Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как выбрать участок для строительства дома. Топография участка для строительства дома

27.06.2022 в 02:41

Как выбрать участок для строительства дома. Топография участка для строительства дома

Самый идеальный участок под жилищную застройку должен быть ровным. Лучше всего, если он расположен на возвышенности. Если местность представляет собой склон, то следует выбрать участок для строительства дома в верхней его части. Идеальная форма – прямоугольник с соотношением сторон 1:2. Если есть возможность выбрать участок для строительства дома по сторонам света, то самая предпочтительная ориентация – с востока на запад.

В реальной жизни вряд ли удастся подобрать настолько идеальный участок. Всегда приходится с чем-то мириться – не тот рельеф, рядом расположены неудобные объекты вроде оврага. Но часто покупатели делают выбор в пользу таких предложений, потому что их устраивает цена, уединенность территории. Да к тому же есть масса вариантов обыграть неидеальный рельеф, превратив его в изюминку.

Но есть кое-какие моменты, которые нельзя сбрасывать со счетов. Например, места в пойме рек и озер подвергаются постоянному подтоплению. Сложности возникнут и там, где высоко стоят грунтовые воды. Поэтому при возможности выбора отдавайте предпочтение возвышенностям.

Как выбрать участок для строительства дома. Топография участка для строительства дома

Уровень грунтовых вод надо всегда учитывать при строительстве. От этого зависит выбор проекта и возможности применения различных технологий. Если подземные воды расположены на глубине 2 м, то надо будет выбирать проект без подвала и цокольного этажа, иначе придется слишком много потратить на хорошую гидроизоляцию. Если же вода расположена очень глубоко, то не получится сделать колодец. Придется организовывать водообеспечение при помощи скважины, а это намного дороже и требует разрешения. В некоторых местах скважину пробурить нельзя, например в водоохранной зоне.

Также не стоит выбирать участок для строительства дома на краю высокого обрыва. Вы можете быть в восторге вот живописности вида, но такое расположение дома будет представлять постоянную угрозу обрушения.

Как выбрать участок для дачи. Чем дача отличается от загородного дома

Когда начинаете выбирать дачу или загородный дом, стоит определиться, в каком месте хотите купить и для чего — для летнего отдыха или круглогодичного проживания. Поясню, чем отличается дача от загородного дома.

Дача — это дома всех типов, которые пригодны лишь для летнего пребывания, вне зависимости от того, где они находятся: в деревне, поселке, садоводческом (СНТ) или дачном некоммерческом товариществе (ДНТ) или коттеджном поселке.

Загородные дома — индивидуальные жилые дома с приусадебным участком, на одну семью, которые приспособлены для круглогодичного проживания. В это определение входят также секции в домах блокированной застройки — таунхаусы. Это жилые дома до трех этажей, которые блокируются друг с другом боковыми стенами, имеют каждый отдельный выход на общую территорию и собственный небольшой участок в  2—4 сотки.

В рекламных объявлениях объекты загородной недвижимости могут называться без терминологических строгостей, поэтому покупатели самостоятельно должны определить, о каком объекте идет речь и  подходит ли он им. Обращать внимание нужно не только на то, в каком статусе объект зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), но и как его можно использовать в жизни. Например, строения в СНТ могут быть зарегистрированы как садовый, дачный или жилой дом, жилое строение с назначением «жилое» или «нежилое» и при этом — без связи с названием — быть дачами или загородными домами.

В статье я буду использовать термин «дача» или «дом».

Как правильно выбрать участок под строительство дома. «Есть моменты, о которых мало кто задумывается». Как правильно выбрать участок для строительства коттеджа

Накануне очередного строительного сезона мы запускаем цикл статей, которые будут полезны всем тем, кто только задумывается о строительстве собственного дома. Начнем с выбора земельного участка — где искать варианты, на что стоит обратить внимание помимо коммуникаций, грунтов и подъездных дорог, какие могут быть неочевидные нюансы и проблемы. Прежде чем обзавестись заветными сотками, нужно все тщательно продумать.

В отличие от дома земельный участок не перестроишь и не перенесешь. Поэтому к выбору не стоит относиться легкомысленно. Своим опытом с нами поделился строитель Алексей Беликов, который прямо сейчас возводит собственный дом под Минском и ведет

— Важно понимать: идеальный участок вы вряд ли найдете. Особенно если ограничен бюджет, — сразу предупреждает Алексей. — В моем чек-листе было 17 требований: начиная от расстояния от МКАД и заканчивая соседями. По ходу дела пришлось отказываться от некоторых хотелок. Но есть вещи, на которые точно не стоит закрывать глаза. О них я и хотел бы рассказать.

Новый участок или «консерва»

Итак, мечта о загородной жизни наконец сподвигла вас на активные поиски участка. С чего начать, где смотреть варианты? Есть две схемы приобретения земли в собственность. Первая — государственный аукцион. Свободные земельные наделы в Минском районе продаются на открытых торгах, организатором которых выступает Минский областной центр инвестиций и приватизации. Анонсы аукционов со списком лотов публикуются примерно за месяц до их проведения. Там же есть карта с обозначенными границами участков — можно покататься и посмотреть все своими глазами.

