Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте

15.01.2022 в 06:29

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте

Болезнями типа шютте поражаются только хвойные породы. Основные симптомы: изменение цвета, преждевременное отмирание, частичное или полное опадение хвои, образование на хвое специфических спороношений грибов-возбудителей.
Встречается в насаждениях разного возраста, но ущерб причиняет только в питомниках и молодым культурам. Шютте приводит к ослаблению и отмиранию сеянцев, снижению количества и качества посадочного материала, а распространение болезни часто носит характер эпифитотии.
Обыкновенное шютте сосны — болезнь, поражающая разные виды сосен, но чаще обыкновенную и кедровую сибирскую. Возбудители болезни — сумчатые грибы Lophodermium pinastri Chev. (настоящее шютте) и L. seditiosum Mint., Stal. et Millar (ложное шютте). Болезнь распространена повсеместно по территории России. Наибольший ущерб она причиняет растениям до 3-летнего возраста, когда в большинстве случаев приводит к гибели.
Сроки заражения хвои зависят от сроков созревания и разлета сумкоспор. У L. pinastri споры рассеиваются с конца мая до начала августа, а у L. seditiosum — с середины июля до начала октября. Массовое заражение спорами первого вида осуществляется в июне, второго — в конце июля — начале августа.
Первый признак поражения — пожелтение хвои. Затем на ней появляются пикниды гриба в виде мелких штрихов или точек. Хвоя отмирает, становится красновато-бурой и начинает осыпаться. На отмершей хвое образуются черные, овальные, выпуклые плодовые тела — апотеции, которые раскрываются продольной щелью. На хвоинках, пораженных L. pinastri , появляются черные поперечные линии — признак поражения именно этим возбудителем (рис. 6.4).

Шютте ели препараты. Содержание

В настоящее время нет необходимости досконально изучать болезни хвойных культур или различать насекомых – вредителей на них. Сейчас стали доступны для применения специальные универсальные препараты для ухода и лечения хвойников. Они комплексно обеспечивают: и профилактическую защиту и лечение от болезней, и защиту от насекомых – вредителей, и быстро укореняют и усиливают вегетационные процессы.

В целом хвойные культуры устойчивы к болезням и вредителям. Особый уход им нужен чаще всего в первые годы после посадки. В силу своей специфики, хвойные растения обладают собственным природным механизмом защиты (всем хорошо знакомо понятие хвойных фитонцидов).

Но больше всего расстраивает — это конечно пожелтение хвои.

Чтобы определиться с необходимостью лечения, следует сразу найти причину такого явления.

Среди причин могут быть либо естественные, либо связанные с нарушением агротехники, либо с заражением грибковой инфекцией и/или насекомыми — вредителями. В последнем случае необходимо использование специальных препаратов — пестицидов. В этом материале сделаю краткий обзор трех препаратов, которые помогут вам обеспечить простой и комплексный уход за хвойными растениями на вашем участке:

«ПИНОЦИД, СК» — комплексный инсектицид для хвойных культур (защита от насекомых вредителей);

«РАКУРС, СК» — комплексный фунгицид для хвойных растений (защита от болезней);

«ФИТОЗОНТ ХВОЙНЫЙ, Р» — регулятор роста (укоренитель) хвойников.

Эти уникальные препараты для ухода и лечения хвойников — просто находка, как для садоводов-любителей, так и для профессионалов.

Болезни хвойных. Заболевания хвойных растений

Распечатать статью

Все мы любим хвойные деревья за их круглогодичный зеленый наряд и неприхотливость в уходе. Но никто не застрахован от болезней, поэтому сегодня мы расскажем Вам, чего стоит опасаться и как привести в форму вечнозеленых друзей если их постиг недуг.
Часто возникает вопрос откуда берутся заболевания хвойных растений?

Болезни хвойных. Заболевания хвойных растений

Нередко хвойные деревья и кустарники страдают из-за неблагоприятных условий окружающей среды.

