Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Фундамент для двухэтажного дома. Виды и особенности

26.06.2022 в 15:29

Фундамент для двухэтажного дома. Виды и особенности

Несущая система для двухэтажного здания должна быть более жесткой, чем для небольшого строения. К этому обязывает большое давление дома на грунт, оказываемое двумя этажами и большим количеством межкомнатных перегородок.

Фундамент для двухэтажного дома. Виды и особенности

Фото — проект ленточного фундамента для двухэтажного дома

Существует несколько типов опор для частного дома:

  1. Ленточный фундамент;
  2. Столбчатый;
  3. Монолитный.

Свайный фундамент категорически не подходит из-за своей неустойчивости. Варианты на сваях могут выдержать одноэтажный кирпичный дом, но высокое двухэтажное здание, даже из бруса, будет слишком тяжелым. Винтовые сваи могут пригодиться при установке небольшого двухэтажного здания подсобного назначения, но для домашнего строительства их не рекомендуется использовать – впоследствии будет сложно узаконить стройку.

Столбчатый устанавливается под обычный ленточный, как на фото. Это помогает дополнительно укрепить конструкцию. В большинстве случаев, такой вариант используется на подвижных почвах или болотистой местности.

Фундамент для двухэтажного дома. Виды и особенности 01

Фото — столбовой фундамент

Ленточный фундамент для частного двухэтажного дома легко сделать своими руками, именно к такому типу конструкции чаще всего и прибегают современные мастера. Лента позволяет обеспечить правильное распределение нагрузок между стенами и узлами, и сэкономить значительное количество средств на бетонировании. При выборе такой конструкции очень важно произвести расчет нагрузок, которые будут оказываться на несущую систему, чтобы вычислить оптимальные показатели глубины и ширины опоры и подошвы.

Монолитная плита – это самый дорогой, но и самый надежный вид фундамента для частного здания. Несмотря на свою высокую стоимость, такая заливка часто используется при индивидуальном строительстве, т. к. при правильном расчете размеров фундамента обеспечивает надежную основу для дома. Надежность такого основания неоспорима, считается, что даже во время движения земли (например, при пучении или небольших подземных толчках), правильно рассчитанный монолитный фундамент останется нетронутым.

Фундамент для двухэтажного дома. Виды и особенности 02

Расчет фундамента для двухэтажного кирпичного дома. Сезонные нагрузки

Расчет фундамента для дома из кирпича включает в себя такие показатели, как постоянные и сезонные нагрузки.

О постоянных нагрузках мы говорили выше. Это именно те нагрузки, которые действуют на почву постоянно.

То есть, это чистый вес строительного объекта, включая всю внутреннюю начинку. Но, помимо чистого веса, есть ещё такой фактор, как осадки.

В тёплое время года – это дожди. Вода на крыше, стенах, окнах и дверях – создаёт дополнительные нагрузки на фундамент и грунт.

Помимо этого, не стоит забывать, что зимой падает снег, который может скапливаться на крыше здания.

Все эти нагрузки, различны для разных регионов. Есть, конечно, среднестатистические данные по каждому региону.

Таблицы, по своему региону, с показателями осадков и их весом на квадратный метр, несложно найти в Интернете.

Главное – учитывать все факторы, всё, что может дать нагрузку на фундамент. Для того, чтобы возвести его с достаточным запасом прочности.

Кто-то может сказать, а для чего такие сложности, можно ведь сразу делать фундамент таким, чтобы он не боялся любых нагрузок.

Но, в этом случае, вы рискуете потратить немалые деньги зря, просто закопав их в землю. Для чего заливать фундамент, способный выдержать двухэтажный особняк, если вы возводите небольшой, одноэтажный дом?

А правильный расчет фундамента под кирпичный дом, позволит определить оптимальные размеры фундамента.

При этом экономятся довольно ощутимые средства, которые никогда не будут лишними при возведении строительного объекта.

Ленточный фундамент для двухэтажного дома. Расчет глубины ленточного фундамента под двухэтажный дом

Фундамент – основа любого строения, поэтому крайне важно при обустройстве не допустить даже малейших ошибок. Качественно сделанная основа не только укрепит строение, но и продлит срок его эксплуатации. Строительство двухэтажного дома также начинается с проработки фундамента, но для начала нужно исследовать грунт на предмет его состояния и высоты грунтовых водоносных слоев. Такие геодезические исследования обязательны для того, чтобы рассчитать, какая глубина, высота нужны для фундамента будущего дома.

