Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сколько саморезов нужно на лист гипсокартона. Коротко о технологии Knauf

03.01.2020 в 08:26

Сколько саморезов нужно на лист гипсокартона. Коротко о технологии Knauf

При монтаже навесного потолка основные пожелания домовладельца сводятся к тому, чтобы конструкция получилась прочной, долговечной и привлекательной, а работы по ее установке не заняли много времени. Потолки из гипсокартона по технологии Кнауф как раз отвечают всем этим требованиям. Рассмотрим все особенности данной технологии в этой статье.

Кнауф является немецкой разработкой. Ее разработчик — компания «Tigi-Knauf», производящая высококачественные материалы для строительства и ремонта — различные листы гипсокартона, крепежные элементы, профиля и прочее.

Кнауф представляет собой вариант изготовления подвесных конструкций с помощью гипсокартонных листов, которые крепятся на специальный подвесной каркас.

К достоинствам потолков по технологии Кнауф относятся:

  1. Малые временные затраты на осуществление работ. При наличии всех нужных инструментов и достаточной квалификации мастеров, монтаж можно осуществить за один день.
  2. Возможность монтажа такого потолка в любом помещении, вне зависимости от размеров и конфигурации.
  3. Простота последующей обработки и возможно применять материал любого вида.
  4. Успешное нивелирование различных дефектов базового потолка и скрытие линий коммуникаций благодаря наличию зазора между покрытием и отделываемой поверхностью.
  5. Наличие дополнительных возможностей в виде прокладки на потолке слоя материала для утепления или шумоизоляции.
  6. Наличие возможности смонтировать разные варианты конструкции. Она может быть одноуровневая с наличием точечных светильников или многоуровневая.

Единственным минусом рассматриваемой технологии является лишь то, что при монтаже такого потолка значительно уменьшается высота комнаты. Но это минус только в случае маленьких комнат, для больших же помещений с высокими потолками это, наоборот, может стать преимуществом.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Коротко о важном: Каким должен быть шаг саморезов по гипсокартону

Гипсокартон – очень удобный в работе материал, с помощью которого можно достаточно быстро решать различные задачи: создавать короба и ниши, строить перегородки, производить выравнивание стен и потолков, делать многое-многое другое. Однако наилучшие результаты достигаются лишь тогда, когда в ходе работы во внимание принимаются все присущие ему особенности. Это, в частности, относится и к методике крепления гипсокартонных листов, ключевым моментом которой является шаг саморезов, ввинчиваемых для их фиксации.

Шаг саморезов в ходе выполнении различных операций с гипсокартоном

Следует понимать, что чрезмерная частота установки крепежа может обусловить повышенную хрупкость этого материала. Если же крепеж установлен чересчур редко, под вопросом может оказаться надежность фиксации гипсокартонных листов. Исходить надо из того, что шаг саморезов должен соответствовать тому виду отделки, который выполняется с использованием гипсокартона.

Если вы задумали установить в своей квартире арку из гипсокартона, обязательно почитайте вот эту статью , в которой мы описываем порядок выполнения всех необходимых при ее изготовлении операций.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Коротко о важном: Каким должен быть шаг саморезов по гипсокартону

Чтобы никогда не совершать ошибок в вопросе выбора шага саморезов, достаточно знать и помнить 3 следующих числа:

  • 10 см – это величина минимально допустимого шага. Несоблюдение этого предела может стать причиной ослабления прикромочной области листа, которая в результате может просто-напросто раскрошиться;
  • 20-40 см – такого шага следует придерживаться, крепя гипсокартон на стены. Правда, если на закрепленные листы затем планируется клеить плитку, то для повышения надежности шаг необходимо уменьшить и сделать равным 10-15 см;
  • 10-15 см – таков шаг саморезов, используемых для фиксации гипсокартона на потолке.

Вот и все премудрости, которых вам следует придерживаться, выбирая шаг саморезов в ходе крепления листов гипсокартона. Знание этих цифр поможет вам создавать гарантированно надежные конструкции и избежать неприятностей, вызванных дефектами фиксации.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Теперь о самом каркасе, ведь именно на него осуществляется монтаж листов. Для расчетов возьмем стандартный лист размером 120х250 см. Габариты могут быть и другими, суть от этого не меняется.

