Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление мансарды изнутри своими руками. Как утеплить мансардную крышу: порядок работ

31.05.2023 в 15:26

Утепление мансарды изнутри своими руками. Как утеплить мансардную крышу: порядок работ

Устройство мансардного этажа тем и хорошо, что позволяет растянуть окончание строительства. Сразу необходимо на стропила уложить и закрепить супердиффузионную мембрану, на нее обрешетку и кровельный материал. А утепление мансарды можно сделать изнутри через некоторое время.

Но обратите внимание: слой гидроизоляции должен монтироваться вместе с кровельным покрытием. В этом и состоит основная ошибка многих застройщиков: они не укладывают эту мембрану. В результате или необходимо снимать кровлю и укладывать ее, или выдумывать системы, позволяющие исправить этот недостаток. Вся проблема в том, что дешевого решения, гарантирующего нормальное состояние материалов, в таком случае нет.

Утепляем снаружи

Если вы будете все делать сразу, порядок работ такой:

  • со стороны помещения набивается обрешетка поперек стропил — на ней будет лежать теплоизоляция, вместо обрешетки иногда крепят шнур или оцинкованную проволоку;
  • на нее со стороны кровли укладывается теплоизоляционный материал (по всем правилам, смещая швы, следя чтобы не было щелей);
  • поверх теплоизоляции раскатывается супердиффузионная мембрана;
  • набивается обрешетка;
  • настилается кровельное покрытие;
  • со стороны помещения закрепляется и проклеивается пароизоляция;
  • с обрешеткой или без монтируют отделку.

    Утепление мансарды изнутри своими руками. Как утеплить мансардную крышу: порядок работ

    Утепление мансардной крыши снаружи: работать несложно, теплоизоляция укладывается на подбитую снизу обрешетку

При таком варианте работать с утеплителем несложно: его легко закладывать, он опирается на обрешетку (шнурки).

Утепление изнутри

Этот вариант позволяет отодвинуть внутреннюю отделку на необходимый срок (пригодится, если ощущается нехватка средств). После установки стропильной системы вот что вам необходимо сделать:

  • раскатать и закрепить гидроизоляцию;
  • набить обрешетку (при необходимости контробрешетку);
  • смонтировать кровельный материал.

Для первого этапа это все необходимые работы. После того, как появится возможность продолжать, вам необходимо будет сделать утепление мансардной крыши изнутри. Работать будет уже не так удобно: придется делать ограждающую конструкцию, которая не даст вытолкнуть утеплитель выше, чем это необходимо. Саму вату придется каким-то образом фиксировать: он норовит упасть на голову. Порядок работ такой:

  • между лагами с шагом 40-50 см набиваете планки, которые будут удерживать теплоизоляцию, обеспечивая требуемый вентзазор;
  • укладывается и закрепляется теплоизоляция требуемой толщины (правила остаются те же);
  • прибивается обрешетка, удерживающая слои утеплителя;
  • настилается и проклеивается пароизоляционная мембрана;
  • Несколько замечаний по тому, как можно укладывать теплоизоляционный материал. Если это маты из минеральной ваты высокой плотности и их ширина чуть больше шага между лагами, все относительно просто: они сами неплохо держатся.

    Если укладывается рулонная минеральная вата, все сложнее. Делая утепление мансардной крыши изнутри, ее укладывают снизу-вверх. Берете шнурок, строительный степлер. Раскатываете вату, прижимаете ее к планкам, кусок шнурка крепите скобами, рисуя букву Z. Так закрепляете первый слой, за ним — второй и все последующие.

    Вообще, если хотите чтобы мансардная крыша был теплой, лучше используйте маты минеральной ваты необходимой плотности 30-50 кг/м3. Они достаточно жесткие, чтобы хорошо держать форму. Более мягкие рулонные материалы на вертикальных поверхностях или при большом уклоне слеживаются, оседая вниз, ухудшается теплоизоляция мансардной крыши.

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Особенности теплоизоляции чердака пеноплексом

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Особенности теплоизоляции чердака пеноплексом

Потери тепла через крышу очень велики, поэтому к изоляции верхнего этажа всегда относились серьезно. Сегодня для решения проблемы часто применяют пеноплекс — листовой синтетический материал, обладающий свойствами пластика и пенопласта. От других утеплителей отличается хорошими теплоизолирующими и влагоотталкивающими характеристиками.

