Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как построить свой дом своими руками и как это сделать дешевле. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

15.02.2023 в 11:42
Содержание
  1. Как построить свой дом своими руками и как это сделать дешевле. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов
  2. Строительство дома своими руками без опыта строительства
  3. Самый дешевый дом для постоянного проживания. Создания проекта-это уже экономия
  4. С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства
  5. Самый дешевый способ построить дом своими руками. Недорогой дом из бруса или 10 способов сэкономить на стройке
  6. Как женщине построить дом своими руками. «Мечтала о комнате и саде под окнами»

Как построить свой дом своими руками и как это сделать дешевле. Как построить дом своими руками: фото проектов из разных материалов

Если строительство будет выполняться своими руками, обязателен просчет затрат — предварительное составление сметы. Самым экономичным и быстрым способом строительства является каркасная технология. Такие строения устойчивы, практичны и не подвержены деформационным изменениям. Срок службы домов, построенных по каркасной технологии, составляет около 75 лет. При этом не существует ограничений в отношении использования облицовки.

Продолжительность строительного цикла каркасным методом — одна из самых низких.

Сроки строительства дома своими руками по каркасной технологии обычно занимают несколько месяцев. В некоторых случаях можно ограничиться и несколькими неделями.

Проекты домов с мансардой: преимущества и недостатки ( прочитать подробнее )

Существует две разновидности каркасной технологии:

  1. Панельная.
  2. Щитовая.

На заметку! Построить недорогой дом по каркасной технологии можно, если длина здания не превышает 20 м, а этажей не более 3-х. В остальных случаях такой проект будет затратным.

Каркасная технология не имеет ограничения «строительным сезоном».

Каркасно-панельная технология позволяет выполнять строительство собственными руками. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  • изготовление каркаса из древесины;
  • укладка гидроизоляции и утеплителя;
  • установка панелей в качестве обшивки.

В этом случае существенно снижается скорость возведения постройки, поскольку каждый элемент монтируется отдельно.

В качестве утеплителя лучше всего подойдут материалы, устойчивые к влаге.

Каркасно-щитовая технология не требует больших усилий, она надежна, но сопровождается большими затратами, чем предыдущий вариант. Этот метод предполагает стройку дома на основе готовых панелей-щитов заводского производства. Владельцу дачного участка останется лишь правильно осуществить сборку всех элементов конструкции

Когда решается вопрос, из чего построить недорогой и качественный дом, в большинстве случаев застройщики отдают предпочтение следующим материалам:

  • кирпич;
  • деревянный брус;
  • газоблоки.

Дома из бруса по праву считаются одними из наиболее популярных: быстро возводятся, разнообразны по стилю, комфортны и долговечны.

На основе этих материалов можно создать красивый и удобный дом собственными руками. В каждом случае строительство будет иметь определенные преимущества и недостатки.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

4 мин.

Общие вопросы

Самостоятельное возведение дома — логичное решение, позволяющее сэкономить огромное количество денежных средств. Действительно, львиная их доля уходит не на материалы, а на оплату услуг компаний. Поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства — мечта многих землевладельцев, не желающих влезать «в долговую яму». Останавливает их лишь одно — отсутствие необходимых навыков. Однако они появятся со временем, поэтому браться за реализацию грандиозного плана лучше не в одиночку, а вместе с опытным человеком-энтузиастом. В таком тандеме можно избежать многих подводных камней.

С чего начинается «разумная авантюра»?

Homo sapiens — существо, не привыкшее пасовать перед трудностями, поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства нужно начинать с теоретического изучения всех этапов возведения здания. Первый из них — близкое знакомство с собственным участком. В этом помогут соседи: они проинформируют об особенностях почвы, уровне залегания грунтовых вод. Именно от этой глубины зависит тип фундамента, способ организации водопровода.

Сколько будет стоить новый дом построить?

Ответ зависит от выбранных материалов. Они влияют и на скорость возведения конструкции, однако для начинающих мастеров-строителей этот фактор не слишком важен, главное — основательность, а не спешка.

