Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что делать и как открыть. Зачем открывать ФОП, можно ли обойтись без регистрации

14.12.2021 в 00:23

Что делать и как открыть. Зачем открывать ФОП, можно ли обойтись без регистрации

Открытие ФОП в 2021 году – необходимость, ведь официальное оформление бизнес-деятельности поможет избежать штрафов, повышенного интереса со стороны налоговой службы и блокировки банковских карт за ведение теневой предпринимательской деятельности. Граждане, прошедшие официальную регистрацию и получившие статус ФОП, обеспечены рядом выгод и преимуществ:

  • поддержка. ФОП получают поддержку от государства и финансово-кредитного сектора. Например, они могут получить заем на развитие бизнеса, кредитные каникулы или выплаты на время простоя из-за пандемии;
  • доверие. Многие клиенты не спешат покупать товары у частных продавцов, до заключения сделки потенциальные заказчики проверяют данные о том, является ли владелец интернет-магазина законопослушным налогоплательщиком. В случае отсутствия регистрации в качестве ФОП предпринимателю сложно будет искать не только клиентов, но и поставщиков, инвесторов;
  • отсутствие рисков. Граждане, имеющие статус ФОП, могут не опасаться претензий со стороны налоговой службы или банка, сотрудники которого будут задавать вопросы о происхождении поступающих на карту средств;
  • персонал. Неофициальная регистрация трудовой деятельности привлекает малое количество соискателей. Владелец интернет-магазина или другого бизнеса, не зарегистрированный в качестве ФОП, не сможет нанять квалифицированных сотрудников.

В случае неуверенности в своих силах к работе можно привлечь бухгалтера: услуги опытного специалиста стоят дешевле, чем уплата штрафов за ведение бизнеса в тени. К нарушителям закона применяются административные меры. Неплательщики налогов в крупных размерах караются исправительными работами, тюремным заключением на срок до 10 лет и высокими штрафами (зависит от суммы и периода сокрытия деятельности).

Как открывать. Выбрать нишу

Чем важно. Ниша — это та часть рынка, в которой будет работать бизнес. Например, одежда — это сегмент, а отдельные магазины купальников, верхней одежды и нижнего белья — ниши этого сегмента.

Список самых крупных отраслей малого бизнеса в России

От выбора ниши зависит стратегия развития, целевая аудитория, наличие конкурентов на рынке и стартовый капитал. То, что применимо к магазину парфюмерии, может не подойти для открытия магазина обуви.

Как сделать. На старте нужно провести сегментацию рынка — определиться, что и кому мы продаем, выбрать стратегию продвижения.

Чтобы сегментировать рынок, нужно ответить на вопросы:

  • какие товары будут сразу и что можно добавить позднее. Например, магазин профкосметики начинает с продажи шампуней и красок, а через год добавляет в ассортимент лаки;
  • какие будут цены на товары;
  • через какие каналы продвигать магазин;
  • как расскажем про продукты;
  • как поймем, что товар пользуется спросом.

Сегментация помогает определиться, как продавать товар и какие каналы принесут больше продаж. Важно сегментировать рынок и после открытия магазина, чтобы понимать, куда расти дальше.

Сегментация рынка в маркетинге: как бизнесу найти своих клиентов

На что обратить внимание. Легче всего выбрать ту сферу, о которой вы ужечто-тознаете. Если вы еще не занимались бизнесом, не стоит сразу идти в ту сферу, в которой вы не разбираетесь хотя бы на базовом уровне.

Например, если вы ранее работали с одеждой, такой магазин открыть проще, потому что у вас уже есть опыт работы и вы понимаете, с какими проблемами придется столкнуться. В знакомой сфере меньше времени уйдет на изучение особенностей бизнеса, поиск поставщиков и налаживание процессов.

Если вам нравится, как устроен чужой бизнес, или вы не хотите создавать свой бренд с нуля, стоит обратить внимание на франшизу. Франшиза — это когда предприниматель платит готовому бизнесу за возможность работать под его брендом.

