Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отопление конвекторами загородного дома. Рассчитайте затраты

29.07.2023 в 11:29

Отопление конвекторами загородного дома. Рассчитайте затраты

Начнем с электрического котла: важно понимать, что с его установкой связаны большие стартовые затраты. Во-первых, потребуется купить сам котел: прибор, который справится с обогревом дома площадью 120 квадратных метров, стоит от 15 тысяч рублей. И это самая простая модель, цена может доходить и до 150 тысяч рублей. Также понадобятся трубы (они обойдутся в 20 тысяч рублей) и радиаторы отопления (20–30 тысяч за бюджетные приборы — в зависимости от их количества). Плюс нужны комплектующие (кронштейны, шаровые краны, муфты, уголки, переходники, стабилизатор напряжения) и работа по установке — тут стоимость зависит от квалификации рабочих. В среднем предстоит потратить от 100 до 200 тысяч рублей. 

С тепловым насосом цифры еще выше. Прибор вполовину сокращает расходы на отопление, но сам стоит как минимум 350 тысяч рублей. Столько же будет стоить монтаж — и это в том случае, если у вас небольшой дачный домик.

Отопление дома 100 кв м конвекторами. Расчет мощности конвекторов по площади

Неправильный выбор конвекторов может привести к недостатку тепла или к излишним денежным затратам. К отсутствию необходимого количества тепла приводит недостаток мощности – как правило, это результат неправильного расчета. Что касается больших расходов, то к ним приводит покупка конвекторов со слишком большим запасом по мощности, который в некоторых случаях вовсе ни к чему.

Отопление конвекторами загородного дома. Рассчитайте затраты

Простая таблица определения мощности конвектора.

Проще всего проводить расчет мощности конвекторов по площади помещений. Здесь задействуется стандартная формула, согласно которой на 10 кв. м. жилой площади необходим 1 кВт тепловой энергии . В северных и дальневосточных регионах, где зимы более холодные, чем где-нибудь в средней полосе России, на 10 квадратов приходятся 1,5 кВт тепла. Мы же будем отталкиваться от первоначального значения в 1 кВт.

Изучив формулу расчета мощности конвекторов по площади, вы сможете самостоятельно вычислить необходимую мощность оборудования, исходя из требований к отопительной технике для своего региона.

Для того чтобы сделать процесс расчета мощности конвекторов более наглядным, представим, что нам нужно обогреть домовладение площадью 100 кв. м. с высотой потолков 2,5 метра. Исходя из обозначенной формулы, нам понадобятся обогреватели с суммарной площадью 10 кВт. Главная задача – распределить их по обогреваемым помещениям, чтобы в каждой комнате было столь же тепло, как и в соседних комнатах.

В этих расчетах мы не учитываем тепловые потери, которые присутствуют в отапливаемых помещениях. Их нужно задействовать в процессе расчета мощности конвекторов по площади. Вот наиболее важные коэффициенты:

  • Отсутствие утепленных стен – применяется коэффициент 1,1;
  • Однослойные стеклопакеты – применяется коэффициент 0,9;
  • Две внешние стены (угловая комната) – используем коэффициент 1,2;
  • Высота потолков от 2,8 до 3 метров – используем коэффициент 1,05.

В наиболее точных расчетах мощности учитываются роза ветров, соотношение площади окон к площади полов, наличие входной двери и т. д. То есть, необходимая мощность может оказаться выше заданного значения – если в помещениях установлены однослойные стеклопакеты, следует увеличить мощность оборудования на 10% (не считая других возможных утечек).

Отопление конвекторами загородного дома. Рассчитайте затраты 01

Таблица расчета мощности конвекторов с учетом теплоизоляции помещения.

Выполнив точный и грамотный расчет, вы сможете создать на основе конвекторов эффективную систему отопления.

Отопление конвекторами расчет. Расчет количества конвекторов и затрат на отопление

Для примерного расчета системы отопления «Коузи», заполните данные по всем помещениям вашего дома.
Расчетные данные не являются окончательными, в силу различных факторов, не учтенных в калькуляторе.
Рекомендуем обратиться к нашим специалистам за подробной информацией.