Фундамент – основа любого строения, поэтому крайне важно при обустройстве не допустить даже малейших ошибок

Для определения глубины фундамента высчитывается не только вид грунта и высота водоносных слоев, но и точка промерзания почвы. В частности разделяется несколько типов грунта:

  1. Пучнистые – это мелкий песчаник, суглинок и другие нетяжелые составы.
  2. Непучнистые – это полускальные и скальные породы.
  3. Слабопучнистые считаются более тяжелыми. Сюда входят гравелистые (крупные и среднекрупные), а также крупнообломочные грунты.

Важно! Ленточный фундамент для двухэтажного дома на слабопучнистых грунтах отнимет не только силы, но и финансы. Поэтому лучше выбрать любой другой тип фундамента

Высота подхода грунтовых водоносных слоев также влияет на то, какие размеры будет иметь фундамент для двухэтажного дома. В случае близкого нахождения точки выхода при наличии пучнистой почвы, глубина должна быть как можно меньше. А такое сочетание грозит большими затратами и выбором нестандартных решений. Однако, ленточный фундамент тем и хорош, что его можно заглублять на 0,7 метров и при этом быть уверенным в прочности основы. Дополнительные работы потребуются не самые сложные — гидроизоляция несущей конструкции.

Совет! Полускальные и скальные грунты не зависят от подхода водоносных слоев и точки промерзания. Поэтому, тут геодезические изыскания не потребуются, а глубина закладки несущей основы может быть стандартной.

Точка промерзания грунта – последний критерий в выборе глубины пролегания несущей основы для двухэтажного дома. Но тут есть свой секрет: в случае не пучнистого грунта на участке, точка промерзания большого влияния не оказывает.

Фундамент под дом из газобетона 2 этажа. Требования к основаниям для двухэтажной постройки

Газоблоки являются отличным кладочным материалом для строительства 2-х этажного дома. Блоки из ячеистого бетона обладают небольшим удельным весом и высокими теплоизоляционными качествами.

При выборе и расчёте несущей конструкции оперируют следующими данными:

  • тип грунтового основания;
  • уровень грунтовых вод;
  • глубина промерзания почвы;
  • удельная нагрузка от здания.

Чтобы фундамент получился жестким и обеспечивал строению защиту от подвижек, он должен давать осадку не больше, чем 2 мм на 1 метр. Этим требованиям он будет соответствовать при строительстве на площадке с устойчивым грунтом и низким уровнем залегания грунтовых вод или при условии достаточного заглубления основания.

Тип почвы на участке

В зависимости от структуры грунта определяют его удельное сопротивление. Оно должно быть больше удельной нагрузки от веса всего дома. Различают 5 основных групп грунтов:

  • Скалистый грунт самое прочное основание для многоэтажного дома.
  • Хрящеватая почва , насыщенная гравием, обломками камней, не подвержена пучению, способна выдерживать большие нагрузки от строений.
  • Песчаная почва остаётся всегда сухой и не вспучивается, может под нагрузкой немного проседать – относится к надёжным основаниям.
  • Суглинок , представляющий собой переходную структуру от песчаной до глинистой почвы, выдержит фундамент любого типа.
  • Глинистые и болотистые почвы относятся к самым ненадёжным пучинистым грунтовым основаниям и пригодны только для возведения свайного фундамента.

Внимание . Состав грунта можно определить, взяв выкопировку вертикальной съёмки в месте строительства в отделе архитектуры и землеустройства. В другом случае обращаются к геологическим службам, которые бурением получат пробы грунта и установят уровень грунтовых вод.

Уровень грунтовых вод и глубина промерзания

Самый простой способ определить уровень грунтовых вод – это замерить уровень воды в соседнем колодце относительно поверхности земли. Как было выше отмечено, параметр в ином случае определяют по вертикальной съёмке с привязкой к месту будущего строительства.

Данный фактор влияет на уровень кристаллизации влаги в почве в зимнее время, что является причиной пучения почвы. Параметр определяют опытным бурением зимой либо справочным путём в нормативных документах.

Удельная нагрузка

Давление от веса всей постройки на 1 м2основания является удельной нагрузкой. Данный параметр оказывает решающее влияние на выбор типа фундамента.

Сопоставляя удельную нагрузку от веса дома с сопротивлением грунта, рассчитывают минимальную опорную площадь подошвы фундамента. Далее принимают решение в пользу ленточного, столбчатого или свайного основания здания.