Количество основных продольных профилей зависит от ширины ГКЛ , эти величины должны быть кратными. Инструкция рекомендует делать между стойками следующие расстояния:

  • 60 см — для устройства облицовки стен, монтажа перегородок и других простых вертикальных конструкций, предназначенных под покраску или оклейку обоями;
  • 40 см — для облицовки потолков, создания многоуровневых конструкций. А также для стен под отделку плиткой или камнем.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Схема каркаса для помещения высотой не более 2,5 метров

Такие шаги между стойками позволяют стыковать соседние панели на одном профиле и равномерно распределять крепеж.

Если высота комнаты больше длины листа гипсокартона , между продольными профилями ставятся перемычки на уровне стыка двух соседних элементов облицовки.

С потолками сложнее: для надежной фиксации ГКЛ каркас делается продольно-поперечным по всей площади. Размер стороны ячейки может быть 40х40, 60х60 или 40х60 см.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Каркас для облицовки потолка

Так как гипсокартон крепится к каждому элементу каркаса, то понятно, что чем больше профилей на единицу площади, тем больше потребуется метизов.

Но норма расхода зависит ещё и от шага между точками крепления. А он тоже может отличаться в зависимости от вида отделываемой поверхности.

Строгих правил на этот счет нет, но есть вот такие рекомендации:

  1. Шаг не должен быть меньше 10 см , иначе гипсовый сердечник раскрошится.
  2. Оптимальное расстояние между саморезами при креплении листа к вертикальной поверхности 25–35 см . При условии «легкой» отделки. Если это будет плитка, оно сокращается до 15–20 см.
  3. Расстояние между саморезами при креплении гипсокартона к потолку 10–20 см . Оно зависит от его толщины и веса. Чем больше толщина, тем чаще крепление.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Фиксация потолочных листов должна быть надежной, поэтому крепеж вкручивается чаще

  1. Если облицовка выполняется двойным слоем гипсокартона, первый слой можно крепить редко, оставляя между метизами 40–60 см. И дело не в экономии — цена крепежа не настолько высока, чтобы экономить на надежности. Просто при фиксации второго слоя более длинными метизами вы закрепите и первый.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Схема монтажа двухслойной облицовки

Не стоит забывать и о том, что частота крепления может меняться из-за сложной конфигурации конструкции. Например, при монтаже ниш или многоуровневых потолков фиксируются как вертикальные, так и горизонтальные участки, различные изгибы.

Шаг саморезов гипсокартон потолок. О каркасе

Если ширина элемента меньше 12 см, шурупы вкручиваются в шахматном порядке.

Количество саморезов на лист ДВП. Что такое ДВП

ДВП как материал известен всем и каждому. Листы используются для обивки задней стенки корпусной мебели и для различных других целей. ДВП представляет собой листовое изделие, изготовленное на основе отходов деревоперерабатывающих предприятий. Эти отходы подвергаются пропарке, перемалыванию, смешиваются со смолами, гидрофобизаторами и антисептиками, прессуются под большим давлением. В результате получаются плоские и ровные, но при этом довольно мягкие листы.

Количество саморезов на лист ДВП. Что такое ДВП

Листы ДВП

На заметку! Аббревиатура «ДВП» расшифровывается просто – это древесно-волокнистая плита.

Размеры листа ДВП стандартны – 3,2х1700х2745 мм, хотя толщина может варьироваться от 2,5 до 4 мм. С лицевой стороны материал гладкий, а с изнаночной – шероховатый на ощупь, имеющий сетчатый рисунок, который появляется из-за того, что во время производства материал укладывается и сушится на специальной сетке с мелкими ячейками. Спрос на ДВП есть всегда, приобрести листы можно в любом строительном или хозяйственном магазине.

Количество саморезов на лист ДВП. Что такое ДВП

Сравнение ДСП и ДВП

ДВП применяется также для отделки и выравнивания полов. Особенно часто его можно встретить в старых квартирах и домах, где черновой пол обычно изготовлен из дерева, а не бетона. Тут он выступает в качестве выравнивающего материала перед укладкой финишных напольных покрытий – ковролина, линолеума и т. д. Также ДВП может выступать и непосредственно в качестве отделочного материала, однако нуждается в нанесении завершающего декоративного слоя – например, краски.

