Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Своими руками металлическая винтовая лестница. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками

29.01.2020 в 02:05

Своими руками металлическая винтовая лестница. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками

Перед началом строительства все же лучше еще раз сравнить все плюсы и минусы винтовой лестницы, особенно если планируется ее самостоятельный монтаж. Иначе можно потратиться на закупку материалов и инструментов, не получив в итоге желаемого результата.

Плюсы винтовой лестницы

Итак, почему же винтовая лестница может стать удачным решением:

  • экономия места – для лестницы понадобится всего лишь окружность диаметром 2 м;
  • экономия материалов – ступеней нужно меньше, чем для угловой лестницы;
  • экономия сил – сократив число элементов, можно существенно уменьшить время на монтаж.

Таким образом, винтовая лестница подойдет людям, желающим максимально увеличить жилое пространство за счет уменьшения лестничного пролета. Оригинальный внешний вид придаст небольшому жилью уникальный шарм.

Своими руками металлическая винтовая лестница. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками

Если же правильно подобрать и рассчитать конструкцию, удастся еще и хорошо сэкономить.

Винтовые лестницы пользовались огромной популярностью в Англии в середине ХХ века. Даже многоэтажные дома были оборудованы такими лестницами – для экономии пространства. При этом жители не испытывают неудобств даже сейчас – все габаритные грузы поднимаются через окна или в разобранном виде.

Минусы винтовой лестницы

Недостатки есть у любой конструкции. Не исключение и винтовые лестницы, которые часто подвергаются критике:

  • неудобная эксплуатация – придется предусмотреть запасной вариант поднятия на верхний этаж габаритной мебели;
  • сложность в изготовлении – чтобы построить действительно красивую винтовую лестницу, нужно обладать отличными столярными и токарными навыками;
  • недостаточная безопасность – при неправильном расчете и подборе ступенек, по лестнице крайне неудобно ходить.

Поэтому, если через окна поднимать диван или двуспальный матрас нельзя, придется отказаться от спирального варианта расположения ступенек. Если же строительные навыки находятся на начальном уровне, лучше заказывать готовые элементы, а это увеличит стоимость строительства. Да и для расчета безопасной и удобной конструкции желательно привлечь профессионала, чтобы не пришлось годами мучиться из-за узких и коротких ступенек.

Своими руками металлическая винтовая лестница. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками

Для пожилых людей винтовая лестница может стать непреодолимым препятствием – отсутствие двух перил и высокие ступеньки не очень удобны. Так что, если в доме живет несколько поколений, лучше пожертвовать драгоценным пространством, но подумать об удобстве передвижения старших.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Типы конструкций

Своими руками металлическая винтовая лестница. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками 02 По типу конструкций можно выделить несколько главных видов мансардных лестниц :

Маршевая лестница с забежными ступеньками.
Вместо обычной поворотной площадки данный тип предполагает размещение специальных трапециевидных ступеней, обращенных в угол поворота узкой стороной.
Для такой конструкции нужно гораздо меньше места, чем для варианта с площадкой. Комфортность и безопасность подъема при этом нисколько не снижаются.

Своими руками металлическая винтовая лестница. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками 03 Лестница одномаршевая .
Она является, пожалуй, наиболее простой для изготовления своими руками.
Представляет собой один лестничный марш, повороты в котором не предусмотрены.
Но такой вариант подойдет не для каждого строения.
Чтобы было удобно подниматься, лестница должна быть довольно пологой, а для этого не у всех оказывается достаточно места.
К тому же, для необходимого угла подъема необходима высота помещения от 2,5 метров.
В перекрытии придется сделать достаточно длинный проем, что уменьшит полезную площадь чердачного помещения.

Своими руками металлическая винтовая лестница. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками 04 Лестница двухмаршевая с площадкой .
Хорошо подходит для помещений больших и средних размеров.
Площадка для перехода делается под углом 180, 90 или 120 градусов, благодаря чему показатели наклона подъема легко оптимизировать, создавая комфортные условия для передвижения по лестнице.
Если установить такую конструкцию в углу, то пространство будет использовано более рационально.

Своими руками металлическая винтовая лестница. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками 05 Винтовая компактная лестница .
Такую лестницу на мансарду можно считать, пожалуй, наиболее экономящей площадь. Такая оригинальная конструкция может стать настоящим дизайнерским решением, преобразив и украсив интерьер жилища.
Это устройство включает в себя главный опорный столб, на который фиксируются забежные ступени.
Существуют такие крохотные модели таких вертикальных проектов, для размещения которых требуется не больше квадратного метра.
Это объясняет высокую их популярность среди владельцев небольших строений.