Производят его с помощью экструдера — аппарата, через который жидкая заготовка выдавливается под большим давлением. Зарубежные изделия, производимые подобным способом, называют экструзионным пенополистиролом. «Пеноплекс» — это российский аналог импортных экструзионных пенополистиролов, производимый компанией с одноименным названием. Характеристики конкурентных утеплителей практически одинаковы.

В продажу изделие поступает в виде панелей 0,6×1,2 м толщиной 3-10 см. В упаковке обычно 10 шт.

У материала ячеистая структура закрытого типа, которая обеспечивает высокие теплоизолирующие характеристики. Он обладает достаточной жесткостью, чтобы использоваться в качестве напольного покрытия без защитного настила. Монтаж панелей облегчается наличием пазов и выемок по краям листов, что позволяет укладывать их между собой очень плотно.

Утепление можно производить несколькими способами, вариант выбирается в зависимости от конструкции помещения, требований к температурному режиму, состава покрытия.

Необходимо учитывать такие моменты:

  • На чердаках жилых домов рекомендуется использовать листы максимальной толщины. Технические этажи дачных и других построек можно изолировать тонкими изделиями.
  • Если крыша расположена низко, изолируют только пол, размещая панели внутри деревянных конструкций или приклеив сверху на бетонные плиты.
  • Чтобы утеплить кровлю, панели укладывают между стропилами.
  • К фронтону изделия приклеивают, прибивают дюбелями или фиксируют планками.
  • Пеноплекс не пропускает влагу, поэтому нельзя допускать контакта нагретого воздуха из жилых помещений с холодным потолком. В противном случае на стене появится вначале конденсат, а затем грибок и плесень. Перед тем как начать работу по утеплению чердака пеноплексом, на потолке нижней комнаты необходимо закрепить пароизоляционную пленку и жесткое покрытие. Между ними должен быть гарантированный зазор для вентиляции.
  • Материал хорошо горит, поэтому не должен касаться дымоходов. Электрические провода протяните через металлические трубки.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Утепление крыши, у которой нет контробрешетки и гидроизоляции

Чтобы закрепить гидроизоляционную мембрану изнутри (со стороны чердака), нужны два бруска с каждой стороны стропильной ноги и один посредине между стропил.

Первую пару брусков крепят к стропилам впритык к кровельному покрытию, центральный брусок крепят параллельно им к обрешетке — они отвечают за создание вентиляционного зазора между мембраной и кровлей. Нужно обеспечить поступление воздуха в это пространство через карнизный свес.

Толщина бруска может быть 3-5 см и должна быть достаточной, чтобы «держать» крепеж — это просто дистанционные планки. А ширину бруска выбирают исходя из требований к величине воздушного зазора, поэтому этот размер не должен быть меньше чем 4 см.

После монтажа дистанционных планок между стропилами укладывают гидроизоляционную мембрану. В стандартной ситуации ее настилают поверх стропил снизу вверх горизонтальными полосами с перехлестом стыков, здесь укладку проводят «вертикально» — одна полоса между каждой парой стропил.

Ширина полосы должна быть больше шага стропил с «запасом» в 5-10 см по обе стороны и она должна слегка посредине провисать (но не более чем на 2 см).

Монтаж гидроизоляции проводят в два этапа. Вначале мембрану предварительно крепят к стропилам степлером. Затем ее окончательно фиксируют еще одной парой брусков, прибивая их к стропильным ногам ниже дистанционной планки.

После этого между стропил укладывают теплоизоляцию. Если ее необходимо уложить в два слоя, то к стропильным ногам монтируют внутреннюю контробрешетку.

Затем идет укладка пароизоляции и монтаж обрешетки под отделку мансарды.

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

Итак, утеплять мансарду можно как изнутри, так и снаружи. Причем у каждого метода – свои плюсы и минусы, о которых мы сейчас вам расскажем.

Начнем с того, что внутреннее утепление куда проще наружного, особенно, если вы работаете самостоятельно. Ни погода, никакие другие внешние факторы не помешают процессу, а то что ни леса, ни подмостки не понадобятся – еще один плюс. Как и безопасность, конечно.

А теперь о минусах. Так, внутреннее утепление мансарды всегда уменьшает ее полезную площадь. Во-вторых, изнутри любой утеплитель разрушается немного быстрее, какая бы пароизоляция не была использована. И самые досадные проблемы, к которым все это может привести – это сырость и плесень. Представьте, насколько весело будет жить в такой мансарде, или пусть даже время от времени проводить в ней свой досуг?

