Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер

21.04.2022 в 09:41

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер

Говоря о бежевых обоях, нельзя обойти молчанием монохромные интерьеры, поскольку беж - это один их лучших цветов, который подходит для создания дизайна в одной тональности.

Это могут быть гладкие однотонные обои , как базового бежевого цвета, так и любого из его оттенках, дополненные текстилем, мягкой мебелью, декором и аксессуарами в той же цветовой гамме, но светлее/темнее основного цвета.

Бежевые обои в интерьере - это не скучно! Варианты для различных интерьеров и лучшие сочетания с другими цветами

Для монохромного интерьера прекрасно подойдут и бежевые обои с отчетливо выраженной фактурой , такие как рельефные под покраску, объемные текстурные виды, стеклохолст, а также текстильные или бамбуковые обои. Они добавят в монохромный интерьер объема и многослойности, что сделает его более выразительным.

Бежевые обои в интерьере - это не скучно! Варианты для различных интерьеров и лучшие сочетания с другими цветами

Бежевые обои с рисунком также нельзя сбрасывать со счетов, но не все, а определенного вида – полотна с бежевым фоном и бежевым рисунком другого оттенка или с бежевым фоном и неконтрастным рисунком другого цвета , причем, не слишком густым и мелким. Полотнами с ненавязчивым рисунком можно оклеит все стены,

Бежевые обои в интерьере - это не скучно! Варианты для различных интерьеров и лучшие сочетания с другими цветами

а теми, что имеют более выраженный по цвету и рельефу рисунок, можно оформить акцентную стену.

Бежевые обои в интерьере - это не скучно! Варианты для различных интерьеров и лучшие сочетания с другими цветами

Кроме того, в интерьере отлично смотрятся бежевые обои-компаньоны в одинаковой цветовой гамме, но с разным рисунком.

Обои бежевые однотонные. Правила сочетания бежевых обоев

Нейтральный цвет позволяет сочетать разные оттенки для игры красок и фактур.

Правила комбинирования:

  • бежевый служит фоном для ярких красок (мебель, картины, текстиль);
  • однотонный бежевый + фактура стен более темного оттенка;
  • светло-бежевый + контрастная стена;
  • однотонные обои сочетаются с цветочным принтом на мягкой мебели или шторах;
  • темно-бежевые обои сочетаются со светлой мебелью и подходят для больших помещений.

При выборе цветового оттенка необходимо помнить о назначении комнаты, ее размерах, соблюдать дизайнерское решение и правильно подбирать акценты.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер

Бежевые стены отлично подходят к современному стилю, светло-бежевый создает эффект простора и не утяжеляет комнату. Подходит для мебели и техники любого цвета.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 01

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 02

Бежевые обои с рисунком подходят для больших и средних помещений, рисунок может быть маленьким или большим, контрастным и ярким или дополнять фоновый цвет обоев.

Выбор зависит от ожидаемого результата. Небольшую комнату оформят в технике комбинирования обоев-компаньонов, не уменьшая зрительно пространство.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 03

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 04

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 05

Бежевые обои с цветами, растительным орнаментом будут уместны в гостиной, спальне, детской, но не стоит использовать их для оформления стен в офисе, коридоре. В этом случае лучше использовать обои с рисунком, не отягощающим интерьер.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 06

На фото светло-бежевые обои с однотонным цветочным узором. Контрастная мебель и яркие акценты в виде подушек, картин и живых цветов добавляют интерьеру свежести.

Бежевые обои с чем сочетать. Правила сочетания бежевых обоев

Нейтральный цвет дает возможность сочетать разные оттенки для игры цветов и фактур.

Правила комбинирования:

  • бежевый служит фоном для яркого цвета (мебели, картины, текстиля);
  • однотонный беж + текстурная стена на оттенок темнее;
  • светлый беж + контрастная стена;
  • однотонные обои сочетаются с цветочным принтом на мягкой мебели или шторах;
  • темно-бежевые обои сочетаются со светлой мебелью и подходят для широких помещений.

