Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Площадь двухкомнатной хрущевки. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

14.12.2019 в 22:11

Площадь двухкомнатной хрущевки. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

При всех недостатках, «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки» очень распространены в нашей стране. Их главный «козырь» - доступность, за которую приходится платить некоторым дискомфортом. 

Площадь двухкомнатной хрущевки. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

Современный жилищный фонд включает квартиры, построенные на различных этапах существования нашей страны. Их планировка зачастую объясняется потребностями времени. Рассмотрим, что представляют собой жилые помещения типов УП, ХР и МГ.

«Улучшенка» – жилье с улучшенной планировкой (УП), возведенное с конца 1970-х годов до начала 1990-х годов. Были разработаны типовые серии домов, имеющих улучшенную планировку и увеличенную площадь. Это панельные или кирпичные здания высотой до 16 этажей. Они оснащенные лифтами и мусоропроводами. Комнаты в квартирах изолированные. Высота потолков составляет 2,7 метров. Туалет и ванная комната разделены. Площадь кухни увеличена до 8-9 кв.м, имеются балконы и лоджии. Площадь однокомнатной квартиры – 39 кв.м, двушки – 53 кв.м, трешки – 69 кв.м.

Плюсы:

- Наличие лифта и мусоропровода.

- Улучшенная планировка квартиры с относительно просторными помещениями.

Минусы:

- Плохое состояние подъездов.

- Часто протекает крыша. 

Площадь двухкомнатной хрущевки. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

«Хрущевки» (ХР) – квартиры в пятиэтажках 1957-1973 годов постройки, возведенные в рамках реализации жилищной программы времен Хрущева. В настоящее время это наиболее недорогой сегмент жилья, что обусловлено низким уровнем комфорта маленьких неудобных квартир, а также плохим техническим состоянием домов. В квартирах имеются смежные и раздельные комнаты, площадь кухонь – 4-6 кв. м, высота потолков – 2,5 м. Площадь однушек – 30 кв.м, двушек – 43 кв.м, трехкомнатных квартир – 60 кв.м.

Минусы

- Плохая герметичность квартир и наличие щелей на стыках плит. Как следствие, зимой в них холодно.

- Техническое состояние. Из-за длительного срока эксплуатации коммуникации в этих домах имеют критическую степень изношенности.

- Планировка. Список недостатков продолжают неудобный санузел, узкие коридоры, маленькие комнаты с низкими потолками.

- Плохая звукоизоляция.

Плюсы

- Низкая стоимость.

Площадь двухкомнатной хрущевки. Квартиры традиционной планировки: «улучшенки», «хрущевки» и «малогабаритки»

Площадь подъезда хрущевки. Особенности зданий

Низкие (2,5 – 2,6 м) потолки, смежные комнаты, объединенный санузел, сидячая ванна и прихожая, где едва разойдутся два человека. По этим признакам можно сразу же определить тип квартиры, только войдя в нее. Строительство хрущевок продолжалось вплоть до середины 80-х годов, причем, изредка встречались дома этой же серии, но более престижной планировки, в 8 и даже 9 этажей.

Сейчас многие из них признаны аварийными и постепенно сносятся, хотя встречаются строения очень хорошо сохранившиеся. Некоторые строились из бетонных блоков, но основная часть все же, возводилась из кирпича.

Среди данного типа встречались дома с более престижной планировкой. Преимущественно это серия I-528, с хорошо выложенными стенами, более высоким потолком (2,70 м), тщательно вставленными оконными рамами и паркетным полом.

Менее респектабельной считается серия I-335, несущие стены в них утеплены минеральной ватой, зато перегородки толщиной всего в несколько сантиметров пропускают все шумы. Смежный санузел и маленький балкон , а то и его отсутствие, не добавляют плюсов.

Кирпичные дома других серий

  1. Брежневки . Чуть позже, в 70-х годах, во времена Брежневского застоя, появилась новая программа и новая планировка квартир в кирпичных домах 5 этажей. Многие стали называть их «улучшенными хрущобами», так как кухня уже была чуть больше, прихожая чуть шире, а потолки немного выше, и достигали 2,7 м. Многие дома уже были снабжены лифтом и мусоропроводом, что добавляло удобств. Часто встречались и панельные, но кирпич, все же, оставался в приоритете. Большая лоджия, нередко – кладовая, раздельные комнаты.
  2. Дома более поздней эпохи . Это постройки, возводившиеся с конца 80-х годов и до сих пор. Проекты стали настолько разнообразными, что сейчас встретить две похожие квартиры достаточно сложно.

Обратите внимание! В последнее время стали появляться строения, сделанные по индивидуальным проектам , а также дома с элитными квартирами . Как правило, они не строятся выше пяти этажей, и это, отчасти добавляет респектабельности владельцам.

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Хрущёвки — обобщённое название типовых 5-этажных домов, которые строили по всему Советскому Союзу в 1958–1980 годах. Они были просты в возведении и решали проблему нехватки жилья в стране.

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Кирпичные хрущёвки появились потому, что не везде было налажено производство блоков и панелей. Но как только панельных заводов стало достаточно, строить дома из красного и серого кирпича практически перестали.

В чём заключаются основные особенности кирпичных хрущёвок, чем они хороши до сих пор и почему купить в них квартиру может быть отличным решением?

1. Цена

Кирпичные стены дают хорошую тепло- и звукоизоляцию, к тому же они достаточно толстые. Это позволяет сделать широкий подоконник, который удобно использовать как рабочую зону на кухне или как стол в комнате.

2. Сформированная инфраструктура

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

Чаще всего кирпичные хрущёвки строили в центре города или недалеко от него — и обычно микрорайонами. Сейчас это уже сложившиеся кварталы с большим количеством зелени и деревьев, школами и садиками под боком.

Это тот самый случай, когда можно жить в центре города и слышать из своих окон, как поют соловьи, чувствовать запах цветущей сирени.

3. Долговечность

Расчётный срок эксплуатации кирпичных хрущёвок — 100–150 лет. А если в доме провести капитальный ремонт, то простоять он сможет и 200 лет. Поэтому их снос в рамках реновации в Москве связан больше именно с реорганизацией районов.

4. Возможность перепланировки

Внутренние ненесущие перегородки можно сносить без дорогостоящей экспертизы и дополнительного укрепления стен — но специалистов из БТИ позвать для согласования всё равно нужно.

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

А ещё в большинстве кирпичных хрущёвок (за исключением первого этажа и боковых квартир) есть балконы — это ли не радость? Здесь хорошо хранить множество вещей, выращивать цветы или организовать пространство для отдыха.

5. Недорогой ремонт и обслуживание

Небольшие площади квартир в хрущёвках, стандартные размеры окон и дверей — это удобно, потому что на ремонт вам потребуется меньше денег (20–30% стоимости квартиры).
А ещё в таких квартирах ниже коммунальные платежи и налоги.

Кирпичная хрущевка планировка. 6 причин, почему стоит жить в кирпичной хрущёвке

6. Парковка во дворе

Небольшие кирпичные дома строились не «окно-в-окно», поэтому дворы около них позволяют разместить и парковку, и детскую площадку, и не вырубать все деревья при этом. И, учитывая, что квартир в хрущёвке не так уж много, найти свободное место не проблема.

Узнайте больше о плюсах и минусах кирпичных хрущёвок в нашей статье в Справочнике.

_____________________________

Не забывайте о лайке — авторам будет приятно.

Еще больше статей в Справочнике Яндекс.Недвижимости .

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые публикации.