Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля

21.12.2019 в 12:01

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля

Бывает сложно выбрать один определенный стиль в хрущевке, что-то может нравится из одного, а что-то совершенно от противоположного. Не бойтесь смешивать стили, выбирайте то, что вам близко по вкусу. Выдержать один образ в помещениях хрущевки довольно тяжело, и тогда самое разумное использовать материалы из разных жанров, руководствуясь собственным выбором форм, отделки.

Дизайн однокомнатной хрущевки

1. Классика. Сочетание традиционности, солидности, с дороговизной и качеством используемых материалов. Мебель из натурального дерева, обивка дорогой тканью. Тона в этом стиле спокойные, сдержанные. Бежевые, пастельные, насыщенно коричневые, или зеленоватые. Тут хорошо впишутся картины разной величины и с массивной, дорогой рамкой.

Гостиная в однокомнатной квартире хрущевке

2. Этническое направление. Квартира в виде культуры, традиций другой страны. Это выбор путешественников, знатоки какой-то определенной страны, когда хочется окунуться в оригинальный интерьер чужих традиций, придя домой. Это может быть китайский вид, английский, африканский, египетский. Можно, конечно, смешать несколько этносов в одной квартире. Такая 1 комнатная хрущевка окажется довольно экзотичной и самобытной.

Однокомнатная квартира-студия в хрущевке

3. Современный. Здесь включены кантри, ар-деко, минимализм, модернизм, хай-тек, лофт. В таком стиле нет лишнего комфорта. Особо проявлена контрастность смежных оттенков. К основному свету применяется много подсветки. Четкая форма мебели.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Стандартная двухкомнатная квартира в хрущевке имеет два смежных жилых пространства, кладовку, мини-кухню, прихожую и ванную. Проживание в таких апартаментах не приносит особого комфорта, поэтому следует подумать о возможных вариантах перепланировки. Итак, если изначально ваша квартира была такой как на представленном фото, то можно выбрать три варианта ее трансформации. Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиПерепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Квартира-офис для одного или двух жильцов

Здесь была объединена гостиная с кухней и прихожей, чтобы создать комфортную зону для встречи гостей. Спальня также была расширена на пятнадцать сантиметрам благодаря смещению перегородки. В результате этого в комнате сна получилось создать гардеробную. Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиПерепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Особенностью данной планировки стал мини-кабинет, который отделили от гостиной стеклянной перегородкой с раздвижными дверями. Ванная стала более функциональной, так как чашу для купания заменили душевой кабиной, стиральной машиной, а также столешницей с ящиками для хранения предметов. Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Совет! Для оформления небольшой квартиры лучше выбрать цветовой контраст. Темное с сочетании со светлым делает пространство визуально более вместительным.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Двухкомнатная квартира для семьи из трех человек

Гостиная соединилась с коридором и автоматически увеличилась. Спальня стала больше благодаря смещению перегородки на пятнадцать сантиметров, чтобы поставить кровать для ребенка. Гардеробная остается на том же месте, как и в первом примере. Кладовая появилась в коридоре. Санузел имеет ванну, умывальник, стиральную машину и унитаз, то есть все необходимое для семьи с ребенком. Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиПерепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Кухня увеличена и отделена от гостиной раздвижными дверями из стекла, чтобы в случае необходимости можно было объединить эти комнаты в одну. На уровне дверей будет отлично смотреться широкий шкаф в нише. Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Совет! Стены узкой спальни следует окрасить в белый цвет, чтобы расширить комнату. Не думайте, что такое помещение будет подобно больничной палате, так как его можно декорировать настенными наклейки ярких расцветок. Шкаф-купе с зеркальными дверцами наиболее уместен в небольшом помещении.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Хрущевка для большой семьи

Трансформировать хрущевку можно до неузнаваемости. В третьем варианте перепланировки хрущевка из двух стандартных жилых комнат превратилась в благоустроенную квартиру с полноценным коридором с дверями во все помещения. В квартире две жилых комнаты: первая — это спальня с гардеробной для родителей, вторая — детская для двух ребятишек. Квартира без гостиной. Есть отдельная функциональная кухня и ванная комната. Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевкиПерепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Совет! Мини-гардеробная никогда не будет лишней. Сделать ее более современной позволят стеклянные дверцы, наполняя комнату дополнительным светом.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Три варианта перепланировки двухкомнатной хрущевки

Дизайн однокомнатной хрущевки с балконом. Секреты перепланировки

Главная задача владельца хрущевки – постараться эффективно использовать каждый метр полезной площади. Здесь важно уточнить – не захламлять, а функционально задействовать.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 13

Снести перегородки – первое, что приходит в голову каждому жильцу. Такой способ прибавит вам площади и увеличит полезное пространство. Ознакомиться в таком случае нужно с планом квартиры, выяснить, какая стена является несущей (чтобы ненароком ее не снести) и разработать детальный план перепланировки.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 14

