Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Тля в саду и огороде. Тля – чем опасна в саду, огороде и цветнике

06.05.2022 в 19:32

Тля в саду и огороде. Тля – чем опасна в саду, огороде и цветнике

Это мелкое мягкотелое насекомое достигает длины всего в несколько миллиметров, однако заметить его наличие достаточно просто – тля никогда не живет в одиночку и селится на растениях (в первую очередь на нижней поверхности листьев на молодом приросте) большими колониями, которые видны невооруженным глазом.

Существует несколько сотен видов тли и большинство из них – серьезные вредители садов, огородов и комнатных растений. Причем на одном участке могут одновременно сосуществовать различные виды тли – эти насекомые хоть и имеют пищевые предпочтения и даже называются по "именам" излюбленных культур (капустная, картофельная, свекловичная, бахчевая, грушевая и т.д.), довольно неразборчивы и готовы есть почти все. Так что, каких бы "крох" на растении вы ни увидели – белых, зеленых, красных, черных – пора бить тревогу.

Как тля вредит растениям? Это сосущее насекомое, снабженное острым хоботком. Питается оно растительными соками, богатыми углеводами, прокалывая листовые пластинки растений и высасывая эти самые соки.

У растений, пораженных тлей, усыхают верхушки, деформируются и скручиваются листики, видоизменяются побеги и бутоны, значительно замедляется рост, теряется декоративность, не вызревают плоды. Ослабленные растения порой не способны пережить зиму. Обширные колонии тли могут уничтожить до трети всех молодых приростов в кроне взрослого растения, а молодые саженцы – сильно изуродовать или вовсе погубить!

Помимо "прямого ущерба", тля наносит и косвенный – ее сладкие липкие выделения (медвяная падь) довольно быстро загрязняют поверхность листочков и побегов, к тем прилипают пыль и грязь, на растении поселяется сажистый грибок, который угнетает и так ослабленное растение. Более того – многие виды тли способны распространять вирусы растений и вызывать такие аномалии, как галлы и галлоподобные образования.

У всех видов тли есть бескрылые и крылатые формы. Первые обеспечивают массовое размножение, а вторые способствуют распространению и перемене растения-хозяина. За сезон тля может дать до 16 новых поколений – из личинки за пару недель вырастает взрослая особь, уже готовая к продолжению рода. В одном выводке могут появляться и бескрылые, и крылатые взрослые тли, активно расселяющиеся на новые растения или пополняющие численность "населения" на месте.

Тля очень живуча, легко выдерживает колебания температуры и влажности, отлично зимует на растении-хозяине и с новой весной готова атаковать ваши посадки – если, конечно, вы вовремя не примете меры.

Как избавиться от тли на цветах в саду. Химическая защита

Проще всего избавиться от тли на цветах в горшках, применяя опрыскивание из имеющихся на рынке препаратов. К наиболее распространенным средствам относятся Децис2. 5 EC, Fastac 100 ЕСи Sumi-alpha 050 EC. При использовании химических средств следует действовать в строгом соответствии с инструкцией, прилагающейся к упаковке. Перед тем как приступить к работе, горшок с растением нужно вынести на балкон или в сад (если не слишком холодно или жарко) и приобрести защитную маску и перчатки. Химическое опрыскивание выполняют во время пасмурной и безветренной погоды, когда температура не превышает 25°C. Недостатком этого способа являются токсичность препаратов и высокие затраты на их использование. Преимуществом является широкий спектр действия (препараты уничтожают и других вредителей).

Если нет желания использовать химические средства, можно избавиться от тли на цветах в горшках, применяя широкодоступные в садовых магазинах биопрепараты. В таких средствах основа – активное вещество натурального происхождения. Использование такого рода средств безопасно даже в квартире из-за низкой токсичности для человека и окружающей среды.

Растения нужно опрыскивать либо рано утром, либо вечером, когда уже нет сильного солнца. Если проводят процедуру в течение дня – остаются капли на листьях, из-за чего растение может быть обожжено солнечными лучами. Опрыскивание проводят регулярно, так как кроме борьбы с тлей (и другими вредителями) оно укрепляет растение.

Как избавиться от тли в огороде навсегда: советы опытных дачников

Не все дачники и огородники в борьбе с вредителями вооружаются промышленными пестицидами. В погоне за полезным урожаем многие используют народные средства.

