает сам садовод.

Применение соли и керосина

Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия 04

Керосин

Эта обработка делается весной, перед посадкой лука:

  • ведро тёплой воды;
  • керосин – две столовые ложки;
  • соль – половина стакана.

Хорошенько размешать и пролить подготовленные для посадки бороздки. Для чего? Что любят многие овощные культуры, в том числе и лук? Правильно, немного соли в почве.

Табак в огороде польза. Добавление статьи в новую подборку

Табачная пыль в садоводстве и огородничестве применяется довольно давно, и она уже успела зарекомендовать себя в качестве эффективного средства для борьбы с вредителями, а также органического удобрения.

При работе с табачной пылью важно помнить, что при попадании на кожу или слизистые оболочки она способна стать причиной аллергических реакций. Поэтому работать с ней нужно в перчатках. Также желательно использовать маску или респиратор.

Табачная пыль, как средство борьбы с вредителями

Эффективность табачной пыли как органического инсектицида обусловлена в первую очередь наличием в ее составе никотина. Для борьбы с насекомыми растения и почву можно опудривать или окуривать табачной пылью, а также опрыскивать ваших зеленых питомцев настоем или отваром на ее основе.

Отвар из табачной пыли

Отвар из табачной пыли приготовить несложно. 1/2 стакана табачной пыли необходимо залить 1 л воды и кипятить в течение получаса, доливая воду до первоначального уровня. Отвар необходимо настаивать еще в течение суток, а затем процедить и разбавить водой 1:2. Для того чтобы отвар лучше закреплялся на листьях во время опрыскивания, можно добавить в него 10 г хозяйственного мыла.

Отвар табачной пыли эффективен при борьбе с тлей. Опрыскивание растений по листьям проводят с интервалом 10 дней.

Если тля давно и всерьез облюбовала ваш участок, можно также посадить рядом с овощами, которых насекомые атакуют чаще других, лук и чеснок.

    Тля – как распознать и бороться?

    Проверенные и эффективные методы борьбы с тлей. Только самые лучшие советы.

    Комнатные растения, которые подверглись нападению паутинного клеща, обрабатывают отваром табачной пыли раз в 10 дней. Допускается не более 3-х опрыскиваний.

    Настой из табачной пыли

    Настой из табачной пыли готовится в течение 1-2 суток. Для этого 1/2 стакана табачной пыли заливают 1 л горячей воды. В готовый процеженный настой добавляют 2 л воды и 10 г мыла.

    Этим настоем можно обрабатывать плодовые деревья после цветения, чтобы защитить их от медяниц.

    Также им можно опрыскивать растения, на которых поселилась тля (дважды за сезон с разницей 7-10 дней).

Табачная пыль для огурцов. Польза и вред органики с никотином для огорода

Табачная пыль для огурцов. Польза и вред органики с никотином для огорода Применение табачной пыли для подкормки огурцов в качестве удобрения увеличивает приживаемость огуречной рассады, ускоряет развитие взрослых растений, в 2-3 раза повышает урожайность. Плоды становятся крупнее и слаще.

С помощью опыления и окуривания грядок можно избавиться от тли, белокрылки, паутинного клеща , муравьев, огуречных комаров, слизней и ростковой мухи. К тому же табачная пыль обладает избирательностью. При правильном применении активность полезных насекомых не подавляется. Минус средства — повышенная токсичность.

Внимание!

Обработка 1 грядки размером 6 м² приравнивается к выкуренной сигарете. Пыль попадает в легкие, что может вызвать спазмы бронхов.

Табачная пыль для огурцов. Польза и вред органики с никотином для огорода Чтобы не спровоцировать ухудшение состояния здоровья, при работе с органическим удобрением, следует обезопасить себя от агрессивного воздействия:

  1. Если огурцы растут на открытом участке нужно дождаться пасмурной безветренной погоды или находиться с наветренной стороны.
  2. Обеспечить проветривание при обработке огурцов в теплице.
  3. Обязательно позаботиться о спецодежде —рубашке с длинными рукавами и брюках, закрывающих лодыжки.
  4. Надеть респиратор, в крайнем случае защитную (медицинскую) маску, очки, перчатки,
  5. При случайном попадании раствора на кожу его смывают проточной водой с мылом. Глаза промывают кипяченой водой и дополнительно капают медицинскими препаратами, снимающие раздражение, например, Визином.
  6. Для разведения используют только эмалированную посуду, не применяющуюся в быту.

