Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Кухня темная Икеа. Цвета кухонь Икеа

21.12.2019 в 11:00

Кухня темная Икеа. Цвета кухонь Икеа

На кухне подобная цветовая гамма всегда смотрится естественно и привлекательно. К примеру, контраст светлых пастельных тонов с глубоким темным окрасом прекрасно выделяет геометрию и декоративные элементы в интерьере кухни. Другими словами, он создает акцент на определенных деталях. В то же время нейтральная палитра гармонирует с любым видом оформления и отделки помещения. Здесь не имеет значения ни форма столешниц, ни вид кухонного фартука.

Кухня темная Икеа. Цвета кухонь Икеа

Белые кухни Икеа

Классический вариант белой кухни оставался популярным всегда. Однако его исполнение может быть разнообразным: матовые и современные, классические глянцевые или гладкие фасады. Белые дверцы мебельного изделия помогут придать кухне красочности и чистоты. Визуально такой гарнитур расширит пространство. Покупатели мебели в Икеа нередко отдают предпочтение именно этому варианту, ведь он сочетается с любым стилем и дизайном кухни. Предметы декора в подобной обстановке будут смотреться еще привлекательнее.

Основное достоинство белоснежных фасадов кухонных гарнитуров Икеа обусловлено возможностью изменения мебельного изделия без лишних финансовых затрат. К примеру, владелец может заменить стальные ручки на темные или золотистые элементы, придающие помещению шик и богатый облик. Для большей гармонии можно установить в той же гамме разные аксессуары для кухни: крючки, смесители, полотенцедержатели и так далее. Белый кухонный гарнитур прекрасно сочетается с деревянными элементами. Это делает образ кухни более стильным и современным. Из дерева следует выполнять верхние и нижние фасады, столешницы, кухонный остров или барную стойку.

Кухня темная Икеа. Цвета кухонь Икеа 01

Синие кухни Икеа

Еще одним оригинальным трендом сейчас стали интересные оттенки синего. Многие покупатели выбирают модели такой окраски. Притом в синем тоне может быть выполнен или весь гарнитур, или только отдельные его детали. В той ситуации, когда кухня имеет среднее или большое пространство, лучше уделить внимание вариантам, полностью выполненным в синем цвете. А вот, если нужно увеличить высоту потолка визуально, то лучше, чтобы верхние шкафчики были светло-синими. В то же время маленькие кухни допускают использование темно-синего оттенка исключительно в отдельных составляющих кухонного гарнитура: острова, фасада или обеденной зоны.

Кухня темная Икеа. Цвета кухонь Икеа 02

Серые кухни Икеа

Из моды не выходит также серый цвет. Притом его оттенки могут быть сами разнообразными и неожиданными. Нейтральный окрас универсален, смотрится красиво и благородно. Вписывается он абсолютно в любое пространство, независимо от площади помещения и стиля его оформления. Но все-таки в маленьких кухнях рекомендуется применять такие тона: окрас утреннего тумана или дымчатый. В то же время большие кухни допускают использование темных и глубоких серых цветов: например, антрацита или глубокого асфальта.

Кухня темная Икеа. Цвета кухонь Икеа 03

Цвета кухонь Икеа - сочетание

Контрастные сочетания также смотрятся привлекательно и органично на кухонных фасадах. Гармония светлых шкафов и темной столешницы добавит кухне изюминки и оригинальности. Подобная кухня будет смотреться современно и органично. К тому же такие цветовые решения выделяют геометрические элементы, определенные зоны в помещении, помогают увеличить визуальную высоту пространства.

Отдельного внимания заслуживают действительно большие кухни. В них рекомендуется устанавливать кухонные гарнитуры темных тонов. Образ такой мебели придаст помещению роскошного и драматичного облика. Но здесь есть один важный нюанс: за темными поверхностями фасадов уход несколько сложнее и дольше, чем за светлой мебелью.

Кухня темная Икеа. Цвета кухонь Икеа 04

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Из всего длинного списка потрясающих идей от Ikea, который скопился у нас за долгие годы, некоторые до сих пор особо впечатляют. Наши мысли относительно дизайна кухонного острова от Ikea, которые мы воплотили в жизнь в этой статье, наверняка вдохновят многих любителей делать вещи своими руками.

Давайте не будем забывать об откидных и раздвижных столах, которые уже стали пользоваться огромной популярностью у тех, кто стремится разумно сэкономить пространство кухни, или о нестандартных решениях для хранения контейнеров со специями от Ikea. Есть и кое-что еще, что мы тоже включили в наш топ-список. Итак…

Для небольшой кухни крошечная рабочая зона станет великолепным дополнением – а что может быть лучше в этом отношении, чем передвижной кухонный столик Bekvam от Ikea? Сам по себе проект по его преобразованию в дизайнерский шедевр достаточно прост: просто покрасьте столик в нужный цвет, закрепите сверху новую столешницу и прикрепите с нужной стороны полотенцедержатель – и все! (найдено на oliverandrust)

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Если вы недовольны своим старым обеденным столом, это можно легко исправить – причем, после такой трансформации он станет занимать гораздо меньше места. Прежде всего, необходимо снять ножки стола и отторцевать столешницу (в данном случае мы использовали стол Ikea Jokkmokk), а затем отшлифовать поверхность , и прикрепить вместо старых массивных ножек вот такие ножки – «шпильки». (Найдено на acutedesigns)

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

А как вам идея превратить стеллаж Expedit в потрясающий кухонный остров, который можно с легкостью переделать по своему вкусу? На экземпляре на фото, например, даже есть специальные прорези в рабочей поверхности стола, сквозь которые можно с легкостью смахнуть мусор в мусорную корзинку, стоящую под столешницей. Тут достаточно просто включить воображение! Наш кухонный остров – на колесиках, поэтому его можно без особого труда передвинуть. (Найдено на ikeahackers)

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Открытые полки для кухни – это очень удобно. Если вы до сих пор не пользовались ими, возможно, стоит попробовать. Чтобы изготовить такие полки, можно использовать специальные крепления от Ikea с покрытием, гармонирующим по цвету и текстуре с кухонным оборудованием. Закрепите между креплениями деревянные планки нужного размера – и ваши полочки готовы! (Найдено на lemonthistle).

