Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Керамические блоки плюсы и минусы. Особенности керамических блоков: плюсы, минусы, отзывы потребителей

29.01.2022 в 12:09

Керамические блоки плюсы и минусы. Особенности керамических блоков: плюсы, минусы, отзывы потребителей

Керамический блок часто называют поризованным или теплым блоком.

Это модернизированный пустотелый кирпич, который в некоторых аспектах схож с ним по своим свойствам.

В настоящее время керамоблоки – это популярный материал для строительства. Из них возводят различные объекты.

О том, какие они имеют преимущества и недостатки, а также как отзываются о них реальные люди и строители, читайте в статье.

использования керамических блоков:

  • Экологическая чистота. Для их изготовления используется только глина, вода и опил. Если производитель заботится о качестве своей продукции, он выполняет многоступенчатую очистку, благодаря которой из них будут удалены все примеси. Поэтому жить в блочном доме безопасно для здоровья.
  • Низкая теплопроводность. В доме из керамоблоков тепло зимой и прохладно летом. В нем всегда поддерживается комфортная температура.

    Дополнительным плюсом является экономия на счетах за отопление.

    По своим энергосберегающим показателям блоки сравнимы с древесиной. Блочные дома не нуждаются в дополнительном утеплении.

  • Отсутствие «мостиков холода». Блоки, уложенные на теплый клеевой раствор, не отдают тепло через швы.
  • Быстрое возведение объектов. Это возможно благодаря простой системе стыковки «гребень – паз» на торцах.
  • Легкость. Небольшой вес строительных элементов позволяет отказаться от заливки массивного фундамента, что положительным образом сказывается на цене всего проекта.
  • Доступная цена. По техническим характеристикам блоки не уступают кирпичу, но стоят в несколько раз дешевле. В зависимости от размера, один блок может заменить от 10 до 15 кирпичей.
  • Высокая шумоизоляция. Материал пустотный, поэтому в доме всегда будет тихо.
  • Возможность использования для возведения несущих стен и перегородок.
  • Высокая паропроницаемость материала. Благодаря тому, что стены «дышат», проживать в таком доме всегда комфортно.
  • Прочность. Блоки не разрушаются под собственным весом.
  • Морозостойкость. Они способны выдерживать до 50 циклов замораживания, что гарантирует их минимальный срок службы в 50 лет. На практике он превышает 100 лет.
  • Низкий уровень водопоглощения. Блоки быстро выводят лишнюю влагу.
  • Высокая скорость строительства. При наличии опыта, объект можно возвести в кратчайшие сроки.
  • Доступность и широкий ассортимент. Изготовлением блоков занимаются многие заводы и компании, поэтому покупатель имеет возможность выбора.
  • Привлекательный внешний вид. В отличие от серых аналогов, задание из керамоблоков даже без облицовки выглядит достойно.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/keramicheskie-bloki-plyusy-i-minusy-keramobloki-po-gost

Теплая керамика минусы. Преимущества блоков из керамики

Плюсы у керамических блоков следующие:

    Низкая теплопроводность – закрытые сверху и снизу раствором пустоты с воздухом по умолчанию крайне плохо проводят тепло;

    Быстрота и простота укладки больших блоков – скорость возведения домов из керамического камня в два–четыре раза выше, нежели из обыкновенного кирпича;

    Экологичность – использование на производстве вредных веществ полностью исключено;

    Малый вес стройматериала – у пустотелого красного кирпича пустоты занимают 25–40% объема, а у блока этот показатель достигает 70%;

    Низкое водопоглощение и хорошая паропроницаемость;

    Высокая звукоизоляция и негорючесть (группа «НГ») пористой керамики.

Небольшой вес керамоблоков позволяет снизить нагрузки на фундаментную основу возводимого коттеджа. Здесь с ними могут конкурировать лишь СИП-панели и изделия из пористого бетона. Только для каркасного строения и стен из пенобетонных блоков фундамент можно будет делать менее массивным.