После окончания работы необходимо отдельно от основного белья постирать вещи, принять душ. Лицо и руки моют с мылом. Инструменты тоже ополаскивают и убирают в отдельное помещение. Если все рекомендации по технике безопасности выполнены, никакого вреда от табачной пыли не будет.

Табачная пыль с горчицей. Описание препарата

Табачная пыль с горчицей. Описание препарата Табак – растение, которое выращивают в промышленных масштабах. Пыль – продукт переработки. Ее фасуют и продают как средство борьбы с садово-огородными вредителями. Состав табачной пыли:

  • 5% азота;
  • 3% калия;
  • 2% фосфора;
  • 1% никотина.

Инсектицидными свойствами средство обязано никотину. Это вещество вызывает у вредителей огурца паралич. В теплицах, саду, огороде его используют для борьбы с несколькими видами насекомых:

  • тлей;
  • муравьями;
  • листовертками;
  • медяницей.

Табачная пыль с горчицей. Описание препарата Способы применения разные: опудривание надземной части огурца, внесение в почву, опрыскивание кустов настоем или отваром табачной пыли.

Замечание!

Огурцы нужно опрыскивать под вечер, пока не распустились бутоны, мелкой (туманной) струей. Крайний срок обработки 2-3 недели до сбора первых зеленцов.

Для нужд огородников промышленность выпускает несколько видов продукции, содержащей отходы табачного производства.

Форма

Назначение

Мелкий порошок

Внесение в почву весной

Опудривание

Для приготовления настоя, отвара

Крошка

Внесение в почву поздней осенью

Окуривание

Приготовление отвара, настоя

Дымовая шашка

Для весенней, осенней дезинфекции теплиц

Табачная пыль с горчицей. Описание препарата Помимо этого выпускают смеси табачная пыль плюс:

  • гашеная известь;
  • зола − Табазол,
  • махорочная пыль;
  • горчица − Табагор.

Есть препарат, в составе которого есть все перечисленные компоненты, кроме горчицы. Это недорогое казахское средство Насвай. С его помощью поддерживают почвенное плодородие при интенсивном использовании земли.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/tabachnaya-pyl-ot-vrediteley-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Настой табака от вредителей. Как табачная пыль спасает от тли

О том, что нюхательный табак или табачная пыль является превосходным средством против тли и других вредных насекомых, садоводам-огородникам известно давно. Однако только в последние годы ее стали продавать в специализированных магазинах. Понятно, что это связано с большой популярностью применения такого органического способа борьбы с тлей.

Табачная пыль – отходы переработки табака. Внешне она выглядит как порошок коричневого цвета. Ее ради профилактики можно вносить в почву ранней весной во время перекопки земли, а также поздней осенью. Внесение табачной пыли весной стоит совместить с азотными удобрениями, а осенью – фосфорно-калийными. Для комнатных цветов, по отзывам, иногда собирают пепел от сигарет.

Все мы знаем, что табак вреден для здоровья человека, он содержит никотин и смолы. Вместе с тем в табачной пыли присутствуют полезные для растений микроэлементы. Это азот, магний, калий. Они способствуют быстрому росту огурцов, перца, капусты, повышают их урожайность.

Вместе с тем эти микроэлементы помогают в борьбе с вредными насекомыми, среди которых тля. Кроме того, при распаде табачной пыли, в отличие от химических средств защиты, в почве не накапливаются тяжелые металлы.

Табачную пыль для борьбы с тлей можно использовать несколькими способами.

Первый способ заключается во внесении этого средства в естественном состоянии. Вполне допустимо табачную пыль заменить крошкой. Эффект будет такой же. Пожалуй, нужно сказать и о том, что опудривание растений табачной пылью лучше проводить в сухую погоду.

Второй способ – это внесение в почву отвара из табачной пыли. Для приготовления одного литра средства требуется половина стакана табака. Кипятить отвар нужно на протяжении 30 минут, при этом по мере выпаривания воды доливать ее до изначального объема. Затем раствор должен настаиваться сутки при комнатной температуре. Потом его следует отфильтровать и развести водой в пропорции 1:2. Для того, чтобы средство хорошо прилипало к листьям и стеблям растений, в нем следует размешать грамм 10 темного хозяйственного мыла.

Для борьбы с тлей этим раствором обрабатывают листву растений через каждые 10 дней вплоть до полного исчезновения паразитов.

