Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома

03.01.2020 в 07:23

Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома

До начала разработки планировки дома изнутри следует определиться с этажностью будущего здания, с количеством и назначением требуемых помещений. Кроме того, принимаются во внимание такие факторы, как:

  • максимальный срок эксплуатации постройки;
  • состав семьи, вероятность ее увеличения со временем, например, после рождения детей;
  • вероятность полной или частичной реконструкции (перепланировки) не только старого дома, но и хозяйственных построек;
  • возможность изменения функционала помещений вне зависимости от их первоначального назначения.
Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома

Внутренне пространство строения можно увеличить за счет обустройства цокольного этажа и мансарды или совмещения отдельных помещений. Однако последний вариант исключает устройство коридоров, позволяющих свободно перемещаться из одной комнаты в другую.

Планировка частного дома во многом обуславливается его параметрами и формой. Она может быть как простой прямоугольной, квадратной, так и сложной, составленной из различных геометрических фигур. В любом случае должно получиться комфортное жильё, в структуре которого учтены потребности всех членов семьи.

Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома 01

Внутренний проект одноэтажного дома

Если бюджет строительства небольшой, то наилучшим выбором может стать возведение одноэтажного дома. Такой проект будет отличаться приемлемой стоимостью, короткими сроками реализации. А разработка рациональной внутренней компоновки позволит создать удобное и практичное жилище для небольшой семьи.

На рисунке справа приведен один из таких вариантов. Он воплощен на базе дома с прямоугольными габаритами. В нем, например, можно объединить гардеробную со спальней. Это создаст дополнительные удобства для пользователей.

Внутренняя планировка двухэтажного дома

Немало застройщиков отдают предпочтение двухэтажным домам, несмотря на значительные затраты на их возведение. Они признаются пригодным для постоянного проживания, если высота этажей составляет более 2,5 м. Замер производится от уровня чистого пола до потолка.

      Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома 02Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома 03

      Как разделить комнаты в частном доме. Планировка комнат в частных домах

      Планировка комнат в доме должна проводиться на стадиипод разделительные и несущие перегородки.

      Прежде всего, следует тщательно сверить подготовленныйна соответствие гигиеническим и строительным нормам. По принятым нормам объём чистого воздуха, который требуется для нормального самочувствия человека, должен составлять не менее 25 м³. Размеры будущего жилья рассчитываются в строгом соответствии с данными показателями.

      Общие правила планировки комнат

      1. Еслисоставляет менее 3 метров, то площадь жилых помещений должна составлять порядка 9 кв. м.
      2. Во время планировки помещений необходимо учитывать уровень и источники естественного освещения.
      3. Также требуется учитывать степень проветриваемости и вентиляции помещений.

      План расположения помещений в доме

      Кухня

      В процессе проектирования особое внимание следует уделить планировке кухни, которую желательно обустроить таким образом, чтобы она была соединена со столовой. Оптимальной площадью объединённой кухни-столовой считается примерно 15 кв.м. При выборе размера помещения следует учитывать количество мебели, которое в дальнейшем будет в нём размещаться.

      Как разделить комнаты в частном доме. Планировка комнат в частных домах

      Единая столовая и кухня

      Планировка кухни , в большей степени, зависит от её функционального предназначения в доме. Оптимальным вариантом считается площадь примерно 9 кв. м. Минимальная ширина кухни должна быть 2,5 метра.В помещении такого размера  можно разместить всё необходимое: холодильник, плиту, полки, мебель и прочее.

      Ванная, терраса, прихожая

      Площадь туалета и ванной комнаты должна составлять минимум 4-5 кв. м. Как правило, эти помещения размещаются рядом с кухней, спальней или совмещаются с прачечной. Минимальная ширина коридора или прихожей должна составлять 1,5 метра. Если эти помещения весьма просторные, то в них можно с лёгкость разместить стеллажи для обуви, мебель, верхнюю одежду. Площадь открытых помещений (веранд или террас) должна составлять порядка 20% общей площади дома.

      Как разделить комнаты в частном доме. Планировка комнат в частных домах

      Пример планировки комнат в одноэтажном доме с двумя террасами

      Коммуникации, фундамент и подвал

      Одним из важных моментов является правильный режим распределения воздуха и тепла в доме, самым прямым образом связанный с вентиляцией и микроклиматом в доме. Особенно остро этот вопрос встаёт в тёплых регионах, где хорошая циркуляция воздуха и постоянное проветривание просто необходимо.

      Над вопросом наиболее оптимального расположения фундамента относительно несущих конструкций и стен следует думать уже на стадии проектирования. Благодаря этому в дальнейшем можно будет избежать ненужных финансовых затрат.

      Практически в любом частном доме всегда обустраивают подвальное помещение. Для реализации этого шага необходимо исследовать геодезические особенности грунта, сыпучесть и уровень залегания грунтовых вод. Независимо от характеристик почвы принимаются меры по защите подпольного помещения от сырости и плесени.

      На этом

      Планировка двухкомнатного дома

      Двухкомнатный одноэтажный дом   может состоять из прихожей, в которой находятся встроенные шкафы под различные нужды; общей комнаты, в которой находится спальное место для одного члена семьи; терраса, на которую ведёт выход из прихожей. Кухня в таком случае совмещается со столовой, в которой имеется хозяйственная кладовая (в тамбуре, например) и удобный выход на.

