Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности

03.01.2020 в 20:49

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности

Пластиковые панели представляют собой современный отделочный материал на основе поливинилхлорида (ПВХ). По составу это сорт химически стойкой пластмассы. Внешне конструкция ПВХ-панелей похожа на вытянутый прямоугольник. Он состоит из двух идентичных по толщине листов пластика, соединенных между собой ребрами жесткости. Они расположены перпендикулярно по отношению к пластиковым листам.

Полости между листами обуславливают легкость данной отделки. По длине панель имеет две крепежные полки: монтажную и малую. Первая необходима для фиксации панели к каркасу потолка. Вторую используют для соединения поливинилхлоридных листов между собой. Замки широкой стороны напоминают замковые крепежи ламинатных досок.

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 01

Панели изготавливают из полипропиленовой крошки с добавлением растворителей и пластификаторов. Их соединяют в пастообразную массу при помощи промышленного миксера. После равномерного размешивания их выдавливают через специальные насадки производственного агрегата, попутно обрезая по длине особенной гильотиной. Ширина панели зависит от ширины используемой насадки. После выхода пластин из экструдера их окрашивают, затем покрывают лаком.

Пластиковые панели для потолка отличаются от стеновых аналогов. Для их производства используют пластик меньшей толщины. Он предназначен для внутренней отделки. Поэтому такие панели легче и тоньше стеновых разновидностей. Это удобно для работы и не создает дополнительной нагрузки на каркас. Это отдельный вид панелей, что нужно учитывать при выборе: для вертикальных и горизонтальных плоскостей покупают разную облицовку.

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 02

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 03

Применение панелей для оформления потолка существенно экономит время, отведенное на подготовку основания. Вам не придется покупать дополнительный стройматериал, чтобы выровнять потолок. Не нужна и шлифовка, а также грунтование. Монтаж осуществляется на каркас, созданный посредством несущих профилей.

Такой материал не впитывает запахи.

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 04

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 05

Панели ПВХ длина 4 м. Плюсы ПВХ панелей для потолка

Панели ПВХ длина 4 м. Плюсы ПВХ панелей для потолка

Потолочный пластик может похвастаться следующими преимуществами:

  1. Главным плюсом считается приемлемая цена материала. Каждый потребитель может выбрать отделку из определенной ценовой категории. Самые дешевые белые матовые одноцветные панели. Дороже и красивее плиты с рельефной цветной поверхностью, имитирующие различные материалы.
  2. Покрытия из пластика не портят микроорганизмы, они легко моются, устойчивы к влаге, поэтому монтируются в помещениях с повышенной влажностью. Даже после затопления сверху потолок не испортится.
  3. Если монтировать покрытие из бесшовных плит, то оно будет совершенно гладким и ровным, без видимых щелей и зазоров между отдельными элементами.
  4. Если нужно зрительно увеличить высоту помещения, то используют панели светлой расцветки с глянцевой поверхностью.
  5. Разнообразие размеров, цветов и фактур поверхности позволяет создавать уникальные потолки и подбирать материал под стиль и расцветку помещения. Плиты могут имитировать поверхности других материалов. Есть матовые и глянцевые панели, покрытия с рельефной и зеркальной отделкой, однотонные, цветные и узорчатые плиты.
  6. Плиты из пластика можно монтировать по каркасной и бескаркасной технологии. В последнем случае отделка просто приклеивается на потолок, что позволяет сохранить высоту помещения.
  7. Простой монтаж позволяет выполнить все работы самостоятельно без привлечения специалистов.
  8. Если панели для потолка крепятся на несущий каркас, то за покрытием можно проложить коммуникации, звуко- и теплоизоляционные материалы для повышения комфортности помещения, скрыть дефекты основания и установить в потолок встроенные светильники. При установке на обрешетку не нужно подготавливать и выравнивать основание.
  9. Материал очень легкий, поэтому не утяжеляет перекрытие.

Листовые панели ПВХ размеры. Виды пластиковых панелей

Листовые панели ПВХ размеры. Виды пластиковых панелей

В первую очередь необходимо отличать ПВХ-изделия для потолка и стены. Также применяются ПВХ панели для наружной отделки дома .

По внешнему виду, а часто и по размерам материал различить нельзя. Но потолочная пластиковая отделка тоньше – 4–5 мм и менее прочна, поскольку не подвергается большим механическим нагрузкам. О стенах этого сказать нельзя, поэтому стеновые панели толще и прочнее. Для выбора материала полезно почитать и о том, какие существуют размеры стенового гипсоркартона .