Стоит учесть, что некоторые химикаты представляют угрозу не только для здоровья человека, но и для окружающей среды.

Стоит знать, что такое крохотное насекомое, как тля, питается исключительно соком молодых растений. Жесткая поросль им не под силу, поэтому обрабатывать нужно молодые побеги.

Вода

Проще всего смыть паразитов водой из шланга. Оказавшись на земле, эти бедолаги забраться обратно без помощи муравьев уже не смогут.

Мыло

Можно приготовить мыльный раствор из 1 л воды, 4-5 ст. л. жидкого или хозяйственного, но лучше всего дегтярного (100 г на 10 л воды) мыла. Мыло с ароматизаторами может только привлечь тлю.

Мыло и сода

Четверть бруска хозяйственного мыла нужно растворить в 1 л теплой воды и добавить 1 ст. л. кальцинированной соды.

Зола

5 л воды на стакан древесной золы. Настаиваться раствор должен 12 часов.

Табак

Стакан махорки заваривается на 5 л кипятка, после чего настаивается в течение суток и процеживается. Если раствор попадет на плоды, то собирать их можно только через 7 дней.

Цедра

Пол-литровая банка сухой измельченной цедры настаивается сутки в 1 л воды, после чего кипятится 10 минут, процеживается и размешивается на 10 л воды (можно добавить 1 ст. л. жидкого мыла).

Кроме того, помогают бороться с тлей хрен и чеснок, острый перец, настой чистотела, ботва картофеля и томатов, луковый или сосновый настой, щавель и некоторые эфирные масла.

Виды тли. Тля: виды и описание

Тля – это надсемейство насекомых, все виды которого питаются соком культурных растений и имеют схожее описание. Особи достигают в длину максимум 7 мм, но большинство из них не превышает 2-3 мм.

Встретив форму тли с крыльями и без них, многие могут принять их за разные виды. Это распространенное заблуждение. Каждый вид надсемейства состоит из крылатых и бескрылых представителей, выполняющих разные функции:

  1. Бескрылая тля необходима для массового и быстрого воспроизводства потомства методом партеногенеза.
  2. Крылатая тля помогает популяции занять большую территорию и найти новое растение-хозяина.

Один из критериев деления надсемейства на виды – особенности питания. От него зависит длина хоботка (стилета). Она меняется от 0,12 мм до 15 мм. Самые длинные стилеты характерны для особей, которые добывают растительный сок из стеблей. Минимальный размер хоботка зарегистрирован у особей, питающихся внешним лиственным слоем.

Представители рода Stomaphis – рекордсмены среди всех полужесткокрылых по размерам хоботка. При длине тела ­до 5 мм для них характерен огромный стилет размером 10-15 мм (обычно он превышает длину тела в 2-3 раза). Название видов обычно указывает на растение, которое служит основным источником питания для насекомого: капустная, яблоневая, гороховая, вишнева, виноградная, бобовая, морковная тля. Рассмотрим подробнее характерные особенности распространенных видов:

  1. Листовая галловая. Питается разными сортами смородины. Признак обитания вредителя на садовой культуре – наличие галлоподобных образований, вздутий на листьях бордового или желтоватого цвета.
  2. Бобовая (свекловичная). Основной источник питания – растительный сок бобовых культур и свеклы. Но иногда они повреждают жасмин, пасленовые культуры, мак и подсолнечник. Признак появления вредителя – сморщенные и скрученные листья. Если насекомых не уничтожить, скорость развития растения снизится, урожайность ухудшится, со временем оно погибнет.
  3. Огуречная (бахчевая). Основной источник питания – растительный сок зеленых побегов огурцов, бахчевых культур, кунжута и арахиса.
  4. Капустная тля поражает не только зеленые части капусты, но и других представителей крестоцветных, например редис и редьку.
  5. Морковная тля предпочитает сок семейства Зонтичных. Она прокалывает хоботком листья и стебли, в результате чего питание культурного растения нарушается, урожайность падает.
  6. Розанная тля предпочитает использовать в качестве источника пищи растения семейства Розоцветные. Признак появления вредителя – скрученые и сморщенные листья, снижение устойчивости растения к вирусным инфекциям.
  7. Картофельная тля атакует наземные части пасленовых, крестоцветных, некоторых комнатных и тепличных культур.
  8. Оранжерейная персиковая. Основной источник питания – персик, капуста, алыча, зелёный салат и оранжерейные растения.
  9. Мучнистый червец. Другое название – мохнатая тля. Основное растение-хозяин – оранжерейные культуры, комнатные цветы, виноград, апельсин, лимон и другие цитрусовые кустарники, деревья. Признак появления – мучнистый налет на поверхности листовой пластинки, высохшие и опавшие бутоны, деформация стеблей.