Также для борьбы с тлей можно использовать настойку табачной пыли или крошки. Рецепт таков: потребуется 2-3 дня, нужно всего лишь залить полстакана табака литром воды и через день или два отфильтровать настой. После этого в него нужно долить 2 литра воды и растворить 10 граммов темного хозяйственного мыла.

Опрыскивание плодовых деревьев и ягодников можно делать только не во время их цветения. Эту процедуру допустимо повторять с периодичностью в 7-10 дней вплоть до полного исчезновения тли.

Бороться с тлей на огородных и садовых растениях можно и методом окуривания листвы. Этот способ недопустим во время цветения, так как дым и запах табака отпугивают полезных насекомых, опыляющих цветы, тогда и плодоношения не будет.

Изначально нужно сделать в старом ведре дымарь. Для этого годятся любые опилки или кора деревьев. Разгоревшиеся огонь присыпают свежей травой, чтобы заглушить пламя. Сверху травы насыпают слой табачной крошки. Дым от тлеющих опилок будет смешиваться с дымом от табачной крошки. Им нужно окуривать листву пораженных тлей яблонь, слив на протяжении не менее 30-ти минут. Запах не понравится и охранникам тли, которые помогают ей спастись, – муравьям.

В ветреную погоду от этого способа толку не будет. Также стоит сказать, что максимальная отдача от окуривания получается при обработке тепличных растений.

Необходимая осторожность

Табачная пыль и обычная махорка от тли помогает хорошо, но при попадании в глаза вызывает резкую боль. Если же она проникает в ротовую полость, то человек ощущает сильное жжение. Кроме того, этот порошок может вызвать аллергическую реакцию.

Поэтому работать следует в респираторе или маске и в защитных очках. При окуривании стоит надеть противогаз. Также не помешает и использование специальной плотной одежды. Опытные огородники плюс к этому надевают длинные нейлоновые дождевики и резиновые сапоги.

Табачная пыль как удобрение

Чистый измельченный табак можно использовать и как подкормку. Расход этого средства зависит от разных условий: что именно произрастает или будет посажено на конкретном месте.

Если вы хотите удобрить почву на грядках, то на один квадратный метр следует  посыпать не более 40 граммов средства. После этого почву нужно перекопать и увлажнить.

При посадке деревьев можно высыпать в яму два стакана махорки, для кустарников достаточно и одного.

Табак от белокрылки. Табачная белокрылка


Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия 10

Табачная белокрылка (лат. Bemisia tabaci ) представляет собой мелкое насекомое семейства белокрылок отряда равнокрылые.

Она является серьезным вредителем сельскохозяйственных растений, отличается уникальной многоядностью (полифагией), высокой скоростью роста популяции, феноменальной живучестью и устойчивостью к воздействию пестицидов.

По этой причине данное насекомое внесено в список опасных карантинных объектов.

Экономический ущерб от белокрылки достаточно велик, поскольку она не только уничтожает и угнетает культурные растения, снижая их продуктивность до 70%, но и является переносчиком многих опасных заболеваний.

Личинки и взрослые белокрылки питаются растительным соком, высасывая его из листьев. В результате на верхней части листьев появляются желтоватые точки, которые при массовом заселении вредителями сливаются в один сплошной очаг, желтеют и преждевременно опадают.

Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия 11

Вдобавок ко всем неприятностям, во время питания вредитель по типу тли выделяет медвяную росу (сладковатую липкую жидкость), на которой любят поселяться сажистые грибы, подавляющие развитие растений. К тому же эти выделения, расплываясь по поверхности листьев, негативно отражаются на процессе фотосинтеза.

Ученые полагают, что белокрылки могут распространять более 100 (!) видов различных вирусов, многие из которых могут вызывать потерю урожая от 20 до 100%. Например, на территории Индии и Южной Америки от личинки табачной белокрылки и переносимого ею вируса желтой мозаики погибло около 80% урожая бобовых культур.

В Соединенных Штатах в 1981 году на борьбу с вредителем только в штате Калифорния было выделено более 100 миллионов долларов.

В Украине данное насекомое можно наблюдать на территории Крыма.

Табак против вредителей сада и огорода. Табак — полезное удобрение-инсектицид для органического земледелия 12

Вредоносность

Табачная белокрылка широко распространена по всему миру, кроме, пожалуй, Антарктиды, и благодаря высокой степени адаптации и приспособляемости имеет множество названий (например, английское Sweetpotato whitefly , немецкое Tabakmottenschildlaus , португальское Mosca branca и так далее).