Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как снять пластиковую дверь. Снятие пластиковой двери с петель

14.12.2021 в 17:43

Как снять пластиковую дверь. Снятие пластиковой двери с петель

Когда все инструменты готовы, можно приступать к процессу демонтажа.

Как снять балконную пластиковую дверь:

  1. Для начала следует открутить верхние и нижние петли. Для этого при помощи ножа поддевают заглушки, которые скрывают петли.
  2. Приоткрыть пластиковую дверь, поместить затупленный гвоздь в верхнюю петлю, немного пристукнуть и выбить осевой цилиндр. Если сделать это не получается, берут плоскогубцы и проворачивающими движениями тянут деталь вниз.
  3. Теперь необходимо придержать дверь в вертикальном положении, чтобы не нарушить конструкцию крепежа на фоне непрочности рамы. На этом этапе лучше воспользоваться помощью еще одного человека.
  4. Дверное полотно приоткрывают на 90 градусов, после этого его слегка приподнимают вверх.
  5. Для вытаскивания нижнего штифта необходимо использовать лом. Для этого его оборачивают плотной тканью и упирают в нижнюю часть конструкции в сторону пола. Тканевая защита нужна для предотвращения повреждения пластика. В процессе потребуется помощник.
  6. Один человек должен слегка наклонить пластиковое полотно, а другой — удержать его и не допустить падения на пол.

Если снять дверной блок не получилось, стоит выполнить демонтаж его коробки.

Для этого следует:

  1. При помощи отвертки или острого ножа отсоединяют декоративный наличник от пластикового блока.
  2. Снимают откосы. В процессе также применяют острый нож или отвертку.
  3. Очищают каркас от монтажной пены. В процессе используют шпатель.
  4. Выкручивают пластиковую коробку из самой стены. Здесь понадобится шуруповерт.
  5. С помощью монтировки выламывают дверную раму.

Завершающим этапом выступает очищение стен от монтажной пены.

Виды петель на пластиковые двери. Особенности конструкции

Петли подвергаются значительным нагрузкам, что обуславливает необходимость их изготовления из металла и нержавеющей стали. Некоторые детали могут быть изготовлены из тефлона. Все эти материалы достаточно прочны, чтобы обеспечить механизму длительный срок службы.

Цель установки петель – закрепление полотна на раме с обеспечением возможности открывания. Петли должны не только служить элементом, необходимым для открытия двери, но и обеспечивать плавность и легкость открывания, а также плотное прилегание дверного полотна к раме.

Правильный выбор петель, своевременная и квалифицированная настройка обеспечат отличную работу механизма на протяжении его эксплуатационного периода.

Петля для пластиковых дверей состоит из:

  • Металлической вкладки, крепящейся на полотно;
  • Штифтов, обеспечивающих крепеж;
  • Втулки, как правило, изготовленной из тефлонового материала, которая находится между дверью и полотном.

Люди, разбирающиеся в конструкции петель для обычных деревянных межкомнатных дверей, заметят, что они имеют похожую конструкцию. Однако особенностью рассматриваемых петель является то, что они требуют регулировки как своего положения, так и положения закрепляемого на них полотна.

Виды петель на пластиковые двери. Особенности конструкции

Регулировка дает возможность перемещения полотна в любых направлениях относительно дверного проема на несколько миллиметров. С помощью правильной регулировки можно добиться плотного, без щелей, прилегания двери к раме, а также беспроблемной работы замков.

Петля для пластиковой двери в большинстве случаев устанавливается через специальную вкладку, которую также называют шаблоном. Шаблон закрепляется на двери в том месте, где в дальнейшем будет произведена установка петли. Именно шаблон позволяет регулировать дверь по горизонтали.

Виды петель на пластиковые двери. Особенности конструкции

Регулировка по вертикали осуществляется благодаря специальным регулировочным винтам, скрытым в самой петле. Винты закрываются под специальными колпачками, обеспечивающими защиту механизма от пыли, а также устанавливаемым с целью выполнения декоративной функции.

Длительный срок службы дверей достигается благодаря использованию прочных материалов. В конструкции петель используется тефлон – очень прочный и легкий материал, обеспечивающий долговечность механизма. Кроме того, в петли встраиваются специальные подшипники шарикового типа, обеспечивающие легкое открытие полотна и уменьшающие износ механизма.

Виды петель на пластиковые двери. Особенности конструкции

Не стоит забывать и про то, что конструкция позволяет обеспечивать уход за ней в любое время, проводить смазочные процедуры, регулировку. Именно благодаря конструктивным особенностям механизма и возможности обслуживания достигается хорошая надежность и прочность изделия.