Помещение №1

Название комнаты

Высота потолка

Количество окон

Следующее помещение

Конструкция дома

По СНИПу (хорошее утепление)

Стена с утеплением мин.ватой 150мм, кровля 200мм мин.ваты или аналоги (для средней полосы России)

Пеноблок/газоблок (дополнительно утеплен)

Стена из пеноблока/газоблока 400мм утеплена ЭППС 50мм; кровля и пол – утеплитель типа мин.вата 200 мм. (для средней полосы России)

Пеноблок/газоблок

Стена из пеноблока/газоблока 400мм, без утеплителя; кровля и пол – утеплитель типа мин.вата 200 мм. (для средней полосы России)

Брус 240мм (дополнительно утеплен)

Стена из брус 240мм утеплена мин.ватой 50мм; кровля и пол – утеплитель типа мин.вата 200 мм. (для средней полосы России)

Брус 240мм

Стена из брус 240мм, без утеплителя; кровля и пол – утеплитель типа мин.вата 200 мм. (для средней полосы России)

Брус 150мм (дополнительно утеплен)

Стена из брус 150мм утеплена мин.ватой 50мм; кровля и пол – утеплитель типа мин.вата 200 мм. (для средней полосы России)

Брус 150мм

Стена из брус 150мм, без утеплителя; кровля и пол – утеплитель типа мин.вата 150 мм. (для средней полосы России)

Плохое утепление

Стена пеноблок 300мм или брус 240мм, кровля 120мм мин.ваты или аналоги (для средней полосы России)

Стена пеноблок 30см, с дополнительным утеплением каменной ватой 100мм

Не заполнены обязательные поля!

Источник: https://360doma.ru/novosti/konvektory-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-ustroystvo-i-princip-deystviya

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

Быстро прогревая комнату, конвектор сам поддерживает температуру и при этом безопасен, не выжигает кислород и тихо работает. Его можно использовать и как основной, и как дополнительный источник тепла. В нашей статье мы посчитали, сколько именно электроэнергии он при этом потребляет.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

От чего зависит расход энергии?

Существует три основных параметра:

  • объем помещения;
  • мощность;
  • температура.

Чем больше объем помещения, тем выше будет расход энергии на его обогрев конвектором. Обычно в характеристиках прибора указывают не объем, а рекомендуемую площадь. Ее рассчитывают для средней высоты потолков — около 2,5-2,7 м. Если в ваших комнатах потолки выше, объем помещений будет больше, и лучше выбирать модель с запасом по мощности.

Мощность соответствует расходу электроэнергии за час работы конвектора и прямо связана с площадью обогрева. Например, если комната маленькая, и ее площадь не больше 15 м2, можно выбирать прибор мощностью в 500 Вт. Для больших помещений (около 30 м2) рекомендованная мощность — 2000 Вт. Обогреватели со средней мощностью (1000ватт) рекомендуют для комнат площадью 20-25 м2.

На расход электрической энергии влияет разница между температурой на улице и в помещении. Конвектор потребляет электричество, только пока включен нагревательный элемент. Он включается, когда нужно подогревать воздух. Если на улице очень холодно, а дом плохо утеплен, комната будет остывать быстрее, и прибору придется работать почти постоянно. Наоборот, если теплопотери небольшие, и воздух не нужно постоянно подогревать, прибор будет включаться реже.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

Как посчитать расход?

Чтобы определить, сколько электроэнергии потребляет конвектор, нужно умножить время его работы в часах на мощность. Сложность в том, что учитывать надо только то время, в течение которого включен нагревательный элемент.

Он будет работать непрерывно, если воздух в помещении остывает с той же скоростью, с которой подогревается. Так бывает в следующих случаях:

  • при большой разнице температур — например, если на улице -30°C, а в комнате нужно поддерживать +25°;
  • если помещение плохо утеплено;
  • если мощности недостаточно (площадь комнаты слишком большая).

В штатном режиме конвектор работает короткими интервалами, включается на 15-20 минут в час для подогрева воздуха. В этом случае, чтобы рассчитать расход энергии в час, заявленную мощность надо разделить на 3 (для 20 минут работы) или на 4 (для 15 минут работы). Для конвектора мощностью 1 кВт/час за 1 час он составит 0,333 кВт или 0,25 кВт. Если прибор включен постоянно, чтобы получить расход в сутки, эту цифру умножают на 24. Чтобы посчитать ежемесячный расход, суточный показатель умножают на количество дней в месяце.

Затраты на отопление конвекторами. Сколько энергии электрический конвектор потребляет в месяц

Расход может меняться в зависимости от температуры воздуха на улице. В морозы конвектор будет тратить больше энергии.

Как уменьшить потребление энергии конвектором?