По способу соединения ламелей друг с другом материал разделяют на три группы.

  • Бесшовные – соединяются паз в паз и при грамотной установке образуют совершенно ровную гладкую поверхность с малозаметными стыками. На результат монтажа сильно влияет качество материала: малейшая деформация панелей превращает стык в хорошо видимый неровный шов.
  • Рельефные – шовные. Как правило, имитируют выгонку, для которой характерно такое соединение. Шов хорошо заметен и представляет собой часть дизайна. Ламели такого вида обладают самой большой жесткостью и очень устойчивы к механическим повреждениям.
  • Вариант с фаской – по типу соединения это бесшовный материал, но на торцах изделия сформировано декоративное углубление – фаска, которая и делает ровную поверхность рельефной.

На

Цветовая палитра и возможность имитации различных природных материалов делает ПВХ-ламели настоящей находкой для дизайнеров. Однако метод нанесения изображения на поверхность или окрашивания влияет на качество отделки.

По этому признаку выделяют три категории.

  • Панели с термопленкой – основой служит белая ламель, которую окрашивают необходимым цветом и похожа на привычную ламинированную панель для стен . Затем с помощью специального валика на изделие накатывают термопленку. Она служит прекрасной защитой от влаги и механических повреждений. И если возникают сомнения, можно ли в ванной делать натяжной потолок , то на счет этого материала не стоит сомневаться.

Листовые панели ПВХ размеры. Виды пластиковых панелей

  • Прямая печать – в этом случае рисунок или цвет наносят на поверхность изделия, затем покрывают лаком и сушат при помощи УФ-облучения. Декоративные возможности такого решения богаче, но сам материал неустойчив к действию влаги и довольно легко царапается.  На фото –   панели пвх для кухни с рисунком .Листовые панели ПВХ размеры. Виды пластиковых панелей
  • Листовые панели ПВХ размеры. Виды пластиковых панелей

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/potolochnye-paneli-razmery-parametry-paneley-iz-plastika

Потолочные панели МДФ. Что такое МДФ панели?

МДФ панели – это изделия из так называемой древесноволокнистой плиты средней плотности. Русская аббревиатура «МДФ» — это транслитерация от английской MDF, которая расшифровывается как «Medium Density Fibreboard»,  что и означает плиту, созданную из древесных волокон.

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 11

Потолочные панели МДФ

Технологию изготовления МДФ плиты можно описать кратко: мелкая древесная стружка плотно прессуется, подвергаясь воздействию высокого давления и температуры. Для того чтобы древесная ее часть не рассыпалась, для скрепления используются карбамидные смолы. Плотность итогового материала составляет от 600 до 800 кг на метр квадратный.

За счет особой технологии производства МДФ панели приобрели определенные эксплуатационные свойства – это относительная водостойкость, достаточно долгий срок службы и биостойкость.

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 12

МДФ панели

На заметку! Впервые производить МДФ панели стали в 60-е годы ХХ века в Америке, поэтому они – относительно новый отделочный материал на рынке строительных товаров. В России его стали выпускать лишь в 1997 году. А на мировом рынке производства МДФ панелей лидирует, как не трудно догадаться, Китай.

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 13

Отделка потолка балкона и лоджии панелями МДФ

Благодаря высоким эксплуатационным качествам, а также относительно недорогой цене, МДФ плита нашла широкое применение в различных сферах. Из нее изготавливают:

  • мебельные фасады и саму мебель;
  • панели для отделки помещений;
  • напольное покрытие;
  • корпусы для акустики;
  • различную тару;
  • экономпанели для торговых площадей.

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 14

Отделка комнаты мдф панелями

Предшественник МДФ плиты – это ДСП, которая по сравнению с новым материалом обладает гораздо худшими эксплуатационными свойствами. Она менее прочна, хуже сопротивляется воздействию влаги, не так хорошо удерживает и поглощает звук, обладает меньшими возможностями для реализации дизайнерских задумок.

Цены на МДФ панели

МДФ панели

МДФ плиту можно отделывать различными материалами – шпоном, ПВХ пленкой, краской. Очень хорошо она зарекомендовала себя при производстве мебели.

Из МДФ плит быстро научились изготавливать отделочные панели, которые применяются не только для обшивки стен, но и для оформления потолка. А ввиду того, что этот материал отлично справляется с задачами скрывать недостатки потолочной поверхности и избавлять владельца квартиры от соседского топота сверху, он отлично подходит для оформления потолка.

Потолочные ПВХ панели размеры. Особенности 15