Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки. Преимущества шпатлевания гипсокартона

03.01.2020 в 22:10

Поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки. Преимущества шпатлевания гипсокартона

Листами гипсокартона выравнивают стены и потолки. С их помощью создают межкомнатные перегородки, арки, ниши и даже колонны. Клеить обои на них не составляет особого труда, потому что рабочая поверхность ровная, без изъянов. Вся проблема заключается только в особенностях подготовки гипсокартонного основания.

Поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки. Преимущества шпатлевания гипсокартона

Шпаклевание ГКЛ

В большинстве случаев обои наносят после проведения шпаклевочных работ. Их целью является не выравнивание поверхности, а создание защитных слоев, которые позволяют менять наклеенные обои таким же способом, как и с оштукатуренных покрытий. Благодаря сформированной прослойке, не понадобится вместе с отделкой заменять ГКЛ. Процесс формирования слоя шпаклёвки изображен на фотографии .

Когда выполняется поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки, то можно ожидать следующих негативных последствий:

  • существует большая вероятность того, что сквозь полотно будут просвечиваться цвет листов и швы между ними;
  • при замене обоев вместе с ними будет отдираться и внешний картонный слой основания, что приведет к необходимости замены гипсокартона на новый.

Несмотря на это, наклеивание обойного полотна прямо на гипсокартонные листы может быть правильным решением, если используется высококачественный материал, либо стеклообои под покраску.

Существуют нюансы того, как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Они заключаются в правильной заделке стыков и мест крепления листов, использовании подходящих материалов: качественной грунтовки, плотных полотен. Такой способ позволяет снизить трудозатраты, сохранить средства.

Можно ли клеить стеклохолст на гипсокартон без шпаклевки. Чем приклеивается стеклохолст?

Для того чтобы клеить стеклохолст на гипсокартонную поверхность, можно использовать обойный клей, но лучше всего покупать составы, предназначенные именно для стеклообоев. Почему именно так? Дело в том, что многие сухие смеси содержат крахмал, а он не очень хорошо держит стеклообои, поэтому выбирать смесь следует таким образом, чтобы в ней содержался ПВА, но в разведенном состоянии.

При некоторых случаях мастера рекомендуют использовать шпаклевку, но это чревато такой неприятностью, как паутинка от сборок материала и пузыри воздуха. Шпаклевка даже очень жидкая не пропитывает стеклохолст до основания, поэтому он быстро начнет отклеиваться. При самом процессе укладки полотно придется смачивать водой, а это может плохо повлиять как на обои, так и на гипсокартон.

При выборе клеящего средства обращайте внимание на состав, назначение клея. Лучше сразу переплатить небольшую сумму и взять более дорогой клей, чем потом полностью менять стеклохолст на новый.

Вернуться к оглавлению

Подготовка стен для стеклохолста

Поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки. Преимущества шпатлевания гипсокартона 01

Установка листов гипсокартона на каркас.

Перед тем как клеить стеклообои на гипсокартон, стену необходимо подготовить. Следует полностью удалить старое покрытие, очистить стену от мусора, провести выравнивающие работы в том случае, если гипсокартон под стеклообои будет монтироваться бескаркасным методом. После укладки ГКЛ требуется тщательно зашпаклевать поверхность, так как стеклохолст требует идеально ровной стены, слой шпатлевки лучше всего наносить по всему листу, чтобы швы не просвечивали после наклейки.

Перед тем как клеить обои, рекомендуется после высыхания шпатлевки нанести слой грунтовки в два слоя. Это делается для того, чтобы стеклообои не отклеивались в процессе эксплуатации.

Важно правильно подготовить условия для работы, клеить стеклообои можно только в помещении с температурой +10-25°C, все окна необходимо плотно закрывать. При наклеивании и сушке стеклообои не любят сквозняков и прямых солнечных лучей.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-pokleit-oboi-na-gipsokarton-bez-shpaklevki-snyatie-oboev

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев. Несколько основных причин для нанесения шпаклевки

Казалось бы, такой вид отделки нужен только там, где на поверхности видны явные выступы и выемки. Гипсокартон же визуально гладкий, и швы зачастую практически незаметны. Так, может быть, если использовать, например, флизелин или винил, обойдемся и без шпаклевки? Давайте выясним, обязательно ли нужно шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев. Итак, у вас есть хорошие, плотные обои, которые точно скроют все мелкие неровности, в том числе стыки между листами, которые нашиты на каркас совершенно без огрехов. Однако швы все равно есть, а под обшивкой, если сухая штукатурка не наклеена на стену, имеется пустота. Таким образом, в местах стыков под обоями останется воздух, равно как и в точках крепежа, где расположены шляпки шурупов. В итоге отделочное виниловое или флизелиновое покрытие может со временем начать отклеиваться.

