Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Цветовые решения

04.08.2022 в 21:49
Содержание
  1. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Цветовые решения
  2. Какой натяжной потолок лучше на кухне матовый или глянцевый. Фактуры и формы
  3. Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Можно ли сделать натяжной потолок на кухне?
  4. Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Цветовые решения

При выборе натяжного потолка для кухни особенно важно уделить внимание цветовому решению. В зависимости от него весь интерьер может заиграть новыми красками.

Позволим дать вам несколько практических советов в этом направлении:

  • Уют в кухне с высоким потолком можно создать с помощью тёплых или, наоборот, тёмных тонов.
  • При необходимости увеличить пространство следует использовать светлые оттенки.
  • Наиболее эффектным решением является использование многоцветного натяжного потолка, который будет контрастировать с остальной отделкой. Однако в маленьких помещениях лучше избегать подобных приемов, так как они могут сделать небольшую кухню визуально еще меньше.
  • Придать оригинальность помещению можно при помощи фотопечати, но важно не забывать – чем меньше помещение, тем мельче должен быть и рисунок.

Кроме того, помните о том, что каждый цвет оказывает определенное психологическое воздействие на человека. Яркие оттенки способствуют повышению аппетита и повышению настроения, спокойные тона успокаивают и позволяют расслабиться. При этом каждый цвет несет на себе особую смысловую нагрузку, о которой лучше знать заранее:

  • Белый – выигрышно подчеркнет темную отделку стен и позволит зрительно увеличить пространство. Однако при избытке белого цвета в интерьере, может сделать кухню скучной и банальной.
  • Черный – лучше использовать, только посоветовавшись с опытным дизайнером. При неумелом применении черный цвет может создать депрессивную и унылую атмосферу. Кроме того, использовать его лучше в больших и хорошо освещенных помещениях.
  • Красный – несмотря на то, что красный цвет повышает аппетит и улучшает настроение, он со временем может начать утомлять. Поэтому лучше использовать его для отдельных элементов, но не для всего полотна натяжного потолка.
  • Индиго – успокаивающий цвет, один из наиболее комфортных для оформления потолка. Вызывает благодушное настроение и приятные эмоции.
  • Голубой – также неплохой вариант, который привнесет в атмосферу кухни спокойствие и уют.
  • Изумрудный и сиреневый – эти цвета прекрасно смотрятся в кухонном пространстве, пробуждая энергию и стимулируя творчество.
  • Бежевый, кремовый – беспроигрышные варианты, которые подойдут к абсолютно любому интерьеру и создадут комфортную атмосферу.

Какой натяжной потолок лучше на кухне матовый или глянцевый. Фактуры и формы

По первому признаку классификация натяжных потолков для кухни подразумевает деление на множество групп. Они могут быть такими:

  • Глянцевыми – с зеркальным эффектом, зрительно увеличивающим высоту потолков.
  • Матовыми – напоминающими оштукатуренные поверхности. Такой потолок отлично вливается в классический интерьер.
  • Сатиновыми – имеющими слабовыраженную текстуру и слабый блеск.
  • Перфорированными – с многочисленными отверстиями, выполненными в заданном узоре или хаотичном порядке.
  • Полупрозрачными – монтирующимися посредством использования полупрозрачной плёнки через которую проникает свет от ламп, установленных между основным и натяжным потолком.
  • Текстурными – имитирующими замшу, мрамор, перламутр, натуральное дерево (на кухнях используются редко, больше подходят для спален и гостиных).
  • Комбинированные – в которых применяются 2 и более фактур из ранее перечисленных видов.
Натяжной потолок многоуровневого плана Источник profi-potolkov.ru

Классификация по формам делит натяжные потолки для кухни на 4 группы:

  • Плоские – классические ровные и параллельные полу плоскости.
  • Волнообразные – с волнообразной плоскостью или одним из примыкающих к стене краёв.
  • Конусовидные – со свисающим с потолка конусом, обрамляющим люстру.
  • Арочные – со сглаженными углами между потолком и стеной. Арка может присутствовать с одной или нескольких сторон.

Варианты освещения для кухни

Расположение и вид осветительных приборов подбирается уже на этапе выбора натяжного потолка. Как уже упоминалось, при выборе точечных светильников понадобится место для их расположения, а в случае установки люстры – подготовить закладную. Количество точек рассчитывается исходя из их мощности и площади помещения. Например, в маленькой хватит одной, в больших – может присутствовать несколько, подбирающихся с учётом высоты и стиля.

Натяжной потолок с люстрой и точечными светильниками Источник kakpravilnosdelat.ru

Люстры – классический вариант освещения. Однако следует учитывать, что не каждая подойдёт под интерьер кухни и должна выбираться с оглядкой на стиль помещения.

