Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

22.01.2020 в 02:32

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

В осенний период наш дачный участок пестрит разноцветными хризантемами. Люблю эти цветы за выносливость, за то, что не напрягают с уходом, ну и, конечно, же за изумительно-красивое и длительное цветение.

Подруги, зная мою «хризантемную зависимость», добавили мне в коллекцию современных ноток. Подарили на очередное торжество пару кустиков хризантем Мультифлора.

В настоящее время вокруг этих цветов ажиотажный покупательский бум. Цветок находится на пике модных садовых изысков. И не мудрено – декоративные качества на высоте, разнообразие расцветок зашкаливает. Привлекают необычные шаровидные формы.

Выращивать это мелкоцветковое изящество можно везде – в горшках, контейнерах, в открытом грунте. Отлично растение смотрится на балконе, оранжерее, в палисаднике, украсит любое место, где бы не было посажено.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

JuniperJungle / Flickr.com

Цветет хризантема Мультифлора, начиная с конца августа. Многие сорта зацветают в сентябре. Цветение яркое и продолжительное.

Цветку не требуется в период вегетации обрезка (только осенью), его не надо ни формировать, ни пасынковать. Безупречная шаровидная форма будет присутствовать всегда, так как заложена в генетике этого чудесного творения.

Обходится даже без прищипывания. Молодой кустик с одним побегом, выращенный из черенка, со временем преобразится в цветущий шар идеальной формы. Хотя, опытные цветоводы все-таки советуют, при появлении второй пары листьев, прищипнуть. Хризантема отлично размножается черенками.

Несмотря на то, что смотрится данный вид хризантемы, как растение для дома, домашние условия ей не подходят – зимой нужны низкие температуры и темнота.

Как сохранить хризантему мультифлору зимой. Способы хранения

Чтобы сохранить зимой черенки хризантемы, можно использовать несколько методов: например, оставить их в открытом грунте, выкопать и посадить в горшки или в погреб, разместить в теплице или даже на балконе.

Важно также следить за тем, чтобы температура в помещении не опускалась ниже +10 градусов Цельсия.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство 01

В вазоне

Многие садоводы сохраняют мелкие растения в горшках, размещая те в отапливаемых помещениях. Для начала нужно аккуратно выкопать цветущий куст. Чтобы не повредить в процессе корни, землю вокруг куста необходимо вначале хорошо полить, немного подождать, и только затем приступать к выкапыванию. Тем временем нужно заняться подготовкой вазона.

Лучше взять широкий и не слишком высокий горшок, ведь корни у хризантемы довольно массивные.

На самое дно надо уложить дренажный слой. Использовать можно либо мелкий гравий, либо битый кирпич. Затем нужно поместить хризантему в вазон, и очень аккуратно присыпать все рыхлым субстратом.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство 02

На время цветения горшок можно поставить на хорошо освещенный подоконник или возле него. Когда хризантема полностью отцветет, можно приступать к ее обрезке. После этого вазоны надо поставить в прохладное место, например, в подвал, и хранить их там до весны. Если в этот период появятся молодые побеги, их надо сразу же обломать. В этом случае цветы летом будут очень пышными. Когда морозы полностью отступят, хризантемы можно будет высадить на новое место.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство 03

В теплице

Для того чтобы продлить цветение хризантем, их надо заблаговременно пересадить в теплицу. С наступлением первых заморозков все стебли надо будет удалить, оставив над землей всего лишь 2 сантиметра растения. После этого зимующие кусты необходимо присыпать слоем сухого перегноя. Высота его не должна быть меньше 25 сантиметров. Кроме этого, потребуется накрыть хризантемы любым укрывным материалом.

С наступлением весны надо позаботиться о своевременном раскрытии кустов.

Если этого не сделать, то они просто выпреют, то есть погибнут. В том случае, когда теплица отапливается, а температура внутри нее находится в пределах 5 градусов выше нуля, в укрытии растения нуждаться не будут.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство 04

В таре

Очень часто для сохранения хризантем в зимний период используют ведра, ящики или любую другую тару. В емкости необходимо засыпать торф и крупный песок в равных частях. Для хранения цветов можно использовать теплые подвалы или погреба, теплые балконы или даже сараи. Температура в таких помещениях не должна подниматься выше +5 градусов и опускаться ниже +1 градуса Цельсия.

Очень важно, чтобы климат в помещении был всегда стабильным.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство 05

В погребе на полу

Успешность такого варианта зависит не только от уровня подготовки растения, но и от того, насколько подходящим является погреб, в котором хризантема будет зимовать. Прежде всего температура в помещении должна находиться в пределах 3-5 градусов выше нуля. Кроме этого, погреб обязательно должен быть хорошо проветриваемым. В нем не должно быть следов плесени и любых насекомых.

Для хранения в погребе растение необходимо выкопать поздно осенью.