Своими руками металлическая винтовая лестница. Преимущества и недостатки изготовления винтовых лестниц своими руками 06 Обычная складная лестница .
Этот вариант – простой и вполне доступный способ подъема на мансарду.

Основной и главный недостаток – это, конечно, не слишком удобное пользование.

Стремянку придется то и дело складывать и вновь раскладывать. К тому же, подобные лестницы не выдерживают больших нагрузок.

Как нарисовать винтовую лестницу. 3D-рисунок лестницы шаг за шагом

Если вы хотите научиться создавать объёмные иллюзии на бумаге, и не знаете, как их нарисовать, то мы вам рекомендуем начать с 3D-рисунка лестницы, выполненного карандашом. В этом вам поможет наша статья-инструкция.

Научиться рисовать с использованием перспективы может быть затруднительным заданием для новичков. Однако, с практикой и по прошествии времени у вас сложится понимание перспективы, что поможет вам усовершенствовать ваши навыки в рисовании 3D-изображений.

Пара слов о 3D

Одной из наиболее востребованных техник рисования карандашом, которой стремятся овладеть многие, – создание формы и текстуры с помощью 3D-рисунка.

3D означает «трёхмерный». Понятие 3D относится к числу осей, выходящих из исходной точки. Если 2D имеет две оси, X и Y, то 3D – это три оси, X, Y и Z.

Наиболее заметное различие между 2D и 3D заключается в том, что 2D-рисунок – плоский, в то время как 3D-изображение выделяется и как бы выступает над страницей. Это происходит из-за того, что добавленная ось Z образовала на рисунке «угол перспективы».

Мы покажем, как нарисовать наиболее простую фигуру в 3D – куб. Вам понадобятся бумага, карандаш и линейка.

Нарисуйте квадрат со сторонами по 5 см. Обозначим его буквой А. Стороны квадрата образуют четыре угла по 90°. Используйте угол линейки, чтобы создать правильный  и ровный квадрат.

Теперь нарисуйте еще один квадрат 5 см на 5 см. Этот квадрат (назовём его Б) должен располагаться немного выше и левее первого квадрата. Убедитесь, что два квадрата пересекаются.

Посмотрите внимательно, у квадрата Б три угла должны располагаться вне квадрата А. Один угол (правый нижний) – внутри А.

С помощью линейки прочертите черты, которые соединят каждый угол квадрата А с соответствующим углом Б.

Например, верхняя левая угловая точка А должна соединиться с верхней левой угловой точкой Б, и так далее. Рисуйте согласно схеме слева, чтобы избежать путаницы.

Теперь у вас есть «прозрачный» куб. А для того чтобы добавить иллюзию объёмности куба, нам нужно ещё немного поработать и добавить затенение.

Во-первых, сотрите три черты, выходящие из нижнего правого угла квадрата Б. Нам они не нужны, так как куб больше не будет прозрачным.

Для начала, мы познакомим вас с основными световыми моментами, которые надо учитывать при тонировании куба. Это понадобится вам для создания глубины и текстуры карандашного рисунка.

Световой блик . Он будет расположен на той части предмета, которая непосредственно обращена к источнику света.

Тень . Она будет изображена на той стороне предмета, которая обращена в противоположную сторону от источника света.

Полутень (средний тон) . Она будет лежать на той части предмета, которая не обращена к источнику света, и не расположена в полной тени. Она как бы в середине.

Прежде всего, добавим кубу световой блик. Например, на той стороне, которая обращена к нам. Далее добавим тень. Это сторона куба, обращённая в сторону от света, например левая видная нам грань. И, наконец, добавим полутень на верхней грани куба.

Итак, вы научились создавать самую элементарную фигуру в 3D. Конечно, есть ещё немало фигур, которые стоит также научиться изображать. Однако, уже полученные знания вам должны помочь в осознании тонкостей искусства 3D-изображений.

Базовый рисунок ступеней

Лестницы – это прекрасный объект, который можно использовать в процессе тренировки рисования, потому что они достаточно примитивны, что касается устройства, а их строение и форма всем очень хорошо знакомы. Всё, что вам пригодится для рисования, это линейка, бумага и карандаш. Нарисуйте прямоугольник, это будет основание нижней ступени.

