Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Грядки для малины своими руками. Грядка

04.01.2020 в 12:59

Грядки для малины своими руками. Грядка

Значительно облегчить уход за малиной поможет правильная высадка молодых растений. Наметив участок для малинника небольшого размера, следует перекопать его, удалить все сорняки, внести необходимые удобрения. А затем приступать к созданию гряды:

  1. Вбить колышки по углам будущей плантации.
  2. Выкопать траншеи глубиной до 50-70 см.
  3. Вставить в них ограждения для предотвращения разрастания корней: подойдут старый шифер, очень плотная пленка, железные листы.
  4. Закапывая листы и уплотняя грунт, следует оставить над поверхностью не меньше 10 см материала «ограждения».
  5. Высадить в лунки (или траншею посередине грядки) кусты малины.
  6. На месте колышков установить опоры из брусков, высотой до 1,5 м, металла или другого материала.
  7. Закрепить проволоку, бечевку, шпагат вокруг гряды на этих опорах.

По мере роста малины можно добавлять ряды на опорах, поднимая на нужную высоту и привязывая к ним стебли.

Такие грядки с малиной выглядят очень аккуратно, за ними легко ухаживать, они спасут и от извечной проблемы расползания малинника по участку.

Грядки для малины своими руками. Грядка

Важно! Планируя несколько гряд с малиной, стоит обратить внимание на однополосные шпалеры. Между двух установленных посередине оснований гряды опор протягивается проволока или бечёвка в два ряда: на высоте 50 см и 1 м. Между ними и направляют побеги.

Есть еще множество методов формирования малинника на грядках, а фантазия садоводов и знание основ земледелия превращают выращивание малины в увлекательнейшее занятие.

Оформление грядки с малиной. Подготовка грядки и посадка малины

Грядки для малины своими руками. Грядка 01
Любой метод выращивания чего бы то ни было начинается с выбора участка и подготовки грядки. Малина – неприхотливая ягода, она может неплохо, посаженная вдоль забора. Но если хочется не просто получить от кустов хоть что-то, если стоит цель добиться высоких урожаев малины, с грядкой под нее придется повозиться.

Во-первых, располагать грядки рекомендуется с востока на запад или с севера на юг на участках, не подверженных заболачиванию или застаиванию талых вод. Лучше всего сажать малину вдоль южной стены дома. А в болотистых местах посадить смородину!

Во-вторых, грядку необходимо огородить деревянными досками или шифером, чтобы приподнять над уровнем участка на десять-двадцать сантиметров. Можно сколотить деревянный лоток по примеру короба для теплой грядки . Можно соорудить своеобразные “бортики” из земли. Это делается для для задержки влаги при поливе, чтобы вода быстрее поступала к корням, а не стекала с грядки.

В-третьих, ширина малиновой грядки должна быть около метра, длина по количеству кустов, а расстояние между отдельными кустами малины тоже должно быть равно метру. Это очень важная рекомендация, к сожалению, редко применяемая садоводами. Редкие посадки и освещаются, и обдуваются лучше, их урожайность повышается, а вероятность возникновения болезней снижается.

Оптимальное время для посадки малины – начало осени. Сажают малину в лунки 30-40 сантиметров глубиной строго по одному саженцу в каждую. Многие дачники предпочитают перестраховаться, а вдруг вымерзнет, не приживется, и сажают чуть ли не по шесть побегов в одну лунку. Это большая ошибка. Несколько саженцев в одной лунке занимаются только тем, что борются друг с другом за питательные вещества, тем самым сокращая жизненный цикл всего куста. Ведь при правильной посадке и последующем уходе малина может расти на одном месте 20-30 лет.

Грядки Розума для малины. Что такое интенсивные грядки Розума и чем они отличаются от обычных гряд

Грядки Розума – это специальные грядки, функционал которых направлен на то, чтобы помочь природе естественным путем дать то количество и качество урожая, которое она может и хочет дать, не оглядываясь на дополнительные сопутствующие условия. В качестве дополнительных условий здесь имеется в виду не только состояние почвы, далекое от идеального для рождения обильного урожая, но и тот «привычный» уход, которым обычно окружается любая грядка – бесконечные прополки, полив, подкормки.

Но обратимся к природе, к той самой природе, где нет ничего из вышеперечисленного. Что же мы видим? В природе все это достигается естественным образом – подкормка берется из органики, вместо полива – дождь и т.п. Так и конструкция грядок Розума основана на природных процессах и взаимодействиях, поэтому она дает максимальный урожай при минимуме усилий со стороны человека, независимо от состояния почвы. К тому же прямо установлено, что при сравнительных условиях, урожайность культуры, которую вырастили в грядках Розума на 30-35% выше, чем при выращивании традиционным способом.  Грядки для малины своими руками. Грядка 02

«Полезность» таких гряд очевидна – это не только высокий урожай, но и снижение затрат – как в физическом плане, так и в экономическом. Самое сложное здесь – заложить грядку Розума, так как создавать ее нужно по определенным правилам. А затем все сложится само собой. Особенности (а, скорее, плюсы) такого типа гряд:

  1. Грядка «живет» около 6 лет, при этом с ней ничего не надо делать, лишь ежегодно добавлять органики. И лишь по прошествии этих лет грядку придется полностью обновить, т.к. именно за эти годы самый нижний слой веток уже сгниет, и перестанет выполнять свои функции.
  2. Интенсивные грядки Розума подходят для освоения целины или для долго не возделываемых земель, их закладывают прямо на дернине. Они хорошо «разрабатывают» почву и не требуют сверх усилий. Отлично подходят для каменистых, бедных почв. Такие грядки как раз обогащают землю питательными элементами.
  3. Не требуют полива: никогда, никакого. Система построения этих грядок направлена на «самодостаточность» в плане влаги. Таким образом, засуха растениям на такой грядке не страшна. Особенно это важно на огородах, где отсутствует водоснабжение (богарное земледелие).
  4. Экологичность. Грядки Розума не подкармливаются никакими удобрениями, кроме природной органики. Это позволяет вырастить не только экологически чистый продукт, но и избежать затраты на те же удобрения.

Видео грядки для малины. www.globusbm.com