Нанесение смеси на стены из ГКЛ

Можно, конечно, вспомнить про перечисленные выше проблемные участки и попробовать скрыть под слоем шпаклевки только их. Тогда обшитая гипсокартоном стена станет совершенно ровной. Но представим, что когда-нибудь вам захочется наклеить уже не винил, а рулонное стекловолокно, которое можно красить. И, отдирая старые обои, вместе с ними вы начнете отрывать и куски картона, который покрывает листы сухой штукатурки. Кроме того, следует учитывать, что поверхность картонного покрытия сухой штукатурки имеет цвет, весьма отличающийся от шпаклевки, и пятна нанесенной замазки будут отчетливо просматриваться сквозь большинство видов обоев после их высыхания. А если вы обшиваете стены водостойким гипсокартоном и планируете наклеивать на него белые обои, зеленый окрас листов будет изрядно просвечивать.

Есть еще несколько причин для предварительного шпаклевания сухой листовой штукатурки. Во-первых, такая отделка увеличит долговечность обшивки, ее надежность, особенно с учетом грунтования. Во-вторых, при помощи нанесения тонкого финишного слоя шпаклевки вы сможете ликвидировать бракованные участки, если таковые имеют место на гипсокартоне. И, наконец, влагостойкая листовая сухая штукатурка имеет водоотталкивающую поверхность, из-за чего на нее хорошо ляжет далеко не каждый обойный клей – либо не будет адгезии (прилипания), либо вещество будет собираться каплями. Шпаклевка же, как и специальная грунтовка, наносится, в том числе, и на такие поверхности, поэтому подобную отделку обязательно надо выполнять, чтобы обои имели качественный контакт с гипсокартоном.

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Надо ли шпаклевать гипсокартон под обои мы вроде бы уже разобрались, теперь хочу ознакомить вас непосредственно с самим процессом, который начинается с приобретения необходимого материала:

Шопинг

Чем шпаклевать гипсокартон под обои лучше всего? Выбор подходящих составов на самом деле достаточно велик, и с некоторыми вариантами я вас ознакомлю:

При покупке шпаклёвки обязательно убедитесь в том, что она предназначена для внутренних работ, а не для внешних. Эти смеси обладают различными составами и не являются взаимозаменяемыми, то есть, если вы тут ошибётесь, то весь ремонт придётся в итоге переделывать.

  • «BAUPROFFE SUPER»:

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Образец шпатлевки «BAUPROFFE SUPER»

  • «HOMEPROFFE SP22»:

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Образец шпаклевки «HOMEPROFFE SP22»

  • «KNAUF FUGEN»:

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Образец шпатлёвки «KNAUF FUGEN»

  • «SHEETROCK DANO JET 5»:

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Образец шпаклёвки «SHEETROCK DANO JET 5»

  • «CERESIT CT 127»:

Образец шпатлевки «CERESIT CT 127»

Помимо самой шпаклёвки вам ещё также понадобятся следующие материалы и инструменты:

НазваниеНазначение
Узкий шпательНакладывать смесь на широкий шпатель
Широкий шпательНаносить смесь на поверхность ГКЛ
СерпянкаАрмирование швов
ГрунтовкаЗащита картона от влаги
Валик или кистьНанесение грунтовки

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Примеры подходящих для работы шпателей

Если чего-то из перечисленного в таблице у вас нет, обязательно купите вместе с выбранной шпаклёвкой.

Подготовительные работы

  1. Грунтуем гипсокартон . Обычно грунтовка применяется для усиления адгезии материала, но в данном случае я уже упоминал, что картон и так прекрасно со всем сцепляется. Поэтому здесь более важно то, что она создаст полимерный слой, предотвращающий проникновение жидкости в достаточно нежную картонную оболочку ГКЛ;

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Нанесение грунта на гипсокартон с помощью кисти своими руками

  1. Теперь разводим небольшое количество шпатлёвки, после чего замазываем ею шляпки саморезов и заполняем стыки между секциями ;

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Шпатлевание швов между ГКЛ

  1. Затем накладываем на заполненные смесью зазоры ленты серпянки и шпатлюем их повторно. Это предотвратит возможное растрескивание застывшего материала в будущем.