Только на стены уходит ¼ всех расходов на строительство. Если несерьезно отнестись к выбору материала, в будущем возможны дополнительные траты. Наиболее популярны такие материалы:

Строительство дома своими руками без опыта строительства

  1. Газобетонные блоки. С их появлением другие фавориты (кирпич, дерево) скромно отошли на второй план. Материал умеет превосходно удерживать тепло, противостоять колебаниям влажности и температуры. Подкупает легкий вес изделий, простота обработки, монтажа, идеальный срез, обещающий отсутствие трудностей при отделке. Минус есть, это возможность появления трещин со временем.
  2. Дерево. Уже все осведомлены об экологичности этого стройматериала, но она — причина, по которой древесине требуется антисептическая обработка и огнезащитная пропитка. Однако преимуществ больше: строительство из бруса не слишком сложно даже для новичка, так как можно подобрать оптимальные размеры и сечение материала. Такой дом будет иметь идеальный микроклимат, отличную теплоизоляцию.
  3. Кирпич — материал, с которым лучше не «связываться» тем, кто совсем не имеет навыков работы с ним. Язык не повернется назвать его дешевым, а стены должны быть довольно толстыми, они требуют утепления. Такое тяжелое сооружение обязывает сооружать крайне прочный фундамент. Все строительство вкупе обойдется в круглую сумму. Еще два минуса — трудоемкость и долгое возведение.
  4. Сэндвич-панели — «бутерброды» из ДСП с начинкой из утеплителя — лидеры, если говорить о скорости сооружения дома. Обычно крепят их на деревянный каркас, роль отделки отдают сайдингу либо фасадной штукатурке. Небольшой вес — бонус, ведь для легкой постройки не нужен мощный фундамент. Другие плюсы — быстрое прогревание сооружений, хорошее удержание тепла, отсутствие усадки. Минус — сложность работ для непрофессионала.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Самым популярным видом строительства домов остается каркасный метод, скелет дома делают из бруса, чаще предпочтение отдают хвойным породам.

Проектирование: важен профессионализм

Для дилетанта есть 2 пути: использование типового образца, проверенного временем, либо заказ особого проекта, предназначенного для конкретного участка. Первый способ обещает большую экономию, цена второго может стать почти заоблачной. Выбор очевиден для большинства. В обоих случаях, получив проект, можно понять, какие средства заберетдома.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Создания проекта-это уже экономия

Чтобы в доме было уютное проживание, а бюджет не понёс существенных потерь, важна простота самой конструкции. В данном случае не стоит целиться на сложные архитектурные сооружения. Постоянный “особняк” может быть комфортным и доступным если правильно подойти к составлению проекта. Экономичные варианты в данном случае, следующие:

  • Одноэтажные. Здесь не нужно выкладывать внушительные суммы на установку лестниц, дорогих перекрытий;
  • Компактность. Приемлемы считается вариант, когда на каждого жильца будет расчёт – одиннадцать квадратных метров, не считая коридора, ванной комнаты, кухни;
  • Простая форма. Самым оптимальным считается проект, где будущая постройка имеет прямоугольную форму, с отсутствием каких-либо выступов и прочих “заморочек”;
  • Правильная планировка всех помещений. Не нужно создавать санузлы в различных концах конструкции, дабы не тратить лишние деньги на монтаж труб.
  • Проектируя электрику в доме, укажите все нужные розетки и выключатели. Это поможет рассчитать их нужное количество, а так же длину кабеля. И вам не придется переплачивать за лишнее.
  • У вас будет точное расположение вентканалов и вы будете знать где заранее залить подушку под дымоход. В каком месте он будет выходить через кровлю, что поможет грамотно распределить стропила.

Помимо этого, если вы желаете сохранить средства, тогда откажитесь от подвального помещения. Так как его сооружение добавит к смете около 25 процентов от всей суммы. В любом случае, дабы создать самый бюджетный дом для постоянного вида проживания необходимо всё тщательно продумать.

Начав с проекта вы будете точно знать нужный вам объем стройматериалов. Не жалейте денег на проект, в дальнейшем вы не переплатите на каждом этапе стройке. К тому же у вас будет четкий план действий, что поможет вам не затягивать стройку.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Подготовительный этап строительства дома на своем участке начинается с выбора места его расположения, определения бюджета и разработки архитектурного (как минимум - эскизного) проекта.