Глубина фундамента для двухэтажного дома. Столбчатый фундамент для дома в 2 этажа

Если подвал в доме устраивать не надо, предпочтение можно отдать столбчатому фундаменту, который уступает в экономичности только МЗФЛ. Но по ряду причин устройство такого основания имеет ограничения, которые никак нельзя игнорировать.

  • Столбчатые фундаменты представляют собой отдельно стоящие опоры с увеличенной площадью подошвы. Чтобы опереть на такой фундамент кладку, нужно промежуточное звено – ростверковая балка. Без ростверка можно возводить только каркасные здания и срубы, в которых нижний венец играет роль обвязки.
  • Столбы, как и ленты, могут выполняться не только в монолите, но и в кладочном варианте. Для устойчивости их подошва должна уширяться, но это и есть самый неудобный момент в работе. Чтобы выложить из кирпича или камня пятку столба, либо залить её в монолите, в каждой точке опоры нужно копать шурф, а чтобы рабочим не прыгать из ямы в яму, между шурфами приходится копать соединительные траншеи для прохода. Всё это увеличивает объём вынимаемого грунта.
  • Столбы имеют максимальную высоту 3 м, поэтому для устойчивости их сечение увеличивается, а подошва расширяется. Тем не менее, на слабых грунтах такие фундаменты могут неравномерно проседать, поэтому под тяжёлые дома их практически не проектируют. Не подходят столбы и для строительства на склоне или перепадном рельефе.
  • То ли дело сваи! Это разновидность столбчатых фундаментов, которые из-за малой площади в плане называют в строительстве точечными. Их кардинальным отличием от столбов является большая длина при относительно малом сечении, что даёт возможность погрузить опоры в грунт (вдавливанием, забивкой, вибрированием) до достижения более прочных слоёв, а так же нивелировать довольно большие перепады рельефа без трудоёмких земляных работ.
  • В частном строительстве заводские железобетонные сваи используют довольно редко – в основном в районах с вечной мерзлотой или на заболоченных участках. Чаще всего свайные поля устраивают по буронабивной технологии, когда в грунте пробуриваются скважины, в них устанавливается каркас и производится заливка бетона.
  • Опалубкой служат стенки скважины, хотя при повышенном уровне грунтовой воды может использоваться и обсадка в виде асбоцементных труб. Глубина такого фундамента под двухэтажный дом обычно не превышает 3-х метров, поэтому назвать конструкцию можно как свайной, так и столбчатой.
  • Самое главное для столбчатого фундамента, это чтобы подошвы опор опускались в грунте ниже границ промерзания. Столбы мелкого заложения можно устраивать только в непучинистых грунтах, и только под лёгкие каркасные дома - в этом случае, опорами служат установленные на торец блоки ФБС.
  • Для устройства монолитных столбов (они же сваи – как хотите, так и назовите), есть прекрасная технология, созданная и запатентованная лет 30 назад российским инженером Яковлевым. Суть её заключается в инструменте специальной конструкции – буре с откидным плугом, с помощью которого можно не только просверлить скважину в грунте, но и сделать в ней уширение для пятки без устройства большого шурфа.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/melkozaglublennyy-fundament-glubina-zalozheniya-raschet-glubiny-zalozheniya-lentochnyh

Чертеж фундамента двухэтажного дома. Расчеты (с примерами)

Глубина фундамента рассчитывается по глубине промерзания почвы. Возводя легкие дома на плотных грунтах можно использовать мелкозаглубленные фундаменты. Этот вариант подойдет и для участков с высоким залеганием грунтовых вод.

Если почва характеризуется высокой концентрацией влаги, она будет оказывать серьезное влияние на здание в период пучинистости. В таких случаях основу желательно опустить на 50-60 см ниже уровня промерзания.

На участках с достаточно сухой почвой можно делать фундаменты с основанием вровень глубины промерзания:

ГородПромерзание почвы, м
Москва1,4
Санкт-Петербург1,4
Ростов-на-Дону1,0
Волгоград1,2
Архангельск1,8
Нижний Новгород1,6
Уфа1,8
Екатеринбург1,9
Челябинск2,0
Омск2,2
Новосибирск,2,2
Воркута2,9
Иркутск2,3
Владивосток1,6

Ширина должна быть не менее 40 см. Если стены здания будут намного шире, допускается нависание стен над лентой фундамента, не превышающая 1/3 ширины ленты. Но такой вариант требует максимально точного выполнения фундамента, с идеальной геометрией прокладки ленты. Для верности лучше делать ленту одной ширины со стенами, или немного шире.