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Нанесение серпянки на шов

После проделанных работ можно ещё раз пройтись грунтовкой по всей поверхности гипсокартона и приступить к поклейке обоев, если они у вас достаточно толстые. Но лучше всё-таки выполнить шпатлевание полностью и перейти к следующему этапу.

Нанесение шпаклёвки

Далее инструкция ведёт нас к таким действиям:

  1. Проходимся мелкозернистой наждачкой по гипсокартонным листам , чтобы устранить малейшие изъяны и следы грязи с их поверхности. Если подготовленные к поклейке обои имеют большую толщину, то на данном шаге можно особо не усердствовать. Но в случае с тонкими просвечивающими полотнами, наоборот, постарайтесь избавиться от возможных дефектов наиболее тщательно, так как они впоследствии могут оказаться видимыми сквозь декоративное покрытие;

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Шлифовка гипсокартона перед поклейкой обоев также не помешает

  1. Разводим необходимое количество смеси . Не забывайте, что все излишки придётся выбросить, так как они не хранятся в разведённом виде;

Лучше это делать не вручную, а при помощи специального строительного миксера или дрели с насадкой в виде венчика. Так и сам процесс пройдёт быстрее, и раствор получится более однородным.

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Замешивание шпаклёвки миксером

  1. Узким шпателем накладываем получившуюся субстанцию на широкий, после чего равномерно тонким слоем наносим её на ГКЛ ;

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Шпаклевание гипсокартонного потолка

  1. После того, как раствор высохнет, снова берём в руки наждачку и проходимся ею уже по слою шпатлевки . Так вы не только выровняете возможные дефекты покрытия, но также и обнаружите появившиеся щели, которые можно будет быстро устранить;
  2. Последний шаг перед поклейкой обоев – нанесение грунтовки .

Обои на гипсокартон форум. Правильный подход к шпатлеванию

Как поклеить виниловые обои на гипсокартон. Подготовка гипсокартонных стен под оклейку

Завершение работ по монтажу гипсокартона превращает комнату в практически идеальный прямоугольник, с ровными стенами и прямыми углами. Смазывают впечатление следы от саморезов и стыки листов. Многие неопытные хозяева квартир скрывают все это «безобразие» под обоями. Но этого, как писалось выше, категорически нельзя делать. В таком случае, как наклеить обои на гипсокартон правильно? Для этого следует выполнить поэтапно несколько видов работ.

Подготовка гипсокартона под обои, пошаговая инструкция:

  • провести ревизию проделанной работы по обшивке стен гипсокартоном;
  • заделать стыки листов и следы от саморезов;
  • прогрунтовать поверхность ГКЛ под шпатлевку;
  • выполнить шпаклевание стен;
  • обработать стены по шпаклевке еще раз грунтовкой, но под обои.

Материалы и инструменты для подготовительных работ

  • гипсовую шпатлевку в готовом виде для заделки швов, следов от саморезов и различных механических повреждений ГКЛ;
  • серпянку шириной около 10 см для заделки швов — похожую на бинт лавсановую или стекловолоконную ленту с нанесенным с одной стороны клеем;
  • штукатурный уголок для укрепления выступающих углов, пластиковый или металлический (алюминиевый или оцинкованный);
  • праймер глубокого проникновения на основе акрила — он укрепляет поверхность и создает хорошее сцепление между картоном ГКЛ и шпатлевкой, для этих целей хорошо подойдет грунтовка «Кнауф», «Церезит», «Тикурилла» и т.д.
  • готовую гипсовую шпатлевку или сухую строительную смесь, но тогда стартовую, с более крупными фракциями и финишную, мелкозернистую (по соотношению цена-качество лучше всего подходит смесь «Ветонит» — 25-тикилограммовый мешок можно купить за 400-450 руб.);
  • грунт для обработки шпатлевки под шпалеры, в нем обязательно должны присутствовать фунгициды и антисептики для защиты ГКЛ от плесени и грибка, о чем обязательно пишется на упаковке, также желательно покупать продукцию известных фирм («Ceresit», «Кнауф» и др.).

Видео клеим обои на гипсокартон. Как легко снять обои с гипсокартона