Есть несколько способов:

  • уменьшите потери тепла. При больших теплопотерях нужно дополнительное утепление. Если нужно нагреть только одну комнату, держите дверь в нее закрытой;
  • выбирайте экономичный режим. Конвектор будет подогревать воздух медленнее и тратить при этом меньше энергии;
  • уменьшайте температуру, если в комнате никого нет.

Как Polaris помогает экономить энергию?

Для этого используется несколько технологий. Например, у некоторых моделей (Polaris PCH 1094, Polaris PCH 1050 и других) есть алюминиевый нагревательный элемент X-Shape, который обеспечивает эффективный прогрев воздуха. Функции климат-контроля, плавная регулировка температуры и использование точных термостатов у конвекторов Polaris PCH 2089D, Polaris PCH 1087D и других помогают настроить оптимальный режим работы: эффективный и экономичный.

Выгодно ли отапливать дом конвекторами. Опыт перехода с электрокотла на конвекторы (удачный)

    Сообщения

    Капитан Очевидность

    Участник

    • Томск

    «Выгодно ли отапливать дом электричеством?» — вопрос номер один для многих, к домам которых газ не дотянулся.

    Итак — разберемся на примере. В доме  живет одна пенсионерка, перспектив на газ нет, отапливаться котлом на   дровах с каждым годом все труднее.

    — Я на пенсии, но еще работаю. В холодное время топить котел получается раз в день, вечером. Дом мой щитовой, обложенный в полкирпича, тепло плохо держит. Вечером придешь после работы, а дома — холодина. Пока котел растопишь, пока дом прогреется, уже и спать пора. В постель беру с собой грелку — пластиковую бутылку с горячей водой. Утром встаю — в котле прогорело все, в доме опять холодно.

    Изображение носит иллюстративный характер. http://vichivisam.ru

    Сын Ирины Николаевны убедил перейти на электричество. Изначально планировалось купить электрокотел и встроить его в старую систему отопления. Однако от реализации задуманного Ирина отказалась — по грубым подсчетам, электрокотел наматывал бы зимой тысячу и больше киловатт, а это  выливалось бы в половину пенсии. Но..

    — Главный инженер сначала сказал, что местный трансформатор, вероятно, не сможет обеспечить необходимую мощность, — рассказывает Ирина Николаевна. — Но после проверки стало понятно, что деревня наполовину пустая, мощных потребителей нет и мне можно выделить необходимую мощность. Инженер меня предупредил только, что мне нужен электрокотел на 8 кВт и с ним все равно будет «неплохо» нагорать.

    Но у Ирины уже был другой план — она решила установить электроконвекторы вместо электрокотла. О них она прочитала в газете, а сын одобрил. По расчетам фирмы-производителя, на ее дом будет достаточно конвекторов общей мощность 4,4 кВт.

    Электроконветоры. Фото: kouzi.by

    Стоит отметить, что   прибор должен быть неразборным, с несъемным шнуром и без штепселя.

    Договор на подключение Ирина заключила в «Одном окне» электросетей. Там ей рассказали, что делать дальше.

    Комплект конвекторов (5 штук по 450 Вт и 3 штуки по 720 Вт) с пятью терморегуляторами (по одному терморегулятору на комнату) + электроводонагреватель воды вместо титана на дровах — вот это все.

    Когда все оборудование было куплено, Ирина Николаевна вызвала проектировщиков из энергосетей. Те изготовили проект — они рассчитали сечения проводки конвекторов, вводного кабеля. Проект небесплатный, но сделали его быстро, за 5 дней. Когда он был готов, выяснилось, что проводку в доме к конвекторам нужно делать своими силами. На эти работы хозяйка нанимала электрика — он закупил все, что нужно по проекту, за два дня развел проводку, установил и подключил конвекторы.

    — Дальше мне сказали вызывать «Энергонадзор» для приемки. Правда, с первого раза не приняли — сказали переделать заземление на бойлере. Электрик пришел, исправил за 15 минут. В следующий раз «Энергонадзор» подписал акт приемки.

    Перед самым включением приехал специалист из электросетей, который опломбировал счетчик на улице, щиток в доме — в нем стоят автоматы, по одному на каждую комнату. Пломбу поставили и на розетку водонагревателя. И все, можно было запускать.

    Электросети обещание сдержали, и вся процедура заняла обещанные два месяца. Ирина говорит, что каких либо трудностей не возникло.

    — Обогрев я пока включаю только ночью — тепло же еще. За сентябрь нагорело 300 киловатт, за октябрь — 400. Зимой  конвекторы работают в автоматическом режиме, включаясь только тогда, когда температура в помещении понизилась ниже заданной.