Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах

29.01.2020 в 02:05

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах

Как клеить обои в углах с рисунком. Общие рекомендации

Множество людей, решивших сделать ремонт в квартире или доме собственными руками, считают что качественная поклейка обоев не составит им особого труда. Да, в какой-то мере этот отделочный материал довольно практичный, но только на ровных участках стен, что нельзя сказать об углах. А как клеить обои в углах? Вот с таким вопросом сталкиваются люди приступившие к ремонту без профессиональной помощи.

Именно в углах поклейка представляет собой трудоемкий процесс, это затрудняет и ставит под сомнение быстрое завершение ремонта. Так что следует подойти к данному вопросу со всей серьезностью и изучить со скрупулезностью все нюансы такой операции, ведь плохая поклейка обоев в углах вообще может испортить весь вид.

Как клеить обои в углах

Обои есть и остаются самым популярным материалом отделки любого вида помещений, будь то комната в квартире, офис, или салон красоты. Качество обоев варьируется, и можно встретить абсолютно на любой вкус, цветовую гамму и стоимость.

Иногда дешевые невзрачные обои так преображают комнату, что кажутся не чуть не хуже дорогих, т.е сейчас на строительном рынке ассортимент обоев различен, и найдется качественный и одновременно дешевый материал – два в одном.

Сегодня, чтобы поклеить обои не нужно обладать профессиональными навыками, однако нужно знать систему поклейки. Стены сначала необходимо выровнять по периметру, в углах, а отсюда уже начинаются проблемы у не профессионалов.

Как клеить обои в углах с рисунком. Общие рекомендации

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/pokleyka-oboev-svoimi-rukami-ugly-rovnye-ugly

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

В каждой комнате есть места, вызывающие некоторые неудобства при отделке обоями. Это углы (а они часто бывают неровными), дверные и оконные проемы, ниши или арки.

Как правильно клеить метровые флизелиновые обои на сложных участках стен и потолков:

  1. Внутренние углы. Измеряют ширину полосы от края предыдущего полотна до внутреннего угла, прибавляют 1 см на припуск. Намазывают угол клеем и приклеивают полосу, захватывая часть смежной стены и заворачивая край на 1 см. Полотно выравнивают и отрезают лишнее. По такому же принципу оклеивают вторую часть угла. Обои прорезают по вертикали так, чтобы не задеть нижнюю полосу. Совмещают края и после высыхания получают незаметный стык.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

2. Дверной или оконный проем. Если используются однотонные обои или экземпляры без подбора рисунка, приклеивать их проще, так как можно пропустить участок над дверным проемом и потом заклеить его небольшими фрагментами. Когда обои из винила на флизелине с выраженным узором, рисунок придется совмещать сразу, не пропуская участок над дверью или под окном. Полосу тщательно вымеряют, вырезают в ней место для окна/двери, и приклеивают к стене, совмещая орнамент.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

3. «Утопленный» или развернутый угол. Если такой участок в комнате расположен на видном месте и привлекает внимание, нахлест делать нельзя. Как правильно клеить виниловые обои на основе из флизелина в таком случае? Полосу заводят на смежную стену на 2 см, но напуск будет неодинаковым. В самом узком месте напуска отступают от края к углу 1 см, после чего отмеряют от этой точки ширину рулона и проводят вертикальную линию. Нахлест в неровном углу составит примерно 1 см, но будет не очень заметным.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

Некоторые мастера при оклейке неровных углов используют метод двойного подрезания. Как клеить флизелиновые метровые обои в этом случае: наклеить две полосы с большим нахлестом в 5 см, сильно вдавливая их в угол; при помощи жесткого профиля обои разрезают в центре угла по вертикали, лишнее убирают, края полос смазывают клеем и проглаживают валиком.

На заметку! В местах установки розеток и выключателей обои клеят, как обычно, но отмечают крестиком расположение электротехнических устройств. По отмеченным линиям делают надрезы, загибают обои внутрь, а после высыхания клея коробки монтируют на прежнее место.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/pokleyka-oboev-svoimi-rukami-ugly-rovnye-ugly

Как клеить комбинированные обои в углах. Отделка внутренних углов

Немногие знают, как правильно клеить обои в углах комнаты. Для того чтобы правильно выполнить этот процесс, необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Перед этим нужно запомнить следующее:

    Прежде чем приступать к поклейке отделочного материала во внутренних сторонах помещения, следует наклеить первую полосу рулона на некотором расстоянии от угла.
  1. Последующие полосы наклеиваются в противоположную от нее сторону в местах, где стена прямая.
  2. Стены, как и внутреннюю часть отделочного материала, нужно промазать клеевым раствором.

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах 06После того как работа приблизится к следующему стыку стен, полоса обоев подрезается таким образом, чтобы она была наклеена на смежную стену всего на несколько сантиметров. Затем и стена обрабатывается клеевым раствором . После того как полоса будет зафиксирована на стене, ее нужно прогладить резиновым шпателем или прижать валиком. Важно, чтобы на стыке двух стен не оставалось складок, даже если на смежной стене получился неровный скос края полосы. Если материал очень плотный, то можно сделать неглубокие надрезы с внутренней стороны отделочного бумажного материала. В этом случае полотно будет лучше примыкать к поверхности стыка стен.

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах 07Затем на стене, где имеется меньшая часть полосы обоев, с помощью уровня или отвеса проводится прямая линия от пола до потолка. От угла при этом следует отступить на ширину рулона. Далее клей наносится на стену, и к имеющейся черте прикладывается отрез полосы. При этом ее край перекроет неровный край предыдущего отрезка обоев.

Когда обе полосы будут зафиксированы, необходимо определить место наименьшего перехлеста. Его следует разделить наполовину и от середины провести прямую линию по всей высоте угла, затем прорезать ее острым ножом или лезвием.

Как клеить обои на флизелиновой основе в углах. О материалах и инструментах 08Верхний обрезок материала необходимо аккуратно снять, отогнуть и извлечь отрезанную часть нижней полосы. Затем оба края обоев вновь промазываются клеем, смыкаются и аккуратно разглаживаются валиком. В результате должен получиться идеально ровный угол, а на стыке будут отсутствовать наплывы или щели.

.

Видео как клеить обои в углах