Покупка участка

Выбирая участок, важно представить перспективы будущей покупки, выяснить, не планируется ли поблизости промышленное или городское строительство, учесть расположение объектов инфраструктуры, транспортную доступность, возможность подключения к коммуникациям, рельеф местности и особенности грунта.

Из какого материала строить дом

Выбор материала для строительства дома на своем участке диктуется не только желанием и финансовыми возможностями, но и особенностями климата и рельефа. Например, во влажном климате не лучшим образом проявит себя ячеистый гидрофобный материал, такой как силикатный кирпич. А если участок имеет очень слабые подвижные грунты, возможно кирпичу или камню следует предпочесть менее тяжелый материал.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Расходы на строительство

Расходы на строительство дома на участке складываются из стоимости материалов, техники, работ по возведению здания, прокладки инженерных коммуникаций, предчистовой и чистовой отделки. Чтобы учесть все статьи расходов, желательно еще перед началом строительства дома на собственном участке тщательно составить смету.

Удобно воспользоваться типовым проектом, который можно в дальнейшем скорректировать под свои нужды. Индивидуальное проектирование будет стоить дороже и займет некоторое время.

Подготовка проекта и его привязка к местности

При разработке проекта важно учесть следующие факторы:

  • количество жильцов при условии постоянного и временного проживания;
  • количество спален и прочих жилых помещений;
  • число санузлов;
  • необходимость вспомогательных и технических помещений — кладовых, гардеробных, котельной и других;
  • этажность;
  • наличие бани, зимнего сада, веранд и террас, подземного гаража, погреба, бассейна и других пристроек;
  • форма крыши и вид кровельного покрытия.

Разрешение на строительство

На данный момент разрешение на строительство дома на собственном участке  носит уведомительный характер

Разрешительное Уведомление либо предупреждение о несоответствии проекта утвержденным характеристикам обычно подготавливается в течение 7 рабочих дней. Если постройка планируется в исторической местности, то выдача документа производится в течение 20 рабочих дней.

Самовольное строительство без получения одобренного УС подпадает под действие статьи 222 Гражданского Кодекса РФ, по которой предусмотрены следующие меры воздействия на нарушителя:

  • невозможность оформить строение в собственность;
  • запрет на использование строения;
  • снос строения.

Необходимость ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн позволяет продумать расположение надворных построек, разработать схемы прокладки инженерных коммуникаций, запланировать и провести дренажные работы, предусмотреть возможность изменения ландшафта (создания прудов, горок, декоративных ручьев), выбрать место для разбивки клумб, цветников, огорода, закладки сада.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Приобретение материалов

Количество и состав материалов для строительства указывается в смете. При обращении в Строительную компанию Эталон вы можете быть уверены, что ваш дом будет построен исключительно из сертифицированных качественных материалов, приобретенных у проверенных производителей.

Как выбрать подрядчика

Планируя строительство дома на собственном участке, важно выбрать добросовестных подрядчиков, которые предоставляют портфолио готовых проектов и работают над качеством предоставляемых услуг, а также составляют договор на строительные работы, в котором указаны не только условия строительства, но и ответственность в случае их невыполнения.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Недорогой дом из бруса или 10 способов сэкономить на стройке

Стройка дело не простое, затратное и тем радостнее, когда подходит она к своему концу ) Особенно хорошо когда конец радует и не дорог)

Решили мы как то построить дом, небольшой такой, чтобы не дорогой и удобный. Раз небольшой и удобный, значит и не сильно дорогой, иначе рассказ начинался бы со слов "шикарный и огромный"

Строился дом в Иркутске, в Марково (это для знающих) , участок был практически ровный

вот с таким видом на поле и лес

Сразу скажу, что есть небольшой фильм со стройки, где есть все этапы, это для тех кто людит в видосики позалипать

Ну собственно за время стройки , а она у нас не первая, узнаем где можно экономить, а где нет

1. Размеры дома, самый лучший размер кратный 6 и 4, ибо лес деловой таких размеров чаще всего и встречается. Идеальный дом 6 на 8, 6 на 10 , и так далее