Для однокомнатных квартир  решением может стать создание квартиры-студии – когда сносят все перегородки и объединяют комнату с кухней и прихожей. Последнюю чаще всего отделяют от гостиной мебелью или условным декором. Чтобы выделить кухню и отделить ее от жилой зоны, можно приподнять пол или использовать отличительное от комнаты напольное покрытие.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 15

Вариант квартиры-студии подойдет творческой личности или свободным людям, а вот семьям с маленькими детьми лучше оставить стены, чтобы пространство было разделено на зоны.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 16

Если вы не поклонник кардинальных сносов стен, замените перегородки на арки или перенесите дверные проемы. Тогда вы получите и раздельные комнаты, и более удобную квартиру.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 17

Совмещенный санузел,  можно соединить с частью коридора – в итоге вы получите большое пространство, где поместится стиральная машина или бойлер Оставшееся место в коридоре можно использовать для шкафа-купе. В таком случае вы освободите место в комнате и вам будет где хранить сезонные вещи.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 18

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 19

Используйте мобильную и многофункциональную мебель . Особенно, если у вас однокомнатная хрущевка, такая мебель станет незаменимой. Присмотритесь к компактным комодам, складывающимся в стену кроватям и шкафчикам.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 20

Если у вас имеется  шкаф-кладовка , его можно смело сносить или присоединить к соседней площади – коридору, комнате. Владельцам двухкомнатной хрущевки, где одна комната не имеет своего входа, можно добавить новую перегородку. Жилого помещения станет меньше, зато у вас появится еще одно личное пространство.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 21

Сэкономить место на кухне помогут высокие до самого потолка шкафы. Главное – не делайте их слишком глубокими.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 22

Независимо от того, сколько комнат в вашей квартире, старайтесь сделать их максимально светлыми. Чем светлее стены и потолок, тем шире кажется пространство. Идеальное решение – использовать оттенки одного цвета для всех комнат. В таком случае, независимо от стиля, вы сможете создать уютную атмосферу.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 23

Также избегайте насыщенных и ярких цветов в отделке, лучше добавить ярких акцентов в виде картины, декора, подушек и сувениров, чем окрашивать или оклеивать хрущевку в красные или зеленые цвета.

Планировка 1 комнатной квартиры в хрущевке. Выбор стиля 24

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартирах 60-х годов, конечно, было не всё удобно: маленькие кухни- 6-7 кв. м, смежные комнаты, совмещённый санузел. Ко всему этому ещё и довольно низкие потолки, высотой от 2.45 м до 2.55 м. Если вы всё-таки стали обладателем такого раритета, то особого повода для беспокойства нет, так как на сегодняшний день есть вполне доступные способы превратить минусы этой квартиры в плюсы.

При помощи практичных идей можно преобразить «бабушкино наследство» в удобный и уютный уголок. Рассмотрим самую простую однокомнатную квартиру.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Стандартная планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартире-хрущёвке с одной комнатой не удастся обустроить отдельную спальню. К сожалению, комната будет многофункциональной: и гостиной, и кабинетом, и спальной комнатой, и даже детской. От кроватей и прикроватных тумбочек тоже лучше отказаться. Но как тогда  сделать такую комнату уютной и хоть более-менее удобной?

Незаменимыми помощниками  в таком жилище послужат трансформеры, которые были широко распространены всё в тех же 60-х.

Наиболее популярной считается диван-кровать, которая обладает самыми различными формами: «книжка», «раскладушка», диван-кровати, имеющие выдвижной механизм и с откидывающимися боковушками. Но, безусловное лидерство нужно отдать дивану гипертрансформеру. В нём отгибается почти всё, что есть – с лёгкостью можно убирать спинку, подлокотники, подушки и т.п.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Диван-трансформер

Кроме таких многофункциональных диванов, не обойтись и без раздвижных столов, стеллажей и лёгких полочек разных  видов. Удачным решением будут и раздвижные двери.  Вот, пожалуй, и весь основной ассортимент мебели для квартир подобной планировки.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Простой раздвижной стол

Сравнительно небольшая площадь вызывает нехватку пространства в квартирах с одной комнатой, а уж тем более в наших хрущёвках. Придётся приложить усилия для высвобождения каждого сантиметра  жилого пространства. Можно прибегнуть к такому приёму, как увеличение площади комнаты или санузла и кухни за счёт расширения коридора.

Остеклив и утеплив балкон, вы можете создать очень  удобное место. Еще лучше, если  эта зона станет жилой по заранее разработанному и утверждённому проекту. Можно поместить там, например, кресло-кровать.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/planirovka-hrushchevki-1-komnatnoy-pereplanirovka-odnokomnatnoy-hrushchevki-5-variantov

Видео дизайн 1 комнатной квартиры хрущевки