  • Под матовую плёнку могут устанавливаться люстры любого типа, деревянные, тканевые, матовые, с закрытыми или открытыми плафонами.
  • С натяжными потолками с эффектом глянца отлично смотрятся светильники из металла или иллюзорных материалов.
Кухня с натяжным потолком, подсвеченным точечными светильниками Источник kakpravilnosdelat.ru

Точечный свет. Несколько интегрированных точечных светильников могут выступать в качестве основного источника освещения или выступать как добавочные. При исполнении главной роли, устанавливаются элементы неповоротного типа. Те, которые выполняют роль вспомогательного источника света, должны быть поворотными, что обеспечит более качественное освещение помещения.

Полезно! Именно за счёт точечного света достигается эффект максимальной освещённости отдельных рабочих зон: приёма и приготовления пищи.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Можно ли сделать натяжной потолок на кухне?

Стоит ли устанавливать натяжной потолок на кухне? Насколько это безопасно? Как может повлиять на полотно потолка наличие газовой плиты? Не изменится ли цвет потолка непосредственно над плитой? Подобными вопросами задается множество людей, желающих кардинально преобразить свою квартиру с использованием современных передовых технологий.

Давайте попробуем разобраться в некоторых наиболее частых вопросах и проблемах, которые в первую очередь волнуют всех, кто желает установить на кухне натяжной потолок.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Можно ли сделать натяжной потолок на кухне?

Мифы о натяжных потолках на кухне

Миф 1. Пленка настолько тонкая, что она может запросто порваться, к примеру, от пробки шампанского

По этой причине очень многие люди не хотят делать такие потолки не только на кухне, но и в зале. В реальности же тонкая пленка из ПВХ гораздо прочнее и способна выдержать не только удар пробки, но и вес нескольких прыгающих(!) на ней человек, что наглядно подтверждают многочисленные испытания, проводимые на специальных стендах на выставках натяжных потолков.

Конечно, если вам вдруг взгрустнется и скуки ради захочется пометать в потолок ножи, то порезы ему обеспечены. Но с таким успехом можно испортить любое покрытие. Даже просто побеленную поверхность можно запросто поцарапать с помощью кочерги или того же ножа. Если поставить перед собой цель, можно пробивать лбом стены!

Миф 2. Натяжной потолок на кухне деформируется и провиснет от частого перепада температур в области плиты

Замечательным свойством натяжных потолков является способность растягиваться при установке под воздействием высоких температур. Перед тем, как натянуть ПВХ полотно на потолок, его разогревают с помощью тепловой пушки до температуры порядка 70 – 80˚С. Только при такой температуре пленка становится эластичной и легко тянется. Но стоит полотну немного остыть, как оно натягивается, образуя ровную и гладкую поверхность.

Теперь вспомните, когда вы готовили на плите, чтобы от конфорок воздух под потолком нагревался до 70˚С? Если для готовки вы не используете вместо обычной электрической, индукционной или газовой плиты доменную печь, то переживать не стоит – без раздумий заказывайте натяжной потолок для кухни!

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Можно ли сделать натяжной потолок на кухне?

Кроме того, натяжной потолок полностью пожаробезопасен: полотно не воспламеняется и не поддерживает горения!

Миф 3. Пленочный потолок закоптится и потеряет внешний вид

Покрыться слоем копоти и жира может абсолютно любой потолок. Окрашенный, а тем более побеленный потолок, удается очистить далеко не всегда — приходится заново белить и красить, затрачивая на это немало времени и сил.

При загрязнении же натяжной конструкции ее зачастую достаточно протереть влажной тканью, смоченной в теплой воде или мыльном растворе. Если же какие-то пятна не удаляются, то можно воспользоваться специальной полиролью для данных потолков.

Потускневшему глянцевому натяжному потолку легко вернуть первозданный сияющий вид, протерев его салфеткой, смоченной в 10% нашатырном растворе.

Нельзя мыть пленку различными растворителями — они могут повредить покрытие.

Миф 4. Натяжной потолок не «дышит» и из-за повышенной влажности на пленке заведется грибок и плесень

Проблема грибка характерна для побеленных потолков, да и то при правильно организованной вентиляции можно это предотвратить.

ПВХ — полотно не «дышит», как и любые другие покрытия. И это вовсе не означает, что они накапливают конденсат и в связи с этим подвержены поражению различными микроорганизмами.

Кроме того, неоспоримым преимуществом натяжных потолков на кухне, равно как и в других помещениях, является их способность удерживать большие объемы воды. Поэтому, если вас вдруг затопят соседи сверху, то по крайней мере мебель и техника останется целой.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Можно ли сделать натяжной потолок на кухне?

Придется лишь аккуратно (насколько это возможно) слить воду, чтобы не повредить стены и не залить всю кухню.

Натяжной потолок для кухни – правильный выбор!

