Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Рисунки на стенах абстрактные. Сила искусства

20.12.2019 в 20:58

Рисунки на стенах абстрактные. Сила искусства

Абстрактные рисунки на стенах в интерьере не только способны дополнить композицию в качестве необходимого цветового акцента, но и наделить ее определенным настроением, направить ощущения в нужное русло. Часто декор стен абстракция используется дизайнерами как своеобразный магнит, суммирующий основные цвета, используемые в дизайне.

Картинка абстракция в дизайне интерьера может быть двух видов:

  • Геометрическая

При создании этого рисунка художник говорит с нами на языке пространства, сотканного из самых разных геометрических фигур, от элементарной точки до сложнейших конструкций. Мастер создает свою собственную гармонию и заставляет ее «звучать» в определенном ритме. Этот ритм упорядочен, но порядок определен самим автором.

Рисунки на стенах абстрактные. Сила искусства

  • Импровизационная

Этот вид абстракции предоставляет художнику полную свободу в выборе сочетания линий и красок. На первый взгляд это совершенно необузданный, фантазийный поток линий и элементов, но, подобно импровизационной музыке, он подчинен определенной логике, проникнув в которую, получаешь истинное наслаждение от осознания жизненной гармонии.

Рисунки на стенах абстрактные. Сила искусства

В соответствии с этим существует несколько вариантов исполнения абстракции:

  • упорядоченные узоры, чаще всего состоят из повторяющихся орнаментов;
  • беспорядочно расположенные элементы, здесь в одной композиции могут встретиться и идеально сочетаться животный мир и геометрические фигуры, четкие и плавные линии;
  • нестандартное изображение какого-либо сюжета, выполненное в непривычных цветах и формах.

Древние рисунки на стенах. Техника и сюжеты

Принято различать одноцветные, или монохромные , и многоцветные, или полихромные изображения. Развиваясь со временем, к XII тысячелетию до н. э. пещерная живопись стала выполняться с учётом объёма, перспективы, цвета и пропорции фигур, учитывала движение. Позднее пещерная живопись стала более стилизованной.

Для создания рисунков использовались красители различного происхождения: минерального ( гематит , глина , окись марганца ), животного, растительного ( древесный уголь ). Красители при необходимости смешивались с вяжущими веществами , такими как древесная смола или животный жир , и наносились на поверхность непосредственно пальцами; применялись и инструменты, такие как полые трубки, через которые наносились красители, а также тростины и примитивные кисти . Иногда для достижения большей чёткости контуров применялось выскабливание или вырезание на стенах контуров фигур. Поскольку в пещеры, в которых находится большинство наскальных рисунков, практически не проникает солнечный свет, при создании рисунков для освещения использовались факелы и примитивные лампы.

Граффити на стенах. Граффити в интерьере разных комнат

Авторские рисунки на стенах сделают любой интерьер уникальным и создадут особу атмосферу. По желанию граффити могут быть яркими и вызывающими или нежными, романтичными. В стрит-арте используют не только надписи, но и полномасштабные картины: футуристичные, авангардные, минималистичные или сюрреалистичные. Для каждой комнаты подбирают свой рисунок, который будет гармонировать с остальной обстановкой и вписываться в дизайнерскую концепцию.

Граффити на стенах. Граффити в интерьере разных комнат

Гостиная

В гостиной граффити станет стильным украшением акцентной стены. Когда обстановка выдержана в спокойных, пастельных тонах, то рисунок может буквально «взорвать» серьезную атмосферу, если его выполнить в ярких красках. В залах, оформленных в стиле поп-арт, применяют популярный прием с перенесением страниц комиксов на декорируемые поверхности. Кислотные цвета считаются обязательными при создании коллажей из изображений Уорхола, Монро, Ливерпульской Четверки. Причем рисунки обязательно дублируют в различной гамме. Удивительно, но современное граффити может подойти даже к модерну (более свежей версии классического стиля), если в качестве образца будет выбрана картина или гравюра какого-нибудь знаменитого художника (Яна Вермеера, Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Иеронима Босха, Ван Гога).

Картины на стенах. Купить картины на холсте в интернет-магазине Фотостена

Чтобы украсить интерьер оригинальным элементом декора, не потребуется много времени и физических усилий. В нашем интернет-магазине вы сможете купить картины на холсте с высочайшим качеством печати по доступной цене. Картины и постеры, перенесенные на холст специалистами нашей студии дизайна, отличаются многими достоинствами:

  • Универсальность. У нас в каталоге вы найдете широкий выбор сюжетов, тематики, преобладающей цветовой гаммы. Выбирайте картину, ориентируясь на собственный вкус, стиль интерьера, назначение той комнаты, где вы собираетесь ее повесить.
  • Долговечность. Купить картину на холсте – это значит, сделать выбор в пользу долговечного и практичного предмета декора, который не потребует какого-либо особого ухода. А устойчивое к выгоранию на солнце изображение будет радовать вас своими сочными яркими красками в течение многих лет.
  • Доступные цены. Поскольку наша студия дизайна обладает собственной производственной базой, приобрести постеры у нас можно по очень приятной стоимости. Цены на картины будут еще ниже, если вы воспользуетесь регулярными скидками по акции, которые часто проводятся в нашем интернет-магазине.

Роспись стен. Краски для росписи стен в интерьере

Для росписи стен используют несколько типов красок, каждая из которых имеет особый состав, обуславливающий характеристики вещества. Прошли те времена, когда художники самостоятельно подбирали и смешивали пигменты, а рецепты тщательно оберегали от посягательств конкурентов из мира искусства. Итак, для росписи применяют следующие виды красок:

  • Масляные, где связующее вещество — олифа, масло. Постепенно уходят в прошлое, так как работа с ними потребует определенных навыков. Технология их смешивания тоже поддается далеко не каждому. На поверхности масло «проживет» меньше, чем современные аналоги. Причиной тому известь и щелочные соли, которые содержатся в материале стен. Они расщепляют масло со временем. Краски не любят темных помещений и быстро желтеют без света, но хорошо ложится на деревянные поверхности. Главное преимущество масла — долгое высыхание. Так как это процесс растягивается на несколько дней, художник может внести в рисунок коррективы при необходимости.
  • Темпера (связующее вещество — эмульсии). Краски довольно быстро сохнут, а несколько слоев позволяют создать эффект объемной композиции. Темперу рекомендуют покрывать сверху лаком, для получения глубоких оттенков. Последние, кстати, после высыхания слегка светлеют.
  • Акрил (связующее вещество — акриловые смолы). Современный материал, который пользуется популярностью. Краски быстро сохнут, не содержат токсичных веществ в составе и образуют прочную пленку на поверхности. Она схожа с пластиковой защитной «коркой». Акрил не боится света или его отсутствия. Если краски качественные, то рисунок проживет не менее 10-15 лет. Помимо обычных составов используют люминесцентные, флуоресцентные добавки. Также выпускают перламутровый или металлизированный акрил.

Видео abstract Painting, Абстракции для вдохновения (эскизы-заготовки)