Тля в квартире. Описание вредителя

Тля – это представитель широко распространенной группы сосущих насекомых-вредителей комнатных растений. Видов тлей огромное количество. Это связано с ее изменчивостью в зависимости от растения и сезона, скоростью размножения и многими другими факторами. Практически любые комнатные цветы могут находиться в зоне риска, тля поражает и цветущие и декоративно-лиственные растения.

Большие колонии этих паразитов расселяются по всем частям растения. Корни, стебли, листья, цветы и даже плоды – все поражается этим прожорливым насекомым.

Тля в квартире. Описание вредителя

Самка тли

Тля размножается стремительно. Каждые сутки самка приносит до 25 личинок. Эти мелкие букашки поселяются на нижних сторонах листьев, лепестков, побегов. Они прокалывают своими хоботками клетки эпидермиса и пьют, пьют клеточный сок растения.

Паразиты обычно выбирают декоративные культуры с мягкими листьями, которые можно легко проколоть. Молодые нежные побеги, обычно, покрыты тлей полностью. Поврежденные листочки скручиваются, желтеют, засыхают, бутоны не успевают раскрыться и опадают.

Отходы жизнедеятельности тли, так называемая, медвяная роса, скапливаются на частях растения в виде липкого сиропа. Со временем здесь развивается грибковое заболевание – сажистый грибок. Растение теряет свою привлекательность. Процессы фотосинтеза и дыхания замедляются. Если не принять срочных мер – ваш цветок может погибнуть.

Тля в квартире. Описание вредителя

Сажистый грибок

На комнатных цветах встречаются разные виды этих насекомых-вредителей. Окраска их бывает белая, зеленая, желтая и даже черная. На пораженном растении тлю легко увидеть, как говорится, невооруженным глазом.

Борьба с тлей без химии. Место обитания тли на участке

Тля паразитируют не только на листьях. Все стебли и корни растений можно увидеть усыпанными этим мелким вредителем, словно сплошным ковром. Крохотный хоботок способен уничтожить полностью урожай зерновых культур и овощей, сделать больными или довести до полной погибели не только мелкие цветы, но и крупные фруктовые деревья.

Именно поэтому дачник вынужден вести с ней постоянную борьбу, придумывая новые способы и используя разные ухищрение. Ведь вопрос о том, как уничтожить тлю в огороде будет волновать дачника до самого сбора урожая.

Борьба с тлей без химии. Место обитания тли на участке

Присутствие тли на листах и стеблях растений в вашем огороде нанесёт непоправимый вред будущему урожаю

Методы борьбы с тлей в огороде достаточно разнообразны. С нею можно бороться, как народными способами так и используя сильнодействующие химикаты, парализующие нервную систему прожорливого вредителя.

Весомую помощь дачникам в борьбе с паразитом оказывают и насекомые. Тлей питаются такие представители крылатых, как:

  1. божьи коровки
  2. цикады
  3. златоглазки
  4. жужелицы.

Ученые давно доказали, что если бы в дикой природе не было других живых существ, поедающих тлю, все растения на нашей земле давно погибли бы.

А вот муравьи  наоборот берегут и охраняют тлю, попавшую к ним «в плен». Они специально притаскивают тлю в муравейник, кормят ее листьями и всячески оберегают. Дело в том, что из тела тли выделяется сладкая жидкость, называемая «падь» или «медвяная роса».

Достаточно муравью погладить усиками брюшко тли, и пожалуйста, готов сладкий десерт. Такое сожительство разных видов животных в природе называется симбиоз.

Борьба с тлей без химии. Место обитания тли на участке

Борьба с тлей без химии. Место обитания тли на участке

Чем опасна тля для человека. Как происходит заражение?

