Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Модный современный интерьер в коричнево-бежевых тонах. Актуальность использования

21.04.2022 в 21:24

Модный современный интерьер в коричнево-бежевых тонах. Актуальность использования

Тех, кто считает, что классика – это пережиток прошлого и нужно использовать для обустройства интерьера помещения более оригинальные сочетания, постигнет разочарование. В современных реалияхв бежево-коричневых тонах подтверждает, что это красиво, стильно, оригинально и весьма презентабельно. А покой и умиротворение этой цветовой гаммы легко можно нарушить или дополнить яркими элементами.

Оба эти цвета хорошо сочетаются с другими тонами, поэтому выбрать декор для акцентирования внимания совершенно не сложно, причем расцветка декоративных элементов может быть очень эксцентричной, насыщенной и кардинально противоположной мягкой.

Совет! При этом важно не перестараться с использованием дополнительных расцветок: чем ярче сам интерьер гостиной, тем меньше должно быть в нем ярких вкраплений. Также нужно помнить, что чем больше по размеру акценты, тем меньше их должно быть

А на каких конкретно элементах акцентировать внимание – дело вкуса владельцев

  • экологическийи;
  • меланхоличный;
  • скромный.

Такое сочетание считается нейтральным и универсальным в применении, поэтому его можно использовать даже в тех случаях, когда ремонт в доме проводится только частично и обновленную комнату просто придется вписать в общую концепцию дома. Как результат, такой интерьер становится более роскошным и благородным, и даже если в нем будут некие недочеты, они будут сглажены мягким бежево-коричневым дуэтом.

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Принимая решение о цветовом дизайне квартиры и, в частности, гостиной, нужно знать оптические свойства выбранных оттенков. Так, бежевый зрительно увеличивает пространство и делает комнату светлее. Даже маленькая гостиная будет казаться больше, если она оформлена преимущественно в светлых тонах бежа.

  • См.  все о коричневом цвете
  • См.  все о бежевом цвете

Коричневый вносит в обстановку ощущение тепла и уюта. Но темные оттенки коричневого коварны: в большом количестве они уменьшают пространство, как бы сжимая его. Поэтому темные коричневые тона рекомендуются только для просторных гостиных площадью от 20 кв.м. Для более скромных комнат допускаются небольшие декоративные детали шоколадного цвета.

Сравните по фото, как бежево-коричневое сочетание реализуется в небольших и просторных гостиных.

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Какой цвет будет доминировать в бежево-коричневом сочетании – зависит от месторасположения гостиной относительно сторон света. Затемненную комнату на северной стороне стоит оформить преимущественно в бежевом цвете.

Вот несколько фото интерьеров гостиных в коричнево-бежевых тонах, где беж является доминантой.

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Причем оттенок бежевого в северной комнате должен быть теплым. Внимательно изучите линейку бежевых тонов, и вы заметите, что среди них есть как теплые (например, кремовый), так и прохладные оттенки (допустим, серо-бежевый).

Прохладные бежевые тона рекомендуются для гостиных на солнечной южной стороне. При этом возможно использование темно-коричневого в большом объеме. Темные тона поглощают свет, так что вам даже не придется плотно занавешивать окна.

Примеры дизайна гостиной в коричнево-бежевых тонах с превалирующим коричневым компонентом представлены на фото.

Интерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в шоколадно-бежевых тонах. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Зачастую бежево-коричневые тона используются в сочетании с третьим акцентным цветом (к примеру, красным или бирюзовым) – это оживляет сдержанный интерьер гостиной. Но учтите: чем интенсивнее и глубже выбранный оттенок коричневого, тем меньше должно быть ярких акцентов в посторонних цветах. Шоколадный цвет эстетичен сам по себе и не нуждается в дополнительном пестром декоре.

Даже если вы выбрали усредненный оттенок коричневого, все равно не стоит приобретать много яркого декора. Вы можете добавить два-три небольших элемента или один крупный.

