Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания

03.01.2020 в 07:03

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания

Поверх лаг укладывается пароизоляция – слой крафт-бумаги с полимерным покрытием. Далее монтируется настил, для которого можно использовать:

  • цементно-стружечные плиты толщиной до 20 мм;
  • обработанные доски.

Применение ЦСП имеет ряд преимуществ: они характеризуются долговечностью, устойчивостью к биологическим повреждениям, повышенной влагостойкостью. Цементно-стружечные плиты не содержат компоненты, вредные для здоровья человека. Этот материал подходит в качестве основания под кафельную плитку.

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания

Плиты ЦСП крепятся к лагам саморезами. Укладка элементов выполняется со сдвигом на половину ширины для жесткости конструкции. Стыки между плитами заполняют монтажной пеной для создания водонепроницаемого основания. Основание следует обработать грунтовкой (мастикой), повышающей водоотталкивающие свойства материала.

Кафель на деревянный дощатый пол лучше укладывать, если настил собран из досок, прикрепленных к лагам саморезами. Между досками оставляют промежуток в 3-5 мм для компенсации расширения. Такая конструкция не склонна к расшатыванию и практически отсутствует риск, что со временем пол вспучится.

Если планируется уложить плитку на дощатое основание, поверх него настилается рулонный гидроизоляционный материал в два слоя. Нахлесты полос при монтаже каждого слоя должны составлять не менее 15 см, стыки проклеивают армированным монтажным скотчем. Второй слой гидроизоляции укладывается со сдвигом, чтобы швы не располагались непосредственно друг над другом. Гидроизоляционный материал должен заходить на стены не менее чем на 10 см.

Поверх гидроизоляции монтируется армированная стяжка толщиной 10 см. Рекомендуется использовать модифицированный состав с повышенной эластичностью и устойчивостью к образованию трещин. Упругая стяжка компенсирует подвижки деревянного основания. Укладка стяжки выполняется по маякам по направлению от дальнего угла к дверному проему. После затвердевания материала (спустя 3 суток) поверхность делают строго горизонтальной при помощи тонкого слоя самовыравнивающейся смеси.

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания

Если деревянный пол в деревянном доме находится в хорошем состоянии, поверх дощатого настила монтируется обшивка из влагостойкой фанеры, все стыки заливаются монтажной пеной. После удаления излишков затвердевшей пены поверхность основания пропитывается антисептиком и гидрофобизатором.

Затем на него при помощи саморезов крепится малярная сетка и наносится слой особого раствора, который состоит из воды, крупного песка и жидкого стекла (в пропорции 1:2:2). На высохшую поверхность можно укладывать кафель. В качестве эластичной стяжки поверх деревянного основания также допускается использовать особый полиуретановый клей.

Обратите внимание! Такие материалы, как ДСП, ГВЛ и обычную фанеру не рекомендуется применять, чтобы подготовить пол в ванной комнате к облицовке – они менее устойчивы к воздействию влаги и требуют качественной гидроизоляции. Укладка плитки на деревянный пол, настил которого выполнен из досок или ЦСП – более надежный вариант.

Кухонный пол допускает применение влагостойкой фанеры, а остальные материалы пригодны для подготовки основания под напольное покрытие в сухих помещениях.

Независимо от выбранного варианта подготовки основания, перед тем как класть плитку технологический зазор по периметру настила заполняют монтажной пеной.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-v-derevyannom-dome-polozhit-plitku-kak-ulozhit-plitku

Можно ли ложить плитку на гвл в деревянном доме. Монтаж гипсокартона на пол

Напольный гипсокартон можно уложить только на ровную без изъянов поверхность. Обычно перед этим поверхность выравнивают с помощью стяжки. Но даже в этом случае специалисты рекомендуют сделать подсыпку из сухих смесей.

Где плитка лучше держится? Укладка плитки на гипсокартон, бетон и ГВЛ. Эксперимент с клеем

Эксперимент с укладкой плитки на три разные поверхности: гипсокартон, бетон(стяжку) и ГВЛ недорогим плиточн…

  • Керамзит;
  • Песок;
  • Перлит.

Отметим, что перлит является наилучшим в этом ряду материалом. Он имеет тонкий помол, поэтому равномерно и плотно распределяется по половому основанию. Но стоит он дорого, поэтому очень часто его смешивают с песком в соотношении 3:1.

Но чаще всего используют керамзит. Он дешевле и обладает великолепными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками. К тому же это хороший утеплитель.