Главное преимущества утепления кровли снаружи в том, что точка росы в этом случае уже выносится за контуры ограждающих конструкций, а потому внутри мансарды не образовывается конденсат и не грозит грибок. Все эти проблемы – проблемы внутреннего утепления.

Многие современные строительные фирмы работают исключительно с наружным утеплением кровли – и никогда с внутренним. Они ссылаются на СНиП, которые гласят о том, что с внутренней стороны любой конструкции могут быть материалы только с высокой теплопроводностью и сопротивлением паропроницаемости. А это в основном кирпич и бетон. Тогда как внутренняя теплоизоляция приводит к накоплению влаги в утеплителе и снижения теплоизолирующих качеств кровли в целом.

Существуют также специальные исследования, которые говорят о том, что тепловые потери наружного ограждения с внутренней теплоизоляцией в 6 раз выше, чем при внешней.

Вот хорошие примеры правильного наружного утепления мансардной крыши:

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

И на высоте намного легче работать такими неприятными материалами, как стекловата:

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

Но что остается делать, если при строительстве дома на утепление мансарды не хватило бюджета? Или вы уже приобрели семейное гнездо с красивой и просторной мансардой, но абсолютно холодной? Не беда: будем утеплять изнутри. Но только правильно!

Утепление мансарды пенопластом. Утепление мансарды

Последовательность утепления мансарды пенопластом

Изоляционный материал впитывает не более 2% жидкости, поэтому не допустит просачивания влаги внутрь мансарды. Теплоизоляционная конструкция должна состоять из 5 основных слоев:

  1. Кровля и стропильная система.
  2. Гидроизоляция.
  3. Утеплитель.
  4. Пароизоляция.
  5. Декоративная отделка.

Кровля и стропильная система

Задача пенопласта — не допустить попадания под крышу атмосферных осадков и ветров. Особенно если кровельное покрытие — шифер или черепица, деревянные или брусковые стропила.

Гидроизоляция

Монтаж гидроизоляции кровли

Данный слой необходим, чтобы не попадала влага извне. Теплоизоляционный пенопласт удерживает испарения и преобразовывает в теплоизоляторы.

В качестве гидроизоляции используются специальные мембранные пленки либо обычный рубероид, пропускающий пары.

Если стены мансарды — деревянные перегородки, слой гидроизоляции для утепления не прокладывается, так как контакты с окружающей средой отсутствуют.

Утеплитель

Задача утеплителя – препятствовать перегреву мансарды от воздействия лучей солнца зимой, не допускать перепадов температур при подаче холодного воздуха извне и теплого из помещения.

У пенопласта низкая теплопроводность, не превышающая 0,04 Ви/мк. В дополнение рекомендуется утеплять мансарду пенополистиролом, минеральной ватой.

Пароизоляция

Пароизоляция мансардной крыши

Слой мембраны и пленки защищает утеплитель от проникновения паров, провоцирующих скопление конденсата и наносящих вред теплоизоляционному материалу. Если не оснастить утеплитель пароизоляцией, кровля будет промерзать из-за разницы температуры воздуха внутри мансарды и высокой влажности извне.

Декоративная отделка

Для отделки мансарды на последнем этапе используется облицовочный материал, гипсокартон, пенопласт Knauf Therm. Если плиты деревянные, отделка при утеплении стен крепится прямо на стропилу. На пол по лаговой системе пенопласт укладывается на черновые доски. Сверху – пароизоляционная пленка.

Пенопласт — влагонепроницаемый материал. Однако при монтаже важно тщательно герметизировать швы, заполняя специальными смесями, остатками пенополистирола или монтажной пеной.

Перед монтажом важно правильно рассчитать нужное количество плит пенопласта. Лучше взять с запасом, особенно если потребуется вырезать фигуры определенной формы. Материал должен сохранить все свои утепляющие свойства. При покупке нужно проследить, чтобы он был цельным, не подвергался атмосферным осадкам, не был деформирован.

Источник: https://360doma.ru/novosti/uteplenie-mansardy-penoplastom-tehnologiya-utepleniya-mansardy-penoplastom-svoimi-rukami

Утепление стен мансарды изнутри. Каменная вата

Плиты каменной ваты очень упруги. Поэтому применять их для утепления кровли очень эффективно, так как они хорошо держаться между стропил. А также они хорошо держит вертикаль без усадки.