Проблема в том, что торги проводятся не так уж часто — 1—2 раза в месяц. А порой на протяжении нескольких месяцев нет ни одного аукциона (как, например, было в конце 2020 года). И вот тут начинаешь смотреть объявления на «вторичке» — выбор большой, но есть нюансы.

— Самое важное — узнать, готов ли участок к продаже, — говорит Алексей. — Если нет, то телефонный разговор лучше не продолжать. Объясню почему. В Беларуси по законодательству нельзя продать землю на «вторичке» — можно либо вместе с введенным в эксплуатацию домом, либо с незавершенным законсервированным строением (как правило, с фундаментом). Одно время земельные участки в пригороде массово выдавались очередникам и многодетным семьям. Далеко не все смогли потянуть стройку финансово. Причем часто у людей не хватает денег даже на то, чтобы оформить фундамент. Кто-то предлагает: дайте нам авансом $10 000, мы документально оформим консервацию, а потом зачтем эту сумму при продаже участка. Мы сами чуть было не ввязались в такую схему — очень уж нравился один участок. Но если подумать о рисках, они слишком велики. Что, если продавец передумает, пропадет? Оформление может затянуться, а договор еще не гарантирует возврата денег. Ходи потом по судам… Хотя кто-то так покупает, и все хорошо, но я предпочитаю не рисковать.

Как выбрать участок в коттеджном поселке. Коттеджные посёлки

Дом в коттеджном посёлке планируют строить для постоянного проживания. Хотя много и тех, кто готов лишь регулярно приезжать в выходные. Если речь идёт о постоянном месте жительства, то критическим становится фактор расстояния от города. Особенно, если нужно ездить часто по делам или на работу. Расстояние до 30 км только поначалу не кажется далеким. При ежедневном движении на автомобиле такая езда может изматывать своей рутиной и однообразием. Но в режиме дачи можно рассматривать варианты и за 50, и даже за 100 км. В этом случае, дорога будет своего рода путешествием. Правда, при этом стоит подумать, сколько придется намотать километров во время строительства дома подрядчикам, и сколько денег они запросят за такое расстояние.

Алексей Муравьёв

ведущий специалист отдела загородной недвижимости компании «БК_НЕДВИЖИМОСТЬ»

При выборе направления следует учитывать загруженность федеральных и областных трасс, а также количество коттеджных посёлков и дачных товариществ, расположенных в данной местности. Чем их больше, тем выше риск возникновения пробок – постоянных или временных, привязанных к летнему сезону.

Почти все коттеджные поселки на этапе продаж заявляют о собственной минимальной инфраструктуре. Но на практике за 10-15 лет мало кто из девелоперов реализовал эти обещания. В лучшем случае были организованы магазины типа сельмаг, где можно купить хлеб, мелкую пищевую розницу, напитки. Поэтому для выбора земельного участка в коттеджном поселке обязательно следует учитывать привязку к ближайшему населенному пункту и его инфраструктуре. Для дачников этот вопрос менее актуален, для постоянщиков – очень важный момент. Другая важная вещь – детский вопрос. В более обжитых и организованных поселках вопрос с доставкой детей в школы и садики решается за счет собственного автобуса. Но таких пока мало. При выборе локации можно ориентироваться на места для проживания в окрестностях Екатеринбурга, которые предпочли руководители местных агентств недвижимости .

Как выбрать участок под застройку. Выбор земельного участка под строительство дома

Выбор земельного участка для строительства дома. Оформление необходимых документов и основные критерии при подборе территории для возведения объектов.Делая выбор земельного участка под строительство нужно учитывать форму, размер, ландшафт. Существенное значение для возведения объекта имеет тщательное изучение характеристик: местности, грунта, коммуникаций. Занимаясь подбором, нужно получить ответы на многие вопросы.

От изучения параметров земельного надела будут зависеть цена строительства, срок службы и прочность здания.

Как правильно выбрать земельный участок под строительство дома: основные критерии

Чтобы выбрать хороший надел, нужно изучить критерии подбора территории.

Размер и межевание надела

Земельный кодекс РФ определяет всеобщие требования к землям, которые выделяются под ИЖС в 2021 году. В каждом регионе разработаны нормы, которые устанавливают минимальный и максимальный размер надела. Цифра колеблется от 3-х до 30 соток.

Аэрофотосъемка участка под строительство

Габариты зависят от:

  • всей площади региона;
  • запросов на участки;
  • количества жителей.

Эту информацию можно уточнить в администрации поселения.Чтобы полноправно вступить во владение,, т.е. закрепляют межевые знаки.

Процесс установки четких границ участка

Процедуру выполняют кадастровые инженеры.придёт на помощь при земельных спорах между соседями.

Для проведения процедуры собирают необходимую документацию и сдают в БТИ. Работы выполняют в течение 10-12 дней.