      Если же у вас, то можно сделать жилые комнаты-спальни для членов семьи на втором этаже, а первый этаж может состоять из других помещений.

      Как разделить комнаты в частном доме. Планировка комнат в частных домах

      Пример планировки двухэтажного двухкомнатного частного дома

      План дома из 2 комнат включает в себя:

      • коридор;
      • тамбур рядом с кухней;
      • хозяйственное крыльцо;
      • хозяйственную кладовую;
      • санузел;
      • ванную комнату;
      • спальную комнату;
      • общая комнату;
      • ту.

      Как разделить комнаты в частном доме. Планировка комнат в частных домах

      Пример планировки двухкомнатного дома с электропроводкой

      Планировка трёхкомнатного дома

      Вход в здание осуществляется со стороны главного фасада. В прихожей находится шкаф для одежды. Из неё открывакется выход в кухню-столовую и общую комнату. Рядом с кухней-столовой располагается веранда с выходом на участок. Недалеко от санузла находятся спальные комнаты (изолированные).

      План дома из 3-х комнат может включать в себя:

      • крыльцо главного входа;
      • тамбур;
      • прихожую;
      • общую комнату;
      • веранду;
      • дополнительное крыльцо;
      • кухню;
      • санузел;

      Как разделить комнаты в частном доме. Планировка комнат в частных домах

      Пример планировки трёхкомнатного частного дома

      Планировка четырёхкомнатного дома

      У четырёхкомнатного дома весьма чёткое и детальное зонирование: правая часть здания предназначена для дневной активности, левая – для отдыха и сна. Вход в жилище осуществляется со стороны главного фасада. Прихожая представляет собой просторный холл, в котором располагаются шкаф, туалетный столик с зеркалом, вешалки для одежды. Из неё можно попасть в общую комнату, затем в кухню-столовую, и, наконец, через веранду на участок.

      Рядом с кухней-столовой располагается уборная и прачечная. В левой части дома размещены три спальни.

      Удобная планировка дома. Мини-дом для постоянного проживания

      Дом компактных размеров, предназначенный для постоянного проживания может быть построен из любых материалов. Он может быть кирпичным, газобетонным, из поризованных блоков, и т. д. Но обычно такие архитектурные сооружения возводят из легких экономичных стеновых материалов – бревна, бруса, сип-панелей.

      Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома 09Мини дом из сип-панелей Источник yandex.uz

      Легкие материалы не только экономичны сами по себе, они, благодаря малому весу, позволяют строить дома на недорогих ленточных фундаментах. Это удобно во всех отношениях, так как ленточные фундаменты не требуют при строительстве привлечения сложной строительной техники, и возводятся достаточно быстро. Кроме того, небольшой загородный дом, построенный из легких материалов при необходимости можно разобрать и возвести в другом месте.

      В доме для постоянного проживания должно быть все необходимое – удобная кухня с местом для размещения рабочей зоны с полным комплектом бытовой техники, столовая зона, гостиная и уютные спальни. Чтобы сэкономить пространство применяется метод открытой планировки. Он предполагает объединение всех помещений дневного пребывания в единое жилое пространство. Объединяются обычно гостиная, столовая и кухня. Нередко в эту группу попадает прихожая, но при строительстве в регионах с холодным климатом лучше делать прихожую изолированной.

      Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома 10Гостевая зона в мини доме Источник pinterest.com

      Мини-дом для круглогодичного проживания должен быть хорошо утеплен. В нем должна быть современная система отопления. Но если комнаты запроектированы совсем небольшими, можно обходиться простыми отопительными электроприборами.

      Секреты экономии пространства

      Главное правило проживания в маленьком доме – всегда поддерживать в комнатах порядок. Чем меньше на видных местах вещей и предметов, тем просторнее кажется помещение. Поэтому в таких домах предусматривается встроенная мебель, куда можно убирать все лишнее.

      Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома 11Встроенный шкаф в маленьком доме Источник enotes.info

      При оформлении интерьера следует придерживаться принципа рационального минимализма. В комнатах должна быть только самая необходимая мебель. Причем подбирать нужно мебель в одной светлой очень ограниченной цветовой гамме. Лучше просто выбрать один цвет для всех предметов интерьера и для отделки стен.

      Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома 12Мини дом в светлой цветовой гамме Источник remont-samomy.ru

      Идеальный вариант – трансформирующаяся мебель, которую можно сложить или убрать в специальную нишу на время, пока она не нужна. Применение такой мебели должно быть запланировано еще на этапе проектирования. Вообще при разработке проектов мини-домов интерьер должен продумываться сразу. Архитектор должен знать, как будет расставлена мебель, и в соответствии с этим рассчитывать планировку всех помещений.

      Если места на участке совсем мало, нужно строить двухэтажный мини-дом. Но в этом случае проектирование должно быть еще более тщательным. Часть пространства займет межэтажная лестница, и это нужно учитывать. Правильно запроектированные двухэтажные мини коттеджи более функциональны, в них больше пространства для размещения жилых помещений. К тому же на участке они более солидно выглядят.

      Планировка частного дома. Идеи планировки частного дома 13Двухэтажный мини дом Источник tomjaks.com
      Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дизайн маленького участка .

      Интерьер помещений в маленьком доме

      Обставить помещения в мини-доме всем необходимым непросто. Нужно внимательно подобрать мебель, отказавшись от лишних предметов. Но при этом должен получиться комфортный и уютный интерьер, который сложно создать без дополнительных элементов декора.