В первую очередь на основание пола укладывается полиэтиленовая пленка, сложенная в два или три слоя. Это будет пароберьер, который будет защищать сухую подсыпку и гипсокартон от воздействия влажности, которая проникает из-под пола.

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания 02

Укладка на подсыпку

Внимание! Полиэтиленовая пленка – это рулонный материал. Иногда его ширины не хватает, чтобы закрыть одной полосой все напольное основание.

Поэтому покрытие производится в несколько полос. Здесь придется учитывать внахлест краев материала, который не должен быть меньше 20 сантиметров.

Если выравнивание пола гипсокартоном производится на деревянную основу, то вместо полиэтиленовой пленки лучше использовать рубероид или битумную бумагу. Компания Кнауф предлагает свой материал – гидроизоляцию Флэхендихт.

И еще один момент, на который необходимо обратить особое внимание. Гипсокартон является пористым материалом, поэтому хорошо впитывает влагу.

А значит, он может изменять свои размеры. Поэтому по технологии необходимо между стеной и материалом оставлять небольшие зазоры, которые прокладываются специальной гидроизоляционной лентой (ширина 100 мм, толщина 10 мм).

Теперь можно засыпать сухую смесь. Если комната небольшая, то подсыпка засыпается по всей площади.

Если размеры помещения достаточно большие, то рекомендуется разбить напольное основание рейками на меньшие участки. Важно распределить выравнивающий материал равномерно по всей площади пола.

Теперь можно приступать к самому процессу монтажа. Начинать его лучше от двери, потому что ходить по подсыпке нельзя. Это рассыпной материал, на котором обязательно от вашего веса останутся выемки, что приведет к неровности поверхности.

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания 03

Схема расположения материалов

Укладывая последующий лист гипсокартона, необходимо кромки предыдущего смазать клеевым раствором. Именно таким образом происходит крепление материала.

Для большей уверенности, что гипсокартонный пол не будет смещаться, можно скрепить его с основанием пола длинными саморезами. Расстояние между крепежами – 20-30 сантиметров, от края листа – не меньше трех сантиметров.

Полезные советы

Перед тем как начать выравнивающий процесс, гипсокартонные плиты для пола лучше занести в помещение, где они будут устанавливаться. Это простая необходимость. В процессе адаптации к условиям (влажность и температура) помещения материал должен пролежать здесь не менее десяти часов.

Если производится укладка листов в два слоя, то второй слой укладывается со смещением. Шаг смещения равен 40 сантиметрам.

Для покрытия пола используются специальные гипсокартонные листы (Кнауф-суперпол). Его размеры 1500х800х12,5 миллиметров.

Вот вам и разница от стандартных панелей. Кстати, вес одного такого листа – 18 килограмм.

Керамогранит в деревянном доме. Монтаж основания 04

Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

Чтобы облицовка не нанесла вред дереву, для её укладки используют специальные клеевые составы и устраивают дополнительное подложное основание. Общее правило – позволить древесине «дышать» даже под слоем защиты.

Первый способ выполнить условие – положить плитку на деревянную стену или пол, на которые установлено дополнительное основание, например, фанера или гкл. Листы монтируются таким образом, чтобы между ними и брусом оставался небольшой зазор, хотя неплотное прилегание также поможет справиться с проблемой вентиляции древесины.

Еще один способ монтажа облицовки – использование эластичных клеевых смесей на полимерной основе, но ни в коем случае не цементе! С одной стороны, специализированные составы не забивают структуру дерева и не напитывают его водой, всё же закрывают путь для воздуха, поэтому с практической точки зрения непосредственный монтаж на брус не рекомендуется.

Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

Укладываем плитку на фанеру

Перед тем, как положить плитку, необходимо сделать расчет использования количества плиток и площадь стены. При удачном стечении обстоятельств керамическое изделие резать не придется, но чаще всего происходит наоборот.

Когда плитка помещается в целом виде, ее укладка производится, начиная с угла стены.

При этом профессионалы рекомендую сначала выложить по одному ряду сверху и снизу стены, а уж затем заняться заполнением остального пространства.

Важно следовать принципу симметричности. Тогда можно получить действительно красивый вариант укладки плитки керамической на деревянную поверхность.

Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

Подготовка поверхности

При укладке плитки на стену лучше начать работу снизу со второго ряда. Так будет удобней создать направляющий ряд с помощью опорных реек.

Рейки можно использовать деревянные или металлические. Главное, их точное горизонтальное закрепление для получения идеальной кладки.