Минусы керамический камень тоже имеет – это:

    Высокая стоимость строительного материала;

    Сложности с транспортировкой и погрузкой/разгрузкой;

    Высокие требования к компетенции каменщика;

    Трудности с раскроем плотной керамики под нужные размеры.

Чтобы разрезать материал, потребуется применять электропилу, что нередко усложняет процесс кладки. При этом каменщик должен не только уметь обращаться с подобным инструментом, но и правильно укладывать сам камень. У него рифленые бока. Если соединение стыка «паз-гребень» произведено неточно, то кирпичная стена получится с мостиками холода.

Керамические блоки плюсы и минусы. Особенности керамических блоков: плюсы, минусы, отзывы потребителей

Резка керамических блоков

С одной стороны крупные габариты пористого камня из керамики позволяют ускорить процесс строительства, а с другой требуют дополнительных умений от рабочих. В этом отношении гораздо проще работать с газобетоном. Форма и размеры газобетонных блоков позволяют класть из них стены каменщику даже без опыта. Да и резать их можно обычной ножовкой.

Из-за щелевой структуры поризованный керамический блок получается достаточно хрупкий. Часто это проявляется при перевозке и погрузочно-разгрузочных работах. Если блок уронить, то он может попросту треснуть на две части.

Керамоблоки форум. Керамоблоки по ГОСТ

Современные керамоблоки сильно изменились по сравнению с австралийским изобретением: в них содержится до 72% воздуха, а размеры стандартного кирпича эти блоки превышают в 2,1 – 14,9 раз. В зависимости от размеров, из них кладут и несущие стены, и перегородки.

Керамоблоки форум. Керамоблоки по ГОСТ

Чем больше поризующих добавок в глине, там выше теплотехнические характеристики блоков, но тем ниже прочность. Легкие и одновременно прочные блоки можно сделать только на очень хорошем и сложном оборудовании, поэтому нужно отнестись к выбору производителя серьезно. Межпустотные перегородки блоков должны быть супертонкими, а добиться этого можно, только раздробив добавки и каменистые вкрапления в глину в волокна. На первом этапе глина с добавками последовательно проходит через несколько валковых дробилок, в каждой следующей зазоры между валками уменьшаются, пока не доходят до 0,7 мм. Потом, после ряда манипуляций из смеси формируют блоки с пустотами внутри, прессуют, долго сушат при температуре, которая постепенно повышается от 30 градусов до 110 градусов и обжигают в печи.

Производство керамического блока регулирует ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические». В документе описаны разные типоразмеры керамоблоков, из которых можно класть стены толщиной от 250 до 510 мм. Размеры блоков указаны относительно обычного строительного кирпича: NF – это нормальный формат, 250×120×65 мм. Блок, равный по габаритам 2,1 кирпича, называется 2,1 NF.

Вот наиболее востребованные на рынке типоразмеры:

  • 10,7 NF (38-ой), 380х250х219 мм.
  • 12,4 NF (44-ый), 440х250х219 мм.
  • 14,3 NF (51-ый), 510х250х219 мм.

Размеры блоков разных производителей могут на пару миллиметров отличаться. Есть еще и доборные блоки, для углов и проемов. Предпочтительнее использовать их, чем распиливать большие.

ГОСТ не допускает отклонения изделия от номинальных размеров по длине на 10 мм, по ширине на 5 мм, по толщине на 4 мм.

Керамоблоки форум. Керамоблоки по ГОСТ

Толщина наружных стенок по ГОСТу всегда должна быть 8 мм и более. Прочность блока должна составлять М25-М175, но есть изделия прочностью от М200. ГОСТ не регламентирует водопоглощение керамоблоков, но в среднем оно составляет 10-15%.

Здания из таких блоков полностью соответствуют СНИП, принятым в России.

Winder Участник FORUMHOUSE

Можно строить несущие стены в 3 этажа, если что. Прочность кладки из таких блоков на растворе М100 составляет порядка 1,2МПа (12кг/см2 или 120тонн/м2). Для сравнения, прочность кладки из обычного кирпича М100 на растворе М100 - 1,8МПа(18кг/см2).