Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Затирка для швов плитки своими руками. Приготовление смеси

15.02.2023 в 00:07

Затирка для швов плитки своими руками. Приготовление смеси

Для смешивания потребуется чистая емкость и теплая вода. Рассчитать точное количество сухого материала, которое необходимо на литр воды, невозможно. Профессионалы на вопрос, как сделать затирку швов, рекомендуют разводить раствор на глаз. Итоговая консистенция должна напоминать сметану. Ни в коем случае нельзя смешивать сразу целый пакет сухого порошка, поскольку любая затирка застывает в течение 20 минут. Даже если потом попытаться снова разбавить ее водой, она будет плохо ложиться и после застывания просто покроется трещинами.

Затирка для швов плитки своими руками. Приготовление смеси

Самыми популярными считаются следующие типы:

  • цементная затирка ;
  • эпоксидная.

Первый тип изготавливается из очень мелко помолотого цемента , песка, красителей и пластификаторов, которые улучшают качество материала. Готовый раствор для швов плитки напоминает шпаклевку , поэтому с ним довольно легко работать. Застывают смеси на основе цемента примерно через полчаса, при этом окраска становится тусклее.

Основные достоинства цементной смеси в дешевизне и доступности. Но поверхность застывшей затирки шероховата и туда забивается грязь, а от влаги швы трескаются, поэтому цемент – не лучший вариант для пола и ванных комнат.

Затирка для швов плитки своими руками. Приготовление смеси

Эпоксидка стоит дороже и более капризна, с ней затирка плитки своими руками может превратиться в мучение. Смесь получается довольно твердой и быстро застывает, поэтому нужно готовить маленькие порции и работать очень быстро. Но результат стоит того: в застывшем составе не образуются трещины, в них не забивается грязь, что немаловажно при затирании межплиточного пространств на полу.

Затирка швов напольной плитки. Для чего нужна обработка швов напольной плитки

Еще до того, как класть плитку на пол в кухне , нередко домашние умельцы интересуются, зачем нужна затирка швов между плиткой на полу и на стене. Дело в том, что согласно технологии укладки, при обустройстве облицовки напольной поверхности между отдельными фрагментами на стыке необходимо оставлять пространство. В среднем этот параметр, согласно стандартам и нормам, должен составлять 2-5 миллиметров.

Величина шва во многом зависит от размеров плитки – чем она больше, тем шире может быть расстояние между соседними элементами.

Затирка для швов плитки своими руками. Приготовление смеси 02

Затирка мест стыка фрагментов делается по ряду причин:

  1. Стены часто дают усадку, в результате чего плитка начинает хоть и немного, но смещаться, а значит, для передвижения ей потребуется пространство.
  2. Благодаря наличию щелей стена может дышать сквозь них.
  3. Затирка для напольной плитки защищает стены и пол в кухне и ванной от проникновения в них излишков влаги. Если этого не делать, в швах между фрагментами начнут размножаться болезнетворные грибки и появится плесень, а в стыках соберется грязь, которую будет непросто убрать.
  4. Также затирка способствует улучшению сцепления между кафелем и выполняет декоративную функцию. Оформленные ровно и аккуратно места стыков смотрятся эстетично, одновременно маскируя небольшие дефекты (зазубрины, сколы), имеющиеся по краям плитки.
  5. От того, как сделана затирка швов напольной плитки своими руками зависит продолжительность эксплуатации покрытия без проведения ремонта.

Эпоксидная затирка своими руками. Особенности

Основное отличие эпоксидной затирки от стандартной цементной смеси состоит в том, что она состоит из двух основных компонентов:

  1. Эпоксидная смола (+ кремневый наполнитель + пигмент + пластификатор для придания эластичности).
  2. Специальный отвердитель.

Затирка для швов плитки своими руками. Приготовление смеси 03

Затирка для швов плитки своими руками. Приготовление смеси 04

Также она отличается от цементной тем, что является намного пластичнее, может быть разных цветов и оттенков и крайне быстро схватывается, последнее часто причисляют, скорее, к недостаткам, чем к преимуществам.

Приобретая эпоксидку, нужно понимать, что она существенно отличается от обычного состава на основе цемента. Если, разводя цементную смесь, можно допустить некоторые погрешности в пропорциях, то с эпоксидной это ни в коем случае не допустимо. Работая с затиркой, соблюдаются два важных правила: точная дозировка пропорций и рабочее время состава.

Поэтому, начиная смешивать состав, без электронных часов не обойтись.