Как положить плитку на стену из бруса. Способы укладки плитки

Уложив первый (направляющий) ряд плитки, можно смело продвигаться дальше. Когда уже высохнет клей и можно снять рейки, процесс укладки переходит на другой участок, а на места расположения реек кладется оставшиеся квадраты плитки.

У многих новичков в этом деле могут возникнуть вопросы по поводу алгоритма кладки от отправной точки.

Например, почему нельзя положить плитку от самого пола? Но в этом случае нужно помнить, что полы редко бывают идеальными. При этом нужно постоянно сверять замеры уровнем.

По технологическим параметрам укладка плитки на деревянную поверхность мало чем отличается от укладки на любую другую поверхность.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Плитка на пол в деревянном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме

Плитка на пол в деревянном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме

Если решается вопрос, можно ли положить плитку на деревянный пол в ванной комнате, на кухне или другом помещении жилья, следует учитывать свойства материалов, их совместимость. Чтобы облицовка плиткой служила долго, необходимо подготовить прочное основание, которое не будет деформироваться. По этой причине наилучшим образом для данной цели подходит бетонная стяжка пола.

Однако это не является жестким ограничением. При желании допустимо использовать и другие материалы (дощатую конструкцию в качестве основания или древесно-стружечные плиты). Однако в этом случае нужно соблюдать технологию укладки кафеля, керамогранита.

Можно ли класть плитку на деревянный пол

При совмещении керамики и дерева, влагостойкой фанеры или других деревосодержащих материалов возникает ряд проблем, в частности:

  • отмечаются различные показатели теплопроводности, например древесина лучше сохраняет тепло по сравнению с кафелем;
  • укладка плитки на деревянный пол может стать причиной гниения основания, что обусловлено способностью дерева «дышать» (пропускать воздух), а керамика, наоборот, не проявляет подобных свойств, значит, со временем может начаться процесс разрушения древесины, в результате деформируется и кафельное покрытие, так как пол потеряет статичность;
  • продолжительность эксплуатации деревянной конструкции намного меньше, чем плитки, из-за этого сокращается срок службы облицовки пола;
  • древесина подвержена линейному расширению, что является еще одним фактором, способствующим разрушению основания, так как если черновые доски изменяются в размерах, теряют форму, вместе с ними нарушается целостность напольной плитки, поскольку этот вид материала больше склонен к появлению трещин под воздействием усилия на разрыв;
  • еще одним фактором, который свидетельствует о несовместимости керамики и древесины, является необходимость обустройства статичного чернового основания, благодаря чему предоставляется возможность избежать возникновения всех вышеперечисленных последствий.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

Дерево – природный строительный материал, имеющий свои специфические характеристики и вызванные ими требования к условиям эксплуатации.

  1. Гигроскопичность . При повышении относительной влажности воздуха или при прямом контакте с водой деревянные конструкции впитывают влагу. При уменьшении влажности отдают ее. Укладка керамической плитки проводит к тому, что одна сторона пиломатериалов герметично закрывается, процесс естественной вентиляции существенно ухудшается, а в некоторых случаях полностью прекращается. Как результат – деревянные конструктивные элементы длительное время пребывают во влажном состоянии, вследствие чего ускоряются процессы гниения. Даже самые современные гидроизоляционные пропитки и антисептики не в состоянии полностью и на длительное время остановить эти негативные процессы. В результате деревянные конструкции критически уменьшают свои первоначальные физические характеристики, пол проваливается, возникает необходимость срочного, сложного и дорогостоящего ремонта.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

    Дерево является природным материалом, восприимчивым к колебаниям температуры и влажности

  2. Значительные линейные колебания . С колебаниями влажности пиломатериалы заметно изменяют свои размеры. Плитка фиксируется на цементные клеи, они не имеют пластичности и не могут компенсировать такие изменения. Как следствие – покрытие отрывается от основания. Для минимизации таких явлений необходимо принимать специальные строительные меры, исключающие контакт клея с расширяющимися поверхностями или создающие прочные стяжки, работающие независимо от колебания деревянного пола.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

    Свойства древесины

  3. Большой дополнительный вес . Деревянное полы настилаются на деревянные лаги, их сечение, шаг и общее количество рассчитываются под массу досок и максимальных нагрузок. Не всегда лаги могут держать возросшие усилия, а увеличение может быть очень существенным. Под керамическую плитку надо делать отдельное основание, к этому нужно прибавить вес плитки и клея. В сумме новые нагрузки значительно больше существовавших.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-v-vannoy-komnate-ukladka-plitki-v-vannoy-osnovnye

Видео как уложить плитку на деревянный пол