В густой кроне с недостаточным доступом кислорода или в периоды зимней оттепели может развиться грибок. Также источником болезней может послужить плохая почва или даже нарушение правил транспортировки саженца.

Для начала стоит сказать, что болезни хвойных растений делятся на 2 типа:

- Неинфекционные заболевания

- Инфекционные заболевания

Неинфекционный тип заболеваний не передается другим растением и исправляется путем ухода и создания благоприятной среды для саженца. Механические повреждения саженца, солнечные ожоги в весенний период, когда корневая система еще не приспособилась к изменению погодных условий, избыточная влага и застой воды, вот основные причины возникновения неинфекционных заболеваний.

Как побороть этот тип недуга? Дополнительный уход и обработка биологическими препаратами быстро приведут растение в форму и повысят его устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Для этого подойдут такие препараты как корневин , циркон , силиплант.

Инфекционные заболевания передаются естественным или искусственным путем и могут привести к гибели растения. Делятся на почвообитающие грибные и бактериальные. Давайте подробнее рассмотрим эти заболевания и как с ними бороться.

Начнем с заболевания, свойственного исключительно для хвойного типа растения.

Шютте

Самая опасная болезнь хвойных деревьев разделяется на бурое, снежное и настоящее шютте, итог всех этих видов один: дерево останавливается в развитии, свежие ветви отмирают и дерево погибает. Начинается поражение деревьев в мае, далее на следующий год после таяния снегов, на зараженном растении можно разглядеть черные, блестящие, вытянутые точки или черно – серый налет. Болезнь прогрессирует в условиях высокой влажности и в густых посадках.

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 01

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 02

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 03

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 04

Как избежать этого заболевания и побороть его в случае возникновения?

1. Свободная посадка хвойный растений и своевременная уборка опавшей хвои и веток.

2. Обработка почвы и надземной части средствами защиты от болезней, например: « Фитоспорином » ( паста или порошок ), «Гамаиром» и другие.

3. Уборка снега с нижних веток и приствольных кругов.

4. В лечебных целях, опрыскивание растения медьсодержащими и серными препаратами в летний период, например, «Чистоцвет» , «Хорус» , «Абига – Пик» или «Ордан»

Бактериоз и Фузариоз

Многие путают бактериоз и фузариоз, но у них есть отличия. Фузариозная гниль корней – поражение грибкового порядка, а бактериоз – заражение бактериями. При фузариозе хвоя краснеет, приобретая ржавый окрас, а при сосудистом бактериозе хвоя опадает, не меняя своего цвета, а только тускнеет. Если запустить это состояние болезни, со временем хвоя осыпается и растение погибает, потому, если вы уже обнаружили характерные признаки недуга, приступайте к незамедлительному лечению.

Бактериоз.

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 05

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 06

Фузариоз.

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 07

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 08

Как защитить дерево и вылечить его в случае заражения?

1. Отвод воды после схода снега и проливных дождей, для поступления кислорода к корням.

2. Пролив грунта Картоцидом или Фундазолом.

3. В случае выявления заболевания, обработка почвы Фундазолом, через три дня фитоспорином , через два дня цирконом и так до полного выздоровления дерева.

Ржавчина.

Грибок ржавчины имеет несколько подвидов, но они почти не отличаются друг от друга. На заболевшем растении появляются пятна желтовато – оранжевого цвета, после чего образуются бурые наросты и спороносные сумки. В итоге растение теряет свой эстетический вид и со временем замедляет свой рост и развитие. Поначалу грибок развивается на травянистых растениях и переносится на хвойные растения с помощью ветра и при высоком уровне влажности.

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 09

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 10

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 11

Снежное шютте вызывается грибом Phlacidium infestans. Шютте 12

Как избежать этого заболевания хвойных растений и вылечить его в случае обнаружения?

1. Удалять поврежденные иголки и побеги для предотвращения развития болезни.

Будьте здоровы Вы и Ваши !