Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Насосы для орошения. Подбираем насос для полива

29.01.2020 в 02:06

Насосы для орошения. Подбираем насос для полива

Для орошения сада и огорода используется несколько видов насосов:

Погружные насосы

Представлены в двух конструктивных вариантах: центробежные и вибрационные. Первый тип используется в артезианских скважинах. Вибрационный поливочный насос для дачи оптимален для обычных колодцев, получающих воду из неглубоких горизонтов (7-16 метров).

Насосы для орошения. Подбираем насос для полива

Главное достоинство центробежных насосных установок — высокая производительность и способность качать загрязненную воду.

Насосы для орошения. Подбираем насос для полива 01

Вибрационные боятся попадания илистых и песчаных частиц, но при этом отличаются невысокой ценой, простотой установки и неприхотливостью в работе.

Поверхностные насосы

Решая, какой насос для полива лучше выбрать для участка, обратите внимание на поверхностные установки. Они используются для полива водой, закачиваемой из неглубоких колодцев (до 10 метров) и открытых водоемов.

Такие агрегаты устанавливают на поверхности грунта. Перед началом работы в них нужно залить воду через специальное отверстие.

Насосы для орошения. Подбираем насос для полива 02

Для забора воды у поверхностных насосов используется армированный шланг, опускаемый в источник. Обычный резиновый поливочный рукав для такого оборудования не подходит. Причина в том, что разряжение, создаваемое во всасывающей магистрали, сжимает шланг и останавливает работу.

Достоинством поверхностных насосов является простота монтажа и хорошая производительность. Установив такой агрегат возле колодца, вы сможете орошать грунт в радиусе до 50 метров. Минусом является повышенный уровень шума.

Бочковые насосы

Если на участке есть несколько накопительных емкостей (бочек, резервуаров), то для полива лучше всего купить бочковой насос. Он недорог, компактен и не создает сильного шума при работе. Вес такого аппарата не превышает 4 кг, поэтому его можно свободно переносить по участку, поочередно ставя на бочки с прогретой водой.

Насосы для орошения. Подбираем насос для полива 03

Насос для полива из бочки имеет регулятор давления для плавного изменения силы напора и фильтр для очистки воды от мусора. Выбирая такой агрегат нужно обратить внимание на его производительность (литры в час) и на максимальный объем емкости, с которой он может работать.

Дренажные насосы

Используются для забора воды из открытых водоемов, хотя их основное назначение — откачка выгребных ям и затопленных подвалов. Дренажный водяной насос не боится мусора и крупных твердых частиц. Он легко справится с поливом, даже если источником воды служит заросший ряской и тиной пруд.

Насосы для орошения. Подбираем насос для полива 04

На некоторых агрегатах ставятся измельчители, перемалывающие органику. Поэтому купив такой агрегат, вы вместе с орошением получаете возможность удобрить почву.

Насос для капельного полива

Экономия воды – занятие полезное, особенно если речь идет о сотнях кубометров влаги, подаваемой на участок в течение сезона. Лучший вариант для такой работы – автоматический центробежный насос для капельного орошения. Он снабжен гидроаккумулятором, реле давления и манометром.

Насосы для орошения. Подбираем насос для полива 05

Выставив по таймеру длительность полива и минимальный напор, хозяин может спокойно отправляться на работу. Умный насос по системе труб экономно подаст воду туда, где она необходима.

Мощные насосы для полива. Расчет производительности

Производительность характеризует тот объём воды, который перекачает насос за заданный промежуток времени. Для насосов, использующихся на даче этот показатель не должен быть слишком высоким, и на это есть несколько причин:

  1. Быстрая подача на грядки больших объёмов воды ни к чему, и может нанести вред урожаю.
  2. Показатель производительности обратно пропорционален напору. А напор может понадобиться немаленький (см. далее).
  3. Это особенно важно, если объём источника не велик (небольшой колодец, бак). Очень производительный насос осушает источник слишком быстро. Человек может просто не успеть сориентироваться на огороде, как уже нужно будет выключать прибор!

Производительность указывают в л/час или м3/час. Чтобы рассчитать производительность, нужно желаемый объём воды разделить на время, за которое его нужно перекачать.

Мощные насосы для полива. Расчет производительности

Поверхностный насос для полива ALKO

По нормам орошения, на полив 1 м2нужно от 3 до 6 л воды в сутки. Значит, на 1 сотку понадобится от 300 до 600 л воды/сутки (в зависимости от того, насколько влаголюбивы растения и сколько естественной влаги им достаётся).

Умножаем выбранную нами норму на количество соток на участке.

Для примера возьмём огород в 5 соток, в засушливом районе, которому требуется 600 л/сутки на сотку.

600 х 5 = 3000 литров.

Нам подойдут насосы, с производительностью 3000 л/час (или 50 л/мин). Такие помпы есть, их много, но пусть лучше прибор работает несколько дольше, а производительность будет меньше – 1500 л/час (или 25 л/мин).