Выбирая оттенок цвета нужно помнить о функции комнаты, ее габаритах, следовать одному дизайнерскому решению и правильно подбирать акценты.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 07

Для современного стиля отлично подойдут бежевые стены, светлый беж создает эффект пространства и не отягощает комнату. Подходит под мебель и технику любого цвета.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 08

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 09

Бежевые обои с рисунком подойдут для комнат больших и средних размеров, рисунок может быть, как маленького, так и большого размера, контрастным и ярким, так и дополняющим цветовую гамму фона обоев. Выбор зависит от ожидаемого результата. Маленькую комнату украсит прием совмещения обоев-компаньонов, визуально не уменьшая пространство.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 10

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 11

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 12

Бежевые обои с цветами, цветочным орнаментом будут уместны в гостиной, спальне, детской, но не стоит их использовать при отделке стен в кабинете, коридоре. В этом случае лучше использовать обои с узором, который не будет отягощать интерьер.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 13

На фото светло-бежевые обои с цветочным монохромным рисунком. Контрастные предметы мебели и яркие акценты в виде диванных подушек, картин и живых цветов придают свежесть интерьеру.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 14

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 15

Бежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухни

Бежевый нередко используется как базовый цвет при создании интерьера кухни, поэтому часто стены кухни также оформляются в какой-либо оттенок бежевого.

Бежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухниБежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухниБежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухниБежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухниБежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухни

Как мы уже говори, палитра этого цвета многогранна и обширна: к бежу относится цвет слоновой кости, кофе с молоком, соломенный, крем-брюле и другие.

Бежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухни

Выбирая обои в кремовых тонах, в первую очередь подумайте о том, насколько ваша кухня освещена:

  • Если окна выходят на солнечную сторону, то среди 1000 оттенков бежевого лучше выбрать прохладные цвета: например, сероватый или оливковый беж.

Бежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухни

  • Для кухонь, чьи окна находятся на северной стороне здания и плохо освещены, выбирайте обои цвета слоновой кости, топленого молока и других теплых оттенков.

Бежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухни

Фактура обоев тоже зависит от освещенности и «теплоты» кухни: ворсистые, с выпуклым орнаментом обои лучше всего приобретать для «северных» кухонь, тогда как гладкие обои идеально будут смотреться в хорошо освещенной кухне с южной стороны.

При моделировании интерьера подумайте о том, нужна ли вам монохромная бежевая кухня, то есть весь интерьер помещения в этом случае выполняется строго в бежевых тонах.

Бежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухни

Если ваш выбор именно такой, то, чтобы сделать кухню уютной , стоит выбирать несколько оттенков бежевого цвета.

Например, обои должны отличаться по оттенку от кухонного гарнитура или бытовой техники, иначе ваш оплот кулинарии рискует стать скучным и невзрачным. Выберите обои чуть светлее или чуть темнее цвета мебели на кухне.

Бежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухниБежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухниБежевые обои на кухне. Обои для бежевой кухни

Если в кухне будет стоять гарнитур бежевого цвета, то не стоит оклеивать стены обоями кричащих расцветок – они поглотят весь бежевый цвет, и помещение потеряет свои очарование и шарм.

Бежевые обои, какие шторы. Назначение помещения

Для стен спальни лучше выбрать обои более теплых оттенков бежевого: карамельный, капучино, сливочный, песочный, пшеничный, цвет слоновой кости. Они расслабляют, настраивают на покой, отдых. Шторы под бежевые обои в данном случае подойдут тоже теплых тонов. Не стоит увлекаться слишком яркими цветами: в спальне ничего не должно отвлекать, возбуждать нервную систему.

На кухне теплые нотки беж хороши для усиления аппетита, уютного пробуждения. Холодные помогут взбодриться, но сдержат аппетит. Гардины здесь должны быть короткими, максимально светлой гаммы, вплоть до белых.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 28

Теплые оттенки и фактуры под бежевые обои

В гостиной допустимо оформление стен бежевым цветом любой палитры. Комбинирование теплых тонов с коричневым, белым и золотым позволят гармонизировать пространство гостиной. Персиково-оранжевый цвет обоев для зала идеально сочетается с пастельными розовыми, бирюзовыми, фиолетовыми шторами. Холодные бежевые оттенки стен прекрасны при комбинировании с синим, изумрудным, лиловым, малиновым, серебряным.

