Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Снежное шютте сосны опасно для деревьев. Снежное шютте сосны

15.01.2022 в 18:17

Снежное шютте сосны опасно для деревьев. Снежное шютте сосны

Болезнь вызывается грибом Phacidium infestans Karst из класса плодосумчатых и наиболее распространена на сеянцах, саженцах, подросте и в культурах сосны, причем, особенно опасна для сеянцев и саженцев. Снежное шютте характеризуется отмиранием хвои или целиком растения.

Болезнь распространена во всех районах, где средняя многолетняя толщина снежного покрова составляет 45 см и более.

Снежное шютте сосны опасно для деревьев. Снежное шютте сосны

Рис.9 ,10 Снежное шютте сосны

Первые признаки болезни можно наблюдать еще под снегом в феврале; в это время хвоя принимает бледно-зеленую окраску и на ней появляется белый паутинистый налет мицелия гриба. Однако наиболее характерные признаки болезни обнаруживаются сразу после схода снега, когда сеянцы покрыты легкой пленкой мицелия светло-серого цвета, которая в течение 2 - 3 дней разрушается. Хвоя, отмирая, меняет окраску с грязно-оливковой на красно-коричневую и на ней отчетливо различаются зачатки апотециев в виде беспорядочно расположенных черных точек.

В течение лета гриб развивается в пораженной хвое, причем последняя не опадает. Со временем хвоя становится пепельно-серой, и на ней обычно в сентябре созревают и раскрываются, разрывая эпидермис неправильными лопастями, плодовые тела-апотеции.

Источником заражения для посевов обычно являются молодняки сосны. Занос инфекции в питомнике происходит в виде спор или, реже, с зараженной хвоей. Особенно опасна - ближняя инфекция, т.е. пораженные сеянцы, уже имеющиеся в посевах, или расположенные поблизости зараженные посевы.

Заражение сосенок происходит осенью спорами и, кроме того, зимой и особенно в период весеннего снеготаяния под снегом - посредством воздушного мицелия, от больных сеянцев к здоровым. Особенностью возбудителя болезни является его способность расти и развиваться под снежным покровом при температуре до -5 °C.

Для предупреждения снежного шютте, кроме мернеобходимо в смежных с питомниками культурах обрезать и сжигать отдельные зараженные ветви. Для снижения отпада сеянцев от болезни рекомендуется весной, в момент массового таяния снега, для ускорения этого процесса разбрасывать по поверхности снежного покрова торфяную крошку или золу.

Для защиты сеянцев от заражения снежным шютте ежегодно следует проводить предупредительные опрыскивания всех посевов сосны теме же препаратами, что и для шютте обыкновенного.

Шютте ели препараты. Какие фунгициды эффективны против болезней хвойных: шютте, ржавчины, альтернариоза и фузариоза?

Какие фунгициды эффективны против болезней хвойных: шютте бурое, обыкновенное у сосен и елей, ржавчина, альтернариоз можжевельника, фузариоз можжевельника и ели? Применяются препараты на основе меди, Строби, Фундазол (один раз за сезон). Вспышки болезней наблюдаются не только в начале весны и в конце лета, но на протяжении середины весны и всего лета. Какие препараты и по какой схеме будут эффективны при этих заболеваниях? Какими препаратами пролить почву под растениями? (кроме биопрепаратов, в их эффективность не верю).

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Василий, Кострома):

Главное, чтобы Вы поняли систему препаратов.
Строби — это профилактический препарат. Он от всех болезней, но на здоровом растении. Его применяют для защиты здоровых органов от грибов.
Фундазол — универсальный старый препарат. Он от всех болезней но с малой эффективностью. Универсальность не бывает сильной.
А всегда эффективны специальные препараты.
— От шютте бурого, альтернариоза и фузариоза эффективны препараты на основе меди, Ридомил, Акробат, Профит, Дитан, Ордан.
— А от ржавчины применяют препараты на основе серы, а также Топаз, Скор, Раек.
Ржавчина — экзогенная (наружная) болезнь, а остальные внутренние (эндогенные). Поэтому и препараты разные эффективны. Для лишая стригущего и язвы желудка препараты ведь разные. Как то так. Удачи.