Для того, чтобы вам было проще рисовать оставшуюся часть, определите для себя ширину и длину ступеньки. 1-1,5 см – подходящий параметр для высоты, а ширина – на ваше усмотрение.

Измерьте ширину вашей нижней ступени и отметьте середину верхней стороны прямоугольника. Используя линейку, начертите вертикальную линию, двигаясь вверх от нарисованной нами метки. Прочертите эту черту до необходимой высоты, где будут заканчиваться ступени.

Сделайте небольшие отметки на одинаковом уровне над нижней ступенькой по осевой (центральной) линии.

Каждая отметка должна находиться на одной высоте, которая была вами изначально выбрана (1-1,5 см).

Нарисуйте горизонталь для обозначения плинтуса между первой и второй ступенькой.

Сдвигайте эту черту влево на установленное расстояние (например, на величину, равную высоте ступени, или больше).  Соедините угловую точку плинтуса с верхом первой ступеньки диагональю.

Следующая линия над чертой плинтуса изображается ровно над ним. Они соединяются перпендикулярной чертой, образуя торец ступени. Дальше линии чередуются.

Для реализации 3D-эффекта каждая ступень выше должна быть немного меньше, чем предыдущие.  

Закончите рисунок, сделав финальную горизонтальную черту над углом конечной ступени, расположенной примерно в два-три раза выше выбранного изначально параметра, пропорционально сдвинув её влево. Справа соедините эту линию с краем верхней ступеньки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/vintovaya-lestnica-na-vtoroy-etazh-svoimi-rukami-kak-postroit-vintovuyu-lestnicu-svoimi

Полувинтовая лестница своими руками. Полувинтовая лестница: необходимые замеры и процесс строительства

В последнее время жители частных домов все чаще и чаще сооружают в своих жилищах лестницы. Одни из самых востребованных – это винтовые виды, они станут отличным решением в дизайне и прослужат длительный срок. В этой статье мы расскажем, как изготавливается полувинтовая лестница своими руками.

Полувинтовая лестница своими руками. Полувинтовая лестница: необходимые замеры и процесс строительства

Фото внешнего вида полувинтовой лестницы

Знакомство с полувинтовой лестницей

В небольших деревянных домах к ним есть множество требований, во-первых, площадь проекции на пол должна быть минимальной, во-вторых, она должна быть удобной для перемещения, в-третьих, не загромождать пространство, в-четвертых, быть украшением дома.

Полувинтовая лестница своими руками. Полувинтовая лестница: необходимые замеры и процесс строительства

Дом, имеющий лестницу на второй этаж

Полувинтовые лестницы имеют массу достоинств:

  • занимают меньше места в помещении, нежели подобные конструкции с прямым маршем;
  • дают возможность сделать вход в том месте, в котором это желаемо и необходимо (например, напротив входа в комнату, чтобы было легко и удобно подняться);
  • можно выбрать любую желаемую высоту подъема даже в маленьком помещении;
  • ступени очень удобны и вполне безопасны;
  • демократичная цена;
  • конструкция разработана таким образом, что все ступени имеют малую степень свободы, а это предотвращает деформацию и расшатывание.
  • Высота от пола первого этажа. Это расстояние с учетом ламината или паркета. Если на момент проектирования лестницы финишное покрытие не установлено, необходимо прикинуть, как поднимутся уровни на этажах.

Необходимые замеры

Расчет ступеней лестницы можно произвести самостоятельно.

Высота должна измеряться по углам. В случае если уровни различаются, то выбор делается в пользу наибольшей. Затем ступени подгоняются по уровню.

Совет. Если несущие части лестницы из дерева, то устанавливать ее необходимо на чистовой пол, так будет наиболее качественно смотреться интерьер.

  • Толщина перекрытия между этажами. Измеряется высота от пола до потолка первого этажа, при этом обязательно учитывается подшивка потолка первого и пола второго этажа. При расчетах важен и тот факт, с какого материала сделано покрытие;
  • План помещения первого этажа. План необходимо выполнить с учетом размеров этажа, также указать направление подъема. При этом нужно знать хотя бы примерное место, где будет начинаться вход на лестницу.

Совет. Если данная конструкция одной стороной или даже несколькими примыкает к стенам, на которых есть окна, двери или выступы, нужно все это изобразить на плане. При этом указываются все габариты и размеры, а также привязки к углам комнаты или сторонам проема.