Несоблюдение правил гигиены и употребление сырой воды — вот две главных причины распространения холеры. И именно фекально-оральным путем происходит заражение. Врачи указывают, что испражнения и рвотные массы больного холерой практически не имеют запаха и отталкивающего вида. Это приводит к снижению чувства брезгливости у самого пациента и у тех, кто находится рядом с ним. В результате недооценки угрозы заражения санобработка может производиться недостаточно часто и эффективно — и это дополнительно повышает риск распространения болезни.

Собственно источником инфекции является только больной человек, страдающий рвотой и диареей. На пике заболевания в 1 мл жидкости, выделяемой пациентом (фекалии или рвота), можно обнаружить до 105 возбудителей холеры. Впрочем, даже люди со стертой формой заболевания, которые могут и не подозревать о том, что у них холера, тоже являются бактерионосителями, а значит источниками инфекции.

Стремительное распространение холеры происходит в тех местах, где нет достаточного контроля за работой сетей водоснабжения. Поэтому холера — спутник крупных стихийных бедствий и катастроф: аварии в сетях приводят к распределению воды, не прошедшей полный цикл обеззараживания, возможно также загрязнение воды канализационными сбросами. В открытых водоемах, пополняемых канализационными стоками, да еще и при комфортной температуре воды 17-18°С холерный вибрион может существовать неделями.

В быту холера распространяется также в ходе пищевой эпидемии. Несмотря на свою уязвимость к внешним воздействиям, бактерия способна на протяжении нескольких дней оставаться жизнеспособной, находясь на пище. Инфекцию также можно подхватить, поедая сырых обитателей зараженных водоемов — креветок, крабов, устриц и рыбу.

При какой температуре погибает тля. Тля. Неубиваемая, какая-то, что делать?

Добрый день!Зачастила я с вопросами последнее время. Мою бедную замерзшую и замученную погодой смородину доедает тля. Сидит сплошным ковром на всех новых побегах, которые начали расти взамен замерзших.Применяла: Чесночный настой, зольный настой (каждый листик промывала отдельно), Биотлин, Актару. Хоть бы что ей, сидит и ест мою смородину, зараза такая ( На очереди Фитоверм, но что то я уже сомневаюсь…В чем дело, почему ее ничего не берет? И как с ней справиться? Вот прилагаю фото моей мученицы.Как ни странно, листья от мороза погибли, а цвет набирает. Так может его оборвать, чтоб ей полегче было?

Я его еще не применяла, только собиралась сегодня. Но у нас холодно, 20 будет еще не скоро по прогнозу. На эту ночь опять заморозки рисуют, а завтра вообще снег…

27 мая 2017 года

Значит не стоит им пока брызгать! Я тоже иногда днями жду подходящую температуру воздуха(((((

Дождалась теплого вечера (до этого все время ночью брызгала, так как ребенок не дает маленький), всучила ребенка мужу и облила Фитовермом. Убил всю уже на следующий день! Смородина оживает )

+4  

это решение

Актара должна была прикончить тлю сразу. Биотлин, Фитоверм могут убивать ее медленно, за 5-7 дней, в зависимости от температуры воздуха. Можно применить любой инсектицид, лучше системный. Конфидоа, Моспилан, Марш, Актара, Би-58 (Рогор, Фосфамид) шансов тле не оставят, если настоящие. У смородины хлороз из-за нехватки железа вероятней всего. Подкормите ее по листу комплексным удобрением с микроэлементами и стимулятором роста (гумат натрия, янтарная кислота, циркон и прочее). Новый лист нарастает так что цвет перенесет, если он выжил при морозе. Может и сам осыпется. Траву и мульчу на время можно убрать, чтобы прогрелась почва, улучшится питание.

Актару разводила 1 мл на 0,5 литра, всю выбрызгала на куст. С концентрацией вроде не ошиблась, отмеряла аптечным шприцем. Может надо было больше самого раствора на такой кустик взять. Цирконом уже брызгала в прошлые выходные, в эти планировала повторно. А микроэлементы не навредят? Я под нее при опрыскивании от тли литр зольного настоя вылила, не получится, что будет перебор?

leo-2015 (автор ответа) 26 мая 2017 года

Я покупаю в порошке. 1,4 грамма на 10 литров. Микроэлементы не повредят точно. Жилки зеленые, между ними светлое. Это нехватка железа. Да и азот не повредит после катаклизма такого.