Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри

30.05.2023 в 23:32

Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри

Для того чтобы правильно утеплить частный дом и сделать крышу полноценным защитным механизмом как для основного помещения, так и для чердака, нужно уметь правильно выбирать материал для утепления. Обычно подбор происходит исходя из физических процессов, протекающих внутри, под крышей.

К наиболее важным относятся несколько.

  • Теплообмен , который возникает вследствие разных температур в доме и за его пределами. Если крыша не утеплена, то часть тепла уходит через крышу, а утеплитель препятствует этому процессу и сохраняет оптимальные показатели температуры в помещении.
  • Влагообмен , который возникает от самого человека, его дыхания, испарений от температуры тела до процессов приготовления пищи, когда пары поднимаются к потолку, неся на себе частички влаги, которые выводятся через кровлю. Если крыша утеплена, уровень влажности остается оптимальным, а ненужные запахи можно убрать при помощи вентиляции.

    При утеплении крыши можно уберечься от перепадов температур внутри помещения, потому как утеплитель имеет свою собственную температуру, которая зачастую немного выше той, что на улице, и не дает теплу здания выйти наружу, что избавит от необходимости дополнительного отопления, которое требует резервных финансовых средств.

    Изоляционный слой помогает избежать конденсата , который образовывается при контакте горячего и холодного воздуха, потому укладка его вместе с утеплителем поможет сохранить его внешний вид и работоспособность. Правильно выполненные работы увеличивают срок эксплуатации постройки почти в два раза и минимизируют необходимость проведения ремонтных работ каждый год.

    Как утеплить крышу дома недорого. Утепление крыши дома изнутри своими руками

    Как утеплить крышу дома недорого. Утепление крыши дома изнутри своими руками

    Для наилучшего эффекта утеплять нужно не только скаты, но и чердачную перегородку. Перекрытие нуждается в теплоизоляции в целях экономии ресурсов на отопление, а также для защиты конструкции от перепадов влажности. Заодно улучшаются и звукоизоляционные показатели конструкции. Проводите работу по такой инструкции:

    1. Очистите поверхность между балками, уберите весь мусор, просушите конструкцию, если она влажная. Далее закрепите паропроницаемую пленку, укладывая ее поверх деревянных элементов, прижимайте и фиксируйте ее скобами. Разместите ее правильно, чтобы при укладке утеплителя не повредить мембрану. Контролируйте, какой стороной она укладывается, это также важно.
    2. Со стороны чердака потолочную перегородку дешевле всего утеплять керамзитом или древесными опилками. Это недорогие материалы, которые имеют не самые высокие теплоизоляционные показатели, поэтому для нормального эффекта слой должен быть не менее 15-20 см. Утеплитель просто равномерно распределите по поверхности, он должен заполнить все пространство.
    3. При утеплении пенопластом укладывайте слой толщиной около 10 см. Точно вырезайте листы, чтобы между ними и балками не было щелей. Сделать это сложно, поэтому все пустоты после укладки утеплителя заполните монтажной пеной для наилучшего эффекта.
    4. Еще один вариант – минеральная вата небольшой плотности в рулонах. Так как на утеплитель не будет оказываться никакой нагрузки, берите вариант подешевле и используйте его. Толщина слоя – 10 см, в идеале разматывать рулон и заполнять отсек по всей длине. Режьте так, чтобы плотно заполнить полость.
    5. Поверх теплоизоляционного слоя уложите гидроизоляционный паропроницаемый материал и зафиксируйте его степлером или небольшими деревянными рейками. В идеале между утеплителем и мембраной должна остаться полость высотой 5 см или больше.

    Как правильно утеплить крышу минватой. Утепление скатных кровельных конструкций

    Необходимо отметить, что технология утепления крыши минватой, имеется в виду скатной, это закладка теплоизоляционного материала между стропильными ногами. Конечно, как и в предыдущем варианте, с двух сторон минвату надо обязательно закрыть защитными пленками.

    Итак, крыша изнутри чердачного или мансардного помещения – это стропильная система, поверх которой установлена обрешетка, а на ней закреплен кровельный материал. Такие кровли называются холодными. Чтобы сделать их теплыми, необходимо:

    • Полосами , начиная с нижней части кровельной конструкции, уложить пароизоляционный материал . Его задача – не пропустить влагу со стороны кровельного покрытия на случай появления протечек. И в тоже время пропустит влажные пары, которые могут проникнуть в слой теплоизоляции со стороны чердачного помещения. Полосы укладывают внахлест (10-15 см), стыки закрывают липкой лентой.
    • Проводят монтаж теплоизоляционного материала . Его толщина должна быть равна ширине стропил. Если выбранный материал достаточной толщины не имеет, то его укладывают в несколько слоев в шахматном порядке, как это было описано в предыдущем случае.
    Утепление скатной кровли изнутри минватой Источник stroyfora.ru
    • По стропильным ногам укладывают гидроизоляционную мембрану , которую к ним же и крепят с помощью степлера и стальных скобочек. Монтаж проводят точно так же, как и пароизоляционный материал, то есть внахлест с липкой лентой .
    • В дальнейшем проводят отделку стропильной системы листовыми, плитными или панельными материалами. К примеру, это может быть фанера, гипсокартон, плиты ОСП, ДСП и прочие.