Случаются и ситуации, когда петля для пластиковой двери не выдерживает нагрузку и требует замены. В основном такие проблемы могут возникать из-за брака, допущенного при производстве конструктивных элементов механизма, как правило выходит из строя корпус изделия (чаще всего алюминиевый), либо осевой цилиндр.

Виды петель на пластиковые двери. Особенности конструкции

Это не частое явление и при использовании качественной фурнитуры поломки практически не встречаются. Если поломка все-таки произошла, петля может быть заменена на новую, подходящую по размеру. Конструктивно, процедура замены петли достаточно проста и не вызывает проблем даже у новичков.

Как снять балконную дверь. Как снять балконную пластиковую дверь с петель

Как снять пластиковую балконную дверь

Балконные дверные конструкции часто изготавливают из пластика. Этот материал не отличается долговечностью. Придет время, когда понадобится информация о том, как снять пластиковую балконную дверь. Причиной может быть желание заменить устаревшую конструкцию или необходимость в ремонте.

Особенности конструкции

Если сравнивать деревянные и пластиковые двери, то последние выигрывают по таким показателям: не разбухают при повышенной влажности, не выцветают на солнце, им не страшны древесные вредители. Конструкции можно встретить на лоджиях жилых помещений, в общественных местах, офисах.

Пластиковая дверь состоит из короба, полотна, стеклопакета (при наличии стеклянной вставки). Общий вес конструкции немалый, поэтому демонтаж надо проводить аккуратно. Крепится изделие 3-4 петлями для равномерного распределения нагрузки, что нисколько не усложняет снятие. Для маскировки крепежей используют пластмассовые колпачки идентичного с конструкцией цвета.

Если пластиковая дверь со стеклянными вставками, понадобится помощник, который будет поддерживать увесистую конструкцию, ведь самостоятельное снятие может привести к проблемам.

Крепежные механизмы бывают:

  1. Карточного типа. Для снятия с них двери можно использовать инструкцию ниже. Чтобы заменить такие петли, придется выкрутить метизы.
  2. Врезного типа. В пластиковых конструкциях практически не встречаются. Для снятия двери надо будет вывинтить весь крепежный механизм, ведь вытащить верхнюю ось и снять со штифта не получится.
  3. Ввинчиваемого типа. Встречается на балконных створках часто. Устройство крепежа практически идентично карточному типу, поэтому проблем с ним не будет.
  4. Невидимые петли. Выглядят привлекательно, но для демонтажа двери придется их снять.

Устройство петель сложное. Крепеж состоит из:

  • створчатой части — вкладыш;
  • рамной части — содержит штифты для крепления;
  • дистанционной части — подвижная регулируемая втулка для соединения рамы или створки с петлей.

Когда требуется снимать дверь?

Существуют ситуации, при которых может потребоваться демонтаж дверной конструкции. В некоторых можно обойтись без снятия.

Демонтаж является обязательным, если:

  • петли проржавели, сломались;
  • часть конструкции требует ремонта;
  • возникла потребность в регулировке положения двери;
  • нужно сменить дверь или ее часть;
  • проводится капитальный ремонт;
  • при отделочных работах — можно прикрыть дверь полиэтиленом, но лучше ее снять;
  • для расширения проема при перемещении крупногабаритных предметов.

Руководство по демонтажу

Прежде чем приступить к снятию ПВХ двери, подготовьте инструмент.

  • прямая и крестовидная отвертки;
  • набор шестигранников;
  • пассатижи;
  • добойник, можно заменить узкой отверткой;
  • монтировка или другой предмет, который будет использоваться в качестве рычага.
  1. Дверь должна быть приоткрытой. Рама со створкой сомкнута, но не закрыта плотно. Ручка параллельна полу.
  2. Снятие пластмассовых накладок. Процесс простой — поддеть отверткой, отогнуть пластик.
  3. В верхний крепежный механизм вставляется добойник, легкими постукиваниями выбивается осевой механизм. Торопиться, использовать грубую силу не стоит, ведь можно повредить крепежный механизм.
  4. Выбивать надо до тех пор, пока внизу петли появится кончик штифта, достаточно длинный, чтобы можно было захватить. Его нужно взять пассатижами, аккуратно потянуть вниз, вынуть из паза.
  5. Открыть створку на 90 градусов. Осторожно, ведь при неправильном открытии можно вывернуть нижнюю петлю, что приведет ее в негодность.
  6. Наклонить профиль немного на себя. На этом этапе понадобится помощник, потому что створка тяжелая. При падении она повредит петлю, поцарапает раму, может нанести травму мастеру.
  7. Завести монтировку под створку, упереть в пол, приподняв конструкцию. Когда створка окажется на 5 см выше своего положения, она свободно соскользнет со штифта.