Количество саморезов на лист ДВП. Что такое ДВП

Сколько саморезов на лист профнастила. Схема крепления

Неопытные мастера часто задаются вопросом, сколько саморезов требуется для крепления каждого листа профнастила на крыше, и какие инструменты для этого нужны. Важно, что увеличенный расход крепежа при монтаже кровли снижает герметичность покрытия и приводит к деформации материала. Если во время крепления «пожадничать», профнастил не выдержит интенсивных фетровых нагрузок. Чтобы не ошибиться, опытными мастерами за время работы выбрана оптимальная схема расположения саморезов:

  • Во время крепления профлиста саморезы вкручивают в строго нижнюю часть волны, прилегающую к рейке обрешетки.
  • Фиксируя кровельный материал на крыше, саморезы закручивают строго перпендикулярно рейке обрешетки, не допуская отклонения крепежного элемента от этой оси.
  • Максимально разрешенный шаг между саморезами при монтаже профлиста составляет 50 см.
  • По краям листа саморезы вкручиваются каждую вторую волну, а посередине – в шахматном порядке. Торцевые листа фиксируются к каждой рейке обрешетке без пропусков, чтобы снизить риск срывания покрытия ветром.
  • Расход крепежных элементов для монтажа 1 листа составляет 6-8 штук, исходя из этого показателя делается расчет необходимого количества саморезов.
  • Вкручивать крепежные элементы в верхний гребень волны допускается только в местах стыков двух листов профнастила.

Важно! Легкий вес профилированной стали позволяет использовать решетчатую обрешетку с шагом до 1 м, размер реек которой составляет 40х40 мм или 60х40 мм. Конструкция стропильного каркаса не отличается сложностью. Несмотря на небольшой вес, кровля из профлиста подвергается большой нагрузкой, поэтому к качеству крепежных элементов предъявляются повышенные требования.

Сколько саморезов на лист профнастила. Схема крепления

Сколько саморезов на лист профнастила. Схема крепления

Сколько саморезов на лист профнастила. Схема крепления

Саморезы для гипсокартона. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

Ни одна конструкция не обходится без специальных крепежей. Саморезы – определенная группа крепежа, которые применяют для сооружения различных сборных конструкций: при сооружении кровли или опалубки, для обустройства каркаса под гипсокартон, при креплении листов ГКЛ к обрешетке.

Чтобы понимать, какие саморезы нужны для профиля…

Виды саморезов для профиля под гипсокартон

Саморезы для гипсокартона. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

Ни одна конструкция не обходится без специальных крепежей. Саморезы – определенная группа крепежа, которые применяют для сооружения различных сборных конструкций: при сооружении кровли или опалубки, для обустройства каркаса под гипсокартон, при креплении листов ГКЛ к обрешетке. Чтобы понимать, какие саморезы нужны для профиля, стоит рассмотреть классификации этих крепежей.

Саморезы для гипсокартона. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?

Виды крепежных элементов

Саморезы для профиля под гипсокартон, в настоящее время можно встретить в четырех вариантах, которые имеют свои особенности:

  • крепеж с цилиндрической головкой;
  • саморез с пресс-шайбой;
  • шуруп по металлу;
  • саморез по дереву.

Для сооружения каркаса из металла применяют два первых типа крепежей, остальные для крепления ГВЛ или другого вида материала к конструкции. Разберем подробно каждый из них.

Саморезы с цилиндрической головкой

Этот вид крепежа строители называют по-разному: «семечки»,«клопы». Эти названия вполне оправданы. Саморезы очень маленькие и применяются для соединения профиля между собой.Саморезы для гипсокартона. Саморезы для профиля из гипсокартона —, какие использовать, размеры, как вкрутить?Особенностями этого вида является:

  1. Достаточно 9–11 мм в длину, чтобы надежно соединить профиль. Профессионалы рекомендуют применять саморезы 9 мм, качество конструкции от размера не зависит, а стоимость существенно отличается.
  2. Покрытие у этих крепежей может быть двух видов – оцинкованное или оксидированное. Особого отличия в этих покрытиях нет, по устойчивости к коррозии они одинаковые, так что, придя в магазин можно купить то, что есть в наличии.