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Кухонные столики с полками очень многофункциональны, а их дизайн при желании легко изменить – и таким образом добавить ярких акцентов на кухне плюс организовать дополнительное место для хранения кухонной утвари.

Прежде всего, необходимо разобрать столик и зачистить все поверхности шлифовальной шкуркой, после чего нанести три слоя морилки орехового оттенка на поверхность столешницы и обработать грунтовкой раму, полки и выдвижные ящики, а затем выкрасить их в нужный цвет. Когда все детали подсохнут, снова соберите столик. (Найдено на nikoosphotos).

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Простая книжная полка Ikea Kallax может превратиться в великолепный кухонный столик-тележку на колесиках. После того, как вы соберете полки, прикрепите к самой нижней планке ролики.

После этого замерьте и отметьте высоту ручек кухонного столика. Просверлите отверстия в местах меток, закрепите ручки и наслаждайтесь дополнительным комфортом на собственной кухне! (Найдено на sugarandcloth).

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Банкетки Dalfred от Ikea действительно популярны, но они не всегда идеально вписываются в интерьер кухни. И вот тут положение можно спасти, включив фантазию и подключив собственные умения и навыки.

Чтобы придать банкетке немного гламура и изысканности, воспользуйтесь спреем с золотистой краской. Те участки, которые вы планируете выкрасить другой краской, заклейте малярным скотчем. Если у вас хватит терпения, можно добавить немного металлической фурнитуры. (Найдено на krysmelo).

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Чтобы все специи, которые вы, как правило, храните в специальных контейнерах с наклейками, были у вас под рукой, их можно выставить на специальную стенную полочку. Как только вы разложите все специи по специальным баночкам с наклейками, возьмите пару планок для фотографий Ribba от Ikea и закрепите их на стене в кухне. Теперь на эту импровизированную полку можно выставить свои контейнеры со специями – так они всегда будут находиться в удобном для вас месте. (Найдено на recipris).

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Чтобы максимально увеличить количество места для хранения кухонной утвари в кухонных шкафчиках, особенно в тех, что под раковиной для мытья посуды, можно использовать подставки для хранения журналов Knuff от Ikea. Просто закрепите одну из подставок на двери кухонного шкафчика – и в ней можно будет хранить все, что угодно. (Найдено на apartmentapothecary).

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Есть несколько более сложных проектов. Например, можно попробовать сделать шкафчик для хранения кухонных принадлежностей со столешницей, которую можно будет использовать в качестве рабочей кухонной поверхности или даже барной стойки.

Организация на кухне Икеа. Топ 10 потрясающих идей для кухни от Ikea

Зеленая кухня Икеа. У ИКЕА новая кухня зеленого цвета в серии "Будбин". Как она выглядит и сколько стоит?

Одна из самых популярных кухонь у ИКЕА - это кухня с фасадами "Будбин". Ранее она продавалась в молочном и сером цветах. А сегодня я увидела, что она будет продаваться и темно-зеленом.

Зеленая кухня Икеа. У ИКЕА новая кухня зеленого цвета в серии Будбин. Как она выглядит и сколько стоит?

Кухня "Будбин" ИКЕА зеленая, новинка

Фото взяла из каталога. Т.к. это новинка, пока нет ее реальных примеров в "живом" интерьере. Но на днях планирую скататься в сам магазин ИКЕА, чтобы найти эту кухню в выставочных образцах и вживую рассмотреть ее в деталях.
Фото обязательно поделюсь с вами в отдельном посте.

Сколько стоит?

Стоимость ее осталась на том же уровне, что и старые варианты.

Цену на готовый гарнитур сложно назвать. Всё зависит от того, бюджетную или дорогую вы выберете фурнитуру, какой высоты будут верхние шкафы, какое будет внутреннее наполнение и т.д.
В целом, стоимость за погонный метр такой кухни колеблется в пределах 35-40 тысяч рублей.

Достаточно специфический для интерьера цвет, и я лично бы побоялась работать с ним в таком объеме (ведь гарнитур немало места занимает в целом-то). Но если всё до мелочей заранее продумать или обратиться за помощью к дизайнеру, который подберет вам под такую кухню дизайн отделки и другой мебели, то может получиться очень стильно.

Зеленая кухня Икеа. У ИКЕА новая кухня зеленого цвета в серии Будбин. Как она выглядит и сколько стоит?

Кухня "Будбин" ИКЕА зеленая, новинка

Зеленая кухня "Будбин" будет отлично сочетаться с чистым белым в интерьере. А можно вообще скомпановать ее с молочными фасадами из этой же серии, например, сделав светлыми верхние шкафы.

К такой зеленой кухне я бы подобрала белую мойку из искусственного камня. Если ещё и интегрированную в белоснежную столешницу - то вообще супер.

Зеленая кухня Икеа. У ИКЕА новая кухня зеленого цвета в серии Будбин. Как она выглядит и сколько стоит?

Видео дизайн интерьера МИНИ кухни из Икеа. Кухня 5 м2. Обзор маленькой кухни. Рум Тур 126. Серая кухня.