    На этом можно считать, что утепление крыши минеральной ватой закончено.


    Нужно ли оформлять крупные постройки на участке

    Есть еще один вариант утепления кровли изнутри, когда стоит задача замены кровельного покрытия. В данном случае лучше подойти к решению некоторых операций по-другому. То есть с внешней стороны конструкция кровли – это стропильные ноги, на которые набита обрешетка. Так как кровельный материал меняется на новый, то необходимо обследовать всю стропильную систему на предмет определения дефектных элементов. И, если такие обнаружены, то их стоит заменить.

    Теперь по стропильным ногам устанавливают пароизоляционную пленку: снизу вверх внахлест с применением липкой ленты. Далее по стропилам укладывают деревянные рейки сечением 50х50 мм, которые крепят к стропилам саморезами длиною 70-100 мм. Это контробрешетка, которая будет создавать вентилируемый зазор между теплоизоляционным пирогом и кровельным покрытием. Теперь поперек стропильной системы набивают обрешетку, а уже сверху проводят монтаж кровельного материала.

    Что касается теплоизоляции скатной кровли, то эту операцию проводят изнутри крыши. То есть между стропильными ногами укладывают минвату, а сверху нее набивают гидроизоляционную мембрану. То есть все точно так же, как в предыдущем варианте.

    Утепление крыши дома с холодным чердаком. Эффективно утепляем холодную крышу: выбор материалов и правильная инструкция

    Неутепленная крыша может стать причиной потери около 25% тепла в зимний период. Для компенсации утечки тепла усиливается обогрев дома, за счет чего расход энергоносителей существенно увеличивается. Оптимальным решением проблемы является. Правильный выбор материала и точное соблюдение технологии позволят повысить температуру в частном доме и, как результат, неплохо сэкономить на отоплении. Эффективно утепляем холодную крышу, советы строителя по выбору утеплителя и способу теплоизоляции.

    Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри 01

    Эффективно утепляем холодную крышу — советы строителя

    Особенности утепления

    Все типы ограждений, которые разделяют улицу и жилое помещение, желательно обшивать термоизоляционным материалом снаружи. Поэтому утеплять холодный чердак рациональнее будет со стороны крыши. Это делается по нескольким причинам.

    Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри 02

    Лучше утеплять со стороны крыши

    1. Процесс становится проще в физическом плане . Нет необходимости в подшивке изоляционного материала к перекрытию или в монтаже подвесного каркаса.
    2. Высота комнат в доме не уменьшится после укладки толстого слоя изолятора (от 15 до 20 см). Это крайне важно, особенно для старых зданий с невысокими потолками.
    3. Нет необходимости в переделывании готового ремонта в уже обжитой квартире .

    Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри 03

    Утепление потолка с холодным чердаком

    При несоблюдении технологии внутренней теплоизоляции на поверхности под утеплителем может образоваться. Появлению конденсата способствуетв месте контакта двух разнородных материалов или попадание водяного пара. Чтобы предотвратить это, нужно использовать достаточно толстый слой изолятора.

    Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри 04

    Изучаем точку росы в строительстве

    Цены на минеральную вату Knauf

    Минеральная вата Knauf

    Выбор материала

    В качестве утеплителя потолочных конструкций используются разные материалы. Условно их можно разделить на несколько групп:

    • волокнистые;
    • сыпучие;
    • полимеры;
    • напыляемые.

    Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри 05

    Теплоизоляционные материалы

    Останавливаться на последней группе утеплителей нет смысла, поскольку это специальные жидкие смеси, которые наносятся на поверхность путем распыления. Для напыляемых утеплителей необходимо дополнительное технологическое оборудование, поэтому самостоятельно утеплить холодную крышу таким методом не получится (нужна помощь специалистов).

    Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри 06

    Расчёт теплопотерь через кровлю

    Волокнистые

    В качестве утеплителя холодной крыши могут использоваться разные волокнистые изделия, среди которых:

    • минеральная вата или стекловата;
    • базальтовый утеплитель;
    • минеральная вата на синтетической основе.

    Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри 07

    Экологически безопасный, натуральный льняной утеплитель для стен, кровли, перегородок и перекрытий

    Волокнистые утеплители имеют целый ряд преимуществ, например:

    • утепляющий материал выпускается в матах, плитах или рулонах;
    • структура волокнистого утеплителя обеспечивает хорошую паропроницаемость;
    • минеральная вата достаточно быстро высыхает, но для этого требуется хорошая вентиляция;
    • волокнистые виды материалов являются негорючими, но под воздействием высокой температуры они начинают разрушаться;
    • для фиксации листов утеплителя обычно используется специальный клей или каркас.

    Обратите внимание! Применять утеплитель на основе стекловолокна внутри жилой комнаты нельзя, поскольку данный материал содержит мелкие частицы стекла.

    Рейтинг минеральной ваты от компании «Роквул»

    Компания «Роквул» выпускает несколько марок минеральной ваты. Среди них наиболее востребованы следующие.

    ТОП-3 марки минеральной ваты «Роквул»

    Какую минеральную вату «Роквул» вы выберете или посоветуете?

    №1. Wentirock Max

    Это минвата в виде матов, предназначенная для применения при утеплении ограждающих стен, высоких перегородок и наружных стен с последующей облицовкой в виде стекла, камня, профнастила. Стоимость минваты Wentirock Max — от 600 руб. за 1 кв. м при габаритных размерах 100 х 60 х 10 см.

    Утепление крыши дома с холодным чердаком. Эффективно утепляем холодную крышу: выбор материалов и правильная инструкция

    Wentirock Max

    №2. «Конлит»

    Такое название носят плиты и фасонные изделия. Выпускаются в двух вариантах – с алюминиевой облицовкой и без нее. Некоторые изделия отделаны слоем из стекловолокна. Этот вид продукции предназначен для монтажа на объектах, к которым предъявляются повышенные противопожарные требования. Чтобы зафиксировать плиты «Конлит» на облицовываемую поверхность, потребуется дополнительно купить предназначенный специально для этого клей.

    «Конлит»

    №3. «Лайт Баттс»

    Это легкие водоотталкивающие теплоизоляционные плиты, которые не дают усадки и легко монтируются. Стоимость минваты марки «Лайт Баттс» зависит от ее толщины (5 или 10 см) и размеров плит и варьируется от 450 до 565 руб.

    Как утеплить скатную крышу. Процессы внутри 09

    «Лайт Баттс»

    Цены на Роквул Лайт Баттс

    rockwool Лайт Баттс

    Сыпучие

    Происхождение всех засыпных материалов для утепления природное, поэтому сыпучие утеплители экологически безопасны. Для холодной крыши используются утеплители:

    • вермикулитовый гравий;
    • глина;
    • древесные опилки, стружка;
    • керамзит.

    Сыпучие утеплители

    На заметку! Вермикулитовый гравий намного дороже обычного керамзита, поэтому в качестве утеплителя он применяется крайне редко.

    Утепление крыши пеной. Структура и виды материала

    ППУ имеет ячеистую структуру, около 90% которой составляет газообразное вещество. Ячейки обладают тонкими стенками, которые изолированы друг от друга. Меняя состав компонентов, используемых для приготовления ППУ, можно получить материал для утепления трубопроводов, окон, дверей, полов, стен зданий из разных материалов и т. д. Прочность пенополиуретана и его теплопроводность будут зависеть от размера, количества ячеек и толщины их стенок.

    Утепление крыши пеной. Структура и виды материала

    Пенополиуретан может использоваться для утепления стен, крыши, пола, труб и других конструкций

    В нашей стране применять пенополиуретан в строительстве начали сравнительно недавно, но он очень быстро занял достойное место среди теплоизоляционных материалов. Это объясняется не только его высокими теплоизоляционными показателями, но и тем, что приготовить необходимый состав можно непосредственно на строительной площадке. Достаточно иметь специальное оборудование, которое смешивает два компонента, в результате чего получается быстро затвердевающая пена, заполняющая собой все неровности поверхности.

    В строительстве применяется несколько видов пенополиуретана, которые используются для утепления разных элементов как внутри, так и снаружи дома.

    В зависимости от плотности пенополиуретан делится на несколько видов.

    1. Жёсткий. Плотность такого материала может составлять от 30 до 86 кг/м3, он имеет закрытые ячейки. Применяется для утепления фундамента и кровли здания, имеет низкую теплопроводность и довольно высокую прочность. ППУ, плотность которого более 70 кг/м3, не пропускает влагу, поэтому может использоваться как гидроизоляционный материал.