Источник: https://360doma.ru/stati/interer-kvartiry-v-bezhevyh-tonah-bezhevyy-cvet-v-interere

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. Бежевые интерьеры. Фото 2022. Сочетания цветов

Благородная, элегантная и успокаивающая бежевая цветовая гамма любима не только профессиональными декораторами, но и людьми, далекими от дизайна интерьеров. А все потому, что оттенки из этой палитры стилистически нейтральны, ассоциируются с гармонией и достатком и подходят для любых помещений. Немаловажно и то, что их можно использовать как в качестве базовых, дополняя спокойную обстановку яркими деталями, так и в чистом виде, создавая стильные монохромные интерьеры.

Но как добиться нужного результата? Какие цветовые сочетания с использованием бежевых оттенков сегодня наиболее актуальные? И как добавить интригу в спокойную обстановку, реализованную в лаконичной бежевой колористике? Об этом и многом другом мы расскажем в этом обзоре с подборкой лучших фото бежевых интерьеров.

Монохромные бежевые интерьеры

На фото: Монохромная бежевая прихожая в классическом стиле

Монохромный бежевый интерьер, в котором представлено не менее пяти оттенков цвета, уникален и самодостаточен. Этот феномен декораторы объясняют тем, что сочетание разных тонов из бежевой гаммы дает удивительный умиротворяющий эффект. Такие интерьеры не раздражают и не надоедают со временем, а добавить в них свежих эмоций можно с помощью оригинальных аксессуаров.

Светло-бежевый интерьер гостиной

Легкость бытия

На фото: Бежевый интерьер гостиной в классическом стиле

Легкие желтоватые оттенки бежевого цвета – блестящая находка для неоклассической гостиной. Они хорошо комбинируются с позолотой и выигрышно смотрятся в обивке мебели, создают праздничную атмосферу и подходят для мультифункциональных помещений.

Удивительная нежность

На фото: Светло-бежевый интерьер гостиной в неоклассическом стиле

Дизайн неоклассической гостиной на фото можно охарактеризовать буквально двумя словами: «удивительная нежность». Такой эффект дают персиково-бежевые тона, выбранные декораторами для этого проекта. Они читаются в отделке стен, в оттенке пола и корпусной мебели, а также в текстиле. А от присутствия белой кожаной мебели интерьер только выигрывает.

Бежевая кухня в интерьере

Модный современный интерьер в коричнево-бежевых тонах. Актуальность использования 12

На фото: Бежевая кухня в интерьере квартиры в классическом стиле

Бежевая кухня– образец элегантности. Сложный цвет мебельных фасадов, мраморного фартука и пола напоминает о побережье Балтийского моря с чуть сероватым песком и дает легкий северный колорит. Его усиливают коллекционные дизайнерские подвесы над барной стойкой и стеклянные вставки на дверцах навесных шкафов.

Нейтральный тон

Модный современный интерьер в коричнево-бежевых тонах. Актуальность использования 13

На фото: Светло-бежевая кухня в интерьере квартиры

Для дизайна неоклассической гостиной в ЖК «Английский Квартал» специалисты «Фундамента» выбрали нейтральную бежевую гамму, максимально приблизив оттенок пола к тону отделки стен и обивки мебели. В таком антураже прекрасно смотрятся черно-белые фото и шторы – они выгодно контрастируют с обстановкой и играют роль цветовых акцентов.

Сочетание бежевого цвета в интерьере с другими оттенками

Чтобы сочетание цветов в бежевом интерьере смотрелось органично, нужно определиться, какого эффекта вы хотите добиться: создать теплую и уютную обстановку или аристократичный и торжественный интерьер. Бежевая палитра многолика, но в целом этот цвет является нейтральным и его восприятие человеческим глазом зависит от того, какой оттенок бежевого и с какими цветами применяется. Так, модный тауповый бежевый хорошо гармонирует с терракотой, охрой и шоколадом, а более холодный оттенок цвета – с голубой, бирюзовой, лимонной гаммой. Ну, а если хочется чего-то роскошного и неординарного, к бежевому можно добавить золота.