2. Фундамент. Например сваи самому лить не будет не сколько дешевле, получите кучу не полезного материала на остатке. Если колотить, то вот такая установка дома не стоит. Фундамент лучше у специализированной компании заказать, тут же и гарантия. Самому никак

3. Брус -у нас из него самые дешевые дома получаются в Иркутске. Леса много, что то после китайцев остается , вполне можно на стройке использовать. Каркас с отделкой никак не получается дешевле чем брус, камень тем более

4. Обвязку тоже из бруса, ростверк из бетона ни сколько не будет лучше работать и по сроку и по эксплуатации чем двойная обвязка из бруса.

5. Никогда не заказывайте лес, сами езжайте и выбирайте на рынке, такого напихают. При погрузке каждый брус смотрите, потом или выкинете или обрезать придется. Есть кривые брусья, которые никуда вообще не деть .

6. Стены надо страгать и снаружи внутри, по цене по работе - это копейки, а вот последствия на 100 К. Не сроганный фасад (даже если вы его потом обошьете) покроется синевой и закрасить потом его будет очень сложно, при работе пилы остаются неровности в которые заполняются влагой и грибами ) плесенями ) А при покраске и обработке антисептиком уйдет материала в несколько раз больше

7. Доска в проеме. В качестве обсады можно экономить, но это если строишь не для себя, можно забить брусок и по контуру установить доску. Для себя не надо экономить, вот здесь брус, будете покупать дом, видите доску в проеме - застройщик экономил, для себя так не будут делать

8. Лаги из бруса. Можно из доски, но надо врезать в тело дома. Если хочется экономить - то ставим доску, нести будет такую же нагрузку, если не для себя, то на уголках, менее затратно, меньше отхода, дешевле по работе. Мы как для себя делали, брус ставили, это дороже.

Видите доску на уголках у застройщика - экономит

9. Минеральная вата , в 15 см. Мы делаем в 200 мм , полы и в 200 мм кровлю (250 мм это вообще космос)

Укладываем утеплитель в промежутки 60 см, плитный, 4 слоя по 50 мм. Но можно и 150 мм, и рулонами расстелить. Будет дешевле, никто не заметит. Но если для себя то надо в 200 мм. Видите что застройщик рулоны расстелил по 150 мм -заработает на васэкономит ваши деньги)

10. Ну а на отделке можно экономить кругом

4 м половая доска или вагонка - дорого, по 2 м на много дешевле, есть даже обрезки по 1 м продают.

Как женщине построить дом своими руками. «Мечтала о комнате и саде под окнами»

Я родом из Жуковского, это город в Московской области. Мы с мамой и бабулей всю жизнь прожили в двухкомнатной квартире — сталинке с деревянными перекрытиями. Своего пространства не хватало. Более того, когда соседи снизу готовили, мы чувствовали запах их пищи. Где-то в шесть лет я начала мечтать о собственной комнате и саде под окнами.

Когда я стала старше, то попробовала организовать маленький садик у нас во дворе, но его быстро завалили бычками, окурками и битыми бутылками. Я каждое утро выгребала их, но землю заваливали снова. В итоге стало ясно, что облагораживать территорию смысла нет — её всё равно засрут. 

Тогда я решила, что мы как минимум можем переехать в квартиру побольше, и стала смотреть варианты в многоэтажках. Но этот вариант отпал: мы с семьёй не могли наскрести сумму, необходимую для покупки жилья, а кредит нам не давали. Занимать у знакомых не хотелось. Из имущества был только гараж, но денег с его продажи ни на что бы не хватило, а квартиру продавать было страшно — другого жилья у нас нет.

И тогда я подумала: подходящих вариантов не предвидится, да и хочу я вообще другого — комнату и сад, а совместить это возможно только в собственном доме.

Собственный участок мог бы дать много возможностей: ты ведь можешь построить, что хочешь, и гулять там, как нравится — без всяких фарисейских обязательств перед обществом. Это свобода жизни в том виде, в каком ты хочешь жить. 

А ещё в стройку можно вкладываться постепенно и делать всё своими руками — с квартирой такая фишка не пройдёт. И в 2010 году я начала искать участок.