Полувинтовая лестница своими руками. Полувинтовая лестница: необходимые замеры и процесс строительства

Самостоятельный расчет ступеней лестницы

Полувинтовые лестницы на второй этаж  необходимо строить правильно, не упуская ни одного из выше приведенных моментов.

Важные тезисы

  1. Человек, поднимаясь по лестнице, тратит намного больше энергии, чем при обычном движении. Считается, что лестница удобна и безопасна, если высота подступенка умноженная на два и сложенная с проступью, равняется среднему шагу. Длина шага в среднем составляет 620 миллиметров;
  2. Высота и ширина ступени лестницы должны обеспечивать полноценную опору для стопы. Рекомендованная высота подступенка – 150 миллиметров. Ширина проступи должна составлять 300 миллиметров. Если ширину значительно увеличить, то можно сбиться с шага, если же уменьшить, то это затруднит спуск;
  3. Наиболее удобны для подъема те углы, что находятся в диапазоне от двадцати трех до тридцати семи градусов. Также следует помнить, что чем круче лестница, тем меньше места нужно для установки. И, естественно, если она пологая, места ей нужно гораздо больше;
  4. Очень важным параметром считается лестничный просвет. Нормальное расстояние между первой ступенью и потолком составляет около двух метров. Этот размер сохраняется на протяжении всего подъема. Соблюдение этого пункта позволит избежать дискомфорта людям высокого роста;
  5. Нужно обеспечить правильный теплообмен и воздухообмен. Установка  допустима при условии постоянного отопления первого и второго этажа;
  6. Ширина лестничного марша должна быть по размеру такой же или больше ширины выхода на лестничную клетку.

Процесс строительства

Предлагаем рассмотреть, как делаются полувинтовые лестницы своими руками.

Полувинтовая лестница своими руками. Полувинтовая лестница: необходимые замеры и процесс строительства

Как определяются ширина и высота ступени лестницы

Важно. Купленные материалы выдерживаются в помещении в течение трех суток, лишь после этого они используются в строительстве. За время своего лежания они лишаются лишней влаги и становятся пригодными к работе с ними.

Полувинтовая лестница своими руками. Полувинтовая лестница: необходимые замеры и процесс строительства

Так выглядит смонтированная лестница

Выводы

В данной статье мы ознакомились с этапами планировки и установки лестницы своими руками. Если произвести все необходимые  расчеты, а также, при необходимости, составить чертежи, то создать такой прекрасный предмет интерьера будет совсем не сложно (узнайте также как рассчитывается безопасная крутизна лестницы).

Полувинтовая лестница своими руками. Полувинтовая лестница: необходимые замеры и процесс строительства

Винтовая лестница на чердак. Разные варианты чердачной лестницы

Полноценный тип конструкции с удобным углом подъема (30…40 градусов к горизонтали) – роскошь, доступная владельцам больших домов. Всем остальным приходится обходится винтовыми, прямыми крутыми (почти вертикальными), складными и приставными лестницами. Рассмотрим особенности каждого варианта:

  • винтовая лестница – занимает немного места, достаточно удобна для подъема/спуска. Однако поднять габаритный предмет по закручивающимся спиралью ступеням крайне сложно, почти нереально, даже если размер люка в полу чердака соответствует размерами предмета;
  • прямая крутая – подниматься по ней менее удобно, чем по винтовой, хотя в зависимости от конструкции уровень комфорта можно поднять до вполне приемлемого. Подъем вещей и грузов возможен с помощью простых подъемников – например, веревки с воротом или просто ремней. Габариты поднимаемых предметов ограничены размером люка;
  • складная – все то же, что и для прямой крутой. Большой плюс – в сложенном виде такая модель не занимает места в помещении, поскольку располагается под потолком;
  • приставная – вне моментов использования ее нужно где-то держать, поднимать/опускать по мере надобности. Это может быть неудобно.

Вывод? Удобнее всего при наличии достаточного свободного пространства использовать прямую крутую лестницу со ступенями «гусиный шаг». Если же места явно не хватает, удобнее применять складную модель. Лестницу на чердак своими руками несложно сделать что в одном, что в другом варианте, хотя стационарная модель немного проще в монтаже.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/vintovaya-lestnica-iz-metalla-vidy-metallicheskih-lestnic

Видео каркас винтовой лестницы своими руками. Самодельная винтовая лестница. Часть 1