Бело-бежевый интерьер кухни-столовой

Модный современный интерьер в коричнево-бежевых тонах. Актуальность использования 14

На фото: Бело-бежевый интерьер кухни-столовой в классическом стиле

Элегантные стулья с бежевой обивкой, украшенной золотистым узором, и белый овальный стол – подходящий обеденный комплект для неоклассической гостиной-столовой. А усилить впечатление от такой мебели можно с помощью шелковых штор с золотым блеском. Оконный декор из такой богатой ткани не нуждается в дополнительной драпировке, поскольку и так смотрится очень стильно, но его можно дополнить широкими подхватами и красивыми декоративными держателями.

Серо-бежевый интерьер гостиной

На фото: Серо-бежевый интерьер современной гостиной

Брутальная кирпичная кладка, пушистый ковер, хрустальная люстра, большой диван – серо-бежевый интерьер в современном стиле впечатляет живой органикой. Отделка в цветах бетона дает нотку урбанистики, а диван оттенка светлый беж и пол из паркетной доски дарит ощущение настоящего домашнего тепла.

Светло-бежевая мозаика с эффектом перламутра – подходящий компаньон для крупной глянцевой плитки в той же колористике. Такое сочетание оптимально для неоклассики, минимализма или скандинавского стиля. В первом случае интерьер можно дополнить золотистыми аксессуарами с керамическими вставками или без, а для современной стилистики предпочтительней строгий хром.

Дизайн гостиной в бежевых тонах. Почему выбирают гостиную в бежевом цвете

Спокойный тон для интерьера выбирают многие, кто жаждет оказаться дома в комфортной обстановке и отдохнуть после напряженного рабочего дня. Дизайн гостиной в бежевом цвете дарит умиротворение, ощущение безопасности и надежности. Этот оттенок расслабляет, позволяет создать ненавязчивую обстановку в гармонии и полном равновесии.

Цвет ассоциируется с оттенками песка, капучино или карамелью. Все это сопутствует получению удовольствия, напоминает об отдыхе и дарит немного радости от вкуса и аромата лакомства. Именно поэтому дизайн бежевой гостиной всегда вызывает положительные, хоть и сдержанные эмоции.

Дизайн гостиной в бежевых тонах. Почему выбирают гостиную в бежевом цвете Говоря о преимуществах цвета, нельзя забывать и о практической стороне вопроса:

  • Это универсальная палитра, которая гармонирует практически со всеми яркими деталями. Для гармонии, конечно, желательно выбирать природные оттенки – зелени, морской волны, фуксии, апельсина или солнца, кораллов, камня, дерева и огня. Такие комбинации применимы для разных помещений, и тем более для гостиной, где должно быть место и для комфорта, и для отдыха семьей, и для встречи шумной компании.
  • Простота реализации как в соло, так и в дуэте или даже трио. Как правило, количество оттенков выбирают в зависимости от стиля и личных предпочтений, но в любом случае бежевый будет органичным и естественным.
  • Возможность применения в разных стилях – в любом направлении дизайна можно использовать песочный, карамельный, пудровый оттенки в качестве фона или основной гаммы оформления.

Дизайн гостиной в бежевых тонах. Почему выбирают гостиную в бежевом цвете Бежевый интерьер гостиной в любом стиле будет выглядеть роскошно – не всегда дорого, но стильно и изысканно.

Бежево-коричневый интерьер

Современные интерьеры отличаются яркими расцветками отделки, текстиля и аксессуаров, тогда как оформление в бежево-коричневых тонах присуще консерваторам и приверженцам классики. Потому в этих цветах часто отделывают рабочие кабинеты, подчеркивая солидность и надежность хозяина.

Разнообразить и смягчить интерьер поможет бежевый оттенок в коричневой гамме гостиной. Такая палитра отлично снимает напряжение, способствует расслаблению, особенно для людей активного образа жизнедеятельности. Но в детской использование древесно-песочных оттенков допускается лишь в отделке пола, дверей и частично мебели, стены для детей оформляют в жизнерадостные и яркие колера.