Например, в городе работает несколько парикмахерских «Стрижка». Предприниматель платит владельцам франшизы первый взнос и ежемесячные отчисления за использование товарного знака, а за это ему рассказывают, как устроена работа этой парикмахерской, консультируют и помогают рекламировать его точку, например на общем сайте сети парикмахерских.

Как начать свой бизнес с нуля без денег. С чего начать свой бизнес: пошаговый план запуска

Формулируем идею

Начинать нужно с поиска стоящей идеи. Возможные варианты мы рассматривали выше. Выбирайте то, что больше резонирует с вашими интересами и увлечениями, вдохновляет и вызывает желание действовать. Придумывать что-то сверхновое и уникальное не стоит. Целесообразнее взять уже проверенный вариант, найти в нем недочеты и улучшить. Заходить на сформированный рынок проще всего.

Выбирая бизнес-идею, необходимо учитывать:

  1. Сферу деятельности. Предварительно проанализируйте спрос в территориальных пределах, которые будет охватывать проект. Определите, в каком направлении зашкаливает конкуренция, а что развито слабо. Выбирайте нишу, потенциально прибыльную и максимально интересную для себя, чтобы было желание в ней развиваться.
  2. Цели. Подумайте, какого конечного результата хотите достичь – обогащение, популярность и успешность, власть. Стремиться нужно не к чему-то одному, а работать комплексно, не ждать «золотых гор», адекватно оценивать ситуацию, принимать взвешенные решения.
  3. Качество. Фокусируйтесь не на количестве, а на качестве выбранного товара или услуги. Иначе репутация компании безнадежно испортится на самом старте, будет много претензий и жалоб со стороны покупателей.

С минимальными вложениями лучше открывать микробизнес и отказаться от глобальных масштабных идей.

Анализируем рынок

После выбора идеи и ниши нужно тщательно проанализировать рынок:

  • узнать, насколько востребован продукт сейчас, влияет ли на продажи фактор сезонности;
  • оценить конкуренцию, выявить слабые и сильные стороны конкурентов , сформулировать собственные отличия;
  • исследовать цены и состав ассортимента;
  • определить целевую аудиторию проекта, разделить ее на сегменты, изучить потребности, интересы, желания потенциальных покупателей.

Это поможет понять, существует ли спрос на товар.

Вся информация, полученная в процессе анализа, должна учитываться в будущей стратегии. Брать данные можно в аналитических отчетах, исследованиях маркетологов, в сервисах Google Trends и «Яндекс.Вордстат», отраслевых публикациях.

Еще варианты – заняться шоппингом и проанализировать работу конкурентов, став тайным покупателем, организовать собственное исследование с помощью телефонных опросов, анкетирование по email или в мессенджерах.

Как начать свой бизнес с нуля без денег. С чего начать свой бизнес: пошаговый план запуска

Составляем бизнес-план

Следующий шаг – написание бизнес-плана. Он намечает вектор развития компании в будущем, помогает планировать пути достижения целей, дает возможность избежать вероятных рисков и подводных камней. Это базовый документ для оценки предпринимательской инициативы, пошаговая инструкция, в которой расписаны все этапы запуска собственного дела.

Как открыть свой бизнес с минимальными вложениями. Сколько стоит начать свое дело

По данным объявлений в «Авито» изучили зарплаты и гонорары специалистов в разделах «Работа» и «Услуги», а расчет аренды делали по предложениям в недвижимости.

Сравнили три подхода, как предприниматели создают и развивают бизнес:

  1. работают самостоятельно и нанимают специалистов на аутсорс;
  2. открывают полноценную компанию, нанимают и делегируют все, что возможно;
  3. покупают готовый бизнес.

В итоге получилось, что дешевле всего открывать дело в сфере услуг, где можно работать самому и не нужно арендовать помещение. Дороже всего покупать готовый бизнес в сфере ремонта авто, он стоит от 3 млн рублей, и в сфере грузоперевозок — там готовый проект обойдется в сумму от 2,5 млн рублей.

Если строить бизнес с наемными сотрудниками, то дороже всего запустить общепит — от 900 000  Р . Дешевле всего создать ИТ-компанию  — от 220 000  Р .