В местностях, где выпадает большой слой снега, высота должна быть выше среднего уровня снежного покрова.

Ленточный фундамент опирается на подушку из песка и щебня. Ширина основания может соответствовать всей ширине ленты. Но в определенных случаях требуется делать опору шире самой ленты. Расширенное основание называется подошвой. Ширина основания рассчитывается по несущей способности грунта.

Каждый тип грунта имеет свою несущую способность:

Тип грунтаНесущая способность, кг/см2
Галечный с глиной4,5
Гравий4,0
Крупнозернистый песчаный6,0
Среднезернистый песчаный5,0
Мелкозернистый песчаный4,0
Пылеватый песчаный2,0
Супеси и суглинки3,5
Глины6,0
Просадочные грунты1,5
Насыпной уплотненный1,5
Насыпной неуплотненный1,0

Фундамент для двухэтажного дома. Виды и особенности 03Ширина основания фундамента вычисляется по формуле В = Р/L*R, где:

  • В – это ширина подошвы;
  • Р – суммарная масса дома с учетом коэффициента запаса;
  • L – общая длина ленты;
  • R – несущая способность грунта.

Для примера рассчитаемдом из газобетона. Допустим, качество грунта позволяет строить на мелкозаглубленном фундаменте, и это обусловлено высоким залеганием подземных течений.

Будем заглублять на 60 см. Результаты геологических исследований показывают, что на этой глубине находятся суглинки.

По результатам подсчетов всех элементов здания и всего, что в нем будет находиться, получили цифру 80 000 кг общего веса. Длина ленты 3 000 см. Рассчитываем по формуле и получаем ответ – 9,3 см.

Минимальное значение получено за счет высокой несущей способности грунта и малого веса здания. Но ширина ленты, как мы уже знаем, не может быть меньше 40 см (в крайних случаях 30). Значит берем минимальную допустимую ширину.

Если бы в ответе получилась цифра в пределах 40-50 см, можно было бы немного увеличить ширину ленты. При еще большем значении имеет смысл делать ленту стандартной ширины, но ставить ее на подошву шириной, полученной по расчетам.

Фундамент для двухэтажного дома из кирпича. Высота грунтовых вод

От этого показателя почв зависят глубины заложения подошвы несущего основания. Высокий уровень грунтовых вод означает, что почвы на участке с большой долей вероятности подвержены морозному пучению, поэтому возводить ленточный фундамент под кирпичный дом в таком месте не рекомендуется. Наилучший выход в этом случае – соорудить свайное основание или монолитную «плавающую» плиту. Правда, подобные варианты чаще всего используются для небольших лёгких построек.

Для двухэтажного дома из кирпича свайное или плитное фундаментное основание придётся значительно усиливать из-за большой массивности здания. Другой вариант – обустроить на участке эффективную водоотводно-дренажную систему и заложить фундамент-ленту.

Глубина ленточного фундамента в этом случае должна быть ниже уровня промерзания почвы, чтобы силы пучения не разрушили его. Такой вариант отлично подходит для южных регионов, где показатель промерзания грунта не превышает 0,5 – 0,7 м. В северных же районах, где глубины промерзания могут достигать 1,5 и более метров, устройство основания-ленты глубокого заложения может стать экономически невыгодным, так как существенно увеличит общую сметную стоимость постройки.

Также при сооружении ленточного фундаментного основания при высоком уровне подпочвенных вод следует учитывать расходы на качественную многослойную гидроизоляцию стен и полов подвального помещения. Без этого грунтовая влага будет проникать внутрь подвала через малейшие трещины и поры в бетонных стенах, что вызовет развитие грибка и плесени. Вода, попавшая в поры бетона, при замерзании будет расширять их, формируя трещины.

У многих частных застройщиков возникает вопрос: «Какая должна быть глубина фундамента для двухэтажного дома?». От этого зависит прочность всей постройки, а если учесть её немалые габариты и вес, то подходить к устройству подобного несущего основания следует очень ответственно, учитывая все нюансы. В таблице показана рекомендуемая глубина фундамента для кирпичного двухэтажного дома на почвах с разным уровнем грунтовых вод.