Как установить петли на пластиковую дверь. Петли для металлопластиковых дверей

В главном их изготавливают из железных сплавов, а детали, подвергающиеся большим нагрузкам, из нержавеющей стали и особо крепкого специального тефлонового материала. Основное назначение петли для металлопластиковых дверей – соединение дверного полотна с дверной рамой, таким макаром, чтоб дверь просто и свободно раскрывалась и запиралась, при всем этом, в закрытом состоянии плотно прилегала к дверной раме.

Чтоб осознать устройство петель пластмассовых дверей, нужно знать из каких частей они состоят. К главным из их относятся:

• Дверная часть и железная вкладка (шаблон для петель);

• Рамная часть – имеет интегрированные штифты для крепежа;

• Втулка дистанционная – размещается меж рамной и дверной частью, изготовляется из особо крепкого тефлона.

Обычно, установка петель на пластмассовые двери производится через железную вкладку (шаблон для петель), которая крепится на створке двери в месте, где будет установлена петля. Шаблон, как раз и существует для способности регулировки положения двери во всех направлениях горизонтальной плоскости. В вертикальной плоскости положение створки регулируется благодаря тому, что конструкция петель металлопластиковых дверей, имеет в торце петель, сокрытые под декоративными колпачками особые регулировочные винты.

Не глядя на то, что конструктивно петли для металлопластиковых дверей изготовлены, так что имеют огромную крепкость и надежность, появляются ситуации, когда нужна их подмена на новые. Это может произойти из-за брака литья экструдированного алюминия, из которого, в главном, изготовлены корпуса петель, либо разрушения осевого цилиндра, так же из-за брака.

Можно сказать, что это достаточно редчайшие явления, если употребляется высококачественная фирменная фурнитура. Но все равно, если встал вопрос, где приобрести петли для пластмассовых дверей, то благодаря существованию веба, появилось огромное количество веб магазинов, в каких без усилий можно подыскать новейшую петлю, такого же производителя и типоразмера. Если не отыщите точно такую же, то всегда можно отыскать подходящие аналоги. Для этого довольно пристально изучить каталог петель для пластмассовых дверей, который имеется в каждом магазине.

Как снять с петель пластиковую дверь rehau. Когда возникает необходимость демонтажа

Строение пластиковых дверей представляет собой относительно сложный высокотехнологический механизм. Тот, кто в своей жизни снимал с петель только деревянный вариант , может и растеряться, столкнувшись с пластиком, не разобравшись, с какой стороны и с каким инструментом к нему подойти. Но не спешите вот так сразу отказываться от задуманного: ведь при определенных навыках и, следуя приведенным ниже рекомендациям, этот элемент демонтировать довольно несложно, важно только знать, с чего начать.

Почти каждый производитель дверей теперь также реконструировал программы, например стальные стальные рамы с новой рамкой. Если вы хотите самостоятельно заменить двери, вы можете только обновить полотно ворот или демонтировать всю дверь, включая дверную раму, и сбросить ее.

Самый простой способ изменить полотно ворот - использовать простую деревянную дверь . Стандартные стандартные размеры были одинаковыми в течение многих десятилетий. Это также включает дверные панели и их монтажные позиции. Вращающиеся штифты в петлях, в которые прикреплен новый дверной створ, могут быть выведены из рамы, дверная рама или дверь обнаруживаются в случае отклонения высоты. Затем их можно сбросить в соответствии с положением дверного полотна.

Как снять пластиковую дверь с петель? Решение данной проблемы зависит от того, что за разновидность ее находится перед вами. Принципы демонтажа балконного варианта несколько отличаются от действий, предпринимаемых, к примеру, в отношении входных элементов интерьера.

Если дверные рамы удалены, полости почти всегда должны быть вспенены. После открытия двери новая дверь и рама могут уменьшить или увеличить отверстие двери. Новая дверная рама должна быть установлена ​​на кладке и открываться только после удаления всех крепежных остатков.

Стандарты стандартами, но и пластиковые двери тоже могут быть навешены на фурнитуру. Работа с каждым подвидом имеет свои технические особенности.