Проводить такую процедуру нужно довольно аккуратно, не стряхивая с корней землю. Затем выкопанные хризантемы нужно оставить на несколько дней на свежем воздухе, чтобы они смогли хорошо подсохнуть. Если вдруг растение было заражено, его надо опрыскать, используя специальные инсектициды.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство 06

Далее хризантемы надо переместить в подвал, где хранить их можно прямо на полу или в специально подготовленном ящике. Растения надо уложить очень плотно друг к другу, а сверху засыпать слоем земли. В том случае, если в погребе очень тепло, хризантема может пустить ростки еще в середине зимы. Однако они в это время будут очень слабыми, поэтому будет лучше избавиться от них.

Специального ухода хризантемы, которые хранятся в погребе, не требуют. Будет достаточно один раз в месяц их осматривать.

Когда корни слишком сухие и вялые, их надо опрыскивать водой. Если на хризантемах появится плесень или грибок, их необходимо сразу же вынести из погреба. Те растения, что не заражены, лучше всего обработать при помощи специальных антигрибковых препаратов.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство 07

В траншее

Хранить хризантемы зимой можно также и в прикопе. Однако это возможно только в тех регионах, где земля промерзает не очень глубоко. К тому же покров снега должен быть довольно большим . Но весной необходимо обязательно освободить траншею от снега, чтобы она была сухой. Глубина траншеи должна быть в пределах от 50 сантиметров до одного метра.

Садоводы рекомендуют делать ее узкой: так цветы смогут сохраниться значительно лучше.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство 08

Хризантемы надо выкопать и уложить на самое дно очень плотно друг к другу. В том случае, если растений слишком много, их можно уложить даже в два слоя . Сверху их надо присыпать либо сухими опилками, либо сухими листьями. Затем все нужно накрыть лапником. Помимо этого, можно добавить еще один слой укрывного материала. Для этого подойдут доски или шифер. Сверху можно дополнительно их прикрыть пленкой. Весной укрывной материал необходимо будет снять, но делать это лучше всего постепенно.

Хризантемы мультифлора зимовка в средней полосе.. Хризантема мультифлора - изящное совершенство 09

Хризантема мультифлора. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Нужно ли обрезать хризантемы на зиму. Особенности подготовки хризантем к зиме

В зависимости от зимостойкости хризантемы зимуют по-разному:

  • теплолюбивые разновидности поздней осенью извлекают из земли и хранят до весны в прохладном и сухом помещении (погреб, подвал и пр.) или укладывают в вырытые на участке траншеи глубиной не менее 0,5 м;
  • морозостойкие сорта остаются на зиму в открытом грунте.

Некоторые разновидности хризантем зимуют в открытом грунте

В особом предзимнем уходе и укрытии на зиму нуждаются растения, которые не выкапывают и оставляют зимовать в земле.

Подкормка

Подготовительные работы с хризантемами начинают проводить уже в конце августа или начале сентября.

Удобрения рассыпают под кустами

Для повышения зимостойкости кусты хризантем удобряют фосфорно-калийными подкормками (на 1 м2):

  • суперфосфат — 45–60 г;
  • сульфат калия (сернокислый калий) или калийная соль — 25–30 г;
  • древесная зола — 100–150 г;
  • специализированные осенние удобрения с минимальным содержанием азота.

Зимовка хризантем. Оставлять или выкапывать: от чего зависит решение

Чаще всего хризантемы убирают на зиму в специальное прохладное помещение. Особенно это касается северных регионов, поскольку зимы здесь снежные и крайне морозные. Даже холодостойкие культуры могут не выдержать такого натиска. Но вот в средней полосе России и на юге страны можно попытаться сохранить цветы в открытом грунте. О том, что это действительно можно сделать, говорят такие условия:

  • Климат в регионе. Оптимально, если зима хорошо снежная и относительно мягкая. Допустимы даже сильные морозы, но при условии обильного снега. Если же зима дождливая, да ещё и со скачками температур из плюса в минус, то это может убить даже самый холодостойкий сорт цветов.
  • Сорт хризантем. Благоприятно зимуют в открытом грунте в Подмосковье сорта хризантем типа Кореянка, Дубок, Сиреневый туман, Эверест, Красная Москва, Ромашка и др. В обязательном порядке убирают из грунта Элен и Золотой орфей. Они не переживут холода.

Зимовка хризантем. Оставлять или выкапывать: от чего зависит решение

Разные сорта хризантем

Подготовку к зимовке в открытом грунте следует начинать с наступлением первых заморозков. Раньше — нет смысла. Корневая система растения должна понемногу закаляться. Как правило, подготовительные работы проводят примерно в конце октября, когда температуры опускается до 0 градусов.

Зимовка хризантем. Оставлять или выкапывать: от чего зависит решение

Совет: чтобы цветы хорошо перезимовали, ни в коем случае и никогда не сажайте их в низинах. Лучше располагать кусты на возвышении. Так, в случае дождливой зимы они не прогниют и не сильно промерзнут при падении температур. А весной не сопреют от обилия талой воды и солнечного тепла.

Видео хризантемы мультифлора – подготовка к зимовке