Источник: https://360doma.ru/novosti/snezhnoe-shyutte-vyzyvaetsya-gribom-phlacidium-infestans-shyutte

Шютте можжевельника лечение. Про дачу. О болезнях можжевельников

Конечно, болеют не только можжевельники, но и сосны, туи, пихты, кедры и кипарисовики - все хвойные подвержены разным напастям. Но в одном посте не объять необъятное, поэтому придется сузить тему. Почему пост именно о можжевельниках? По моим наблюдениям, они болеют чаще других.
Мне уже не раз жаловались в комментах на то, что весной от ожогов ничего не помогает - можжевельники желтеют, хвоя опадает. Так вот, в большинстве случаев ожоги тут не при чем. Отличить ожоги очень легко - растение поражается с южной стороны. А почему хвоя желтеет со всех сторон, причем заметно это становится именно в начале весны?

1. Чаще всего это проявление тяжелого заболевания со звучным названием " шютте " (от нем. schutten — осыпаться). Вызывается болезнь грибом Lophodermium juniperinum, выживающим при низких температурах.
Начинается поражение с усыхания небольших веточек:
Шютте можжевельника лечение. Про дачу. О болезнях можжевельниковНо болезнь быстро распространяется, охватывая все растение:
Шютте можжевельника лечение. Про дачу. О болезнях можжевельниковЗаболевание молодых экземпляров в возрасте до 3-х лет, как правило, ведет к гибели саженца. Взрослые растения еще можно спасти, если, конечно, вы не упустили момент и еще есть что спасать.
Шютте можжевельника лечение. Про дачу. О болезнях можжевельниковВот так выглядит плодовые тела гриба на высохшей хвое.
Что способствует заболеванию? Прежде всего, загущенность посадок. Избыток влаги (высокие подпочвенные воды и/или влажный климат), тяжелые почвы, недостаточная освещенность тоже снижают сопротивляемость растений. Можжевельники любят солнце. Кроме того, есть виды, особенно подверженные этой болезни, например можжевельник скальный (сорт Sky Rocket), можжевельник чешуйчатый (сорт Blue Star).
Как лечить? Сначала вырезать все поврежденные ветки и убрать опавшую хвою - споры гриба сохраняют жизнеспособность очень долго. При слишком загущенных посадках вырезать часть здоровых ветвей. Потом обработать растение препаратами, содержащими медь (например, медным купоросом), или фунгицидами ("Вектор", "Скор", "Тилт" и т.п.) На профильных сайтах встречала рекомендацию при опрыскивании хвойных пород увеличить концентрацию раствора в два раза относительно рекомендованной в описании препарата. Обработку нужно повторять несколько раз с интервалом в две недели.
Секатор после (и в процессе) обрезки желательно стерилизовать спиртом, а срезы ветвей смазывать медным купоросом.
Можно добавлять в раствор или опрыскивать отдельно иммуномодуляторами ("Циркон", "Энерген", "Эпин-Экстра" и др.). Иммуномодуляторы вообще полезны даже для здоровых растений. Они повышают иммунитет, ускоряют рост и состояние хвои. После зимы обработать все растения (и плодовые, и декоративные лиственные) совсем не лишне.
В качестве профилактики шютте первое опрыскивание фунгицидом нужно проводить в начале весны после таяния снега, через две недели - повторить.
2. Другая болезнь можжевельников - ржавчина . Ее особенность заключается в том, что для развития этого грибкового заболевания нужно два растения: можжевельник и розоцветные: груша, яблоня, кизильник, рябина. На можжевельнике гриб зимует, на нем созревают споры, которые разносятся ветром на большие расстояния и заражают плодовые деревья.
Гриб на можжевельнике:
Шютте можжевельника лечение. Про дачу. О болезнях можжевельниковГриб на листе груши:
Шютте можжевельника лечение. Про дачу. О болезнях можжевельниковЛист, пораженный ржавчиной, с другой стороны:
Шютте можжевельника лечение. Про дачу. О болезнях можжевельниковКак лечить? Плодовые опрыскивать фунгицидами как минимум четыре раза за сезон: по почкам (стадия "зеленый конус"), перед началом цветения (стадия "белый бутон"), сразу после цветения и через две недели после него.
Можжевельники лечат так же, как и при шютте. А вообще лучше на одном участке эти виды не совмещать.
3. Альтернариоз можжевельника вызывается грибом Alternaria tenuis. На пораженной бурой хвое и ветвях появляется черный бархатистый налет. Хвоинки опадают, ветви засыхают. Заболевание проявляется при загущенности посадок на ветвях нижнего яруса. Лечение и агротехника, как и при заболевании шютте.
Шютте можжевельника лечение. Про дачу. О болезнях можжевельников4. Нектриевый рак (гриб Nectria cucurbitula) и биаторелловый рак (гриб Biatorella difformis) - крайне опасные заболевания можжевельников. Как правило, грибница располагается на самой коре. Болезнь быстро распространяется по кусту. Ветки желтеют, кора начинает трескаться. Затем на ветках появляются язвочки, после чего наступает гибель растения.
В том случае, если поражено больше половины кустарника, то его спасти не удастся. Если поражена небольшая часть, то больные ветви необходимо обрезать, а сам куст обработать такими препаратами, как "Вектор", "Скор" или "Тилт".
Подушечки нектриевого рака:
Шютте можжевельника лечение. Про дачу. О болезнях можжевельниковКонечно, болезней можжевельников гораздо больше, но описанные выше - самые распространенные. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной.