Бежевые обои в интерьере. Монохромный интерьер 29

Золотистые шторы и обои бежевого полупрозрачного оттенка

Довольно часто в гостиной или спальне можно встретить комбинирование бежевых стен с коричневой мебелью. Так создается ощущение натурального дерева, даже если это всего лишь имитация. Здесь остальные элементы интерьера тоже должны быть коричневых тонов, а оконное убранство может быть такой же темно-шоколадной гаммы, несколько светлее или темнее, чтобы не сливаться со стенами или мебелью, а дополнять их.

Бежевые обои в зал. Бежевые обои в интерьере гостиной: 35 фото

Бежевые обои хорошо подходят для любой гостиной вне зависимости от ее стиля В гостиной мы собираемся с семьей и с друзьями для совместного время провождения, поэтому необходимо, чтобы дизайн этой комнаты был приятным и располагал к беседе. Важной частью любого интерьера являются стены. Самым популярным материалом для их отделки признаны обои. Они могут быть самых разных цветов и текстур, от правильного выбора которых, будет зависеть внешний вид вашей гостиной. Если вы не можете решить, какой расцветки шпалеры лучше будут сочетаться с остальным наполнением комнаты, то советуем вам присмотреться к оттенкам бежевого, ведь с ними невозможно ошибиться.

Как подобрать цвет обоев для гостиной

Выбор обоев для гостиной – это непростая и очень ответственная задача. Ведь от цвета стен напрямую зависит то, насколько комната будет стильной и уютной.

Цвет отделки стен должен сочетаться и с полом, и с потолком, и с мебелью, и даже с текстилем. Добиться идеальной комбинации под силу не каждому, для этого нужно знать массу нюансов и хитростей, а так же обладать отличным вкусом и чувством стиля.

Не рекомендуется выбирать обои для гостиной слишком ярких цветов

Если вы не уверенны в своей способности удачно сочетать цвета, то можете обратиться к профессиональному дизайнеру. Однако если вы будите использовать универсальные оттенки, то трудностей у вас возникнут не должно.

Вы можете использовать для оформления однотонные полотна и обои с орнаментом. Особенно интересно смотреться комбинирование шпалер двух видов.

Чтобы такое сочетание получилось удачным, обои должны быть выполнены в одном стиле. Наиболее распространенные комбинации – это использование шпалер одного цвета, при этом один вид должен быть однотонным, а другой иметь узор. Также можно подобрать разноцветные полотна без заметного рисунка.

Чтобы подобрать цвет обоев в гостиной, вам необходимо заранее составить дизайн-проект, учтя в нем цвет всех элементов, используемых в интерьере. Правильно комбинировать оттенки вам поможет таблица сочетания цветов.

Бежевые обои для гостиной

Бежевые обои для гостиной являются выходом из положения для тех, кто не может самостоятельно подобрать материалы для отделки этой комнаты. Этот цвет будет сочетаться практически со всеми оттенками, поэтому любое ваше решение относительно его комбинирования окажется удачным.

Зачастую бежевый цвет выбирают приверженцы классики, которые не любят нестандартных решений. Однако при правильном дополнении этот оттенок подойдет и для современных и ярких интерьеров.

Бежевые обои в гостиной хорошо сочетаются с коричневыми

Преимущества использования в гостиной бежевых обоев:

  • Бежевый цвет имеет огромное количество оттенков;
  • Стены, оформленные такими обоями, будут сочетаться практически с любыми цветами;
  • Яркие элементы интерьера, на фоне такой отделки будут смотреться не наляписто, а благородно;
  • Маленькую комнату такие обои визуально сделают больше, а большой добавят уюта;
  • Такой цвет ни когда не наскучит, и в случае замены мебели, обои менять не придется.

Чтобы сделать комнату, стены которой отделаны бежевыми обоями, можно использовать яркие элементы декора. Это могут быть голубые и бирюзовые стулья, черная мебель, ярко-красные декоративные цветы, зеленые вазы или сиреневые и фиолетовые шторы.

Очень изящно смориться гостиная, оформленная в классических тонах. Для таких интерьеров подойдут белые или коричневые стулья, диван и стол. Текстиль можно выбрать бежевого цвета, но другого оттенка.