Образец акта о выборе земельного участка

По окончании межевания владельцы земли становятся её полноправными хозяевами и вправе, разводить цветы и совершать другие действия.

Тип грунта, подземные воды

У каждого дома есть основание. Одно из главных условий, влияющих на, — типа грунта и глубина залегания подземных вод. Углубляясь в землю, можно увидеть слой плодородной почвы, а затем пласт несущего грунта, на который опирается. Есть 4 вида грунтов:

Расположение земельного участка около водоема

  • скальный;
  • дисперсный;
  • мёрзлый (ледяной);
  • техногенный.

В России чаще встречается второй представитель. Дисперсный грунт бывает:

  • глинистым;
  • песчаным;
  • илистым;
  • заторфованным.

Для строительства жилых домов больше всего подходят песчаные и глинистые почвы. На остальных без специалистов лучше ничего не возводить. Кроме определения типа грунта, узнают уровень залегания подземных вод.

Порядок выбора и оформления покупателем земельного участка

Для этого проводят геологическую экспертизу. Если уровень воды высокий, в паводок может произойти затопление дома. В такой местности невозможно будетили.

Рельеф

Один из критериев выбора — рельеф владения:

  1. Равнина – лучший вариант для строительства. Есть недостатки: территорию нужно защищать от ветра, прямых солнечных лучей,.
  2. Холм. Создает уникальный вид, достаточную освещённость жилья, хорошо прогревается весной.
  3. Низменность – здесь строение защищено от ветра, а почва достаточно увлажнена, минус —вероятность затопления.

На неровной поверхности сложнее возводить здания, чем на ровной. Оформляйте документы на покупку после скрупулезного исследования рельефа и геологических свойств.

Инженерные сети

Уровень жизни в будущем доме напрямую будет зависеть от обустройства его необходимыми коммуникациями:

  • электричеством;
  • Правила расположения септика на участке

Перед тем,, необходимо узнать: расположены ли рядом газовые трубы, канализация, водопровод. Если они магистрали расположены близко, то подключить к ним дом не составит труда.

Экология: наличие рек, лесов вблизи

Подбирая надел, руководствуются экологическими особенностями:

  • расположением в 150 метров от водоёма;

    Пример расположения участка у водоема

  • если лес находится слишком близко, могут беспокоить насекомые или грызуны;
  • существованием промышленных объектов, расположенных неподалёку;
  • уровень солнечности – зависит от соседних деревьев и сооружений.

Хорошо, если вблизи не проходит магистраль, нет свалок вблизи.

По каким критериям выбирать земельный участок. Земельные участки правильной формы

Квадратные участки — самые популярные среди покупателей. На таких территориях удобно строить недвижимость любого размера и формы, большинство проектов отлично впишутся в ландшафт, а стены вашего жилища будут удалены от соседских построек.

По каким критериям выбирать земельный участок. Земельные участки правильной формы

Такие земли еще и выгодное вложение средств. Благодаря устойчивому спросу на рынке, их легко впоследствии продать по хорошей цене.

Квадратные участки открывают широкие возможности для ландшафтного дизайна, можно выбрать любое расположение дома: в центре, с краю, в углу, есть достаточно места для дополнительных бани, теплицы, газона, деревьев.

По каким критериям выбирать земельный участок. Земельные участки правильной формы

Однако, это достоинство одновременно является и недостатком. Все зоны находятся в прямой видимости, и довольно сложно визуально отделить хозяйственные постройки от места для отдыха и посиделок на свежем воздухе.

Прямоугольные участки — вторые по популярности среди любителей жить за городом.

По каким критериям выбирать земельный участок. Земельные участки правильной формы

Эксперты рекомендуют при выборе отдать предпочтение землям в форме прямоугольника, максимально похожего на квадрат (когда разница между длинными и короткими сторонами минимальна).

По каким критериям выбирать земельный участок. Земельные участки правильной формы

Оптимальным считается соотношение сторон 1:2 — оно позволяет удобно размещать различные строения, эффективно разделять зоны отдыха и ведения хозяйства.

Длинные и узкие участки  довольно часто можно встретить в садовых товариществах (СНТ), организованных в советское время, и поселках, где разбивка земель происходила несколько десятков лет назад.

По каким критериям выбирать земельный участок. Земельные участки правильной формы

Минус таких земель в том, что построенный дом будет стоять слишком близко к соседям. Согласитесь, вид из окон на чужой забор гораздо менее привлекателен, чем на собственную лужайку?

Кроме того, тут непросто расположить автономные коммуникации, так как есть определенные нормативы удаленности скважины и септика от жилых объектов (СНиПы).

По каким критериям выбирать земельный участок. Земельные участки правильной формы

Но у такой геометрии есть и свои плюсы: она отлично подойдет для организации полноценного большого огорода: грядки, ведра, шланги, баки с водой легко скрыть от жилой части декоративным забором.

А если с соседями сложатся хорошие отношения, то ваши владения всегда будут находиться «под присмотром», даже в случае длительного отсутствия хозяина.

По каким критериям выбирать земельный участок. Земельные участки правильной формы