Бежево-коричневый интерьер

Разнообразие оттенков

Коричневый полон нюансов и самым популярным из его оттенков является бежевый, сочетание этих двух колеров преображают интерьер и гостевой комнаты и спальни, главное правильно их применять:
• В просторных помещениях, выходящих на юг, используют глубокие оттенки черного шоколада и кофе.
• В скромных квартирах добиться визуального расширения доступно за счет расцветок кофе с молоком, капучино.
• Допускается комбинировать бежево-коричневый и красно-оранжевый, привнося в интерьер оптимизм и веселое настроение, тогда как молочно-шоколадные нюансы успокаивают и подталкивают к релаксу.

Поскольку бежево-коричневый – это краски природы, он естественно выглядит на фактурах: нежном шелке, в древесной структуре, переплетениях ротанга, блеске кожи и шероховатости камня. Интерьер в стилях кантри и классики встречается на подборках фото дизайнеров.

Где применять

Бежево-коричневый используют во всех помещениях дома, но важно помнить, что чем меньше территория, тем светлее интерьер. Наиболее подходящее оформление в шоколадной палитре для гостевой комнаты.
• Самое большое пространство занимает интерьер гостиной, где для обрамления в коричнево-бежевых тонах нет ограничений, но важно соблюдать гармонию цвета с остальными элементами антуража. К примеру, темная мебелировка и стены той же насыщенности будут сливаться.
• Спокойный отдых и полное расслабление обеспечит интерьер спальни, созданный в бежево-коричневых тонах, но разбавленный белым потолком и постельным бельем того же цвета.
• Для детей с повышенной активностью создают интерьер, в котором преобладает серый, бежевый или коричневый оттенки. В основном это отдельные элементы декора, дополненные яркими моментами.
• «Вкусный» интерьер просторной кухни, с меблировкой или отделкой бежево-коричневого цвета, говорит о солидности хозяев и ассоциируется с семейными традициями. Данная цветовая гамма не провоцирует к перееданию, но позволяет получить удовольствие от блюд.

Бежево-коричневый интерьер

Особенно удачно выглядит интерьер помещения для приготовления пищи, если пол кухни выложен керамической плиткой бежево-песочного или коричневого цвета. Приветствуется имитация натурального дерева и камня. Классический вариант – деревянная мебель в антураже светлой отделки стен. В бюджетной интерпретации – это меблировка из МДФ или ДСП, покрытой шпоном.

Монохромный интерьер с разнообразием нюансов в бежево-коричневых тонах выглядит стильно и элегантно. Создавайте с его помощью выигрышный фон для мебели и декоративных акцентов. Варьируя цветовой насыщенностью, можно зрительно приподымать потолок, расширять границы и выравнивать неверные пропорции.

Густой коричнево-темный цвет выделяет отдельные фрагменты, базой для которых служат бежевые обои или, наоборот, на фоне темных стен размещают в интерьере светлую мебель. Отделка вертикальных поверхностей в темный колер допускается лишь при внушительных площадях, преимущественно квадратной или прямоугольной, но не зауженной формы. Глубина окраски подавляет и сокращает пространство, но за счет добавления светлых нюансов оно приобретает особый шик.

Выигрышно смотрятся темные шторы, оттеняя отделку в светлом коричнево-бежевом окрасе, расширяя границы и создавая в интерьере гостевого помещения ощущение простора. Для спального места выбирают шоколадно-золотистые гаммы, хотя драпировки цвета черного кофе оградят спящего от настойчивых лучей солнца.

Бежево-коричневый интерьер

Чтобы добавить в интерьер энергетики, базовое оформление в бежево-коричневых тонах разбавляют броскими акцентами: синего, бирюзового, лилового и розового окраса.

Добиться правильной колористики при оформлении пространства не сложно, изучите фото работ профессионалов и прислушайтесь к их советам.