Бежевые обои будут сочетаться как с современными, так и с классическими интерьерами. Они олицетворяют спокойствие и уют. Если вы остановите свой выбор на такой отделке, то точно получите стильную и красивую гостиную.

Светлые обои в гостиной: фото

Светлые обои сделают комнату более просторной. Они являются отличным фоном для ярких акцентов и классических декоративных элементов.

Гостиная, оформленная в светлых тонах, требует особого ухода. Ведь такое помещение более подвержено загрязнению и износу. Однако если использовать не однотонные белые полотна, а полосатые обои серого или бежевого цвета то мелкие недостатки будут менее заметны.

Обои в бежево-коричневых тонах. Идеальные сочетания

Обои бежевого цвета поражают своей многогранностью: благородная карамель, чарующее крем-брюле, игривый жемчуг, загадочный песок и многое другое. Каждый оттенок привносит свое настроение в обстановку, особенно вкупе с другими колерами.

Вся палитра от пшеничного до слоновой кости идеально сочетается с пастелью и темными теплыми тонами и выступает в качестве фона для предметов интерьера, имеющих более насыщенный цвет.

Обои в бежево-коричневых тонах. Идеальные сочетания

Гармонично смотрится комната в кремово-белых тонах с использованием в меблировке, картинах и текстиле темно-зеленых оттенков и металлических поверхностей. Особенно актуально данное решение для кухни и ванной.

Обои в бежево-коричневых тонах. Идеальные сочетания

Бежево-коричневые обои являются классическим вариантом и привносят в комнату консерватизм, сдержанность и элегантность. На таком фоне допустимо использование любых акцентов: ярких принтов, контрастной мебели и аксессуаров.

Обои в бежево-коричневых тонах. Идеальные сочетания

Также выигрышны следующие сочетания:

  • Карамель + желтый + морская волна;
  • Бисквит + серый + металлик;
  • Беж + белый + дерево;
  • Опал + черный + золото;

Обои в бежево-коричневых тонах. Идеальные сочетания

Интересно смотрятся в интерьере и бежевые обои с принтом. На теплом пастельном фоне дорого и роскошно смотрятся утонченные серебряные узоры, деревенский уют придают приглушенные красные цветочные орнаменты, а геометрические жемчужные линии отдают респектабельностью и официальностью.

В целом, универсальность телесного позволяет комбинировать его с любыми цветами. Главное, выдерживать равновесие и обязательно добавлять контрастные и интенсивные акценты.

Обои в бежево-коричневых тонах. Идеальные сочетания

Серо-бежевые обои в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Светлые оттенки серого и бежа положительно влияют на небольшое пространство, зрительно расширяя его. Поэтому маленькие гостиные оформляются в светлой гамме.

Такие светлые тона бежевого как кремовый, оттенки слоновой кости и шампанского комбинируются с бледными серыми колерами. А чтобы интерьер не казался однообразным и плоским, дизайнеры комбинируют материалы с различной текстурой и добавляют принтованный декор.

  • См.  все о сером цвете
  • См.  все о бежевом цвете

Посмотрите несколько фото маленьких гостиных в сочетании светлых серо-бежевых тонов.

Серо-бежевые обои в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Серо-бежевые обои в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевые обои в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевые обои в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Темные серые тона оказывают противоположный оптический эффект, визуально уменьшая площадь. Это свойство имеет конструктивное значение для большой гостиной: чуть-чуть сжимая пространство, графитовые оттенки делают комнату более уютной и домашней. Особенно эффектно серо-бежевые тона с темным серым компонентом реализуются в интерьерах совмещенных кухонь-гостиных.

Что касается пропорций, то дизайнеры редко выдерживают соотношение 50/50. Чаще один цвет доминирует, и мы с этим согласны.

Какой же цвет будет доминировать – бежевый или серый – зависит от месторасположения гостиной. Так, комнату выходящую на северную сторону дома желательно оформить преимущественно в бежевом цвете, а помещение на южной солнечной стороне – в серых тонах.

Серо-бежевые обои в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В декоре северной гостиной допустимы небольшие отклонения от классического бежевого колера. Например, повесьте шторы теплого бежево-красного оттенка. Такие шторы не будут сильно бросаться в глаза, зато согреют затемненную комнату и сделают обстановку приятнее.