Подытоживая все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что на кухне такое потолочное покрытие не только уместно, но и необходимо, поскольку:

  • полотно ПВХ – эстетичное, долговечное и надежное покрытие;
  • пленка не растянется, не выгорит, не заплесневеет и при правильном уходе будет много лет выглядеть как новая;
  • ПВХ — пленка – материал экологичный, что подтверждено как российскими, так и международными сертификатами.

Если площадь кухни позволяет использовать ее в качестве столовой, то можно визуально увеличить пространство, соорудив многоуровневую конструкцию и тем самым условно разделив помещение на рабочую и обеденную зоны.

Натяжные потолки на кухне с газовой плитой. Можно ли сделать натяжной потолок на кухне?

Натяжной потолок при бережном обращении прослужит как минимум 50 лет и будет радовать своей красотой вас и ваших близких!

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Цвета и виды натяжного потолка для кухни: фото

Предпочтение натяжного потолка обычному объясняется рядом особенностей первого. Во-первых, его монтаж предусматривает отсутствие следов сшивания. Во-вторых, можно устанавливать любой вид светильников, но в основном предпочтение отдают точечному освещению.

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Натяжной потолок на кухне: варианты дизайна

Насчет интерьера не переживайте, ведь натяжной потолок хорошо подходит под любую цветовую гамму и под любой дизайн. Поэтому подобрать его не сложно. Он размещается по всей поверхности или встраивается в систему из гипсокартона и играет роль вставки.

Если Вы не выбрали расцветку, тогда загляните в сеть, там найдете несколько вариаций натяжного потолка даже для маленькой кухни. Посмотрев варианты, Вы вдохновитесь и обязательно выберете что-нибудь для себя.

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Плюсы и минусы

Поскольку все привыкли к стандартным потолкам из пенопласта, плитки или просто беленым вариантам, то на натяжной иногда смотрят скептически. Если у Вас был неудачный опыт со последним, то не стоит делать поспешные выводы, отзываться о них негативно. Возможно, дело не в них, а в плохом монтаже. Ведь практичность и эстетика здесь зависит от правильности установки.

Натяжной потолок обладает рядом преимуществ:

  1. Состоит из экологически чистых материалов.
  2. Не пылится, не позволяют появиться плесени.
  3. Отличный вариант именно для кухни, поскольку устойчивы к большим температурам и огню.
  4. Не выгорает, сохраняет свой вид на протяжении долгих лет (дольше 10). Но нужно аккуратно с ним обращаться.
  5. Обширный цветовой спектр, что позволяет подобрать подходящий под Ваш интерьер.

Но везде есть свои минусы, натяжной потолок — не исключение:

  1. Легко повреждается от острых инструментов, таких как нож или ножницы.
  2. Если потолок хорошо не подготовить перед установкой натяжного, в скором времени на нем появятся бугорки.
  3. Сокращает пространство (а именно высота от пола) на 7-10 см.

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов

Натяжной потолок легко повреждается от острых инструментов

Как выбрать натяжной потолок для кухни: материалы и виды полотен.

Есть различные виды материала для натяжных потолков, покрытие и дизайн у них тоже представлены в различных вариациях. Поэтому подобрать оттенок и изображение на нем несложно, выбор огромный.

Потолки из ПВХ

ПВХ потолки удерживают влагу в большом количестве. Это хорошо потому, что в случае, когда в квартире поверх Вашей случится потоп, Вам это страшно не будет, ведь вся вода попадет и задержится в нем. Соответственно кухня или комната не пострадает. Кроме того ПВХ-слой эластичен, представлен в обширной цветовой гамме, за ним легко ухаживать, он эстетичен, долговечен и терпим к огню.

Тканевые полотна

Поскольку такое полотно состоит из ткани, то воду оно не удерживает надолго. И дела с оттенками обстоят тут не очень. Ассортимент не такой обширный в отличие от предыдущего материала и цена выше. Но это не отменяет того, что тканевые полотна такие же прочные и эластичные, как ПВХ материал (даже прочнее его). Также полотно из ткани обладает немалым количеством других преимуществ: на него можно наложить фотопечать, материал экологически чистый и безвредный, можно установить без швов даже в доме больших размеров, долго прослужит без утраты изначального внешнего вида, зона под ним проветривается, так как ткань имеет вентиляционные свойства.

Глянцевые полотна

Отражают свет. Поэтому вся комната хорошо освещена. Натяжные глянцевые потолки хороши для маленькой кухни. Они визуально увеличивают пространство рассеиванием света по комнате. За таким полотном легко ухаживать: нужно лишь протереть мягкой тряпочкой с жидкостью для мытья окон или зеркал.

Наиболее выигрышные цвета глянцевого полотнища — это светлые оттенки, например, ванильный, беж или просто белые.

Современные натяжные потолки на кухню. Натяжной потолок на кухне: фото и дизайн лучших вариантов