Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка гипсокартоном потолка. Отделка потолка из гипсокартона своими руками

14.12.2019 в 13:08

Отделка гипсокартоном потолка. Отделка потолка из гипсокартона своими руками

Этапы отделки потолка гипсокартоном

Далее рассмотрим все тонкости и нюансы работы на каждом из этих этапов.

Давайте разберемся, какой гипсокартон подходит для монтажа подвесной конструкции. Так как потолок не подвергается механическим нагрузкам, следует использовать наиболее тонкие листы ГКЛ – это 8-9,5 мм. Кроме того, вам нужно определиться с типом ГКЛ.

Влагостойкий гипсокартон

Если вы планируете отделывать потолок в сухом помещении, к примеру, в гостиной или спальне, можно использовать обычный гипсокартон. Если же работа будет выполняться в санузле или, к примеру, на кухне, то следует использовать влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ).

Основные элементы каркаса

Помимо гипсокартона также вам понадобятся другие некоторые материалы:

  • детали для каркаса – ПН И ПП профили, а также подвесы, крестовины и саморезы;
  • стартовая шпаклевка;
  • финишная шпаклевка;
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • Так как многие новички спрашивают на форумах чем отделать потолок из гипсокартона, отдельно расскажу о выборе шпаклевки. Если помещение сухое, можно использовать гипсовую стартовую шпаклевку. Во влажных же помещениях лучше отдать предпочтение цементному или полимерному составу.

    Отделка гипсокартоном потолка. Отделка потолка из гипсокартона своими руками

    Полимерная шпаклевка

    Что касается финишной шпаклевки, то я рекомендую новичкам использовать полимерные составы, вне зависимости от типа помещения. Они обладают высокой эластичностью, поэтому с ними легко работать, кроме того устойчивы к воздействию влаги.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Преимущества и недостатки

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Преимущества и недостатки

Потолок из гипсокартона 2 уровневый в интерьере

Начнем с того, что гипсокартонные потолки относятся к подвесному типу:

  • Суть конструкции состоит в том, что отделочный материал подвешивается под капитальным основанием на определенном расстоянии за счет несущего каркаса. Возможен вариант установки на обрешетку, но тогда гипсокартонный двухуровневый потолок частично станет подшивным. В чем разница, вы сейчас поймете.
  • Отступ от капитального основания позволяет размещать под обшивкой различные коммуникационные линии – будь то электрическая проводка, вентиляция или канализация. При этом каркас из металла обладает неплохой несущей способностью и неплохо держит нагрузки. Конечно, при условии использования качественного профиля и правильной сборки.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Преимущества и недостатки

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

  • Под гипсокартоном также можно прятать слои звуко и теплоизоляции, если отступ от основания достаточный.
  • С подшивными потолками немного сложнее – прокинуть провода еще можно, за счет толщины рейки в обрешетке, но это максимум, то есть данные конструкции менее функциональны, но стоит отметить, что они неплохо экономят высоту помещения и собираются несколько быстрее.
  • Неоспоримым преимуществом любого подвесного потолка является возможность выравнивать поверхности практически любой кривизны – особенно актуально в помещениях, где плиты перекрытия уложены со значительными перепадами по высоте.

Недостатки у материала тоже имеются:

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Преимущества и недостатки

Потолки из гипсокартона своими руками двухуровневые: правильное шпаклевание и монтаж – залог целостности поверхности

  • Во-первых , материал весьма хрупок, и может повреждаться от ударов – несущественно для потолочных поверхностей.
  • Во-вторых , цена материала в итоге получается несколько выше, чем у ближайших конкурентов в лице натяжных потолков и прочих каркасных конструкций, но тут следует учитывать специфику материала, и то, что его можно ремонтировать и многократно перекрашивать, освежая внешний облик. Так что вопрос тоже спорный.
  • И, в-третьих , гипсокартонные потолки из-за подвижек каркаса (причины могут быть разными) часто покрываются трещинами – лопается шпаклевка на стыках между листами. В основном, происходит это конечно из-за неправильной сборки и тогда, когда при шпаклевании швов не использовали серпянку. Справедливости ради стоит отметить, что и бетонный оштукатуренный потолок может дать неплохую трещину при усадке строения.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Преимущества и недостатки

Видео финишная отделка потолков из гипсокартона