      Утепление крыши пеной. Структура и виды материала

      Жёсткий пенополиуретан используется для утепления фундаментов и крыш

    2. Полужёсткий. Плотность — от 20 до 30 кг/м3, у него открытые ячейки. Применяется для утепления стен и кровли внутри дома. Хотя стоимость этого утеплителя довольно низкая, так как он впитывает влагу, с ним надо использовать паро- и гидроизоляционные материалы, а это дополнительные затраты. Теплопроводность его выше, чем у предыдущего варианта, по своим качествам он напоминает плотный поролон.

      Утепление крыши пеной. Структура и виды материала

      Полужёсткий ППУ используется для утепления стен и кровли внутри дома

    3. Жидкий. Имеет плотность меньше 20 кг/м3и используется для утепления различных ниш и пустот. Применяется также для теплоизоляции конструкций сложной формы, поскольку обладает малым весом и практически их не утяжеляет.
    4. Листовой. Может иметь разную плотность и толщину. На подготовленную и выровненную поверхность листы крепят при помощи клея. Для изготовления листов используются специальные формы, куда заливают ППУ и где он отвердевает.

      Утепление крыши пеной. Структура и виды материала

      В зависимости от плотности пенополиуретан используется для утепления разных частей здания

    5. Мягкий. В народе он больше известен как поролон. Такой утеплитель используется для отделки стен внутри здания, он эластичный, но легко повреждается при механических воздействиях.

    Утепление крыши пенополиуретаном. О компании


    PPUGarant – профессиональная компания, которая работает в сфере утепления крыш ППУ с 2011 года. На счету нашей компании свыше 1500 выполненных объектов площадью от 50 м2 до 10.000 м2. Ежедневно мы отправляем на объекты бригады высококвалифицированных специалистов по нанесению покрытий, каждый из которых имеет многолетний опыт работы в области напыления изоляционных материалов из пены. За годы работы мы собрали 9 автономных бригад. Наша цель остается неизменной – принести тепло в любое помещение и нормализовать микроклимат, обеспечив гидроизоляцию, подавление шума, защиту от грибка, плесени, сквозняков и конденсата.

    В том случае, когда Вы действительно хотите добиться комфортного климата там, где он Вам необходим – обращайтесь за этим в PPUGarant.

    PPUGarant – выгодно, тепло, экологически безопасно

    Наша команда стремится донести до жителей России простую истину – утепление крыши пенополиуретаном выгодно заказчику, крайне надежно и безопасно с точки зрения экологии. Именно поэтому мы сделали своей миссией нормализовать микроклимат там, где от нас это требуется. В рамках этого процесса помещения будут качественно избавлены от таких неприятных явлений как конденсат, плесень, грибок, излишний шум извне и сквозняки.

    Утеплитель из пенополиуретана считается одним из самых универсальных доступных видов изоляции. Его сплошная мембрана, которая может прилипать практически к любому зданию или конструкции, включая сложные формы, такие как изгибы и пустоты, обладает наиболее эффективными изоляционными свойствами, используемыми в современной промышленности. Он может защищать от атмосферных воздействий и стабилизирует конструкции, тем самым продлевая срок службы многих старых зданий.

    Применяемый в жидкой форме, материал расширяется до необходимой толщины, затем затвердевает в состоянии жесткой пены, обеспечивая непрерывный, бесшовный тепловой барьер, устраняя сквозняки и проблемы конденсации, экономя энергию и затраты. Это наиболее эффективная изоляция по толщине, обеспечивающая непревзойденные изоляционные преимущества и снижение коэффициента теплопередачи.

    Наш девиз: «Высокое качество работы достигается путем постоянного совершенствования»

    В своей работе мы сочетаем:

    • Эффективное, но при этом максимально экономное распыление материала

    • Работу с проверенными производителями, в качестве продукции которых не приходится сомневаться (Теплосейф, BASF, Lalafo, Теплосейф и другие)

    • Постоянное совершенствование навыков и поиск новых решений в сфере утепления крыш ППУ, которые помогут сделать бюджет утепления для наших клиентов еще ниже без потери качества услуг

    Утепление крыш ППУ является нашей главной специализацией, поэтому наши специалисты сумели отработать навыки утепления до автоматизма за годы работы вместе. Прежде чем предложить заказчику какую-либо новинку, появившуюся на рынке, мы вначале тестируем ее по ряду важных показателей, чтобы убедится в качестве и соответствию заявленным параметрам.

    Оставьте заявку на обратный звонок в PPUGarant и вскоре наш специалист свяжется с Вами для предоставления бесплатной консультации.