Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Особенности изделий

26.12.2019 в 20:12

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Особенности изделий

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Особенности изделий

При выборе материалов для создания отопительной магистрали нужно детально изучить их свойства, и прежде всего, отрицательные стороны. Ключевые недостатки продукции являются следствием применения полимеров и фольги из алюминия в виде основы.

Металлопластиковая продукция стойкая к процессам коррозии, но она может быть чувствительной к воздействию ультрафиолета. Иногда для производства изделий применяют полимер, разрушающийся под прямыми солнечными лучами.

При обустройстве системы нужно учитывать разницу между температурными расширениями полимерного материала и фольги. Если изменение температуры происходит слишком резко, полиэтилен будет расширяться быстрее фольги. Это приводит к тому, что конструкция начинает расслаиваться.

Чтобы избежать таких последствий при создании магистрали отопления частного дома нужно соблюдать некоторые правила :

  1. Снизьте до минимума поверхностное натяжение посредством применения компенсационных петель. Это снизит возможность возникновения прорывов трубопровода.
  2. На участках, где есть вероятность воздействия прямых солнечных лучшей, используйте методику скрытого монтажа.
  3. Минимизируйте возможность появления гидроудара и спонтанных температурных скачков.

Обязательно изучите технические характеристики трубной продукции из металлопластика.

Детально с этой информацией можно ознакомиться в таблице ниже.

Какие металлопластиковые трубы лучше. Совет второй

Обратите внимание на маркировку.

Лучшие металлопластиковые трубы — с двумя слоями сшитого (PE-X/AL/PE-X) или термомодифицированного (PE-RT/AL/PE-RT) полиэтилена. Эти полимеры могут сочетаться друг с другом. Для них характерна высокая температура размягчения (120 и более градусов) и механическая прочность.

Если любой слой состоит из обычного полиэтилена (PE) — эти трубы годятся только для холодной воды. При нагреве свыше 60 градусов полиэтилен размягчается, что приводит к катастрофическому снижению прочности самой трубы и почти всегда вызывает течи на фитинговых соединениях.

Какие металлопластиковые трубы лучше. Совет второй

На фото — труба PE-X/AL/PE. Она подходит только для холодной воды.

Кроме того, в маркировке обычно присутствуют технические характеристики металлопластиковых труб. В частности, в них указывается рабочее давление (PN 10, PN 16 и так далее) и допустимая температура (как правило, она не превышает 90 — 95 градусов). В общем случае стоит отдать предпочтения тому материалу, у которого заявленные характеристики выше.

Полипропилен или металлопластик для водопровода. Какие трубы лучше для водопровода металлопластик или полипропилен

Домашний или квартирный ремонт часто не обходится без замены водопроводных или отопительных коммуникаций на металлопластик или полипропилен. Причина одна – стальные трубы уже не являются единственно надежными проводниками ресурсов. Они гниют, монтаж без специальных знаний невозможен, переходы требуют многочисленных сварных швов или переходников.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Особенности изделий 02

Прогрессивные материалы имеют массу достоинств и соперничают между собой. Давайте разбираться, какие трубы лучше для водопровода металлопластик или полипропилен.

Полипропиленовые трубы – достоинства и недостатки

Домашняя разводка из этого вида труб представляет собой монолитные соединения, через которые протечка невозможна. Это главный плюс квартирного водопровода. Соединения происходят с помощью специальной термической сварки, не требующей специальных навыков и знаний – достаточно одного примера. Кроме того:

  • Полипропилен рекомендован для прокладки водопровода с питьевой водой. Материал, как химическое сырье устойчив к коррозии, не выделяет в атмосферу или в воду вредных компонентов, инертен к температуре.
  • Полипропилен с успехом используют в отопительных системах. Постоянная температура носителя достигает 95 С. Допускается кратковременное увеличение до 110 С.
  • Диаметр полипропиленовых труб рассчитан на любые коммуникации – от 16 до 125 мм. С ними монтируют автономные котельные, насосные станции, обсаду для скважин.
  • Полипропиленовые заполненные трубы выдерживают давление до 20 атм. А на разрыв до 40 атм. Это гарантирует безопасность от протечек. Также разводка выдерживает механические удары, показывает стойкость к перепадам температур – вода дольше не застывает в стирольных трубах, сеть может находиться за пределами дома, а сами трубы придут в нормальное состояние с изменением температуры.
  • Цена – немаловажный фактор для оценки. У полипропилена она ниже в совокупности всех комплектующих для системы домашнего водопровода.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Подбор диаметра труб, что будет если не правильно выбрать?

Занимаясь проектированием отопительной схемы, нужно максимально снизить возможные потери тепла, чтобы уменьшить энергетические затраты. Некорректно созданная система работает неэффективно. Температура в помещении не станет больше, а энергетические расходы будут избыточными.

При создании отопительных контуров учитывают не только химические свойства материалов изготовления каналов, но и показатель их диаметра. Этот показатель играет важнейшую роль. От него зависит насколько эффективно будет работать система. Сечение каналов сильно влияет на гидродинамику. Его выбору нужно уделить достаточно внимания.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Особенности изделий 03

Бытует мнение, что чем значительнее сечение каналов, тем лучше циркулирует носитель в них. Однако, это совершенно не так. Чрезмерный размер диаметра труб, подключаемых к газовым или электрическим котлам, ведет к снижению давления в системе. В результате радиаторы не получают достаточного объема тепла.

Если вам нужно обустроить отопительный контур в частном доме, нужно определиться с типом подачи носителя. Если здание подключается к муниципальной тепловой магистрали, процесс проектирования и монтажа будет схож с обустройством системы в квартире.

Автономная система отопление может иметь различные схемы. Выбор показателя сечения каналов напрямую зависит от них. Габариты конструкций для систем с естественным типом циркуляции носителя различается от вариантов на основе применения насосов.

Видео какие трубы лучше для отопления?