Снежное шютте можжевельника. Ржавчина можжевельника

Возбудители — грибы Gymnosporangium confusum, G. juniperinum, G. sabinae . Они разнохозяйные: основной цикл их развития происходит на можжевельнике, а промежуточными хозяевами являются розоцветные ( яблоня , груша , айва , боярышник , кизильник , рябина ).

Споры грибов прорастают на побегах, скелетных ветвях, хвое и шишках и формируют зимующую грибницу. На пораженных частях появляются веретенообразные утолщения, начинается отмирание отдельных скелетных ветвей. На стволах, чаще у корневой шейки, образуются вздутия и наплывы, на которых кора усыхает, и открываются неглубокие раны. Ранней весной, когда кругом еще лежит снег, на ветвях, стволиках, в трещинах коры появляются коричневые выросты (до 0,5 см), которые после дождя разбухают и покрываются слизью (до 1,5 см). В них развиваются споры, которые прорастают и образуют золотисто-оранжевый налет. Они быстро разносятся ветром и заражают розоцветные культуры.

Весной на розоцветных растениях на верхней стороне листьев образуются желтовато-бурые пятна с черными точками, а на нижней – галлы, крупные выпячивания, усаженные длинными, похожими на рожки, выростами. На поверхности галлов вызревают споры, поражающие затем можжевельник.

Со временем пораженные ржавчиной ветви можжевельника усыхают, хвоя буреет и осыпается. Инфекция сохраняется в пораженной коре можжевельника. Заболевание хроническое, практически неизлечимое.

Меры борьбы. Как при усыхании ветвей можжевельника. Кроме того, следует размещать можжевельники вдали от розоцветных растений или создавать между ними преграду из растений иных видов. В крайнем случае, убрать менее ценного промежуточного хозяина болезни.

Снежное шютте туи. Добавление статьи в новую подборку

Хвойные растения – без сомнения, украшение любого участка. Но и у этих культур есть свои специфические проблемы. Если хвоя на ваших можжевельниках, лиственницах, туях, соснах, кедрах и елях в саду сохнет, меняет цвет, осыпается или покрывается разрастающимися пятнами, возможно, это признаки опасного грибкового заболевания и пора бить тревогу.