Минераловатный утеплитель и конкретно каменная вата выпускается в виде плит, с коими сподручно заниматься. Минеральная вата соответствует правилу, при котором в доме возникает хороший микроклимат. Также она не обделена многими хорошими свойствами.

  • хорошая паропроницаемость,
  • хорошая прочность,
  • имеет иммунитет к биоугрозам,
  • не горит, а только плавиться,
  • экологическая основа, натуральные компоненты не опасные человеку.

Производитель плит каменной ваты является фирма Технониколь, которая представила инновационную продукцию - плиты утеплителя двойной плотности. У этих плит высокая  способность к сбережению тепла, очень хорошая пожарная безопасность, отличная звукоизоляция, гидрофобность, прочность и неизменность к деформации.

Утеплитель внешнюю нагрузку не рассматривает. Используется в теплоизоляции конструкций - кровли, мансарды, перекрытий чердака и прочее. Плиты монтируются вертикально и горизонтально без потери жесткости, упругости, стабильности формы.

Изначально мы поставили условие, что при строительстве крыши, кровлю выполняли с ветрозащитной, гидроизоляционной пленкой под кровельным настилом (например металлочерепица), а расстояние между стропил (50 х 150h) по центрам - 600 мм. Тогда применив базальтовые маты полнотой 150 миллиметров и параметрами 120х60 сантиметров, они хорошо вставляются в распор между стропил и будут хорошо подпружинены,так как между стропилами расстояние будет 55 см.

  • антисептическую грунтовку, для обработки стропил,
  • полиуретановую монтажную пену, для фиксации матов утеплителя и заполнение просветов промеж собой,
  • бруски деревянные 50х30 для устройства контробрешетки для облицовки мансарды внутри.
  • мембрана ютафол н для пароизоляции изнутри мансарды (мы знаем.что у нас под кровлей устроена ветро-гидрозащитная мембрана).

И так проверяем пирог утепления мансарды. Мы приняли схему утепления и сделали предварительный выкладки на предмет полноты матов базальтовой плиты и предварительное нахождение точки росы.

Бюджетное утепление мансарды. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С.   А вот для утепления обычной мансарды летнего домика базальт не лучший вариант — его могут съесть мыши.

Бюджетное утепление мансарды. Требования к мансардному утеплителю

У каждого материала – свои ценные свойства и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество — это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Бюджетное утепление мансарды. Требования к мансардному утеплителю

Еще один немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы? Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий. Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго служить.

А теперь о поглощении звуков. Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профнастил, металлочерепица) и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Также выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем более горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы мансардное пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это гидрофобность:

Бюджетное утепление мансарды. Требования к мансардному утеплителю

Какой же именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Как утеплить мансарду

В зависимости от используемого материала выполнение работ по теплоизоляции мансарды может быть достаточно простым и быстрым или требующим выполнения нескольких этапов работ разными материалами.

Утепление панелями Teplofom

Начнем  с простого современного способа. Как отмечалось выше, такие панели позволяют экономить время, пространство, трудозатраты, а соответственно и деньги.

Работы по утеплению сводятся к следующим этапам:

  1. Замер и расчет необходимого количества материалов.
  2. Панели крепятся к стенам и потолку при помощи клея, наносимого на поверхность соприкосновения.
  3. Панель после выравнивания по уровню прижимается к поверхности стены или ската максимально плотно.
  4. Плиты фиксируются металлическими шурупами.
  5. Такая поверхность полностью готова к чистовой отделке.

Для данных видов работ применяются панели  Teplofom+ с полимерцементным покрытием и  Teplofom+PL, имеющими двустороннюю облицовку из влагостойкой фанеры. Материал выбирается с учетом климатических особенностей и места применения. Так,  Teplofom+PL успешно применяется для теплоизоляции кровли, где работа усложняются наклоном. Прочные панели не подвержены провисанию, хорошо крепятся к стропилам, не требуют никаких дополнительных мероприятий по вентиляции и гидроизоляции.

Традиционный способ утепления

Из вышесказанного ясно, что система утепления мансарды будет состоять из нескольких слоев, в состав которых входят слои, начиная от крыши:

  • обрешетка, для вентиляции между кровлей и теплоизоляционной системой;
  • гидроизоляция и защита от ветра;
  • Применяются основные два варианта работ. Если теплоизоляционные мероприятия проводятся на стадии строительства, то монтаж системы возможно произвести снаружи. Для готового дома, все производится изнутри.