Насос для орошения полей. Насосы для капельного полива, часть 2

После публикации первой заметки про насосы для капельного полива , из поисковых систем на сайт стали приходить люди, ищущие именно такие насосы. Мы в своей заметке говорили, что насосов для капельного полива не существует. Для капельного орошения можно использовать любые насосы из существующих в природе, способные перекачивать холодную воду. А выбор конкретной модели зависит от конкретной системы капельного полива, вариантов которых почти столько же, сколько людей, организующих у себя полив — миллионы. Давайте это рассмотрим более подробно.
Насосы, способные перекачивать холодную воду, имеют две основные характеристики: производительность (в единицах объёма на единицу времени, например в литрах в час, кубических метров в секунду и т.д.) и высота подъёма (это давление на выходе насоса: давление меряют в атмосферах или барах, приблизительно 1 атмосфера или 1 бар равны 10 метрам подъёма).
Какая производительность насоса нужна для системы капельного полива? В дачной теплице с 20 метрами капельной ленты или с 20 наружными капельницами — примерно 100 литров в час, используется обычно циркуляционный насос от систем отпления. А на поле площадью 120 гектаров мы использовали горизонтальный центробежный насос производительностью 500 кубических метров в час, то есть 500 000 литров. Разница в 5000 раз, но и там и там система капельного полива. Итак, производительность насосов для капельного орошения может быть любая, от самой большой до самой маленькой.
Какое необходимо давление на выходе насоса, обслуживающего систему капельного полива? Капельные ленты рабтают при давлении, как правило, не превышающем 1 атмосферу (для толстостенных лент 2 атмосферы). Внешние капельницы, как правило, не используют при давлении выше 4 атмосфер. Казалось бы, насосы с большим подъёмом не нужны. Но очень часто для систем капельного орошения используют насосы с давлением на выходе и 10, и 15 атмосфер (а горизонтальные центробежные насосы редко могут дать более 15 атмосфер). Почему? Потому что есть потери давления в трубах, например на 1 километр 100-миллиметрового лэйфлета теряется более 6 атмосфер. А на 50 метрах садового шланга 1/2″ вы потеряете атмосферы 4, при том что насос «Ручеек» как раз выдает около 4 атмосфер, будучи новым (по мере эксплуатации мощность насоса падает). Поэтому, давление на выходе насоса может быть очень разным — от самого маленького, близкого к самотёку, до самого большого — когда поливаемый участок далеко от источника воды.

Подводя итог — если вы ищете насосы для капельного орошения, определитесь сначала с необходимыми вам производительностью и подъёмом, а потом ищите насос с этими характеристиками, но уж никак не по запросу или объявлению «Насосы для капельного полива».

Водяной насос для полива полей. Подбор насоса по давлению и расходу

Давление
Рабочее давление, создаваемое насосом, должно быть не меньше рабочего давления при котором работают форсунки полива. В каталоге производителя указано давление, при котором выбранные вами форсунки будут нормально работать. Например, форсунки MP Rotator от HUNTER работают при давлении 2,5 – 3 Бар , соответственно насос нужно подбирать в соответствии с этими требованиями давления.
Производительность
Производительность насоса должна обеспечить производительность самой большой зоны полива с учетом всех сопротивлений в трубах по пути от насоса.

Как работать с диаграммой Исходные требуемые параметры:
- рабочее давление форсунок - 3 Бар (Н=30 м)
- производительность одной зоны (по проекту) = 3 м3/ч
На диаграмме по вертикальной шкале находим значение 30 м. , и по горизонтальной - значение 3 м3/ч. Проводим перпендикуляр от значения давления 30 м. от вертикальной шкалы до пересечения с линией насоса (синии линии). Затем от точки пересечения с линией насоса, опускаем вниз вертикально линию до пересечения с горизонтальной шкалой - она укажет на производительность данного насоса при давлении 3 Бар.

ПОТЕРИ на сопротивление

При выборе насоса обязательно нужно посчитать потери на сопротивление, которые неизбежно присутствуют в любой водопроводной системе.

Нужно учесть вме потери давления:
- потери по длине трубы . Каждые 100 м. длины трубы "съедают" 1 Бар давления
- потери в фитингах . В тройниках, отводах и любых фитингах создается местное сопротивление.
- потери на подьем воды . Подъем воды на 10 м. требует дополнительно 1 Бар давления.
- потери на всасывании . На всасывающем патрубке создается значительное сопротивление. Поэтому всасывающая труба не должна быть длиннее 10 м. и быть большего диаметра, чем напорная труба, На пути всасывания нужно обеспечивать минимальное сопротивление. Старайтесь избавляться от ситуации, когда поверхностный насос расположен выше уровня воды, т.к. поверхностные насосы очень плохо работают на подъем воды с глубыны. Потери на подъем воды = 2 Бар на каждые 10 м глубины.

Все эти потери выражаются в дополнительном давлении, которое должен создать насос. Пример : Исходные требуемые параметры системы полива:
- давление = рабочее давление форсунок = 3 Бар
- производительность одной зоны = 3 м3/ч
Принимаем для примера условные потери:
- 100 м до самого удаленного от насоса клапана. Требует дополнительно 1 Бар давления на насосе.
- 2 м. перепад высот от насоса до самой высокой точки с форсунками. Требует дополнительно 0,2 Бар давления на насосе.
- допустим на всасывании потерь нет, т.к. емкость и насос стоят рядом и на одном уровне.
ИТОГО:
Дополнительные потери требуют повышения исходного расчетного двавления насоса на 1,2 Бар

Соответственно на диаграмме, при подборе насоса, на шкале давления нужно выбрать значение 4,2 Бар (3+1,2=4,2)

На нашей диаграме нет искомого насоса, соответственно нужно искать в линейке более мощных насосов.