Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как самому прочистить вентиляцию в квартире. Проверка работы вентиляционной системы

29.01.2020 в 03:26

Как самому прочистить вентиляцию в квартире. Проверка работы вентиляционной системы

Прежде чем приступать к активным действиям, следует проверить, как работает вентиляция в доме. Сделать это самостоятельно вовсе не трудно.

На форумах советуют делать проверку с помощью пламени горящей спички или зажигалки. При нормально работающей вытяжке пламя должно отклоняться в сторону вентиляционной решетки. Многие помнят подобные картинки советских времен, призывающие проверить тягу в газовой колонке и вытяжку в кухне.

Представители коммунальных служб, особенно газовщики, выступают резко против метода проверки работы вентиляции в квартире зажигалкой. В жилых домах с магистральными газопроводами вполне возможны утечки газа, который как раз должен вытягиваться в общую трубу вентиляции. В этом случае можно спровоцировать взрыв горючей смеси, что приведет к самым печальным последствиям. Поэтому рекомендуется проверку делать более безопасным способом.

Для того чтобы безопасно, надо сделать следующее:

  • Отрезать от газеты или просто листа обычной писчей бумаги полосу длиной около 30 см и шириной 3 см.
  • Поднести эту полоску к решетке вентиляции при закрытых дверях и окнах.
  • Если полоска притягивается к решетке, то все работает нормально и чистка вентиляции не потребуется. А если притягивается слабо или вообще никак не реагирует, то надо искать причины. Скорее всего, придется почистить вентиляционные каналы.

Подобным образом нужно поступить со всеми вентиляционными решетками для получения полной картины. В большинстве квартир они обязательно есть на кухне, ванной или санузле.

Кто должен чистить вентиляцию в многоквартирном доме киев. Процесс удаления загрязнений

В первую очередь, необходимо проверить каждую из отдушин, находящихся в квартире. В том случае, если бумага отклоняется при поднесении к ним по-разному, это указывает на наличие засора в той части системы, которая расположена непосредственно в квартире.

Чтобы его удалить, достаточно воспользоваться ершиком для посуды или небольшим стальным тросом, как можно более тонким. В качестве инструмента может подойти и обыкновенная алюминиевая проволока.

С помощью одного из перечисленных приспособлений осуществляется прочистка вентиляционного канала, насколько это позволяет длина. Оставшиеся мелкие частицы очень просто удалить пылесосом, предварительно сняв с него широкие насадки. На

Если проведенные манипуляции не помогли, значит засорился основной канал воздухоотвода. Чтобы устранить проблему, нужно произвести те же действия, но необходимо подготовить инструмент большего размера. Процедуру чистки необходимо осуществлять крайне осторожно, так как внутри вентиляционного хода могут быть осы, крысы или иные вредители.

Важно помнить, что состояние общей части вентиляции в многоквартирном доме находится в ведомстве управляющей компании, и владельцам квартир не нужно ввязываться в ее очистку.

Для начала следует поочередно проверить каждую из имеющихся отдушин. Если наблюдаются различия между углами отклонения газеты – существует засор в средине помещения. Этот случай не самый криминальный: вам поможет либо ерш для мытья посуды, либо самый тонкий из существующих тросик из стали. Как вариант, воспользуйтесь не очень толстой проволокой из алюминия. Любым из выбранных приспособлений следует осуществлять процедуру очищения по ходу всего вентиляционного канала.

Остатки мусора убираются длинной трубкой пылесоса либо же сегментом поливочного шланга.

В случае если все вышеописанные манипуляции, проведенные для помещения, не помогли, вердикт иной: засорился основной вентиляционный ход жилого помещения. Процедура удаления загрязнений в данной ситуации сходна с уже описанным механизмом, только сам ерш следует подобрать большего размера. Еще, скорее всего, пригодятся деревянная или металлическая штанга, сегмент прута из стеклопластика, оснащенного крюком.

Напомним, что все время стоит соблюдать меры предосторожности – так, внутри канала может быть расположено осиное гнездо либо же скопление более опасных живых существ.

Важно, что чистка вентиляции в многоквартирном доме – обязанность либо его владельца, либо соответствующей обслуживающей организации. Простому жильцу вмешиваться внутрь главного воздуховода нельзя. Если соответствующие инстанции не проводят необходимые мероприятия в помещении вовремя, вы можете написать на них жалобу.

Чистка вентиляции в многоквартирных домах киев. Прочистка вентиляции в многоквартирных домах

Как самому прочистить вентиляцию в квартире. Проверка работы вентиляционной системыПо установленным санитарным нормам своевременная профилактика и чистка вентиляции в многоквартирных домах важна не только для здоровья жильцов, но и для сохранности имущества. При неэффективном функционировании вентканалов, плесень постепенно образуется на потолке, стенах и мебели, а владельцы помещения страдают от астмы и аллергических реакций.

Причины загрязнений:

  • На кухне:
    испарения запахов, липкий налет при использовании газовых плит, жир, копоть;
  • В ванной комнате:
    пыль и грязь, избыточная влажность, водяной пар
  • В туалете:
    пыль и грязь

Чистка вентиляционных каналов в квартире и системы вентиляции мкд в целом обеспечивают проникновение чистого воздуха, выведение пыли и вредоносных примесей. Своевременная чистка вентканалов также позволяет регулировать уровень влажности в помещениях.

При неудовлетворительной работе вентканала происходит застой неприятных запахов в квартире и интенсивное скопление грязи и пыли в углах комнаты, а также на решетке вентиляции и потолке.

Важно: прочистка вентиляционных каналов многоквартирного дома требует профессионального вмешательства. Любые попытки жильцов, направленные на самостоятельную чистку, демонтаж или переделку вентиляции влекут за собой административную ответственность.

При обнаружении проблем с каналом в квартире следует незамедлительно вызвать мастера. С помощью специальных приборов он замерит герметичность и силу воздушного потока. Затем определит нерабочие точки и очистит вентиляцию с помощью профессионального оборудования.

Если чистка вентиляции в квартире не дает нужного результата, то мастер определяет степень загрязнения в вентиляционном канале здания, проводит очистку и дезинфекцию. Профилактические мероприятия по очистке вентканалов в жилых домах необходимы для безопасности и здоровья жильцов. Поэтому важно регулярно проверять состояние вентканалов.

Как самому прочистить вентиляцию в квартире. Проверка работы вентиляционной системы 01

Устранение завалов любой сложности

Компания производит устранение завалов любой сложности. Данная услуга особенно актуальна в старом фонде, где обрушения старой кладки приводят к завалам в вентканалах и дымоходах. Также Завалы в каналах могут быть результатом халатности при строительстве современных зданий. Своевременные проверка и обслуживание вентиляции в мкд - обязанность собственника или управляющей компании.