Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Армопояс под деревянное перекрытие. В каких случаях требуется армопояс в доме

21.09.2023 в 06:48

Армопояс под деревянное перекрытие. В каких случаях требуется армопояс в доме

Армопояс для стен. Усиление стен армированным поясом нужно не всегда. Поэтому не нужно зря тратить деньги на него в следующих случаях:

  • под подошвой фундамента залегает крепкий грунт (скальный, крупнообломочный или крупный песок не насыщен водой) стены возводятся из кирпича; 
  • строится одноэтажный дом, который перекрывается деревянными балками, а не железобетонными панелями.

Если же на участке залегают слабые грунты (пылевидный песок, суглинок, глина, торфяник), то ответ на вопрос нужен армирующий пояс, очевидна. Не обойтись без него и в том случае, когда стены строятся из керамзитобетонных или пористых блоков (пенобетонных или газобетонных).

Это хрупкие материалы. Они не выдерживают подвижек грунта и точечных нагрузок от межэтажных плит перекрытия. Армопояс исключает риск деформации стен и равномерно распределяет нагрузку от плит на блоки.

Для арболитовых блоков (толщина стены не менее 30 см, а марка прочности не ниже В2,5) армопояс не нужен.

Армопояс под мауэрлат. Деревянная балка, на которую опираются стропила, называется мауэрлат. Она не может продавить пеноблок, поэтому кому-то может показаться, что под нее армопояс не нужен. Однако, правильный ответ на данный вопрос зависит от материала, из которого построен дом. Крепления мауэрлата без армопояса допускается для кирпичных стен. Они надежно держат анкера, которыми мауэрлат крепится к ним.

Армопояс под мауэрлат.

Если же мы имеем дело с легкими блоками, то армопояс залить придется. В газобетон, пенобетон и керамзитовые блоки анкерные крепления надежно зафиксировать невозможно. Поэтому очень сильный ветер может оторвать мауэрлат от стены вместе с крышей.

Армопояс для фундамента. Здесь подход к проблеме усиления не изменяется. Если фундамент будет смонтирован из блоков ФБС, то армопояс однозначно необходим. Причем его нужно делать в двух уровнях: на уровне подошвы фундамента и на его верхнем срезе. Такое решение защитит конструкцию от интенсивных нагрузок, возникающих при подъеме и осадке грунта.

Для бутобетонных ленточных фундаментов также требуется усиление армированным поясом, хотя бы на уровне подошвы. Бутобетон — экономический, но не устойчив к подвижек грунта материал, поэтому армирования ему необходимо. А вот монолитной «ленте» армопояс не нужен, поскольку ее основа — стальной объемный каркас.

Ленточный фундамент для дома: достоинства и недостатки как сделать своими руками ( прочитать подробнее )

Нет необходимости в устройстве данной конструкции и для сплошной фундаментной плиты, которую заливают под здания на слабых грунтах.

Армопояс под виды межэтажных перекрытий. В панели, опирающиеся на керамзитобетонные блоки , газо или пенобетон, армированный пояс нужно делать в обязательном порядке.

Во монолитное железобетонное перекрытие его можно не заливать, поскольку оно равномерно передает нагрузку на стены и прочно связывает их в единую пространственную конструкцию.

Размеры плит перекрытия: особенности использования конструкций ( прочитать подробнее )

Армопояс под деревянное перекрытие, которое опирается на легкие блоки (газобетонные, керамзитовые, пенобетонные) не требуется. В этом случае под балки достаточно будет залить опорные площадки из бетона толщиной 4-6 см, чтобы исключить риск продавливания блоков.

Нужен ли армопояс под деревянные перекрытия. Конструкция перекрытия

Одной из его особенностей можно считать то, что внутри перекрытия остается немало свободного пространства. Это дает отличную возможность повысить его звуко- и теплоизоляционные характеристики, достаточно просто уложить в пространство между чистовым и черновым полом теплоизоляционный материал.

Предложить можно такую конструкцию перекрытия:

  • если перекрытие из дерева будет устанавливаться для устройства пола первого этажа, то балки можно порекомендовать приподнять с помощью небольших кирпичных столбиков;

Обратите внимание!
В старых домах можно встретить лаги, лежащие просто на земле, это грубое нарушение технологии устройства перекрытия.
Никакая пропитка не спасет дерево от гниения, если оно будет просто лежать на земле.

Устройство перекрытия для пола первого этажа

  • далее к нижним частям балок с обеих сторон крепятся небольшие деревянные бруски, то есть поперечное сечение балки приобретает форму двутавра;
  • далее на получившиеся полочки крепятся доски чернового пола;
  • в получившиеся ячейки укладывается теплоизоляционный материал;
  • Нужен ли армопояс под деревянные перекрытия. Конструкция перекрытия

    Один из вариантов межэтажного перекрытия

    Если же нужно устроить межэтажное перекрытие, то гидроизоляция размещается над утеплителем, в остальном конструкция остается схожей. Разве что черновой пол можно крепить непосредственно к нижней части балок/ребер. Также стоит заранее подумать о лестнице, проем под лестницу в деревянном перекрытии предусматривается еще на этапе распиловки бруса и досок.