– вы совершаете все необходимые манипуляции с хвойными растениями, а они все равно чахнут и имеют болезненный вид, а хвоя сохнет и опадает? Давайте разбираться – не вредоносный ли грибок тому виной.

Шютте – фото и описание

Шютте – целая группа грибковых заболеваний хвойных деревьев. Само название, происходящее от немецкого слова schutten (осыпаться) говорит о главном симптоме – хвоя покрывается разновеликими пятнами (бурыми, рыжими, бледно-оливковыми), которые затем разрастаются и приводят к ее усыханию и опаданию.

Плесневые грибки, вызывающие заболевание на разных растениях отдела, разные – это лофодермиум, фацидиум, гиподермелла, мерия и другие. В соответствии с этим различают и виды шютте хвойных – низинное, настоящее, снежное, бурое, серое, обыкновенное и т.д.

Но последствия их развития и размножения для всех культур одинаковые – весьма плачевные. Особенно опасно заболевание для молодых неокрепших растений – массовое заражение грибком в первые несколько лет жизни практически наверняка приводит к гибели дерева после засыхания всех побегов. Также заболеванию подвержены ослабленные или поврежденные растения в неблагоприятных условиях роста или в связи с неверной агротехникой выращивания.

Источниками инфекции выступают больные растения и опавшая хвоя со спорами патогена, где он зимует, заражение происходит осенью с лётом спор, а проявляется заболевание уже ранней весной, еще под снежным покровом, активно развиваясь в течение весны и лета. Развитию болезни также способствуют затяжная весна, теплая малоснежная зима, моросящие дожди, обильные росы – возбудитель легко переносится с ветром и капельной влагой.

Как заметить и отличить грибковые повреждения шютте? Болезнь проявляется по-разному:

  • Весной на хвое появляются мелкие желтые, а затем (к концу лета) черные пятна или штрихи (пикниды со спорами гриба).
  • Хвоя краснеет (буреет), затем сереет и быстро опадает в течение сезона или, наоборот, непривычно долго держится на ветках, крошась, но не опадая.
  • Хвоя желтеет, начиная с концов побегов, затем усыхает.
  • На бурой отмершей хвое ранней весной или поздно осенью заметен черно-серый паутинистый налет мицелия гриба.
  • Хвоя буреет и закручивается.
  • Пораженная хвоя имеет бледно-оливковую или "мраморную" окраску.

Лечение шютте

Существуют ли проверенные профилактические средства и лечебные препараты для борьбы с шютте хвойных?

В первую очередь вы должны пытаться изначально избежать заражения. Это значит:

  • Изначально подбирать здоровый и устойчивый по происхождению посадочный материал хвойных.
  • Высаживать растения на хорошо освещенных участках без застоя влаги.
  • В снежные зимы не допускать заносов сугробами молодых деревьев.
  • Использовать торфяную крошку под деревья для ускорения весеннего таяния снега.
  • Своевременно прореживать посадки хвойных, не допускать излишнего затенения растений.
  • Качественно ухаживать за растениями (важную роль играют регулярные минеральные подкормки).

Если заражения избежать не удалось, лечение производится ранней весной сразу после схода снега и поздней осенью при помощи разбрызгивания по кроне дерева и по почве под ним фунгицидов, в состав которых входят соединения серы и меди, а также другими сильнодействующими препаратами –,,,,, известково-серным отваром, коллоидной серой. Весною также с периодичностью раз в 10-12 дней можно применять другие препараты. При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивания хвойных повторяют.

Также вы должны:

  • Собирать и уничтожать (сжигать) поврежденную хвою и вообще хвойный опад из приствольных кругов.
  • Обрезать засохшие ветви и уничтожать полностью сильно поврежденные растения.

Следите за своими растениями, соблюдайте агротехнику выращивания – даже самые опасные заболевания можно предупредить или вылечить, если вовремя принять меры.