Затирка для швов плитки своими руками. Приготовление смеси 05

Затирка для швов плитки своими руками. Приготовление смеси 06

Некоторые особенности, отличающие эпоксидную затирку от цементной:

  • Эпоксидная затирка обладает гидрофобным свойством, что обеспечивает полную гидроизоляцию швов. Она обеспечивает сплошной и стабильный цвет без каких-либо пятен и резких переходов. Устойчива к химическим реагентам, особенно к кислотам и щелочам.
  • Не предрасположена к образованию ржавчины, трещин и оседанию грязи. Устойчива к грибкам, ультрафиолету и резкому перепаду температур.
  • Имеет широкий спектр цветов и дополнительных декоративных особенностей, таких как перламутровый, бронзовый, серебряный и металлический эффект (глиттер).
  • Имеет очень долгий срок эксплуатации. По обещаниям производителей, затирка способна просуществовать до 50 лет без каких-либо внешних изменений.
  • Этой смесью можно обработать швы плиток из многих материалов. Плитки могут быть керамические, из фарфора, стеклянные, мраморные, металлические, клинкерные, керамогранитные, агломератные, каменные и деревянные. Размер шва может колебаться от 1 до 15 мм.

Чем заменить затирку для плитки. Чем можно заменить затирку для швов кафельной плитки

Приготовление затирки для плитки в домашних условиях: способы и рекомендации

Если ремонт производится в условиях ограниченного бюджета, вам пригодятся знания о приготовлении затирки из подручных средств, например, из гипса. Рецептов существует множество, поэтому выбирайте наиболее подходящий конкретно для вашей ситуации.

Мастику без труда готовят из подручных средств

Какими свойствами должна обладать затирка

Фуга предназначена защитить швы между кафелем от влаги и загрязнений. Поэтому даже самодельная мастика должна отвечать определенным требованиям.

Конечно, затирка, сделанная своими руками, будет отличаться от заводской, однако, вполне способна заменить покупную.

Качественная затирка обладает следующими свойствами:

  • Эластичность. Мастика легко распределяется по швам.
  • Прочность. После высыхания не крошится, при механическом воздействии и чистке не разрушается.
  • Срок застывания. Достаточно долго остается в пригодной для работы консистенции.
  • Декоративность. Затирка не должна портить общий вид, поэтому рекомендуется делать бесцветную смесь или добавлять соответствующий красящий пигмент.
  • Водостойкость. Не должна вымываться от постоянного контакта с водой, особенно это важно, если речь идет о ванной комнате.
  • Доступность в чистке. При регулярном уходе заполнение швов не должно портиться из-за контакта с химией или под воздействием абразивов и жестких инструментов.

Декоративность затирки играет немаловажную роль

Виды покупных смесей

  • Цементная фуга – распространенный тип, состоящий из портландцемента и прочих добавок. По принципу данного состава готовится обычный раствор для заполнения швов на плитке.
  • Латексная – модифицированная разновидность затирок. Полимерные компоненты улучшают водоотталкивающие свойства. Выпускается цветной и с блеском.
  • Эпоксидная – чаще всего прозрачное вязкое вещество, содержащее пигмент или дополняющееся блестками. Идеальный выбор для стеклянной мозаики.

Из чего делают мастику в домашних условиях

Своими руками можно приготовить как обычную белую затирку для плитки, так и сделать цветную или даже разбавить блестками. Применяются следующее компоненты:

Давайте подробнее рассмотрим, как сделать из этих материалов затирочную смесь.

Цементно-песчаная

Самый простой и доступный вариант – приготовление прочного раствора из цемента и песка. В этом случае смешивают оба ингредиента в равных пропорциях. После понемногу добавляют к сухой смеси воду до достижения подходящей консистенции.

Чтобы не испортить внешний вид, облицованной кафелем поверхности, рекомендуется использовать не обычный серый цемент, а белого цвета. Таким образом получится классическая затирка. Песок применяется как можно меньшей фракции. Чтобы придать массе оттенок, используются пигменты или колеры для водорастворимых красок.

Цементно-песчаная затирка для швов — самое простое и доступное решение

Алебастровая

Ранее этот материал нашелся бы практически в каждом доме. Он и сегодня активно применяется в составе различных строительных смесей. Это разновидность гипса, а точнее, его жженая вариация.

Чтобы замесить мастику достаточно смешать сухой алебастр с чистой водой. Получится пластичная масса, легко распределяющаяся по стыкам плитки с помощью резинового шпателя. После застывания она твердеет и надежно защищает швы от негативного воздействия окружающей среды. Разводят такой материал небольшими порциями, чтобы сохранилась эластичность.

Алебастровая затирка — пластичная масса, которую легко распределять по швам

Гипсовая

Данный материал схватывается быстро, поэтому требуется добавить больше жидкости в массу. Не готовьте слишком много затирки, лучше развести небольшое количество, постепенно обрабатывая каждую следующую зону.

Чтобы укрепить состав и сделать хрупкий гипс устойчивым к механическому воздействию, добавляют немного гашеной извести в качестве пластификатора. На выходе получится нечто похожее на жидкое тесто. Схватываться такая смесь начнет уже по истечении первых пяти минут.